LINUX.ORG.RU

Создание KDE SDK

 ,


0

0

Корнелиус Шумахер (Cornelius Schumacher), председатель совета директоров KDE e.V., сообщил о начале работ по созданию KDE SDK. Всё началось с поиска свежий идей при подготовке к openSuSE Hack Week IV (проходит с 20 по 24 июля). Как выяснилось, идея с SDK получила поддержку и положительные отзывы.

Шумахер о целях создания SDK:

Моя цель - создать SDK для KDE, который сделает написание приложений для KDE настолько простым, насколько это возможно. Основная целевая аудитория - сторонние разработчики, которые хотят создавать приложения для KDE. Входной барьер должен стать как можно более низким. Для этого не должны требоваться специальные знания о KDE, процессах разработки под Linux или знакомство с сообществом KDE.

Основные моменты, которым будет уделено внимание при создании KDE SDK:

  • SDK будет поставляться как программное средство. Возможно, будут созданы образы VMware и Live-CD для начала. Это обеспечит лёгкость в использовании, независимость от операционной системы или других системных ограничений. Это также позволит развернуть заранее определённое окружение для SDK, поэтому все компоненты будут взаимодействовать между собой на должном уровне и, при этом, не будут затрагивать уже установленную систему. В качестве основы будет использоваться openSuSE, так как она предоставляет отличную базовую систему, а также openSuSE Build Service и SuSE Studio - инструменты для создания и распространения программных средств.
  • Пользовательский интерфейс KDE SDK будет основан на Qt Creator. Основные причины - он обеспечивает достаточно простой и понятный интерфейс, удобство программирования и расположен на gitorious.org.
  • Языком разработки приложений будет C++. Хотя некоторые скриптовые языки легче для начинающих, C++ является родным языком для KDE и Qt. Документация, примеры и большая часть кода написаны с использованием C++, поэтому начинающим будет легче в нем разобраться. Также это упраздняет дополнительные уровни языковых привязок.
  • Интеграция документации. Очень много документации раскидано по различным местам. SDK должен объединить её некоторым образом и определить, что является актуальным и может действительно помочь.
  • Интеграция Интернет-сервисов. Много информации и сервисов находится в сети Интернет: wiki-документация и другие веб-сайты, списки рассылок, каналы IRC, веб-сайты наподобие kde-apps.org, веб-сервисы для разработки наподобие gitorious, openSuSE Build Service, или SuSE Studio. SDK должен интегрировать это как можно «плотнее», чтобы пользователи получили все преимущества от сервисов, поддерживаемых сообществом.
  • Поддержка полного жизненного цикла приложения. Разработка приложения - не только написание кода. Код должен быть упакован и доставлен пользователю. Для всего этого есть проработанная инфраструктура, поэтому SDK должен использовать её по максимуму и предоставлять возможности создания пакетов приложений и их размещения в тех местах, где их найдут пользователи.
  • Контроль версий. SDK будет поддерживать git и gitorious.org «из коробки». Это должно быть сделано настолько прозрачно, насколько это возможно. После определённой последовательности действий пользователь должен получить все преимущества системы контроля версий, при этом все сложности нижележащей системы будут скрыты от него.

>>> Подробности

★★★★

Проверено: Shaman007 ()
Последнее исправление: cetjs2 (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от Valoo

>>Возможно, у меня в дебиане он тормозил жестко, в сусе еще не ставил.

Дебиан - полет нормальный. Может там системные сервисы были запущенные какие - не знаю, но ничего не тормозит - ни кеды, ни гном.

MuZHiK-2 ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от MuZHiK-2

> А не когда вечером обновил кеды - все вроде ок. Пришел в универ, втыкаешь флэшку лабы показать - а монтирование сломано (да, посмотри этот веселый баг в багзилле).

Может, не стоит обновлять просто каждый день, а ждать до релиза ключевых версий?

hexenlord
()
Ответ на: комментарий от hexenlord

>>Может, не стоит обновлять просто каждый день, а ждать до релиза ключевых версий?

Разве кеды не для этого сделаны? :)

Да и не в этом дело, мне хватило их системы управления питанием в 4.2.

