LINUX.ORG.RU

«Огромное число ошибок тормозит развитие ядра»


0

0

cчитает Andrew Morton и предлагает учредить специальный пост для координации в этой сфере - bugmaster'a. "1500 open kernel bugs in the tracking system, and 50 going unanswered on the mailing list" - таково текущее положение в проекте.

>>> Подробности

Сейчас придёт анонимус и заранее отправит Саныча к логопеду :)

По теме - ИМХО, это давно не новость.

GFORGX ★★★
()

зато планировщиков целую кучу понаписали

prizident ★★★★★
()

Ну логично... Если есть bugmaker, должен быть и bugmaster

boombick ★★★★★
()

> "1500 open kernel bugs in the tracking system, and 50 going unanswered on the mailing list" - таково текущее положение в проекте.

Eetto pooppa, как говорят эстонцы. Ей-Богу, в соляре явно меньше. Межделмаш либо не доделывает, либо не доплачивает. Либо со времен OS/360 службу QA наладить не может.

orlusha
()

Давно же им предлогали сделать в следующей версии ядра только исправления в коде и ничего нового не добавлять....Хотя наверняка ошибки пустяковые иначе бы спешно пофиксили =\

Virun
()

Я конечно извиняюсь, но Linux в своем теперешнем состоянии суть тормозное говно с проприетарными затычками там, где другие ОС используют свободные драйвера.

P.S. А теперь о сути новости: ну нельзя поверх еще не оттестированных фич добавлять еще кучу фич - отладка и тестирование в этом случае весьма геморройная получается. :( А в ядре линукса как раз и наблюдается погоня за кол-вом фишек, а не их качеством. В результате мы наблюдаем овиндузнение линукса - а оно надо?

P.P.S. А еще меня дико раздражает крайне говенная поддержка Linux'ом мобильных и почти мобильных железок (в частности железа ноутов) - в результате на ноутах сейчас реально можно пользовать только Windows (речь идет только о PC!).

alex-w ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от alex-w

> на ноутах сейчас реально можно пользовать только Windows

Ну так и используй, в чём твоя сексуальная проблема? Тем более что

>Linux в своем теперешнем состоянии суть тормозное говно

Sherak ★☆
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Правильно, пусть на десктопах будет только Винда! Совершенно согласен - на серверах баги нужнее, чем на десктопах!

anonymous
()
Ответ на: комментарий от alex-w

> P.P.S. А еще меня дико раздражает крайне говенная поддержка Linux'ом мобильных и почти мобильных железок (в частности железа ноутов) - в результате на ноутах сейчас реально можно пользовать только Windows (речь идет только о PC!).

Arkanoid еще хрен знает в каком году говорил что BSD'шники только звездеть умеют, а сами под виндой сидят. Ничего не изменилось?

maxcom ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Sherak

>> на ноутах сейчас реально можно пользовать только Windows >Ну так и используй, в чём твоя сексуальная проблема? Тем более что >>Linux в своем теперешнем состоянии суть тормозное говно

Вот странно, почему на конкретном ноуте при одинаковой поддержке железа FreeBSD работает намного быстрее Linux? Это у меня руки кривые или как? К тому же вайфай-карточки у FreeBSD работают со свободными дровишками, а у Linux'а с проприетарными - это тоже наверное у меня руки кривые?

alex-w ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от alex-w

Ты абсолютно неправ.. Linux отлично поддерживает мобильные железки, особенно ноуты.. В результате, альтернативу, лучшую использованию Linux на ноутах, просто-напросто, не сыскать..

MiracleMan ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от maxcom

>Arkanoid еще хрен знает в каком году говорил что BSD'шники только звездеть умеют, а сами под виндой сидят. Ничего не изменилось?

BSD'шник, под виндой не сижу уже очень давно, хотя время от времени приходится ею пользоваться (на разных машинах, в силу специфики моей работы). На рабочей машине у меня бсд, дома - макось

alex-w ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от MiracleMan

>Ты абсолютно неправ.. Linux отлично поддерживает мобильные железки, особенно ноуты.. В результате, альтернативу, лучшую использованию Linux на ноутах, просто-напросто, не сыскать..

