LINUX.ORG.RU

В 'mm' ветке Linux ядра началась обкатка нового беспроводного стека


0

0

В экспериментальную 'mm' ветку Linux ядра включен код новой прослойки для обеспечения работы беспроводных устройств, построенной на базе беспроводного стека открытого в прошлом году компанией Devicescape.

В основной ветке Linux ядра код может появиться ориентировочно в версиях 2.6.23 или 2.6.24. Несмотря на отсутствие кода в официальном ядре, новая WLAN подсистема уже включена, в виде дополнительных патчей, в тестовые версии Linux дистрибутивов Fedora и Ubuntu.

Основная цель нового WLAN кода - создание единой, хорошо документированной подсистемы для драйверов беспроводных устройств. В настоящее время для нового стека разработаны переработанные варианты драйверов для карт Broadcom bcm43xx, Ralink rt2x00 и Intel 3945ABG.

p.s. -- взято с opennet.ru

>>> Подробности

★★★★★

Проверено: Pi ()

> В экспериментальную 'mm' ветку Linux ядра включен код новой прослойки для обеспечения работы беспроводных устройств, построенной на базе беспроводного стека открытого в прошлом году компанией Devicescape.

Это, тот который n?

gln0fate ★★
()

Броадкомовцы же заклятые враги открытого кода, свободного ПО и вообще нечисть жуткая? Или встали таки на путь исправления?

Gharik
()

Давно пора, а то девелоперы bcm43xx посылали в документации на поле чудес за загадочным dscape stack, а чо с ним делать было не загадкой... теперь прояснение в мозгу наступает. хотя и так bcm4318 работает без нареканий.

shahid ★★★★★
()

>в тестовые версии Linux дистрибутивов Fedora и Ubuntu

Тестовые версии тестовых дистрибутивов? Это как?

anonymous
()

Наконец-то; wifi stack, который сейчас в ядре - это большая тарелка спагетти.

grob ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Gharik

>Броадкомовцы же заклятые враги открытого кода, свободного ПО и вообще нечисть жуткая? Или встали таки на путь исправления?

Нет. Драйвера получены реверс-инжинирингом, насколько мне известно. Причём они сейчас в двух вариантах, для SoftMAC (старый стэк) и для Devicesscape-овского стека. Вторые вроде побогаче функционалом.

WFrag ★★★★
()
Ответ на: комментарий от realloc

>А будут ли переписывать под новый стек старые драйвера?

Видимо, да.

WFrag ★★★★
()

Вот что бывает, когда начинаешь кодить прежде чем составлять спецификации :) Потеря времени сплошная...

HappyCoder
()

во! вот это как раз пример правильной новости для ЛОРа - как раз в тему. (примером абсолютно неправильной темы - дыра в гипервизоре xbox)

Firestorm
()

когда уже в rt2x00 бета дрова допишут? модуль Asus WL-157g не работает в master mode, из-за этого приходится винду держать.

Deady
()
Ответ на: комментарий от rtc

кстати вай-файка на ноуте подхватывается на раз два в тестовой убунте. Слава шатлворту Ё!

sneer
()
Ответ на: комментарий от HappyCoder

HappyCoder,

>Вот что бывает, когда начинаешь кодить прежде чем составлять спецификации :) Потеря времени сплошная...

ты, я вижу, знатный мозговик. всё можешь предусмотреть, педугадать, предвидеть. тебя послушать, так до сих пор бы спецификации писали... а глупыши сделали плохой стек, но он зато работает.

--седайко стюмчик

sedajko_stjumchik
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.