LINUX.ORG.RU

KDE 3.1-alpha1 вышел!


0

0

Вышел первый (нестабильный) релиз KDE3.1.
Список фич KDE3.1 здесь: http://developer.kde.org/development-...
Release plan KDE3.1 здесь: http://developer.kde.org/development-...
Скриношоты тут: http://static.kdenews.org/mirrors/qwe...
Скачать KDE3.1-alpha1 можно отсюда: ftp://ftp.kde.org/pub/kde/unstable/kd...

P.S. На момент написания новости объявление на kde.org еще отсутсвовало :)

--
Chemerer

>>> Подробности (KDE3. 1aplpha announcement)

anonymous

Проверено: green

Только не говорите мне : Что КДЕ все больше становится похож на винду, все равно отвечу что нет. Просто сейчас такая мода не десктопы, но в любом случае скажу Вам что KDE это пока едиснтвенный десктоп которые может конкурировать по функциональности с MS Windows. Если кто скажет что IceWM круто , скажу что да круто, но для программеров и админов. Браво KDE TEAM !!!

ROMUL
()

Мда.. Gnome 2 бледнеет на фоне KDE 3.1.
Viva KDE ;-))

logIN
()

в Debian (unstable) KDE 3.0.2 дай бог месяца через два появится...

Поэтому появилась идея попробовать поставить KDE из CVS в $HOME/kde3/

Какие грабли ожидают на этом пути?

anonymous
()

ацтой ваш кде Айс-ВМ тоже ацтой

нормальные штучки - Виндов-макер и ел-гмент

ЗЫ: а МС по функциональности даже с этим отстоищем кде конечно рядом не валялась...

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Граблей скорее никаких, но, ИМХО, лучше в /opt/kde3.1a/ ставить...

aim1159 ★★★★★
()

вот это конкретненько они забацали ! но я им пользоваться все равно не буду, но наверно поставлю поиграть с пару дней :))

linuxOID
()

Window Maker - ONLY !

anonymous
()

Граждане, кто ещё помнит KDE первых версий, а слабо проанализировать
достаточно элементарные параметры: 

(1) рост потребности в памяти, 
(2) снижение быстродействия на той же машине, 
(3) новые возможности, 
(4) новые возможности, которые реально используются 
    большинством пользователей.

За относительно небольшой срок программа выросла в объёме в несколько раз, замедлилась на десятки процентов, стала требовать в разы большей памяти, при этом большинство новшеств --- это разного рода рюшечки, ничего принципиально нового к функциональности не добавляющие. Из положительного: кажется, всё-таки состоялся KOffice.
 
Стоит ли овчинка выделки? 

anonymous
()

2anonymous (*) (2002-07-11 15:27:21.701):

Так вот у меня стоит тут на машине KDE 1.2 + MDK 7.0. Гадость редкая.

1) KFM - не Konqueror, причем далеко не. 2) Windows-like менюшки раздражают довольно сильно. 3) Видок-то хуже чем у современного WMaker, BlackBox, ненастроеных.

Сверху торчит taskbar. Убогие часы. И потом, за эти 5 лет у меня сменилась машина на такую, у которой KDE + все остальное, что я использую больше 128 Мб (половины памяти) не ест!

anonymous
()

Программы из консоли

Мне в kde нравится kppp.
Из-за нее одной держу kdelibs. :( нерационально место используется )
xisp и vppp сосут, хотя я ими пользовался одно время.
Что делать, куда податься?

jackill ★★★★★
()

kppp -> /sbin/ifup ppp0 :)
Насчёт прожорливостей и.т.п. КДЕ3 альфа сжирала почти всю доступную память, постепенно нагружая проц и.т.п. :) КДЕ3 бетта оставляла маненько памяти "напорезвиться" :) проц в моменты (долгие) пуска - на 100% :) КДЕ3.0.2 - быстренько запускается, жрёт 48М при фенечках.