MuZHiK-2 ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Valoo

>>Взгляни, если интересно http://www.linux.org.ru/view-message.jsp?msgid=3873731

Интересное кино.. Похоже на перегрев, то ли видяхи, то ли проца. Я меня тоже были траблы с ленни - ведро не поддерживало ноутбучный чипсет, и иксы тупо не запускались. Были косяки с суспендом - в итоге поставил тестинг, ядро сам собираю всегда - вроде все ок, тьфу-тьфу-тьфу чтобы не сглазить :) Попробуй свежий срез тестинга, там уже все неплохо обновили.

MuZHiK-2 ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от MuZHiK-2

Да, надо бы посмотреть, ядро тож ксати хочу сам собрать:)

Valoo
()

>будут созданы образы VMware

Косая проприетарщина? Зачем, если есть virtualbox?

>Пользовательский интерфейс KDE SDK будет основан на Qt Creator

Неудобный и глючный. +1 за KDevelop

legolegs ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Valoo

> P.S. Кстати KDE у меня работает гораздо шустрее и стабильнее чем GNOME. ЧЯДНТ? плюспицот!

А всем остальным - кто по вашему пустит всех нубов с их поделками в состав разработчиков КДЕ и станет включать их софт в официальные сборки? Да никто, КДЕ всё так же будет отлично развиваться и двигаться вперёд! А ко времени ухода текущих разработчиков, нубы подрастут и станут профи. продолжая развивать КДЕ.

Ну и наконец, мне очень нравится идея. при которой каждый новый руководитель преподносит новую революционную и амбициозную идею - это позволит кедам всегда быть на несколько шагов впереди конкурентов!

ПС: Вот только бы со скоростью чуток улучшить ситуацию =(

Vitaly-KF
()
Ответ на: комментарий от Vitaly-KF

>>А всем остальным - кто по вашему пустит всех нубов с их поделками в состав разработчиков КДЕ и станет включать их софт в официальные сборки? Да никто, КДЕ всё так же будет отлично развиваться и двигаться вперёд! А ко времени ухода текущих разработчиков, нубы подрастут и станут профи. продолжая развивать КДЕ.

Мы видели, что было с дельфистами ))

MuZHiK-2 ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от MuZHiK-2

>>Может, не стоит обновлять просто каждый день, а ждать до релиза ключевых версий?

>Разве кеды не для этого сделаны? :)


Трололо :}

Deleted
()

По бурному пузырению луж вокруг местных гномотроллей вижу, что затея удачная.

ptarh ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ptarh

>>По бурному пузырению луж вокруг местных гномотроллей вижу, что затея удачная.

Ты всегда от этого пузырения выползаешь?

MuZHiK-2 ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от MuZHiK-2

>Ты всегда от этого пузырения выползаешь?

Воняет же, вот и выхожу посмотреть, у кого из гномотроллей опять недержание. Лица, правда, одни и те же. Надо будет подарить вам ящик активированного угля, а то с таким метеоризмом лор может взлететь на воздух от одной спички.

ptarh ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ptarh

>>Воняет же, вот и выхожу посмотреть, у кого из гномотроллей опять недержание. Лица, правда, одни и те же. Надо будет подарить вам ящик активированного угля, а то с таким метеоризмом лор может взлететь на воздух от одной спички.

Воняет, потому что кедерасты начинают усиленно компилить клизмоиды.

MuZHiK-2 ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от MuZHiK-2

>Воняет, потому что кедерасты начинают усиленно компилить клизмоиды.

Пациент, вам как раз заготовлен 7ми ведерный с песком, пройдемте на процедуры! =)))

Freiheits-Sender ★★
()
Ответ на: комментарий от Freiheits-Sender

>>А чего там с управлением питания в 4.2.х??? ;)

Ноут почему-то просыпается через раз, а бывает что просыпается и через минуту-другую виснет.

