LINUX.ORG.RU

Представлен Kubuntu Jaunty KDE 3 Remix Beta

 , ,


0

0

Команда разработчиков Kubuntu представила Kubuntu Jaunty KDE 3 Remix Beta. Это полуофициальный ремикс Jaunty Jackalope специально для пользователей, которые на данный момент еще не готовы или не хотят переходить на KDE 4.x. В качестве среды в ремиксе: KDE 3.5.10 (с последними исправлениями и небольшими улучшениями).

В свете этого появилась надежда, что 23 апреля (день релиза Kubuntu 9.04 Jaunty Jackalope) пользователи при желании получат возможность скачать новый релиз любимого дистрибутива с уже привычным, проверенным и стабильным KDE 3.5.x, чего они были лишены при появлении Kubuntu 8.10, вышедшем только в варианте KDE4.x (если не брать возможность установки с Alternate CD), что вызвало тогда недовольство у многих.

>>> Подробности

★★★★★

Проверено: maxcom ()

Kde3 мертв и этого уже никак не исправить. Аминь.

petrosyan ★★★★★
()

>проверенным и стабильным KDE 3.5.x

помню помню как падади многие его приложения на ровно месте, чего в KDE4.2.2 не наблюдаю.

sniper21 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sniper21

Поподробнее можно?

Лично я рад за пользователей кубунты. Нет, дело не в том, что kde3 стабильнее kde4 (может, уже всё и наоборот), просто они довольно сильно отличаются по интерфейсу, и кому-то просто нет времени менять свои привычки.

Flaming ★★
()
Ответ на: комментарий от Flaming

>Поподробнее можно? Нет, дело не в том, что kde3 стабильнее kde4

так вот многие пропагандируют мифическую стабильность KDE 3! Я использовал KDE 3 очень долго, и не могу назвать их стабильными, так у меня падали konqueror и juk, иногда падала сама панелька. Ососбенно бесило когда они падали при logout ;-(

>просто они довольно сильно отличаются по интерфейсу

эм, а можно пример? там панелька стала другая или может апплеты (читай: плазмоиды) на неё добавляются как то не так? Пользователи Кубунту >=7.10 могли использовать Dolphin, System configurator еще до выхода KDE 4.0

sniper21 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sniper21

>так вот многие пропагандируют мифическую стабильность KDE 3!

Что значит пропагандируют? KDE это что - стиль жизни или вероисповедание? У меня за два года никаких проблем не было (окромя мелочей которые есть в каждой из сред). Вообще краши отдельных приложений еще ниочем не говорят - это проблемы приложений. Да, Konqueror ложился иногда при обработке флеша в режиме браузера, это известная его проблема. Juk? я вообще узнал о нем из твоего поста, по крайней мере в Kubuntu начиная с 7.04 его по умолчанию не было (а Amarok всегда полностью устраивал), разве проблема глючного приложения автоматом становиться проблемой среды?

Buy ★★★★★
() автор топика

К сожалению kubuntu вообще в любом варианте была всегда чуток похуже мэйнстримовой ubuntu, а ещё эти ремиксы... Хватит ли сил поддерживать аж две ветки основного DE? Или это чисто as is, без сопровождения последующего? тогда всегда можно было поставить 3.5 из реп, плюс разве что в том, что новички смогут исошку заюзать, но в этом и минус, ибо нечего новичкам лезть в такие дебри... Короче, даже не знаю, хорошо это или плохо. Но, пусть будет, репутация - она всё равно у убунты уже не идеальная, а больше тревожиться по сути не о чём тут

Hokum ☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Buy

>Что значит пропагандируют? KDE это что - стиль жизни или вероисповедание? У меня за два года никаких проблем не было (окромя мелочей которые есть в каждой из сред). Вообще краши отдельных приложений еще ниочем не говорят - это проблемы приложений. Да, Konqueror ложился иногда при обработке флеша в режиме браузера, это известная его проблема. Juk? я вообще узнал о нем из твоего поста, по крайней мере в Kubuntu начиная с 7.04 его по умолчанию не было (а Amarok всегда полностью устраивал), разве проблема глючного приложения автоматом становиться проблемой среды?

+1024.

(имхо) Большинство кривизны зависит от прямоты рук.

e000xf000h
()

До появления Убунты (far, far time ago) было так:
- Приложения на Гноме частенько валились
- Приложения на КДЕ2 частенько валились
При это сборка Гнома была отвратительная, а КДЕ просто плохая.

Где-то со времен появления Убунты, которая сильно потеснила Мандриву - единственный десктоповаримый дистр на тот момент (ну и Альт ещё может быть) и дело стало так:
- Приложения в Гноме иногда таки валятся
- Приложения в КДЕ3 иногда таки валятся
Но сборка Гнома начиная с 8.04 стала лучше чем сборка КДЕ.

