LINUX.ORG.RU

У меня вопрос к пользователям Reiser. Правда ли, что QMail на ней не работает? (Якобы, что-то с блокировками)

coxx
()

по соотношению скорость/надежность она еще долго не сможет почти ни с кем
конкурировать. Разве что с minixfs. А vfat ее очень далеко позади оставит...

anonymous
()

У qmail проблема, он после каждого письма в maildir делает sync на директорию, что резко снижает производительность. Если не делать sync на директорию, то потеряется надёжность.

Casus ★★★★★
()

Юзю reiser как rootfs давно. 25Gb раздел монтируется 2 sec (это включает откат, если перегружал ресетом) скорость значительно быстрее ext2, иначе бы не пользовал. slocate на ext2 с тем же содержанием выполняется около 4 минут, раздражая жутким треском, на reiser 40 сек, причем практически без сиканья. Копирование мелких файлов значительно быстрее. 2 раза fs портилась (на самом деле /usr/src/linux просто не читался, вся остальная инфа цела), из-за 2.4.0-test11 (е..й баг там). На других ядрах никаких плюх. Сейчас откатился на test10.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Давно это сколько?
Я не силен в принципах работы разных fs, по сему ногами не пинайте.
А интересует след. вопрос: А как у reiserfs обстоят дела с "засранными" винтами. Т.е. reiserfs на файловом сервере. Там в большом количестве постоянно создают/изменяют/удаляют тучи файлов с разными размерами. В таких ситуациях NTFS 4 начинала "терять" просторанство, ext2 начинает подтормаживать (оценивал "визуально". Никаких тестов не проводил).
Кто-нить смотрел такое дело?

lb
()

А у меня такое ощущение что anonim пиздящий не кто иной как Irsi
Сто пудово надо IP вешать возле объявы.
Мля психиаторов хреновых гнать отсуда!

Pilot
()
Ответ на: комментарий от Pilot

Ну почему-же 3.14здящий? Если винт на 20--40Мег, то он абсолютно прав -- никакой рейзер ему надежности/скорости не добавит ;-)) А запись в журнал при переходе головки по дорожкам ~0.5сек -- вот тебе и тормоза ;-))))))

lb
()

А как у reiserfs обстоят дела с "засранными" винтами. Т.е. reiserfs на файловом сервере. Там в большом количестве постоянно создают/изменяют/удаляют тучи файлов с разными размерами.
----------
Хорошо. Под то и заточено.

AffreuxChien
()

Я бы постинги с матом вообще бы запретил посылать. <p>А то как на базаре. Я уж и не говорю, что девушки тут иногда (хоть и редко) появляются. <p>Често говоря такие люди, которые позволяют здесь такие выражения, позорят linux.org.ru и linux в частности. <p>PS я не связан с предыдущими anonymous'ами, просто зашел почитать и противно стало.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Pilot

Нет, это я, не Irsi. Может ты чего не понял? Речь шла о скорость/надежность.
Скорость чуть выше на старых хреновых винтах, а надежность значительно ниже.
Вот и получается мой вывод.

anonymous
()

Это чем-же Reiser ненадежен? И, если можно реальные цифры тормозов для новых винтов. Если не затруднит, с описанием процедуры теста.

lb
()
Ответ на: комментарий от lb

Посмотри одно из последних сообщений в ветке "Коментарий Линуса по поводу Redhat".
Там Тима шибко хвалил reiser и привел тест копирования собранного ядра.
Я повторил этот тест на свежем IDE диске и получилось, что ext2 быстрее,
по-крайней мере по сравнению с reiserfs в исполнении Тимы. Тест простой, и
любой его может повторить. Параметры своей системы я привел, размер ядреного
каталога тоже указан. Тесты проводились под ядром 2.4.х. Кстати, может здесь
проблема? Все сравнивают ext2 и reiser на ядрах 2.2?
Скорость моего диска такая: hdparm -tT показывает 125 Mb/s и 20 Mb/s соответственно.

anonymous
()

Про надежность что сказать? Возьми несколько последних релизов reiserfs
и посмотри отличия. Сплошные исправления багов. У кого-то стабильно работает,
а у кого-то порча данных... Результат зависит от фазы луны и расположения
пятен на солнце. Вот это и имеется в виду под сомнительной надежностью.

anonymous
()

Да, вот еще что. ext2 разделы смонтированы с опцией noatime. Размер блока - 4K.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Млин что вы в одну жо....у залезли ? ext2 ext2......куда ей ? ваще ? ну стоит она у меня на серваке, раздел 10 гиг...и что ? Быстро работает ? кто тут говорит так ?....) Может кто нить ещё шибко умный скажет что её дефрагментировать не надо ? ( я про ext2) Я молчу про надёжность, только не надо мне втирать что такое UPS и Бэкап..(и если это всё есть, и комп нормальный всё будет работать ok.Ob).. на reiser много раз питание вырубало(да как я её только не пинал), да хоть бы что....ext2 может загнуться....(нет ?) .. Вот эти вот споры мне напоминают, что то такое собственное ( типа freebsd vs linux ) так же и с fs.....вот млин привык пипл с ext2.а вот reiser он будет опускать, какая бы классная она не была...Может лучше забивать на старое, и переходить на новое? или кто-то скажет что это попса ? //gizwider

giz
()

Вместо того, чтобы спорить, расскажите как проще всего перейти на Reiserfs на работающем сервере?

