LINUX.ORG.RU

Представлен Kubuntu Jaunty KDE 3 Remix Beta

 , ,


0

0

Команда разработчиков Kubuntu представила Kubuntu Jaunty KDE 3 Remix Beta. Это полуофициальный ремикс Jaunty Jackalope специально для пользователей, которые на данный момент еще не готовы или не хотят переходить на KDE 4.x. В качестве среды в ремиксе: KDE 3.5.10 (с последними исправлениями и небольшими улучшениями).

В свете этого появилась надежда, что 23 апреля (день релиза Kubuntu 9.04 Jaunty Jackalope) пользователи при желании получат возможность скачать новый релиз любимого дистрибутива с уже привычным, проверенным и стабильным KDE 3.5.x, чего они были лишены при появлении Kubuntu 8.10, вышедшем только в варианте KDE4.x (если не брать возможность установки с Alternate CD), что вызвало тогда недовольство у многих.

>>> Подробности

★★★★★

Проверено: maxcom ()

Ответ на: комментарий от ptarh

> Аргументативно слабенько

Знаешь, я сегодня пол дня провёл в четвёртокедах. Мне этого хватит надолго. Мерзко и тошнотно. Щитай как хошь, но по пунктикам я те раскладывать не стану. Это было общее, интегральное, впечатление от общения с КДЕ4.

Mess
()
Ответ на: комментарий от adarovsky

>macbook есть, так что я уже замаран )

Нууу... тогда никакого спортивного интереса :)

ptarh ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Mess

Полдня? С людьми, впечатления о любом десктопе у которых из серии "я туда заглянул на пару часиков" и разговаривать не о чём. В любом споре человек может занимать 3 позиции:

1) Ты детально знаешь то, что обсуждаешь.

2) Ты не знаешь и спокойно молчишь.

3) Ты тролль.

Вот так всё просто. Посидите дней 5, а потом приходите снова, тогда и претензии не будут похожи на обычный унылый вброс навоза в вентилятор. Впрочем, о чём я - это же лор.

ptarh ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ptarh

> Полдня? С людьми, впечатления о любом десктопе у которых из серии "я туда заглянул на пару часиков" и разговаривать не о чём.

По русски либо "не о чем", либо "ни о чём". Из контекста следует, что ты не умеешь правильно писать букву ё.

А по делу, я знал куда смотреть. Я его щупал и до этого. Специальные тыки в контрольные точки показали, что изменений в нужную сторону либо не произошло, либо они совершенно недостаточны.

> Вот так всё просто. Посидите дней 5, а потом приходите снова, тогда и претензии не будут похожи на обычный унылый вброс навоза в вентилятор. Впрочем, о чём я - это же лор.

Ты ошибаешься. Навоз - вещество не той консистенции, чтобы давать рульный эффект при набросе на вентилятор. Набрасывать надо человеческие какашки. Этим на ЛОРе и занимаются, тут ты прав :)

Mess
()
Ответ на: комментарий от Mess

> У нашего провайдера випиэн не используецца, а используецца PPPoE as is. И?

Это и должно тогда называться PPPoE %)

sv75 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mamay_cozak

>Фактически это чистосердечное признание в том, что КДЕ4 - неюзабельное недоразумение. Иначе как объяснить, что значительная часть пользователей предпочитает ему DE, которое уже несколько лет не развивается?

Венду что-ль?

abumbaher
()
Ответ на: комментарий от Mess

> Хачу под винды kmail. Просто как прогу, без несусветного гемора с КДЕ

А его разве нет? Я, к сожалению, не знаю, вот сейчас ставлю, 13 из 65 пакетов скачалось, интернет медленный. Если надо поставить kmail, достаточно поставить галочку, то ли напротив него, то ли напротив kdepim...

amarok есть во всяком случае. :)

Flaming ★★
()
Ответ на: комментарий от elipse

>что можно еще делать в Kde чего нельзя было делать ранее , хотя-бы в Kde3 ?