А теперь КДЕ сам себе подписал приговор (кто захочет работать в среде, которую могу в любой момент закопать в угоду разработчикам, которые хотят 3Д?), у Гнома просто все карты на руках. Лидер определён. Увы, а я так любил КДЕ3.

DOKA
()

Фактически это чистосердечное признание в том, что КДЕ4 - неюзабельное недоразумение. Иначе как объяснить, что значительная часть пользователей предпочитает ему DE, которое уже несколько лет не развивается?

mamay_cozak
()

> ... пользователи при желании получат возможность скачать новый релиз любимого дистрибутива с уже привычным, проверенным и стабильным KDE 3.5.x, чего они были лишены при появлении Kubuntu 8.10, вышедшем только в варианте KDE4.x (если не брать возможность установки с Alternate CD), что вызвало тогда недовольство у многих.

Как я понимаю их недовольство! Сижу на KDE 4.2.2 и матерюсь периодически: на падения плазмы, на глюки плазмы, на глюки Qt-4.5, из-за которых глючат куки в конке, на неверный рендеринг khtml, который был верным в 3.5.9, на глюк в kmail, что поле даты в списке сообщений вдруг стало Unknown... В результате, если раньше конк был основным браузером, и только изредка мазилла, то теперь мазилла и опера мои браузеры, а конк по недоразумению. Да, багрепорты в багзилле уже есть, реакция разработчиков очень удручает, есть ощущение, что им эти баги не очень интересны.

Casus ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от phasma

Как-бы оно не звучало но , kde-шников где-то и жаль.
Kde 3 стал как-то юзабельным только с версии >3.4
и похоже история повторяется ...

elipse ★★★
()
Ответ на: комментарий от sniper21

диету посоветовать или сам поймешь что слишком толстый?

vostrik ★★★☆
()
Ответ на: комментарий от vostrik

Не, эти совсем невменяемые, от них признания ждать бесполезно. Признание от дистростроителя и спонсора КДЕ, причем далеко не последнего.

mamay_cozak
()

Слушайте, радоваться надо.

KDE4 не мертв, у него еще многое впереди:

-KDE 4.3 сулит много интересного

-в KDE 4.4 обещают еще и вариант для нетбуков

-Amarok 2.1 цветет и пахнет

-K3B скоро допилят

-Koffice 2 - когда выйдет, то конечно, даже по заверениям разработчиков сразу этим пользоваться будет нельзя. Но однозначно идея интересная - я бы хотел альтернативу OO. Ждем Koffice 2.1.

А тут просто появился еще выбор - если по какой-то причине нужно, то можно поставить и KDE3 - качественную, проверенную, функциональную и стабильную систему. Чем плохо-то?

NoMad ★★
()
Ответ на: комментарий от NoMad

А как там KNetworkManager поживает, мне интересно? Он же вроде полумертвый даже по словам разработчика (собственно, почему так долго плазмоид писали - с нуля ведь).

NoMad ★★
()
Ответ на: комментарий от overmind88

Зачем же обзываться? Обидели твою игрушку, значит надо сказать что-то в ответ? Признание - оно не обязательно должно быть озвучено. Это может быть поступок, почему нет?

mamay_cozak
()

>Команда разработчиков Kubuntu представила Kubuntu Jaunty KDE 3 Remix Beta

Это нужно было сделать год назад. Сейчас большинство сбежало на Gnome. И обратно уже никто не пойдёт, времени не вагон, чай.

adarovsky ★★★★
()
Ответ на: комментарий от adarovsky

+maxint

KDE4 - нереально неюзабельное уродливое говно. Уж лучше гном. Но что делать тем, кому гном отвратителен тоже? Если за два года не форкнут третьи кеды, придётся возвращаться в винду. Ну, или случится чудо - третий гном станет кардинально изменится. Во что я уже верю больше. чем в то, что четвёртокеды доведут до вменяемого состояния.

Mess
()
Ответ на: комментарий от elipse

> Kde 3 стал как-то юзабельным только с версии >3.4

Ты гонишь. КДЕ стал юзабельным начиная с первых релизов KDE2. Концепция была правильная, а недочёты можно потерперть. У четвёртых кед концепция крива бай дизигн, это уже не вылечить.

