LINUX.ORG.RU

Релиз KDE 4.4.3 «cuality»

 , ,


0

0

5 мая вышла новая версия KDE под номером 4.4.3
Релиз корректирующий — только исправления ошибок:

  • Исправлены ошибки в Konsole, приводившие к краху при работе с сессиями
  • Улучшена поддержка Flash-плагина в KHTML
  • В KIO устранены проблемы с переименованием файлов, с учетом регистра символов на FAT-разделах
  • Налажено скрытие курсора мыши в режиме презентации и устранены две ошибки, которые могли привести к краху
  • В редакторе меню KMenuEdit теперь возможно перемещение папок целиком
  • также исправлено несколько других ошибок


>>> Подробности

★★★★

Проверено: Shaman007 ()
Последнее исправление: cetjs2 (всего исправлений: 3)

Ответ на: комментарий от megabaks

а стена - для нормального переключения на стол при тыке в панель задач по окну - замена другой фичи...не помню, но та фича не понимала 2х2

megabaks ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от megabaks

LOLWUT? Тайлинг, кстати, тоже не нужен :) Я постоянным ресайзом окон вообще не страдаю, alt+tab и рабочие столы это всё, что мне нужно. А один раз можно и окна поресайзить, если вдруг очень захотелось, потом и запомнятся. Причём тоже с клавы. Это неожиданно, я знаю.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от megabaks

Зачем тебе стол открывать, ты там что, значки хранишь? :) А вообще приборная доска по хоткею так же вызывается. Больше на столе ничего полезного нет (впрочем, у меня и там пусто).

Deleted
()

Эх, давненько у них не было релизов, где ничего не добавили и даже не сломали.. Хотя действительно, на релиз не очень тянет )

melkor217 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от megabaks

ну как объяснить.. если взять много разных людей, показать одну и ту же систему с размытием и без - скорее всего выиграет первая

я не говорю, что все должны делать так, как в семерке. Но если говорите, что это не красиво - нет у вас чувства прекрасного)

с винды достаточно давно (но я уже говорил, что она мне вполне нравится:)

note173 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от megabaks

мне вот виртуальные рабочие столы не нужны, хватает двух мониторов. Я же не говорю, что они никому не нужны

note173 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от note173

>она мне вполне нравится
вот отсюда и любовь к размытому Г на фоне.
открою тебе секрет - всё окно можно сделать прозрачгым и замылить его - во ляпота, да? )

megabaks ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от megabaks

Время — в панели,
календарь — этот же плазмоид + хоткей на него = открывается календарик.
Now playing — у меня есть скрипт, который всплывающее сообщение показывает для моего плеера, зачем оно на столе? (тоже не пользуюсь хотя)
А вот те циферки и графики только для понтов. На кой? Ну и зачем тебе стол? :}

Deleted
()
Ответ на: комментарий от megabaks

будет. Если без размытия открыть за этим окном какое-нибудь еще, все будет нечитаемым и неюзабельным

note173 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от note173

оно и с мылом будет не юзабельно и вырвиглазно
ладно, ну вас - я баиньки
ФсЕм ЧмОкЕ в ЭтОм ЧяТиКе!!!!!111

megabaks ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от nikotyn

ХЗ. uptime неделями (пока свет не отключат), крутится компиз и куча всякой дребедени. Проблем не обнаруживается . Debian Squeeze. ЧЯДНТ?

void_ptr ★★★★
()
Ответ на: комментарий от GluckMan

> Лишнее доказательство того, что существует всего два нормальных дистра гнушной оси - генту и мандрива. Быть может, третий - это суси. Остальное - жалкие быдлоподелия недоучившихся студентов.

У мну федора вполне нормально работает с кедами. Что я делаю не так?

trimm
()
Ответ на: комментарий от note173

> мне вот виртуальные рабочие столы не нужны, хватает двух мониторов.

У меня товарищ под эти цели держит 4 (прописью: четыре) монитора. С тревогой прикидываем, где и когда у него начнёт прорезаться вторая пара глаз.