Например указать всем кдешным плеерам работать через gstreamer. Или перемещаться по директориям с помощью кнопок. QuickAccess здорово улучшили. Тегофилы теперь могут давать файлам теги, комментарии и рейтинги, которые видны остальным приложениям (gwenview к примеру).

AX ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ptarh

>Скажу, что после двух лет гнома заметно, что от четвёртых кед воняет кедами - гномом там и не пахло.

Ну-ну, посмотрите на тотже дольфин - вылитый наутилус. Даже баги наутилуса портировали: когда набираешь /media/gen/usr/portage/di, часто в автодополнении вместо distfiles выводится dev-* или вообще ничего; а когда стираешь последний символ и вводишь его снова, уже показывается один distfiles. =)

Или konsole - спёртая фича открытия ссылок, гигантские табы на полэкрана, переделанные меню. Даже все настройки теперь указываются в профилях, а аналогов того, что в konsole из кде3 называлось профилями, я что-то не вижу..

AX ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от elipse

>Что, еще одна малолетка-клоун ? И как основной аргумент использует переход на личности ?

Что вы, куда до мне до настоящих клоунов. Которые кубометрами производят метан и умудряются запузырить все лужи в округе, при этом единственное осмысленное слово в во всём посте - "KDE".

ptarh ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AX

>Например указать всем кдешным плеерам работать через gstreamer.
>Или перемещаться по директориям с помощью кнопок.


а в старом коде и Kde 3 ну никак это нельзя было делать ?
и не было выбора и настройки звуковой системы ?


>Тегофилы теперь могут давать файлам теги, комментарии и рейтинги, >которые видны остальным приложениям (gwenview к примеру).


может это кому и полезно - я равнодушен к этим забавам

elipse ★★★
()
Ответ на: комментарий от Mess

>Специальные тыки в контрольные точки показали, что изменений в нужную сторону либо не произошло, либо они совершенно недостаточны.

Странно - когда часами готовы рассказывать о том, какое же это кде4 страшное, то, казалось бы, какие затруднения могут быть в том, чтобы рассказать, где именно и что так напугало. Ан нет.

ptarh ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AX

>Ну-ну, посмотрите на тотже дольфин - вылитый наутилус.

Когда наутилус освоит двухпанельный режим или встраивать консоль - позовите меня обязательно :) Они и табы с большим праздничным шествием ещё на моей памяти осилили. А так - идея выделить fm в отдельную софтину совершенно логична, или теперь нужно всю жизнь спаривать браузер и fm, гордо заявляя "это фича"? :) Если таких мелочей у вас хватает для "похож на гном", то у вас всё на гном окажется похожим.

ptarh ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Flaming

> А его разве нет?

Как самостоятельного продукта - нет.

> поставить галочку, то ли напротив него, то ли напротив kdepim

Во-во. Трахацца с установкой всей кучи навоза, когда нужна одна программа...

Вообще, КДЕ для меня, это kwin, kicker, konsole и konqueror (не браузер). Под виндой ото всего этого толку мало, мягко говоря. Есть ещё две программы, настоящие киллер-апп - kmail и amarok. Вот их хотелось бы отдельно. Пусть со всеми либами, но отдельно, как самостоятельные продукты. Фсё остальное не жалко, аналогов виндовых не перебивает.

Mess
()
Ответ на: комментарий от elipse

KDE! А теперь бегите за тарелочкой, а то слюнями штаны закапаете.

ptarh ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ptarh

> рассказать, где именно и что так напугало. Ан нет.

"Или konsole - спёртая фича открытия ссылок, гигантские табы на полэкрана, переделанные меню. Даже все настройки теперь указываются в профилях, а аналогов того, что в konsole из кде3 называлось профилями, я что-то не вижу.."

Я туда первым делом полез. Ага, главная причина для расстройства. Консоле для меня основной рабочий инструмент, грустно, когда он оказывается искалеченным.

> Когда наутилус освоит двухпанельный режим

Тю, нашёл чем гордится, что убогий долфин умеет на полфичи больше, чем убогий наутилус. А трёхпанельный ему слабо? А четырёх? А двухпанельник у меня уже есть - миднайт. И он гораздо удобнее в этом качестве, чем любая гуёвая пародия.