Путь ясен? Думаю, что будет объявлен на беттах и РЦ всеобщий бам - и втиснут в рамки КДЕ3 :)

Да и вообще - новые процы требуют нагрузки :)

asoneofus
()

Типа, доблесные анонимусы хают KDE, что нет у него функциональности и прожорлив он. Вот ужд неправда - на 128 МБ бегает так, что я нарадоваться не могу, а интеграция ни одному WM/DE не снилась! А разрабатывать под него Вы пробовали? Приложений - масса. Остальные платформы имеют их гораздо меньше. Вы являетесь апологетами минимальности. Ну тогда Вам не понять, что для большинства новичков и продвинутых юзеров (типа меня - экономиоста) KDE - это удобство и функциональность. Тем кто хаит, скажу - ребята, Линус не зря вручил команде KDE награду за лучший проект opensource. Где вамши хваленые Gnome и компания? Ребята, надо развиваться с той же прытью. Иначе, Линукс не прийдет на десктопы и не наступит царства Linux!

P.S. Продолжаем писать бухгалтерию. Как вы думаете, на чем будет клиент? :))

Skull ★★★★★
()

Клиент к бухгалтерии будет под Виндовс, однозначно. Иначе, если проект коммерческий, никто покупать не будет. А уж потом будут всякие красноглазые этого клиента под вайном гонять и говорить, что, типо, кульно.

anonymous
()

2Skull (*) (2002-07-11 21:11:30.609):

На самом деле очень жаль, что GNOME несколько отстал. В нем есть своя эстетика, в KDE - своя. GNOME проще (на мой взгяд и визуально) интегрируется с такими разными вещами, как Enlightenment, xman, xdvi...

KDE же как-то требует всего под KDE. Например если запустить под WMaker программу типа kppp, kword, konsole, то оно все не очень хорошо смотрится. А программы, построенные на GTK+ обычно имеют другие темы, которые лучше включаются в стиль WMaker. Все исключительно на мой извращенный :-) взгляд.

anonymous
()

Не знаю чем kppp так крут. Мне лично приятней использовать ppp в FreeBSD. В /etc/ppp/ppp.conf записываю всю необходимую информацию, благо формат там наипростейший, и потом ppp -b <ISP name> а чтоб отключиться killall ppp и всё.
Но KDE - конечно вещь приятная, хотя и прожёрливая. Вот о прожорливости у меня и будет главный вопрос. Как обстоят дела с оптимизацией? Есть ли вобще у проекта KDE подобные попытки? Оптимизация может осуществляться, как правило, двумя способами - алгоритмически и функционально. Первое доступно лишь разработчикам. Какие у них в этом достижения? Второе доступно и разработчикам и пользователям, но последним лишь по воле первых. Можно ли опционально отключать какие-то возможности KDE c тем чтобы повысить общую производительность и/или требоватеьность к ресурсам?

anonymous
()

2anonymous (*) (2002-07-12 06:39:46.045):

Я не уверен, что это предусмотрено, но вообще-то все сильно зависит от стиля, который используется. То есть, на более медленной машине можно поставить не Liquid/Keramic, а Motif. Тогда будет по-быстрее. Наверно, можно еще чего-нибуд по-отключать, но я дома, настраивая KDE наоборот - ставлю все в положение по-прожорливее.

Кстати, насчет Windows-like. Поставил Junior 2.0, ничего особенного по его поводу сказать не могу, но вот Splash к KDE на подобие WinXP сильно портит картину! Выглядит крайне убого, другие Splash, которые идут в поставке значительно приятнее. Зеленый дракон, шедший с KDE 2.2.2 значительно привлекательнее, чем эти панели.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

По поводу оптимизации от альфы и беты до релиза уже сказали выше
По поводу алгоритмов - народ этим занимается, по поводу отключение всяких фенечек и рюшечек - попробуй создать юзера и запустить под ним КДЕ - он тебя сразу начнёт спрашивать о том, что тебе нужно, а что не нужно. И потом это конечно тоже можно менять...
Вообще, я юзаю либо консоль(kpppd на меня производит отягчающее впечатление - вообще user-land ничего не должен делать после того, как коннект скрипт отработал и прошла аутентификация), либо КДЕ...
Ибо что в нем приколько - это интеграция. И KMail по моему скромному мнению лучше по функциональности, чем Mozillа, и до недавнего релиза Мозиллы был легче чем последняя....
И ещё о удобстве сборки - объясните мне, зачем в Gnome нужны все эти бесконечные пакеты размером по 10К, которые нужно собирать в строго заданной-последовательности, и притом который нужно просто молотом заколачивать, если хочешь, чтобы это всё поставилось в /usr/gnome2-rc1 а не в /usr/local/ Вот в кде всё правильно - commonly used library - один пакет, далее приложения уже более менее распиханы по разным пакетам..