MuZHiK-2 ★★★★
() автор топика

Прочитал комменты выше? Много упреков в сторону этой идеи. Есть ли среди людей которые писали комменты реальные разработчики ПО под КДЕ или ГНОМА. Кто-нибудь принимал участие в большом проекте или же им руководил? Я это к тому, что бесполезно читать коменты людей без навыков и опыта в этой области (разработка ПО). Так что хотелось бы знать к какому мнению можно прислушаться. Мне лично эта идея нравтся. Я сам не разработчик большого по и даже не учавствую в его разработке,но для себя много че делаю. Те можно сказать что я тот самый красноглазый, который будет лепить ПО для КЕД. Возможно только для себя. А может и другим понравится. :)

jeep
()
Ответ на: комментарий от jeep

Опыт написания подобного софта есть. Именно поэтому эта затея мне кажется годной лишь для пионерский поделок, типа того, что писали дельфисты. Начнем по порядку. Ливсд - это вообще пред, нафиг каждый раз перезагружаться, чтобы покодить. Креатор - очень хорош при написании софта под чистую Qt, как на нем без костылей писать под кеды - хз, тут больше кдевелоп подошел бы. Может, конечно, плагин напишут, хотя сомнительно. Выбрали языком с++. А вдруг кому питон нужен или еще что? Уже придется пилить эту сдк и приделывать свои костыли. Веб-сервисы - опять же, не вижу сложностей использовать их без сдк - завел учетки и пошел клепать. Контроль версий сейчас любая IDE предоставляет, так что тут и делать нечего. В общем, это будет очередной страшный вело-монстр на клею, который нужен именно для полных нубасов, которые, возможно, вообще не разбираются в вопросе. И зачем такие поделки нужны? Лучше уж просто писать на чистом Qt.

MuZHiK-2 ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Valoo

> Кстати KDE у меня работает гораздо шустрее и стабильнее чем GNOME. ЧЯДНТ?

Кстати да, и я, видимо, тоже делаю что-то не так. На одной подопечной машинке (Celeron 1100МГц/512М/GeForce2) стоит бубунта 9.04, на другой (Celeron 700МГЦ/384М/i815) стоит Арч с 4-ми кедами (свеженькие из репозиориев, НЕ "на стероидах"). Так вот, по субъективной отзывчивости и скорости DE кеды на машинке послабее весьма ощутимо уделывают Гомика (обе они, конечно, позавчерашние... Слава Богу, не мои :) ) И глючков и несуразностей в гноме отмечено заметно поболе, чем в кедах... Практически, к кедам нареканий я щас даже не вспомнил -- хотел привести пример, а ничего не вспоминается... :)

rmammoth
()
Ответ на: комментарий от MuZHiK-2

> Ты хоть компы-то включай иногда.

Ты не поверишь -- пинганул, оба включены прям щас :)

rmammoth
()
Ответ на: комментарий от rmammoth

>>на машинке послабее весьма ощутимо уделывают Гомика

>>Кстати да, и я, видимо, тоже делаю что-то не так.

Да, с тобой на самом деле что-то не так. Я бы даже сказал, у тебя проблемы с сексуальными желаниями. Не знаю, в каких таких машинах вы там с гомиками кувыркаетесь, но это не нормально. Неужели кедерасты все такие?

>>Практически, к кедам нареканий я щас даже не вспомнил -- хотел привести пример, а ничего не вспоминается... :)

Я тебе сходу вспомню - попробуй подключись к WPA2 сети через кдешный клизмоид для network manager'а (да больше и нечем подключаться в кде4).

MuZHiK-2 ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от MuZHiK-2

> Да, с тобой на самом деле что-то не так. Я бы даже сказал, у тебя проблемы с сексуальными желаниями. Не знаю, в каких таких машинах вы там с гомиками кувыркаетесь, но это не нормально. Неужели кедерасты все такие?

Каюсь, букву прозевал, нехорошо вышло. А ты знакомое слово увидел -- и КАК завелся! Это все гномосеки такие? Пей персен -- успокаивает.

> Я тебе сходу вспомню - попробуй подключись к WPA2 сети через кдешный клизмоид для network manager'а (да больше и нечем подключаться в кде4)

Хм... Ты вообще с Линуксом-то дружишь? Или только по клизмоидам прешься? Кто тебе сказал, что подключиться к WPA сети можно единственным способом, через гуёвую приблуду? Тебя нагло обманули, пионерик!

rmammoth
()
Ответ на: комментарий от rmammoth

>>А ты знакомое слово увидел -- и КАК завелся! Это все гномосеки такие? Пей персен -- успокаивает.