> или встраивать консоль

Вот честно - лет КДЕ юзаю с первой версии, девять лет уже, не меньше, НИ РАЗУ мне не пригодилась эта фишка.

> Они и табы с большим праздничным шествием ещё на моей памяти осилили.

Но осилиле же! А четвертаки, уродцы поганые, в совершенно гномосячьем стиле, табы отрезали. Или эта зверорыба уже научилась табы снова?

> А так - идея выделить fm в отдельную софтину совершенно логична

Дадад! Совершенно логична и совершенно гномом воняет.

> или теперь нужно всю жизнь спаривать браузер и fm, гордо заявляя "это фича"

А это и есть уберфича.

> то у вас всё на гном окажется похожим.

Ага. Всякие хиганутые обо всю голову на гном очень похожи.

Mess
()
Ответ на: комментарий от AX

Re^2: Представлен Kubuntu Jaunty KDE 3 Remix Beta

> Или konsole - ... аналогов того, что в konsole из кде3 называлось профилями, я что-то не вижу..

Плохо смотришь )) Settings - Mangae Profile, и сразу выбор профилей из плазменного лаунчера.

LamerOk ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от leave

>для ВСЕХ плееров - нет, нельзя

Так это проблема конкретных плееров.
и при чем ту вся платформа ?
Из-за внедрения пульсаудио в Gnome gtk не переписывали :)))



elipse ★★★
()
Ответ на: комментарий от Mess

Re^2: Представлен Kubuntu Jaunty KDE 3 Remix Beta

>> Kde 3 стал как-то юзабельным только с версии >3.4

> Ты гонишь. КДЕ стал юзабельным начиная с первых релизов KDE2.


Да вы оба гоните! КДЕ был отличной средой еще в версии 1.1!

LamerOk ★★★★★
()
Ответ на: Re^2: Представлен Kubuntu Jaunty KDE 3 Remix Beta от LamerOk

> Да вы оба гоните! КДЕ был отличной средой еще в версии 1.1!

Хренушки. Юзал я его. Да, тогда он был лучше всего остального в иксах, бесспорно. Но безбожно сливал не то, что 98-ой винде, но и 95-ой даже, которая для меня была хуже обвешанной фичами 3.11-ой. Последний (надеюсь!!!!) раз я в него тыкался в прошлом году, управление списсфической железкой сделано на древнем линухе. От же говно, прстигсспди.

Mess
()
Ответ на: комментарий от Mess

А вы бы в konsole больше одного таба открыли ли бы и увидели, какие они "гиганские". Кстати, если они на полэкрана, то боюсь даже спросить про разрешение монитора. И даже меню переделали, негодяи. Да как они посмели сделать его не точной копией kde3?!

>А трёхпанельный ему слабо? А четырёх?

А 256? Кстати, у меня 2 монитора и туда влезет больше панелей, чем на ваш! И кто у вас отнял konqueror, раз уж без 12 панелей жить не можете? Вот он, родимый - переключаешь fm на него и создаёшь панели - одна, две, три, четыре... надоело, закрыл. А чтобы предупредить дальнейшее нытьё - konqueror из kde3 тоже можно выставить дефлотным fm. Одной галкой. А теперь вы должны закричать "Ах, негодяи! Они дали мне ещё больше выбора, чем раньше!"

>Ага. Всякие хиганутые обо всю голову на гном очень похожи.

Мне всегда казалось, что привычка не должна служить заменой для мозга. Осильте эту мысль, если сможете. Только не бросайте опять так уныло навоз в вентилятор, как парой строчек выше.

ptarh ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Mess

>А нахрен он нужен? Особенно в винде?

Риторический вопрос, на который я могу лишь развести руками и спросить "а нахрен нужна винда?".

ptarh ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от elipse

>Так это проблема конкретных плееров. и при чем ту вся платформа ?

Идите уже почитайте определение DE.

>Из-за внедрения пульсаудио в Gnome gtk не переписывали :))) Из-зза внедрения пульсаудио весь qt тоже никто не переписывал.