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

http://www.geocities.com/andrey_tiger.geo/eas/

Пока еще в ранней альфе, но работа идет. И спонсоры привлекаются. Клиент будет на GTK и Qt (в том числе порт и под Windows), ядро - Python или ocaml. Все под GPL.

Остальное на http://finlin.linux.ru.net/

Skull ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Можно оставить еще desktop и kicker в /usr/share/autostart - тоже много лишнего убирает!

Skull ★★★★★
()

Все тут такие крутые рассказвают как редактировать /etc/ppp/ppp.conf, пускать /sbin/ifup ppp0. Возникает только одна только проблема как отредактировать /etc/ppp/ppp.conf не имея пароль root-а? А вот kppp позволяет настраивать звязь без прав root-а, kxkb позволяет менять расскладки клавиатуры без редактирования XF86Config и перезагрузки иксов и т.д.

Alximik
()

alhimik: man pppd and loop for OPTIONS FILES section. Your file is ~/.ppprc

Michael

ps. joe ( vi, email :) ) is a better tool for setup pppd :)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Alximik

Alximik, ты всё перепутал. /sbin/ifup ppp0 - это в Linux, а /etc/ppp/ppp.conf - у меня в FreeBSD. Редактировать ppp.conf нужно крайне редко, как правило лишь однажды. Можно конечно, при помощи группы и прав для неё, сделать доступ не только из под root, но зачем? Машина моя персональная, я в ней root и есть. И потом, не из одного KDE ppp потребоваться может.

anonymous
()

На картинках - SuSE. Нa ftp уже выложены бинарники KDE 3.1 от SuSE?

anonymous
()

К anonymous (*) (2002-07-11 15:27:21.701), предлагавшему сравнить возросшие требования. Батенька, ваше высказывание применимо практически к любой современно софтине (WinXP к примеру :)).

И вообще, хватит НЫТЬ. Память нынче продается чуть ли не на вес, 30 бакинских на 256 Мб жалко?

А теперь по делу. Имхо большинству юзеров дергаться еще рано - релиз запланирован на осень, вот появятся беты и RC - тогда поглядим. А пока... Собрал-посмотрел. Табы в Konqueror - наконец-то.. Вкупе с возможностью заюзать в нем Gecko (движок Mozilla) вместо KHTML вообще супер. Довольно много налопатили в KMail, Kate. Тонна улучшений от KDE usability project. Все остальное - увы, рюшечки. Ребята похоже поставили целью переплюнуть XP. Вот уже и тени от окон и менюшек привинтили. Лично я все эти навороты выключаю, ставлю стиль Light и работаю - все быстро, чисто и посыпано песком. :)

Willamette
()

Я тут пару дней игрался в Gnome, после чего опять ушел на enlighment
(когда же E17 выйдет? А кто-нить смотрел его из cvs? :)
KDE 3.0 ставил посмотреть месяц назад.
При всей моей любви к Gnome (любовь заключалась в наличие AA шрифтов
в интерфейсе, и меньшего потребления ресурсов по сравнению с kde :)
он произвел на меня некое отягщающее впечатление. Зависший переключатель
клавиатуры при добавлении русского языка (кстати, есть какой-нить
значок, показывающий, какой язык, в enlighment? хочется),
километровые меню, в которых записаны программы, которых у меня нет.
Программа настройки шрифтов, которая после второго запуска решила,
что я слеп, поэтому шрифты получились примерно пикселей в 70
(после перезагрузки все встает назад). Короче грустно. Релиз
kde поудачнее будет.

Теперь насчет kppp - если я меняю пароль каждую неделю, это мне
каждый раз придется лезть в pap-secrets и менять пароль. К тому
же три логина...
А пользователи windows, которые хотят периодически проверить инет,
должны зайти в консоль, набрать команду, потом вырубить модем killall'ом - да они боятся консоли. Здесь они кнопку нажмут,
дальше пройдет логин, запустится файрволл и со своих машинок
у них все пойдет (сетка домашняя, обыкновенная на три машины).

А что касается памяти - ее, конечно, как грязи, но в эту память
еще с винта должно все загрузиться, прежде чем все станет быстро
и хорошо. А это тормоза.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от ROMUL

Что-то ты разговорился. Совсем много говоришь, и всё глупости всяческие. Про "функциональность" если уж запел - так давай, факты приводи. Фича здесь, фича там. Уверен, что не получится показать, чем же кривой КДЕ функциональнее банального IceWM.