Mess
()

Debian Squeeze.
Konqueror и amaroK падают. Конечно, они падают не очень часто, но бывает. Сегодня, например, был последний такой случай. Амарок отваливается у меня если проигрывает одну композицию, которую, во время воспроизведения, удалить из фс (не из плейлиста). Если из соседнего окна конька попытаться перетащить песни в амарок, как только заканчивается песня,он просто падает. Не всегда, но раз через каждые 20-30 раз бывает.
В консоле амарок не запускал, чтобы посмотреть вывод. В принципе, это бывает так редко, что мне проще запустить заново проигрыватель, чем выяснять в чем причина.

blackst0ne ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Mess

> Ты гонишь. КДЕ стал юзабельным начиная с первых релизов KDE2. Концепция была правильная, а недочёты можно потерперть. У четвёртых кед концепция крива бай дизигн, это уже не вылечить.

Примеры кривизны есть?

blackst0ne ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Mess

>Ты гонишь. КДЕ стал юзабельным начиная с первых релизов KDE2.

ну да ... расскажи мне, я не настолько фанат kde ;)))

автомонтирование флешек и дисков когда там одолели ?
и это притом , что рядом в ненавистном Gnome 2.8 это как "Отче Наш" все работало :)))

elipse ★★★
()
Ответ на: комментарий от elipse

А "пульт управления звездолетом" именуемый как переключение раскладок
в Kde 3.5 - так и осталься конкретно ни к чему не прикрученным - не к
xfree86 ,и не к xorg . Типа как есть другие системы ввода/вывода- где это все должно работать нативно.

elipse ★★★
()
Ответ на: комментарий от blackst0ne

> Примеры кривизны есть?

!!!!!!!!11111адынадынадынадынадынадын

Долфин. Плазма. Главное меню. Контрольный центр. Пля!!! konsole изуродовали!

Mess
()
Ответ на: комментарий от elipse

> автомонтирование флешек и дисков когда там одолели ?

Ы? А што, без автомонтиорвания флэшек силами десктопа диарея начинаецца? Мне оно и посейчас нахненужно и отключено. А автомаунт для извращенцев-вендузятникофф, сто лет как есть.

Mess
()
Ответ на: комментарий от elipse

> А "пульт управления звездолетом" именуемый как переключение раскладок в Kde 3.5 - так и осталься конкретно ни к чему не прикрученным - не к xfree86 ,и не к xorg .

Тю. Ты переключаешь раскладку аккордом из двух клавиш? Ты убог и тебя не вылечить. Ты переключаешь раскладку капслоком или скролллоком? Тебя надо в зоопарк. В иксах ВООБЩЕ нету вменяемой переключалки, так что приходится пользоваться убогой пародией. И в качестве таковой кедовская переключалка лучше всего остального, что можно найти.

Mess
()
Ответ на: комментарий от Mess

>Ы? А што, без автомонтиорвания флэшек силами десктопа диарея >начинаецца? Мне оно и посейчас нахненужно и отключено. А автомаунт >для извращенцев-вендузятникофф, сто лет как есть.

ну эту пургу для начинающих слаковарщиков оставьте :))))
а нормальным людям трудно было пояснить назидательную пользу ручного монитрования сьемных устройств и их отмонтирования и брыкания umount
при их занятости.

elipse ★★★
()

Всякие глупые выпады в сторону КДЕ4 заставили меня таки написать комментарий, чего я раньше на ЛОРе не делал никогда.

Арч, КДЕmod 4.2.2, qtmod 4.5, х86, nVidia 6200 - ничего, вовсе ничего не падает и не вылетает, ни плазма, ни конк. Я даже использую плазмоиды, но и они не падают.Единственные глюки испытывал еще на 4.1.3. В сравнение с КДЕ3, четверка ИМХО более удобна в использовании (krunner, dolphin) такая же или даже лучше по быстродействии, НО по стабильности еще отстает. Если у уважаемых пользователей линукса проявляется множество (судя по комментах) багов, которые у других отсутствуют, то в первую очередь пинать надо собирателей дистра, а не разработчиков.

Те, кто говорят об ущербности КДЕ4 бай дезигн - аргументированное подтверждение своим словам в студию.

Tom
()
Ответ на: комментарий от elipse

> а нормальным людям трудно было пояснить назидательную пользу ручного монитрования сьемных устройств и их отмонтирования и брыкания umount

Дярёвня! Макось так себя вела изначально. И как-то получалось у маководов объяснять гламурным кисам и прочему малокомпьютерному люду необходимость монтирования и размонтирования сменных носителей.

Mess
()
Ответ на: комментарий от blackst0ne

> Это все примеры кривизны by design?

Я те чо, нанялся проводить анализ ВСЕХ недостатков КДЕ4? Дорого обойдётся. Просил примеров, получи. Это симптомы необратимости изменений мозговой ткани у кде-тим. Лучше бы они в самом деле гном на кутю портировали. Пользы было бы больше.