AlexM ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Skull

Андрей, ну перестаньте. я пользуюсь kde4 (к слову, альтовской сборкой) по 12 часов в сутки. И проблем — *реальных* проблем, могу указать на удивление мало.

так что Ваша мизантропия — НАДОЕЛА.

ps: Гному до КДЕ, даже если принять тезис о быдле и плюшках, по прежнему, как до Луны раком. pps: лучше бы долбили кде'шников, чем мизантропствовать.

glebiao
()
Ответ на: комментарий от bender

>вот еще на этой странице буквально сегодня вылетели иксы - в подробностях пока не тестировал: http://www.forbesrussia.ru/ekonomika/vlast/49065-prostoi-vopros-pro-innograd

не подтверждаю. альт сизиф/x86_64/кде4 konqueror/chromium/firefox. Никаких проблем.

glebiao
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Когда они оптимизацией займутся уже? Невероятно толстая и требовательная среда. 7-ка блин шустрее работает.

1. выключите индексацию strigi / и/или проверьте, что у вас одновременно н запускается индексатор beagle (альтовские настройки по умолчанию страдают таким «запасом прочности»: два индексатора одновременно, это всё-таки. перебор).

2. настройте akonadi на использование общесистемной субд, вместо запуска локальной копии mysql. особенно это заметно, если на машине несколько юзеров.

работает значительно шустрее и отзывчивее семёрке, коллеги на работе отмечают этот факт с удивлением и завистью.

glebiao
()
Ответ на: комментарий от Skull

>Стационарный компьютер с RAM >= 2 ГБ, видеокарта Nvidia? Попробовали бы Вы поработать на ноутбуке с видекартой Intel и 1 ГБ RAM. Даже с отключенными эффектами.

у нас используются ещё стационарные с 1Гб и видео via (слов нет). всё достаточно хорошо (аконади настроено на «серверный» mysql).

у меня нетбук HP2133, процессор слабый, видео ужасное, 2гб озу. всё шустро. в отличие от «7-ки». прилично «идёт» hd video, «толщина» kde этому не мешает. правда, там стоит кде ещё 4.3, сизиф от октября, кажется.

glebiao
()
Ответ на: комментарий от megabaks

Ты не понимаешь. Blur — это не чтобы «как в семерке». Это просто куда более читабельное содержимое прозрачного элемента. Вспомни хотя бы скрины школоты с какием-нибудь диким волпэйпером и прозрачным терминалом. Блевать же тянет от такого.

theZest
()
Ответ на: комментарий от void_ptr

Хватит меня уже об этом спрашивать. Разные конфигурации железа, дистры и архитектуры — вариантов множество. И из всего этого меня волнует только то что у меня KDE работает паршиво.

nikotyn
()
Ответ на: комментарий от glebiao

я открываю системный монитор, ввожу фильтр kio_http, открываю этой сайт в новой вкладке конка и примерно через 30-40 секунд начинаю наблюдать, как количество kio_http начинает постепенно, но неуклонно расти. Правда на этой странице все происходит медленнее, чем на оригинальной из багрепорта - там вся память заканчивается стремительно.

bender ★★★★★
()

Когда в Konsole сделают фон в виде рисунка? Надоело пользоваться гномовским терминалом. Но там можно установить фон-рисунок с реперными точками, что полезно для глаз. А в 4 KDE это выкинули.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от nikotyn

Лучше вместо тролинга определил кто виноват и что делать. Совершенно очевидно что у тебя специффичный баг и колличество таких как ты стремится к нулю.

Тролить тут - врядли тебе поможет.

Borman3000
()
Ответ на: комментарий от Skull

Постоянно запущены kontact, kopete, konqueror, opera, konsole, и еще куча всякой мелочи. Ничего не тормозит и нигде не течет. ЧЯДНТ?

