LINUX.ORG.RU

Может ли KDE спасти умирающую платформу Windows?

 ,


0

0

Достаточно долгое время многим пользователям KDE приходилось иногда использовать и Windows. Станет ли недавний анонс и доступность порта KDE для Windows (http://windows.kde.org/) воплощением мечты в реальность? "Выпуск KDE 4.0.0 - большая радость. Не менее важно, что теперь существует более-менее хороший порт под Windows." Блоггер MrCopilot сделал большой обзор с более чем 50 скриншотами KDE в действии на этой операционной системе и пытается дать ответ на этот вопрос. KDE на Windows ещё не пригодна для массового использования, но, если повезёт, будет объявлена стабильной с выходом версии 4.1.

http://mrcopilot.blogspot.com/2008/01...

>>> Источник

★★★★★

Проверено: Shaman007 ()

Ответ на: комментарий от MYMUR

> Остаётся только догадываться, каким образом Linux (с UTF8-локалью) стабильно раз за разом выдаёт кириллицу =)

Миш, это работает ровно до тех пор, пока обе стороны соблюдают установленные между ними правила. в данном случае, при записи элемента каталога кодировать его имя в UTF8 и никак иначе. как только это соглашение кем-то нарушается, начинаются проблемы. только и всего.

// wbr

klalafuda ★☆☆
()
Ответ на: комментарий от ptarh

> Но - из-за того, что совместимость не вышвырнули и дыру не закрыли, периодически попадались приложения, вышедшие значительно позже релиза XP не в юникоде.

Ой, только благодоря этому удалось таки всех перетащить на уникод, за исключением отдельно взятых кретинов из страны в которой не знают что есть другие страны :)

На самом деле - очень неплохое решение. В линуксе ща все лучше только по одной причине - пользователи оного настолько привыкли к танцам с кодировками, что все проблемы перехода на уникод для них просто привычны и они на автомате их решают. :)

И вообще - не линуксоидам рассказывать о "грузе совместимости", ctreat да-да... Даже создатили сказали что это они бы пофиксили. ;)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от unihorn

>Нужда работать с Линукс файлами под виндой, возникает редко, а вот наоборот постоянно (так-как везде, с чем ты имеешь дело, главным образом Винда).

Конечно, работать с "Линукс-файлами" из Винды нужда возникает редко. Потому что единственный дуал-бут у меня на ноуте, а Винда на нём грузится ну о-о-очень редко ;)

Что не отменяет факта того, что Linux с Вин-разделами работает только в путь, а вот Windows с Лин-разделами....

MYMUR ★★★★
()


ps: я вот сижу и гадаю, а glob(3) пойдём UNICODE или нет.. ? судя по коду glibc-2.7 - навряд ли.

// wbr

klalafuda ★☆☆
()
Ответ на: комментарий от geek

> по дефолту. А схуяли - это ты у баллмера спроси

По дефолду не есть исключительно в. Доступно?

А то что по дефолту - понятно почему, для совместимости раз, два - cp866 не самая плохая кодировка для техт-онли устройства, которым является консоль. ;)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Ой, только благодоря этому удалось таки всех перетащить на уникод, за исключением отдельно взятых кретинов из страны в которой не знают что есть другие страны :)

Перетащили. Но с треском. И я этому свидетель :) Хотя если сидеть на русской версии и иметь изредка дело лишь с английским софтом, можно было даже и не заметить грабли в концепте. Но дело в том, что при переходе на новые вещи, от которых действительно есть ощутимый плюс, не стоит пытаться удовлетворить всех. Пример - Apple, которая проталкивает то, что считает правильным, в железе и софте, не оглядываясь на трупы. И ничего ведь, процветает фирма, ещё и благодарят :)

ptarh ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Ext2Fsd Смотрите в опции монтирования, там можно ыбрать родную кодировку для файлов на разделе, после чего имена всех файлов отображаются, под оффтопиком, вполне корректно.

Давно прикрутили? Надо бы посмотреть свежие верисии....

Именно это я долго и упорно искал сразу же, как увидел стройные ряды квадратиков вместо кириллицы --- и не нашёл.

MYMUR ★★★★
()
Ответ на: комментарий от dikiy

>кстати. А как сконвертить ext2 систему из KOI8 в UTF? а то я кроме как тупо переименовывать все файлы с помощью iconv не придумал.

ЕМНИП, convmv. Только man предварительно прочитай ;)

MYMUR ★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>По дефолду не есть исключительно в. Доступно?

и что? Зоопарк кодировок волшебным образом исчез?