Antichrist
()
Ответ на: комментарий от Skull

А когда у тебя на этих 128Mb пять юзеров? А десять? Или что, линух уже окончательно в однопользовательскую пизданутую виндузу превратился? Gnome, кстати, идёт в ту же жопу, и по тем же самым причинам.

Про твой ЗЫ: если оно будет на ублюдочной ламерской библиотечке Qt, то скорее всего у него не будет юзеров.

Antichrist
()
Ответ на: комментарий от Skull

То есть, клиент тулкитонезависимый? Тогда IMHO всё ещё более тяжко. Видал я этих бухгалтеров - они окошечек-менюшечек и прочих подобных бантиков не переваривают, мышу в руки не берут, и живут исключительно на хоткеях. Итак, какой из перечисленных тулкитов (Qt, GTK) позволяет делать такие вот принципиально человекооптимизируемые интерфейсы? AFAIK, ни один. Да и в Windows тоже всё далеко не так безоблачно. Что с этим делать? Не знаю. Знаю, что разработчики тулкитов, чтоб им икнулось, заботятся не о юзерах, а о свистелках с перделками. Достали. А вообще - фигня это всё, в сравнении с попытками сделать www-интерфейс удобным. Одно только поле ввода input type="text" своим убожеством может довести до суицида. Суки! Кто вообще до такого додумался?!? Сейчас кого нибудь найду и убью. Чтоб неповадно было.

Antichrist
()
Ответ на: комментарий от Antichrist

У тебя что, все компы - тонкие сетевые и все задачи крутятся на сервере. Увы, В большинстве контор не так. И никто не мешает сделать интерфейс на ncurses, что и будет сделано. Сейчас на Qt просто разрабатывать гораздо быстрее и безопаснее. Или вы назовете какую-то другой нормальный тулкит?

Skull ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Antichrist

При чем тут тулкиты, web-интерфейс и прочее? И на том и на другом легко привязать хоткеи. Вы этого не знали? Да и плач по поводу размеров текстовых полей - это от непрофессионализма. В вебе очень много можно сделать. А если не страивает рендерилка, можно и через Java работать. Профессионал ищет средства, другие - плачутся. :)))

Skull ★★★★★
()

Linux надо спасать от опосения и деградации! А KDE и прочая гуйня тянут по опасному и скользкому пути. Где начинаются упрощения, там появляются глюки и тормоза.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Skull

Угу. Я вот так и остановился на ncurses - задолбали юзеры со своими странными требованиями. После того, как нагрелся на Qt, GTK+, Tk... Больше к этим окошечным тулкитам даже прикасаться не хочется, одно только упоминание Qt вводит меня в амок, и я начинаю крушить мебель...

Antichrist
()
Ответ на: комментарий от Skull

Я не про размер, а про возможности редактора говорил. Ну а Java хоть и устраивает меня, но не устраивает юзеров... В общем, пошли они все в жопу, вместе со всеми этими траханными тулкитами. Будут жрать интерфейс на ncurses.

Antichrist
()

KDE 3.0 ставил посмотреть месяц назад и огорчился. Тормоза при загрузке и зависания в работе. Для своих юзеров поставил Мотиф. Сам из _патриотизма_ сижу в КДЕ...но _он_ по мере пользования сильно тает. В инет все мои юзера ходят _ПЕРЕЗАГРУЖАЯСЬ_ в винды, т.к. Konqueror - тормозит и слетает при открытых 10-20 окошках. Я верил в КДЕ с зарождения, а теперь все меньше и меньше. Даже пожирание памяти я могу простить. НО ОНО НЕСТАБИЛЬНО!!!

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

KDE - лажа полная!! Погоня за M$oft'ом - это падение!!

anonymous
()

Эти беды с KDE/GNOME оттого, что вместо серьезного обдумывания интерфейса с различных точек зрения, программеры все чаще тупо берут какую-нибудь из модных библиотек и лабают без оглядки на качество/юзабельность/легковесность. Легко привести примеры, когда интерфейс продуман так хорошо, что о гуе даже не приходят мысли в голову: pine, mutt, mc и еще много чего. Равняйтесь на лучших, господа!
Желаю успехов.

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.