Стационарный компьютер с RAM >= 2 ГБ, видеокарта Nvidia? Попробовали бы Вы поработать на ноутбуке с видекартой Intel и 1 ГБ RAM. Даже с отключенными эффектами.

Есть стационарный компьютер 1 ГБ RAM видео правда ATI К350 все работает даже с компазитингом

Freiheits-Sender ★★
()
Ответ на: комментарий от Freiheits-Sender

Хихи. Начитался я хвалебных постов здесь, поставил этот новый KDE. Ну люди же говорят - работает, значит..

Первый глюк случился минут через 5 полета - упала плазма при добавлении иконки на панель. Потом запустил kdevelop, импортировал проект и попробовал отладчик. Не работает. Попробовал получить информацию по методу - kdevelop упал. Последней каплей стало копирование по сети файлов на USB-drive. Я просто перетащил 6 файлов фильмов размером между 700M и 1.5G с сетевого драйва на USB-drive, в dolphine. Ага, щаз. Внезапно вся система начала тормозить. Даже мышка двигается только урывками. Смотрю в top, несколько процессов kio_disk (кажется) занимают по 380..450Mb. Учитывая, что в системе уже висели FF, eclipse и еще несколько прог, система ушла по уши в swap. Короче, с трудом перезагрузил.

После перезагрузки вошел в Gnome, сделал ровно то же самое, но уже в nautilus, и все банально скопировалось даже не напрягая систему.

Короче, господа. Я, конечно понимаю - свистелки и перделки в KDE напиханы по самое не балуйся. Но работать это говно начнет только в случае полной замены разработчиков на вменяемых людей.

HappySquirrel
()

># Исправлены ошибки в Konsole, приводившие к краху при работе с сессиями # Налажено скрытие курсора мыши в режиме презентации и устранены две ошибки, которые могли привести к краху

а говорят, что не падает)))

timelle
()
Ответ на: комментарий от TERRANZ

в анстейбле дебина он обновился еще 3 мая :)))
причем в експериментал болтался 4.4.2, а в сиде - уже был 4.4.3, о как.

debosh2k
()
Ответ на: комментарий от HappySquirrel

профиль почистить то не забыл после обновления?
или чистая установка и кед никогда не стояло?

megabaks ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от megabaks

Удалил все .kde* что нашел. До этого KDE стоял когда-то, но был вычищен. Этот тоже завтра вычищу - сегодня уже некогда было.

HappySquirrel
()
Ответ на: комментарий от a-mus

> а теперь - на ноутбуки и другую мини-технику при развитии?

Предлагаете ориентироваться только на стационарных геймеров? Ну-ну...

Опасно то, что уходят люди, которые _работали_, а не развлекались. Это значит, что последующие решения, на которые они могут влиять, будут приниматься без учёта KDE. В продакшене неэффективно использовать чужой пиарный проект.

Skull ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от madgnu

> На работе машинка с одноядерным процом и 1 Гб памяти. KDE 4.4.3 + открытые дрова ATI, эффекты включены. Редко когда вылезает за 512 Мб, притом что активно используется Java. Так что не верю (с)

Не верите во что? Странно указывать размер занятой памяти при оценке латентности отклика интерфейса.

Skull ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AX

> Я уже давно слежу за «развитием» гномошелла и могу сказать Вам одно: не будьте так уверены! ;)

Поживём — увидим.

Skull ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Skull

Отклик минимальный. Не как у lxde, конечно, но дискомфорта не доставляет.

madgnu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от northerner

> Добавлял только ради изподвайновых игрушек. Так что «тормознутость» KDE - чистой воды гон и троллинг

Не передёргивайте. Обсуждается KDE4, однако в пылу полемики цифра «4» потерялась.

Skull ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от GluckMan

> Лишнее доказательство того, что существует всего два нормальных дистра гнушной оси - генту и мандрива. Быть может, третий - это суси. Остальное - жалкие быдлоподелия недоучившихся студентов.

Угу, RHEL. ;)

Типа, fixed.

Skull ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.