>А то что по дефолту - понятно почему, для совместимости раз, два - cp866 не самая плохая кодировка для техт-онли устройства, которым является консоль. ;)

вот из-за "совместимости" венда и есть говно. Как и x86

geek ★★★
()
Ответ на: комментарий от ptarh

Птаха, эпл это вообще отдельная тема и там ситуация несколько отличается. Эпл представляет собой наглядную демонстрацию преимуществ схемы разработки "собор". Кстати опенсорц - это схема "базар" и соотвественно токое как у эпла в нем не возможно по дефолту. :-) А мелкософт - хммм... яб назвал это гибридным вариантом.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от geek

> Зоопарк кодировок волшебным образом исчез?

Он там не больший чем в линуксе. При этом если кодировку в консоли венды сменить с ср866 на какую-то другую, то подавляющее большинство приложений будут продолжать работать корректно, в том числе - и с национальными алфавитам, а вот у линукса возникнут жесткие проблемы...

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Ну дык, вы же видите, что переход на utf8 под линуксом перешёл почти безболезненно - я даже не могу сказать, когда конкретно. Просто в какой-то момент все проблемы с кодировками исчезли. Про винду я то же самое сказать не могу :) Может тот, кто перешёл сразу с 98 на Vista сможет? Не знаю.

ptarh ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Проснись и пой, Винда давно юникодная.

Да ну? А почему ж тогда в архивах, полученных с вендузных компьютеров, находятся файлики со странными "кракозябристыми" именами в то время, как у меня локаль юникодная?

Demon37 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Aceler

Для тех кто не в курсе, сообщаю что автоматическое определение кодировок под линуксом есть уже давно и называется enca. Его например использует mplayer для субтитров

prizident ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от wfrr

>только HIG это не религиозный предрассудок, а идеология, по большей части она мне не нравится. (и выдумал его не я) Для Вас, кстати, переключение кодировки тоже костыль?

Хм. А ты читал гном хиг? Хиг - это не идеология. Рекомендую, там очень даже правильно и понятно описаны правила размещения виджетов, например, и др... Вот только мне порой кажется, что разработчики гнома не учитывают этот хиг >_<

Demon37 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Demon37

> А почему ж тогда в архивах, полученных с вендузных компьютеров, находятся файлики со странными "кракозябристыми" именами в то время, как у меня локаль юникодная?

Ну для начала - формат файлов подавляющего большинства архивов разрабатывался еще в те времена, когда уникода еще не было и следовательно кодировка имен файлов там однобайтная. Это во-первых. А во-вторых - я давно не припомню "кракозябликов" в именах файлах в архивах. А о чем это говорит? Правильно - "крвая виндовая схема" очень неплохо обеспечивает совместимость с такими пришельцами из прошлого, а вот у тебя и твоего линукса с этим наблюдаются явные проблемы. И автоопределение не помогло :)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от ptarh

>И ничего ведь, процветает фирма, ещё и благодарят :)

4.2 4.2

Отнюдь не процветвет. Фирма была вынуждена переквалифицироватся в производителя поганеньких мп3-плееров. Благодарят яббло только фанаты а фанатам хоть болт в анус засунь - благодорить будут

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Aceler

>А всякое пропиетарное говнецо так и не осилило стандарт. Результат - открой что-нибудь французкое в русской винде - быстро начнёшь вопить про кодировки.

4.2

iRunix ★★★★
()
Ответ на: комментарий от wfrr

>имхо единственная вменяемая замена iTunes. теперь и для винды.

4.2, еще нету.

iRunix ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Aceler

>Под виндами ведь куда ни плюнь - бабки платить, а тут такой подарок.

Вы может и платите. А может назовете софт у которого нет бесплатных аналогов (типа если нет денег, то можно и им попользоваться)

iRunix ★★★★
()
Ответ на: комментарий от prizident

>автоматическое определение кодировок под линуксом есть уже давно и называется enca.

+1 Когда-то прикручивал к xmms. В Амароке оно кстати работает ;)

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Aceler

>Читал в своё время инструкцию от Windows 2000 Server.

4.2 Ссылку или клевета. Нет там такого.

iRunix ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Aceler

>> Вывод: что если бы гугл не впаривал бы Лису, она ничего-б не отхавала-б

> Ну вот мы и дошли до того, что открытые программы нужнее простому юзеру.

логика у вас странноватая... А еще гугл впаривает пикасу, а она ни разу не открытая. Вывод, закрытые программы нужнее простому юзеру

iRunix ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Aceler

>Только пользователи об этом не знают, видимо.

в России не знают, у нас украсть проще. :) А за границей очень даже знают и используют

iRunix ★★★★
()
Ответ на: комментарий от klalafuda

>Миш, это работает ровно до тех пор, пока обе стороны соблюдают установленные между ними правил

Как и везде =) Либо все джигиты ездят на зелёный цвет либо все джигиты ездят на красный иначе куча ДТП

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Aceler

>Почему _закрытая_ опера нравится меньше _открытой_ лисы?