Я сделал проще: взял конкретный ноут (Maxselect Mission A330) и проверил на нем работу Ubuntu GNU/Linux 7.04, DesktopBSD 1.6RC2 и Solaris 10. Самой тормозной оказалась солярка (и самой проблемной по железу). Поддержка железа в Linux теоретически была лучше, а практически оказалась такой же как и у DesktopBSD, но последняя работала быстрее. Теперь еще хочу потестировать дебиан и генту.

alex-w ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от alex-w

Да. Как бы не отмахивались линуксойды, качество Линукса сейчас действительно оставляет желать лучшего. Именно то, что ни один линукс новее Debian Sarge 3.1 у меня даже не запустился послужило поводом к переходу на БСД.

P.S. К тому же кроме Дебиана ни один Линукс не отличался стабильностью с самого своего появления - один дистр из сотни это все-таки мало, согласитесь.

xTERM ★★
()
Ответ на: комментарий от xTERM

>P.S. К тому же кроме Дебиана ни один Линукс не отличался стабильностью с самого своего появления - один дистр из сотни это все-таки мало, согласитесь.

LFS спасет отца русской демократии. Или MDK10.0 (например) прокачанный до некоторого уровня.

dikiy ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от alex-w

>Я сделал проще: взял конкретный ноут (Maxselect Mission A330) и проверил на нем работу Ubuntu GNU/Linux 7.04, DesktopBSD 1.6RC2 и Solaris 10. Самой тормозной оказалась солярка (и самой проблемной по железу). Поддержка железа в Linux теоретически была лучше, а практически оказалась такой же как и у DesktopBSD, но последняя работала быстрее. Теперь еще хочу потестировать дебиан и генту.

Почти тем же самым я, когда-то, занимался на ноутах IBM/Lenovo ThinkPad T42.. В результате Linux оказался лучшим (Debian, Ubuntu, Gentoo), затем FreeBSD тоже неплохо.. Ну, о Solaris в те времена на ноутах.. ну, ты понял, не важно, одним словом..

MiracleMan ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Sherak

>Дерзай! С нетерпением ждём твоих _непредвзятых_ результатов :)

Вот не поверишь, но лично мне по барабану какая ОС/ПО стоит, если она/оно решает все поставленные перед ней/ним задачи. В линукс есть много чего интересного и продвинутого, но вот его тормознутость и повышенная ресурсоемкость в последнее время здорово охлаждают пыл его использования. В BSD секса больше по определению (для начинающего), но она мне кажется намного проще и логически стройнее линукса. Судя по тому, сколько бабла в линукс вбухивают ежегодно крупные вендоры он уже давно должен был стать стабильнее, удобнее и функциональнее Windows. Но пока что я констатирую факт, что Linux до сих под в состоянии догоняющего (причем последнии тенденции к увеличению ресурсоемкости и бирюлькости меня удручают)

alex-w ★★★★★
()

> 1500 open kernel bugs

Хм... И кто говорил, что Firefox плохой? Похоже теперь успешные проекты определяются по кол-ву незафиксенных ошибок.

> Andrew Morton и предлагает учредить специальный пост для координации в этой сфере

И в какие дни должны говеть разработчики? ;-) Но, вообще, мысль интересная. Типа, отринь соблазны, не думай о клёвых фичах, успири свой дух и фикси баги...

atrus ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Sherak

> на ноутах сейчас реально можно пользовать только Windows

Если XP SP2, то готов где-то как-то поверить. А про то, например, как Vista "работает" на Sony Vaio -- весь инет завален руганью.

ha
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Правильно, пусть на десктопах будет только Винда!

Не только. Тут как раз кто-то спрашивал - зачем ReactOS. Дык, вот, именно за этим. Пока суть да дело, обгонит он Linux и будет главной свободной операционкой... :)

atrus ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от MiracleMan

>Почти тем же самым я, когда-то, занимался на ноутах IBM/Lenovo ThinkPad T42.. В результате Linux оказался лучшим (Debian, Ubuntu, Gentoo), затем FreeBSD тоже неплохо.. Ну, о Solaris в те времена на ноутах.. ну, ты понял, не важно, одним словом..

