LINUX.ORG.RU

Разработчики ядра отказываются принять код от анонимного автора


0

0

Неделю назад разработчики ядра оказались перед дилеммой: принять ли код , присланный в Linux kernel mailing list разработчиком, представившимся только своим псевдонимом -- Shem Multinymous, или нет.

Shem Multinymous является активным разработчиком драйвера для встроенного контроллера (embedded controller) ноутбуков IBM/Lenovo Thinkpad. Он хорошо известен на linux-thinkpad mailing list своей работой, которая сделала доступной под Linux "продвинутую" функциональность этих ноутбуков -- такую как, например, Hard Drive Active Protection System, которая была доступна только пользователям Windows.

У senior kernel hackers возникли сомнения после того, как Shem отказался сообщить свое реальное имя.

>>> Подробности



Проверено: JB ()

Большинство из выступающих тут, разработчиками не являются. Очевидно, что парень не хочет светить своё имя, потому как его фирма может не захотеть продолжать платить ему зарплату, зная, что 95% из рабочего времени проводится совсем за другими проектами. (Достаточно посмотреть на время сообщений.)

Человек с псевдонимом, который проверяет свой email каждые 5 минут и отвечает в реальном времени, намного более реален, чем среднестатистический человек с "реальным" именем.

mihalych ★★★
()
Ответ на: комментарий от r

>покупка акций доверенным лицом для владельца

Ну и код ты можешь через доверенное лицо отправлять, никто не мешает.

Анонимно же без посредника акции ты не приобретёшь, а код в данном случае некто пытается контрибутить именно так.

>contribution - .....

http://multitran.ru/c/m.exe?HL=2&L1=1&L2=2&EXT=0&s=contribution

....вклад (денежный, научный и т. п.);....

Ramen ★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

LOL=) Коменты тока что прочитал - я не один так думаю!=)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Представьте себе, что спеки на этот драйвер за деньги получила какая-то крупная фирма. Для своих целей. Для продажи закрытых систем. Человек оттуда уволился. Код он не брал, но знаниями обладает. Если фирма работает по жёсткой закрытой коммерческой модели, то она будет считать, что наличие свободного драйвера будет подрывать её бизнес.

Кого волнуют проблемы модели, выбранной фирмой? Если код написан по спецификации, то фирма все равно никогда не докажет, что спецификация была известна автору. Если же код скопирован из закрытого проекта, то доказать это уже легче.

Sorcerer ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vilfred

Вот не поверишь про пассионарность - тоже Толстой придумал. Только который помладше... :-)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от r

>>Анонимно же без посредника акции ты не приобретёшь, > >Это и есть анонимно.

Да Pavel Machek взял пач на себя. Читайте ссылку ;o)

kozmo
()
Ответ на: комментарий от kozmo

>Да Pavel Machek взял пач на себя. Читайте ссылку ;o)

Вот и все. И что изменилось? А ничего. Все точно так же может быть краденым, засланым и т.д.

r ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от r

Хорошо.
Чем докажете что этот код его?

То что он пытается его закоммитить еще ни о чем не говорит.
А что если он его спер? Расхлебывать придется Линусу и ко.

BlastBeat
()
Ответ на: комментарий от BlastBeat

У парня есть email, связаться с ним легче, чем с большинством людей на Земле, пойди и спроси его, спёр ли он что-то, или сам написал. Я же не начинаю строить глупые предположения, только потому, что некто подписался БластБеат, а не своим реальным именем.

mihalych ★★★
()
Ответ на: комментарий от BlastBeat

> Чем докажете что этот код его?

Ничем. Чем докажете, что Торвальдс не тырит по ночам код из AIX? Ничем. Все это фигня. Ни в одном патче, что я посылал в ASF или в разные проекты на SF меня 'справку о некраденном коде' представить не просили. Хотя он вполне мог быть краденным.

> То что он пытается его закоммитить еще ни о чем не говорит. А что если он его спер? Расхлебывать придется Линусу и ко.

Ну и что? Чем докажете, что Реймонд Джонсон, активный учасник, посылающий много патчей в популярный проект X, на самом деле не Джон Реймондс, который состоит на зарплате у корпорации Z и не ведет последовательный и направленный саботаж, с целью подготовить основание для судебных исков и вообще для компроментации идеи OSS, или как минимум для развала конкурирующего продукта? Ничем. Имя - это не справка о некраденности кода. Даже предьяви я паспорт и подтверди свое местоположение прямым войсо-видео-контактом - это ничего не доказывает о лицензионной чистоте кода который я комичу.

Весь OSS работает на доверии. А тут пацаны озаботились вдруг пропиской и справкой из ЖЕКа. Смешно.

r ★★★★★
()

И правильно делают, это вопрос принципиальный. И не надо говорить что Линус со-товарищи просто снимает с себя ответственость.Нести ответственость за происхождение кода должен тот кто комитит, а по-сему не может быть анонимусом. И пусть он будтет сотрудником хоть M$, SCO, IBM и т.д., его код можно будет принять без опасений если будут известны его контактные данные. Если окажется что код и сп***н это его вина, а добросовесным комитерам бояться нечего. Доподлино проверить происхождение какого либо кода не возможно. А вот если такой код попадет от анонимуса то ничего доказать будет невозможно. Плюс ко всему это еще и упрастит разбирательства в случае если некая фирма обнаружит якобы свой код в ядре, но при этом окажется что человек его закомитивший никогда в той фирме не работал, то это будет лишним плюсом к защите в суде, и косвеным свидетельством что код даже если идентичен был получен независимо, что не заперщает его использование.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Анонимусы водятся на ЛОР. Человек, с email адресом, заслуживший доверие в списке разработчиков, анонимусом не является.

mihalych ★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.