Почему опера _на QT_ нравится меньше лисы _на ГТК_?

Вам не кажется что сравнение, приводимое Вами, является притягивание аргументов за уши. Скажите еще что "не опера" потому что у нее иконка красная, а гугл не любит коммунистов :)

iRunix ★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Лучше пусть многие вещи делаются из консоли - это проверенный способ удерживать леммингов вдали от линукс на почтительном расстоянии.

Быдлоэстет детектед. Прикинь, ничего сложного в консоли нет, нужно только желание освоить и небольшая практика. А если кто-то не умеет работать в консоли - это не от тупизны вовсе

DNA_Seq ★★☆☆☆
()

Сайт в дауне. Не судьба видимо посмотреть на скрины.

mutronix ★★★★
()
Ответ на: комментарий от dikiy

>1. удобней 2. более дружественен к пользователю 3. нет подземных стуков. Проблемы лечатся прочтением манов (в винде проблемы не лечатся. С ними смиряются) 4. Технологически на несоклько корпусов впереди поделия из Редмонда 5. гибок в настройке.

1. 4.2, это кому как.

2. Дружественен к программисту, так что тоже 4.2

3. Проблемы лечатся, но возникают чаще. И заставляют юзера учиться. Что есть зло по определению.

4. Обоснуй

5. +1

iRunix ★★★★
()
Ответ на: комментарий от S3

ты просто не умеешь их готовить, вендузятник =) // Demon37

anonymous
()
Ответ на: комментарий от MYMUR

Около месяца назад - версия 0.38. Прикрутил как только оффтопик понадобился для работы, и пока все живет :) (+ ключик в реестре для того, чтобы подружить оффтопик с UTC и можно жить :)).

anonymous
()

Может ли konq, kate и несколько тупых игрушек спасти умирающую платформу Windows? Не уверен.

Burbaka ★★
()

Умирающая платформа Виндоус - зачет. Нет, даже пять автоматом.

ПС Каменты не читал, но осуждаю.

redgremlin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Aceler

> А теперь можем поговорить о поддержки cp1252 со стороны Блокнота Windows. Где там настройка?

Во первых никакой KATE не входит в стандартную поставку линукса. Как и Notepad++ не входит в стандартную поставку винды.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>а вот у тебя и твоего линукса с этим наблюдаются явные проблемы. И автоопределение не помогло :)

Это не у меня и моего линукса проблемы. Это у винды проблема отсутствия какой-либо четкой линии развития, все в куче, включая зоопарк однобайтных кодировок. Линукс в этом плане на шаг вперед.

Demon37 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Во первых никакой KATE не входит в стандартную поставку линукса. Как и Notepad++ не входит в стандартную поставку винды.

В стандартную поставку линукса входит только... линукс. По одной простой прочине: линукс - это ядро. И точка.

Demon37 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>KATE не входит в стандартную поставку линукса.

бугага, состав _стандартной_ поставки в студию. И вообще ссылку на стандарт в это зоопарке

iRunix ★★★★
()
Ответ на: комментарий от iRunix

>3. Проблемы лечатся, но возникают чаще. И заставляют юзера учиться. Что есть зло по определению.

Ну вот, приехали. "Ученье - зло" - сказал iRunix. А как же завещание дедушки Ленина? :)

Demon37 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Demon37

Да нет, речь была про простого _юзера_, ему пользоваться надо а не проблемы решать.

iRunix ★★★★
()
Ответ на: комментарий от iRunix

>бугага, состав _стандартной_ поставки в студию

Ну ядро, пара недоделанных прог, да и всё. Сравни со стандартной поставкой винды :P

anonymous
()
Ответ на: комментарий от AP

>> Для Вас, кстати, переключение кодировки тоже костыль?

>Для меня это фичреквест, который я лично запостил некоторое время назад и который почему-то не получает заметной поддержки со стороны пользователей.

странно а пользователи в кде его юзают, так почему в кде он есть а в гноме нет? да возможно у разрабов паталогическая лень, только вот слишком много веще выкидывают из гнома по _идеологическим причинам_ , так что своей имхой можете не махать

wfrr ★★☆
()
Ответ на: комментарий от Demon37

читал, но надо признаться недолго ибо убила рекомендация не вешать флаги стран (да, знаю многих и американский флаг оскорбляет) и прочие рекомендации. Но вот косяк, например диалог удаления файлов: нажимаешь Shift+Del и появляется сабж, на котором по умолчанию нажимается кнопка отменить. Да верно нужно чтобы глупые юзеры не потерли себе нафиг все, но мне эта "фишка" не нужна, она замедляет работу.

wfrr ★★☆
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.