Bizon
()
Ответ на: комментарий от giz

Дефраг ей точно не нужен. Работает на быстрых винтах быстро ;-)
После вырубания света все восстанавливается. А рейзер помставишь и сиди трясись, думай где он глюкнет.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

A с чего он глюканёт то ? у кого нить глюкало ?

giz
()

A little offtopic ;)

Раз пошла такая петрушка, кто то использовал xfs (не на IRIX ;)
Если да, то рассказывайте впечатления. (не ради флейма)

Havoc ★★★★
()

читайте форум "Коментарий Линуса по поводу Redhat". Для тех кто умеет читать, и пришел разобратся что и как а не флеймить там все есть. И факт что reiserfs по-любому быстрее ext2 при большом количестве файловых операций (в этом я так понимаю и была идея). Как уже говорилось ранее, поиск по b-tree (reiser) будет в любом случае эффективнее чем линейный - тут вопрос алгоритма.

cron
()

Меня тоже интересует работа ReiserFs на 2.4.
В этом плане предлагаю кому-нибудь еще провести на _быстром_ винте след. тест:
Машина с 8Mb памяти. Ядро 2.4.0-test10. Reiserfs. Копирование в каталог 100 файлов по 200-300байт. Удаление половины этих файлов в случайном порядке, затем копирование оставшихся в /dev/null.
А затем тот-же эксперимент на ext2.

Я не спец по fs, но, имхо этот короткий эксперимент способен смоделировать реальную ситуацию на сервере. А малое количество памяти для того чтобы отбросить программный кэш. Он ессессно в linux будет лучше работать под ext2.

У меня на древнем WD33200 результаты получились одинаковые (погрешность 1-2% я не считаю).

lb
()

Пожалуй, вместо ессесно стоило поставить "по-моему" ;-)))

lb
()

Контора 16 человек Винт 15 Gb. Нагрузка: squid cache - 2 Gb MP3 - 5 Gb (Вся контора слушает) Девелоперские директории (Постоянно в работе - 5-7 проектов) Файловый сервет (Дистрибутивы) Заполнен постоянно на ~95% Частенько выключали свет. Я устал от проверок и забацал там RaiserFS Три месяца все было Ok, потом начала глючить материнка (IDE) и рейзер этого не вынес Где-то закрались ошибки как я понимаю, выглядело это так: 3 минуты работы в разделом - ребут (даже не oops...) Запустил chk он чегото там поколбасил и говорит ты меня с другим ключом запусти. Я его с эти ключем запускаю он мне говорит "ты уверен?" я ему "конечно!". О чегото там поделал и в коре выпал. Я его еще раз запускаю а он мне говорит "Какой такой ReiserFS раздел? Нет тут ничего!" Я вытащил новую версию, поменял материнку, переформатил и ничего вот уже 6 месяцев все нормально. Из чего я делаю выводы что вполне юзабельно. А когда железо глючит так любая FS слетает даже NTFS лёхко!.А вот над чем поработать нужно так это над check-ром

anonymous
()

ну дефраг там понадобиться по любому...Лучше тему развейте по поводу xfs не на IRIX.

anonymous
()

По поводу исправления багов в рейзере: Очень смелое предположение выдвигает здесь присудствующий товарисчь - ничего не фиксят значит нет багов. Очень интересное предположение. Виндос наверное тогда оплот стабильности :) Там ядра не часто фиксят.

shuras
()
Ответ на: комментарий от shuras

Ничего не фиксят - не значит, что нет багов, а то, что натупает стабильность, которой пока не пахнет.

anonymous
()

Во во. Виндос оплот стабильности яж и говорю. :)

shuras
()

Да че вы спорите? Не нравится, не юзай, в конце-то концов... У меня из-за взглючки железа два reiser-а слетело, ну и что, это же не показатель нестабильности fs... А в остально проблемы не разу, еще раз повторю: НЕ РАЗУ не было !!! ext2 не говно, он стабильный... если его не трогать, а я не хочу не трогать. Машину, на которую только смотрят можно выкинуть в окно, ибо толку от нее никакого !

Melon
() автор топика

Так к слову: на мне висят 4 сервера, 2 из которых под сильной нагрузкой. Все на reiserfs. И еще: Те, кто юзают reiserfs - умные, не упертые люди, а те, кто ее не юзают - ну и пусть не юзают. :)

Melon
() автор топика

Ну вообщем-то да. Юзать надо юзать. У меня вроде как ни рейзер ни экст2 никогда не слетали. За годы последние. Рулезное железо и все будет нормально. А с глюками хардовыми вам никто не поможет. Так как насчет бенчмарков?

shuras
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.