Ну у меня пока сложилась картинка не в пользу конкретного линукса, хотя я точно знаю, что при достаточном зуде в одном месте и правильных руках можно заставить работать что угодно и где угодно. И в данном конкретном случае можно было оттюнинговать убунту так, что она работала бы производителнее bsd, но это нужно уйму времени и терпения на доточку. А учитывая, как в последнее время клепают ядро мне придется перманентно напильником работать :(

P.S. Да, совсем забыл, я еще попробовал на этом ноуте QNX 6... ну тут тоже понимаете, с железом были сложности, но вот скорость работы...

alex-w ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от alex-w

> P.S. Да, совсем забыл, я еще попробовал на этом ноуте QNX 6... ну тут тоже понимаете, с железом были сложности, но вот скорость работы...

Ага, конечно (с). Самовнушение это называется. Годиков сколько?

annoynimous ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от alex-w

>Ну у меня пока сложилась картинка не в пользу конкретного линукса, хотя я точно знаю, что при достаточном зуде в одном месте и правильных руках можно заставить работать что угодно и где угодно. И в данном конкретном случае можно было оттюнинговать убунту так, что она работала бы производителнее bsd, но это нужно уйму времени и терпения на доточку. А учитывая, как в последнее время клепают ядро мне придется перманентно напильником работать :(

Да, особой заточки, кроме, небольшого выяснения деталей, вообщем-то, и не требовалось.. Поддержка отличная.. Главное - лишним мусором систему не захламлять.. А некоторые последние ядра, да.. работают немного странно, но, вполне приемлемо..

MiracleMan ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от alex-w

> Я конечно извиняюсь, но Linux в своем теперешнем состоянии суть тормозное говно с проприетарными затычками там, где другие ОС используют свободные драйвера.

> P.S. А теперь о сути новости: ну нельзя поверх еще не оттестированных фич добавлять еще кучу фич - отладка и тестирование в этом случае весьма геморройная получается. :( А в ядре линукса как раз и наблюдается погоня за кол-вом фишек, а не их качеством. В результате мы наблюдаем овиндузнение линукса - а оно надо?

> P.P.S. А еще меня дико раздражает крайне говенная поддержка Linux'ом мобильных и почти мобильных железок (в частности железа ноутов) - в результате на ноутах сейчас реально можно пользовать только Windows (речь идет только о PC!).

чудило, ты из каких закромов или аулов родины своей необъятной вылез ?

то о чем ты пишешь давно уже не правда. По количеству "фишек" линукс давно обогнал Винду

anonymous
()
Ответ на: комментарий от alex_custov

> Ты ещё слаку 9.0 предложи. MDK10.0 - редкостное г.

Slack-y 9.0 - не трогать ! Святое это ! Начинал с нее...

Ky6uk-Py6uk
()

> "1500 open kernel bugs in the tracking system, and 50 going unanswered on the mailing list"

Правильно багмастера учреждают, молодцы. Ударим по багам багмастером!

Moin
()
Ответ на: комментарий от alex-w

>Я сделал проще: взял конкретный ноут (Maxselect Mission A330) и проверил на нем работу Ubuntu GNU/Linux 7.04, DesktopBSD 1.6RC2 и Solaris 10. Самой тормозной оказалась солярка (и самой проблемной по железу).

Конкретный ноут - Compaq Armada M700 (Coppermine-500, 256 RAM, Rage 128). Конкретная задача - иметь рабочую машину для написания софта и серфинга-жабера-прочей_инетосвязанной_лабуды в дороге. Красноглазые *bsd и гента были отметены сразу, ибо десяток портов там будет собирается пару суток, а make world - недели две, если не месяц. Был поставлен Debian. Как ни странно - всё работает, включая встроенный модем (драйвер таки пришлось выкачать). Также нормально подхватились PCMCIA-вайфайка, вторая сетевуха и TV-in (не знаю правда зачем он на ноуте, но для галочки - работает, видео граббится).

P.S.: Апдейт по крону делается 15 минут. За день в среднем выходит 5-10 пакетов (sid). Сколько ваша бздя их компилить будет?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от alex-w

> Я конечно извиняюсь, но Linux в своем теперешнем состоянии суть тормозное говно с проприетарными затычками там, где другие ОС используют свободные драйвера.

Это какие? Из поприетарщины вижу только дрова AMD да nvidia, но судя по последним событиям скоро у меня будут только открытые драйвера(счастливый обладатель видяхи ATI).