Вывод: незнание матчасти.

leave ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от leave

> Идите уже почитайте определение DE.

> Вывод: незнание матчасти.


Снова очередной учитель жизни.
Это кдешников уже прямо фирменная болезнь какая-то.
Нервное истощение от красивостей ?

elipse ★★★
()
Ответ на: комментарий от leave

>ptarh, а это не ты ли на спор (или в результате проигрыша?) переползал с гнома на кде?

Я :) Но я не обязан был там оставаться дольше одной недели :)

ptarh ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от elipse

>Снова очередной учитель жизни. Это кдешников уже прямо фирменная болезнь какая-то. Нервное истощение от красивостей ?

слив защитан

leave ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от leave

> слив защитан

Ну и нормальный ?

зы: Я c детьми не играю в унитазное многоборье :)))

elipse ★★★
()
Ответ на: комментарий от leave

Не троньте юродивого. Это после смерти анонимусов новое поколение троллия появилось - они троллят, но не задорно, а тоскливо, с нытьём. При этом обладают тонкой душевной организацией, как и полагается личностям, не достигшим совершеннолетия. Делайте вид, что не не замечаете, какой бред они несут - иначе вы их очень обидите.

ptarh ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от elipse

>а в старом коде и Kde 3 ну никак это нельзя было делать ?

А смысл? Тот код давно надо было переписывать, разрабы сами в блогах жаловались, что в коде того же кикера накопилось слишком много хаков и костылей. Плюс qt3 уже был давно мёртв и рано или поздно кеды пришлось бы переносить на (читай: переписывать под) четвёрку. Разрабы просто решили убить одним выстрелом трёх зайцев: избавиться от старых костылей, перейти на "живой" тулкит и попробовать новые идеи и концепции. Насколько удачно у них это получилось - вопрос сложный.. :)

>и не было выбора и настройки звуковой системы ?


Ещё раз: выбор делается в одном месте, а не в каждой программе, поэтому разрабу не нужно озабочиваться поддержкой всего зоопарка движков и серверов. А пользователю не нужно пересобирать амарок из-за того, что редиска-мейнтейнер собирает его без gstreamer-engine.

AX ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ptarh

>Если таких мелочей у вас хватает для "похож на гном", то у вас всё на гном окажется похожим.

Я про внешнее сходство, а не функционал. Да и из функционала третьего конка в дольфине есть далеко не всё.

AX ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AX

>Я про внешнее сходство, а не функционал.

Вы это гномовцам скажите, только предварительно отойдите от них подальше. На всякий случай. :)

>Да и из функционала третьего конка в дольфине есть далеко не всё.

Дык дайте им время же! Не может быть "всё и сразу", если переписали с нуля. Развивается ведь? Развивается. Темпы? Если смотреть на объём изменений с 4.0 до 4.2, то особых поводов для беспокойства нет. 4.0 был альфой, падавшей от кривого взгляда, 4.2 можно совершенно спокойно использовать и по мне он уже в разы удобнее гнома. Даже тот же дельфин. Который использовать в качестве fm вовсе не обязательно, как я уже замечал выше.

ptarh ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AX

>А смысл? Тот код давно надо было переписывать, разрабы сами в блогах >жаловались, что в коде того же кикера накопилось слишком много хаков >и костылей. Плюс qt3 уже был давно мёртв и рано или поздно кеды >пришлось бы переносить на (читай: переписывать под) четвёрку. Разрабы >просто решили убить одним выстрелом трёх зайцев: избавиться от старых >костылей, перейти на "живой" тулкит и попробовать новые идеи и >концепции. Насколько удачно у них это получилось - вопрос сложный.. :)

1. в начале они жаловались на нехватку сил на koffice
потом типа нету сил на Kde 3 & Kde4 - ака "Боливар не выдержит двоих"

2. "Плюс qt3 уже был давно мёртв "
- для меня это всегда некое сакральное изобретение в Linux- рабочее и проверенное объявлять мертвым.

3."Разрабы просто решили убить одним выстрелом трёх зайцев" - и минимум 4 зайца - это еще и "доверие'.