Mess
()

>Дярёвня! Макось так себя вела изначально. И как-то получалось у >маководов объяснять гламурным кисам и прочему малокомпьютерному люду >необходимость монтирования и размонтирования сменных носителей.

Не уважаемый ХАМ,мне по барабану как там вела,ведет и будет вести
себя макось.

elipse ★★★
()

А смысл?

Четверка в бете девятки просто реактивная и весьма красивая. Вот только я путаюсь теперь, если на компе с вистой оказываюсь, все пытаюсь работать с ней как с KDE. :)

jackill ★★★★★
()

Сабж для некрофилов.

HucK
()
Ответ на: комментарий от Mess

> Я те чо, нанялся проводить анализ ВСЕХ недостатков КДЕ4? Дорого обойдётся. Просил примеров, получи. Это симптомы необратимости изменений мозговой ткани у кде-тим. Лучше бы они в самом деле гном на кутю портировали. Пользы было бы больше.

Специально для тебя добавлю точек:
Это всё примеры кривизны by design?

blackst0ne ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Tom

> Всякие глупые выпады в сторону КДЕ4 заставили меня таки написать комментарий, чего я раньше на ЛОРе не делал никогда.

Стало любопытно, и кликнул в звёздочку. Никогда - это 11 комментов? Или это было в прошлой жизни?

Хотя...

> ничего, вовсе ничего не падает и не вылетает, ни плазма, ни конк

> НО по стабильности еще отстает.

Шизофрения? Это объясняет "более удобна в использовании (... dolphin)" Сравнивать долфин с конком в режиме файлменеджера, это надо совсем фимознутым быть.

А вообще, падучесть менее страшно, чем кривизна и неудобство.

Mess
()
Ответ на: комментарий от DOKA

>А теперь КДЕ сам себе подписал приговор (кто захочет работать в среде, которую могу в любой момент закопать в угоду разработчикам, которые хотят 3Д?), у Гнома просто все карты на руках. Лидер определён. Увы, а я так любил КДЕ3

Попробуй работать с КДЕ не как с гномом, а как с KDE, используя все удобные фишки (например, оконного менеджера) и ты поймешь, что "лидер" мягко говоря отстает.

К концу года KDE и его приложения достигнут стабильности тройки (если еще не достигли - по мне так все отлично, у меня везде, кроме одной машины, KDE), а вот новые вещи у гнома появятся дай бог если в тройке. И появятся ли - если "корпоративный десктоп" стараются сделать унылым повторением CDE, разбавленным compiz'ом.

jackill ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mamay_cozak

>Иначе как объяснить, что значительная часть пользователей предпочитает ему DE, которое уже несколько лет не развивается?

Несколько лет не развивается - это пять. Вообще прекратили развивать менее года назад.

jackill ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от blackst0ne

Для меня? А сам по русски разговаривать не любишь и не умеешь? Эти две точки меняют контекст кардинально, на что ты сейчас и напоролся :)

Это симптомы, внешние проявления. Хотя, да, плазма, это именно оно. Она крива и по концепции и по исполнению. Недаром же "плазма не падает". Сколько времени не могут допилить до стабильного состояния. Тупо сковано, не наточишь. Русская пословица.

Mess
()
Ответ на: комментарий от jackill

> Несколько лет не развивается - это пять

Ага. Версиаз трудноизлечим. Сколько людей спокойно и с удовольствием пользуются всякими флюксбоксами и айсвээмами, и не жужжат, а некоторым подавай исключительно свежеоновлённую софтину, иначе не гламурно.

Mess
()
Ответ на: комментарий от jackill

> К концу года KDE и его приложения достигнут стабильности тройки

Когда оно достигнет юзабельности тройки?! Я согласен тепреть некоторую падучесть, если программа работает так, как мне нужно и хочется. Но самое расстабильное УГ, не делающего того и так, что и как мне нужно/хоцца, пущай идёт дремучим лесом.

Mess
()
Ответ на: комментарий от jackill

>К концу года KDE и его приложения достигнут стабильности тройки (если >еще не достигли - по мне так все отлично, у меня везде, кроме одной >машины, KDE),

Надежды юношей питают ...
Революционеры еще не все козыря по выкладывали - будь спок :)))


> а вот новые вещи у гнома появятся дай бог если в тройке. И появятся >ли - если "корпоративный десктоп" стараются сделать унылым >повторением CDE, разбавленным compiz'ом.


А интересно , вот нормальные люди под какую платформу будут делать ныне проект (и не разовые примочки) ?
Под Kde 3 или Kde 4 ? :))

Для срапвки:
"унылым повторением CDE" - иногда :))) , надо и работать - а не только изучать свойства и настройки "веселья".

elipse ★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.