> P.S. А теперь о сути новости: ну нельзя поверх еще не оттестированных фич добавлять еще кучу фич - отладка и тестирование в этом случае весьма геморройная получается. :(

Невозможно и на елку влезть и жопу не ободрать. Используй хелловорлдОС.

> А в ядре линукса как раз и наблюдается погоня за кол-вом фишек, а не их качеством.

Примеры будут?

> В результате мы наблюдаем овиндузнение линукса - а оно надо?

Что такое "овиндузение"?

> P.P.S. А еще меня дико раздражает крайне говенная поддержка Linux'ом мобильных и почти мобильных железок (в частности железа ноутов)

И в чем же заключается это "говненая поддержка"? Что у тебя не поддерживается?

> в результате на ноутах сейчас реально можно пользовать только Windows (речь идет только о PC!).

Похоже у тебя с головой непорядок. На ноутах core duo с интеловской начинкой все драйвера открытые начиная от графических и заканчивая вайфаем.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от alex-w

> P.P.S. А еще меня дико раздражает крайне говенная поддержка Linux'ом мобильных и почти мобильных железок (в частности железа ноутов) - в результате на ноутах сейчас реально можно пользовать только Windows (речь идет только о PC!).

> В результате мы наблюдаем овиндузнение линукса - а оно надо?

В результате, когда Valve нанимает Linux-разработчиков, AMD/ATI открывает спеки и драйвера для линукс, VMWare открывает чась кода под Linux, MS всерьез считается с SuSe и redHat, открывается QNX, когда под Linux уже портирована 1С, Dell продает ПК и ОУТБУКИ с Ubuntu Linux и происходят все более удивительные события, мы видим помешательство и полное овиндузение alex-w. Ты бсдшник(чисто для статистики, которая должна подтвердить, что все бздуны - латентные виндузятники)?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от alex-w

> P.P.S. А еще меня дико раздражает крайне говенная поддержка Linux'ом мобильных и почти мобильных железок (в частности железа ноутов) - в результате на ноутах сейчас реально можно пользовать только Windows (речь идет только о PC!).

> В результате мы наблюдаем овиндузнение линукса - а оно надо?

В результате, когда Valve нанимает Linux-разработчиков, AMD/ATI открывает спеки и драйвера для линукс, VMWare открывает часть кода под Linux, MS всерьез считается с SuSe и RedHat, открывается QNX, когда под Linux уже портирована 1С, Dell продает ПК и НОУТБУКИ с Ubuntu Linux и происходят все более удивительные события, мы видим помешательство и полное овиндузение alex-w. Ты бсдшник(чисто для статистики, которая должна подтвердить, что большинство бздунов - латентные виндузятники)?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от alex-w

> Вот странно, почему на конкретном ноуте при одинаковой поддержке железа FreeBSD работает намного быстрее Linux?

Гыгы. Точно, бсдшник. Теория подтверждается. =) Как там говняная поддержка железа у FreeBSD для spca506(вебкамера), saa7134(твтюнер) и официальная поддержка от AMD/ATI?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от alex-w

> Судя по тому, сколько бабла в линукс вбухивают ежегодно крупные вендоры он уже давно должен был стать стабильнее, удобнее и функциональнее Windows.

Linux уже давно стал стабильным и намного более удобным и функциональным, чем Windows.

> Но пока что я констатирую факт, что Linux до сих под в состоянии догоняющего (причем последнии тенденции к увеличению ресурсоемкости и бирюлькости меня удручают)

Это ты про висту, которую виндузятники с остервенением сносят с купленных ПК и ноутов? Буагага лежачего не бьют.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Linux уже давно стал стабильным и намного более удобным и функциональным, чем Windows.

А вот не подскажете, когда в логе он вот такое пишет, то что значит:

kernel: [ 6800.080000] APIC error on CPU0: 40(40) kernel: [ 7308.304000] APIC error on CPU0: 40(40) kernel: [ 7342.752000] APIC error on CPU0: 40(40) kernel: [ 7396.896000] APIC error on CPU0: 40(40) kernel: [ 7401.276000] APIC error on CPU0: 40(40) ...

и время от времени виснет.. Я пока с жестокой винды на человеколюбивую кубунту не перебрался, и не встречал подобного.. Что бы это могло бы быть, не в курсе?