5 "Избавиться от старых костылей, перейти на "живой" тулкит и попробовать новые идеи и концепции." - О_о ,как все это знакомо !:))):

"Мы вам сделаем в следующий раз еще лучше - и забудьте что есть и было"
Оказывается, там была некая необратимая фатальная негибкость кода ? - а все время уверяли как раз в обратном :))



elipse ★★★
()
Ответ на: Re^2: Представлен Kubuntu Jaunty KDE 3 Remix Beta от LamerOk

>Плохо смотришь )) Settings - Mangae Profile, и сразу выбор профилей из плазменного лаунчера.

Это лишь внешнее сходство, содержимое совсем другое. :) В тройке в profile-файлах хранился список вкладок и кое-что из настроек, основные настройки находились в konsolerc. В четвёрке profile-файлы просто стали синонимом konsolerc, в самих konsolerc остались только профиль и геометрия окна.

AX ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ptarh

>Кстати, если они на полэкрана, то боюсь даже спросить про разрешение монитора.

Разрешение здесь непричём, ширина вкладок расчитывается как (count_tabs+1)/window_width. В тройке она расчитывалась по ширине текста в имени вкладки, что было ИМХО намного эстетичней.

AX ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AX

>В тройке она расчитывалась по ширине текста в имени вкладки, что было ИМХО намного эстетичней.

Ну так такими темпами у вас ведь может остаться видна лишь одна вкладка из пяти - где же тогда профит от интерфейса с табами?

ptarh ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от DOKA

> Кстати, в двух словах можно, зачем вообще столько геморрою и переход с КДЕ3 на КДЕ4? Чего не устраивало-то?

Можно. KDE3 написано с использованием фреймворка qt3. После того, как Trolltech (разработчик qt) заявила, что qt3 они больше не собираются поддерживать (т.к. вышла qt4), то команда KDE решила перепрыгнуть на новую версию фреймворка - qt4.

blackst0ne ★★★★★
()

Чтобы в гном перешло много юзеров, команде разработчикам достаточно будет в настройках добавить одну (или больше - по разделам) кнопку Advanced, где привередливые до настроек (например, как я) люди смогли бы настроить то, что им нужно.

blackst0ne ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ptarh

>Дык дайте им время же! Не может быть "всё и сразу", если переписали с нуля.

Ви так говорите, как будто я их в чём-то обвиняю. :)

AX ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от elipse

>для меня это всегда некое сакральное изобретение в Linux- рабочее и проверенное объявлять мертвым.

Windows 2000 и XP - тоже рабочие и проверенные, однако их тоже больше не развивают. ;) Ибо самая надёжная и проверенная вещь когда-нибудь устаревает и её приходится заменять на более современную.

AX ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ptarh

>Ну так такими темпами у вас ведь может остаться видна лишь одна вкладка из пяти - где же тогда профит от интерфейса с табами?

*засыпает :)* Не понял, куда исчезнут остальные 4? о_О

AX ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AX

>Не понял, куда исчезнут остальные 4? о_О

Ну если вкладка по ширине текста, то он должен быть лишь достаточно широким, и... :)

ptarh ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AX


>Windows 2000 и XP - тоже рабочие и проверенные, однако их тоже больше >не развивают. ;) Ибо самая надёжная и проверенная вещь когда-нибудь >устаревает и её приходится заменять на более современную.


А вот это совсем неудачный пример :)))
А сколько уже годиков XP на рынке ?
И сколько за это время версий Linux разных мастей кануло в лету ?
Сроку жизни продуктов от MS линуксоидам можно только мечтать.
Дистр через два...три месяца в Linux уже объявляется старьем и кизяками мамонта.

И такой народной движухи в поисках 'не мертвого" как в Linux - у вантузятников просто нет .


elipse ★★★
()
Ответ на: комментарий от elipse

> Дистр через два...три месяца в Linux уже объявляется старьем и кизяками мамонта.


Это ты про всякте *buntu и openSUSE? Это да, это нужно быть [неразборчиво], чтобы выпускать дистрибутивы каждые полгода, при этом каждый предыдущий объявлять устаревшим.

blackst0ne ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.