Где я завелся? Ни одного восклицательного знака в отличие от...

>>Хм... Ты вообще с Линуксом-то дружишь? Или только по клизмоидам прешься? Кто тебе сказал, что подключиться к WPA сети можно единственным способом, через гуёвую приблуду? Тебя нагло обманули, пионерик!

То есть ты мне предлагаешь каждый раз, когда я сижу по вай-фаю в кафешке или еще где (а это бывает часто), сидеть и настраивать подключение через консоль? Да уж, кеды действительно суровы. Еще раз убедился, что их используют фанатичные красноглазики, любящие круглые сутки компилить и возиться в консоли.

MuZHiK-2 ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от MuZHiK-2

>Я тебе сходу вспомню - попробуй подключись к WPA2 сети через кдешный клизмоид для network manager'а (да больше и нечем подключаться в кде4).

Вот так сходу и подключаюсь... Правда сейчас я перешел на wicd, поскольку она подключает мне сеть _до_ того как я залогинюсь в иксы, а не после (каюсь, я с network manager'ом даже не разбирался на такую тему, может для него такое тоже возможно)

Alex007
()
Ответ на: комментарий от MuZHiK-2

> То есть ты мне предлагаешь каждый раз, когда я сижу по вай-фаю в кафешке или еще где (а это бывает часто), сидеть и настраивать подключение через консоль? Да уж, кеды действительно суровы. Еще раз убедился, что их используют фанатичные красноглазики, любящие круглые сутки компилить и возиться в консоли.

Действительно пора пить персен, может поможет не навешивать на всех ярлыки...

Alex007
()
Ответ на: комментарий от Alex007

>>Вот так сходу и подключаюсь... Правда сейчас я перешел на wicd, поскольку она подключает мне сеть _до_ того как я залогинюсь в иксы, а не после (каюсь, я с network manager'ом даже не разбирался на такую тему, может для него такое тоже возможно)

wicd - это не штатное кдешное средство (да и гткшное тем более), так что незачот. Вот времена пошли, кдешники уже юзают гномовские тулзы, чтобы к вайфаю коннектиться.

MuZHiK-2 ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Alex007

>>Действительно пора пить персен, может поможет не навешивать на всех ярлыки...

А я смотрю кедерасты прошарены в успокоительных средствах.. Видать, для компиления последних бет кед нужны нереальные нервы.

MuZHiK-2 ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от MuZHiK-2

> wicd - это не штатное кдешное средство (да и гткшное тем более), так что незачот.
А при чем тут штатное/нештатное, я просто сказал, что с помощью плазмоида для network-manager'а я спокойно подключался, но когда попробовал wicd, мне он понравился больше. Так что читать надо то что написано, а не то что ты додумываешь...

>Вот времена пошли, кдешники уже юзают гномовские тулзы, чтобы к вайфаю коннектиться.


~>aptitude show wicd
Пакет: wicd
Состояние: установлен
Версия: 1.6.1-3
Приоритет: необязательный
Раздел: universe/net
Сопровождающий: Ubuntu Developers <ubuntu-devel-discuss@lists.ubuntu.com>
Размер в распакованном виде: 2544k
Зависимости: debconf (>= 0.5) | debconf-2.0, python, python-support (>= 0.90.0), python-gtk2, python-urwid, python-dbus, wpasupplicant, python-glade2,
wireless-tools, dhcpcd | dhcp3-client | pump | udhcpc, net-tools | ethtool, net-tools | iproute, adduser, lsb-base (>= 3.2-13),
psmisc
Рекомендует: gksu | kdesu | ktsuss | sudo
Предлагает: pm-utils
Конфликтует: network-manager

Интересно и где же тут гном??? Опять фантазии... Поспокойнее надо быть.

Alex007
()
Ответ на: комментарий от MuZHiK-2

>А я смотрю кедерасты прошарены в успокоительных средствах.. Видать, для компиления последних бет кед нужны нереальные нервы.

Видно, ты, принимаешь касторовое масло, дабы высеров было побольше...

Alex007
()
Ответ на: комментарий от MuZHiK-2

>Видать, для компиления последних бет кед нужны нереальные нервы.

Кеды собираются без проблем, не то что ваш сраный гном.

Elverion
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.