HEBECTb_KTO
()
Ответ на: комментарий от alex-w

>Вот не поверишь, но

Не верю (с) Станиславский К.С.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от HEBECTb_KTO

>А вот не подскажете, когда в логе он вот такое пишет, то что значит:

>kernel: [ 6800.080000] APIC error on CPU0: 40(40) kernel: [ 7308.304000] APIC error on CPU0: 40(40) kernel: [ 7342.752000] APIC error on CPU0: 40(40) kernel: [ 7396.896000] APIC error on CPU0: 40(40) kernel: [ 7401.276000] APIC error on CPU0: 40(40) ...

написано же АПИК еррор на ЦПУ0 =)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> написано же АПИК еррор на ЦПУ0 =)

Ну и блин какие выводы я для себя должен сделать?

Кстати оно в самый первый раз после перезагрузки делает "APIC error on CPU0: 00(40)", а потом уже частит "40(40)".

HEBECTb_KTO
()
Ответ на: комментарий от HEBECTb_KTO

Решения:

1. Обнови BIOS
2. Смени железо - т.к. явно багнутое, ядро просто так ругаться не будет
3. Добавь noapic( или pci=noapci, или acpi=off ) в параметры ядра

lester ★★★★
()
Ответ на: комментарий от lester

> 1. Обнови BIOS

Нереально

> 2. Смени железо - т.к. явно багнутое, ядро просто так ругаться не будет

Под виндовсом всё было нормально, работало мягко ине ругалось

> 3. Добавь noapic( или pci=noapci, или acpi=off ) в параметры ядра

А что означают эти заклинания? Я в интернете про это читал, равно как и про то, что это не помогает. Некоторые комбинации пробовал сам, без особого успеха, а часто даже и наоборот. В конечном итоге пришел к выводу, что никто из советчиков и сам не представляет, в чем дело и советуют только потому, что в названиях опций встречаются буквы, похожие на буквы в ошибке. Вроде как irqpoll уменьшает частоту ошибок, но при нем подвисания учащаются. Непонятно.

HEBECTb_KTO
()
Ответ на: комментарий от alex-w

>А еще меня дико раздражает крайне говенная поддержка Linux'ом мобильных и почти мобильных железок (в частности железа ноутов) - в результате на ноутах сейчас реально можно пользовать только Windows (речь идет только о PC!).

Гм... А у меня на ноуте стоит и работает федора второй системой (полной копией домашней). И хорошо работает.

jackill ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от alex-w

>Вот странно, почему на конкретном ноуте при одинаковой поддержке железа FreeBSD работает намного быстрее Linux? Это у меня руки кривые или как? К тому же вайфай-карточки у FreeBSD работают со свободными дровишками, а у Linux'а с проприетарными - это тоже наверное у меня руки кривые?

В правильно заданном вопросе содержится ответ.

jackill ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от alex-w

>Поддержка железа в Linux теоретически была лучше, а практически оказалась такой же как и у DesktopBSD, но последняя работала быстрее.

Как мерял? А сколько выдержала на батарее винда и фряха при просмотре, к примеру, одного и того же фильма по кругу?

jackill ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от xTERM

>P.S. К тому же кроме Дебиана ни один Линукс не отличался стабильностью с самого своего появления - один дистр из сотни это все-таки мало, согласитесь.

Ты попробовал сотню дистрибов? А что за ноут?

jackill ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от HEBECTb_KTO

1. А люди делают ;)

2. Не аргумент :) Я тоже могу рассказать, как у меня под линухом встроенная гигабитная сетевушка сразу заработала, а под виндой пришлось с бубном поплясать, т.к. под ней сетевушка даже не показывала, что кабель воткнут

3. Читай man lilo.conf или что у тебя там, советчики сидят по другую сторону монитора и просто не могут знать, что у тя не работает, но опять дам совет - все-таки попробуй acpi=off

lester ★★★★
()

Вот и думаю щаз: "Какова дергался? Сидел бы на 2.4 ветке и не бздел".

an-ha ★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Упал да?

Был у меня такой ноут в 2003-2004г., за пару часиков make world делал. Красноглазые видать всё-таки анонимусы, а не BSD))). Модем тоже работал, вроде.

mitek
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.