LINUX.ORG.RU

На пути к KDE4: спецэффекты в KWin


0

0

Смотрите видео и читайте о новых возможностях менеджера окон KDE4, который теперь поддерживает OpenGL. В новой версии KDE вам не придётся мучиться с установкой и настройкой compiz и beryl.

>>> Подробности

Ответ на: комментарий от lester_dev

>как всегда когда у кдешнегов заканчиваются аргументы, они переходят в чистый флейм

А у гномосеков аргументов отродясь не бывало, поэтому они с флейма начинают.

blaster999 ★★
()
Ответ на: комментарий от blaster999

если это так подействует на ваш моральный уровень, Herr Blaster99, то можете считать меня ботом :)

lester_dev ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от blaster999

>А у гномосеков аргументов отродясь не бывало, поэтому они с флейма начинают.

ой да ну? а не в треде ли про роадмап гнома понабежало кедофилов-фетишистов, которые сразу принялись обсуждать какой гном ацтой? Соринку в чужом глазу видим, а бревна в своем не замечаем?

lester_dev ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от blaster999

> А у гномосеков аргументов отродясь не бывало, поэтому они с флейма начинают.

Внимательно читать http://www.linux.org.ru/jump-message.jsp?msgid=1948980#1949291, думать. Подчёркиваю: ДУМАТЬ. И только потом говорить.

AP ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от lester_dev

Во-первых, я там не отметился. Во-вторых, славную традицию срать в комменты на тему KDE vs Gnome начали гномофилы (в лице Geek'а), а КДЕшники просто отвечают любезностью за любезность. В-третьих, тот флейм, который, несут гномофилы, дает флейму кдешников 100 очков вперед. И в четвертых, кто вас, гномеров, звал в тему о КДЕ?

blaster999 ★★
()
Ответ на: комментарий от AP

Ссылку на опусы Гика в старой темы про ОпенОффис и КДЕ (с нее начался этот срач) сам найдешь?

Хинт: смотреть удаленные сообщения

blaster999 ★★
()
Ответ на: комментарий от Sherak

>Не разрушай мифов! Гномерам так комфортнее живётся. Кстати многие действительно так и думают что кдешнеги с утра до ночи занимаются настройками :)

Тогда вопрос: когда спят гентушники-кдешники? :)

anonymous
()

Прошу прощения за беспокойство, что своим бесцеремонным вторжением прерываю ваш без сомнения высоко-научный диспут - вопрос у меня возник, может проконсультирует кто? Собрал сегодня я эту радость, пол-дня на нее угробил - Qt новую, патченую специально для KDE4 собрал, работает в принципе кое-что, окуляр очень порадовал - можно пользоваться уже сейчас, а вот эту канитель в kwin как запустить не пойму?

Aristarkh
()
Ответ на: комментарий от lester_dev

>я за гика не отвечаю :) гик это не все гномеры.

Правда. Однако и Гик не одинок. Еще есть с десяток зарегистрированных и неизвестное количество анонимных гномосеков, которые ни одной темы про КДЕ не пропускают.

blaster999 ★★
()
Ответ на: комментарий от mono

>Перделки - это сфера берила и КВин'у лезть туды нет смысла.

ой-вей, объясните мне мегаполезность и офигенную юзабельность этой фичи: http://www.youtube.com/profile?user=Seli158 Куда там бедному берилу с несчастным кубиком :)

lester_dev ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от blaster999

>Еще есть с десяток зарегистрированных и неизвестное количество анонимных гномосеков, которые ни одной темы про КДЕ не пропускают.

s/гномосеков/кедофилов/g, s/КДЕ/ГНОМ/g и смысл не меняется, не находите?

lester_dev ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от lester_dev

>ээээ, а композит в иксах запущен? на хардваре не ругается?

А чего ему ругаться? Карта nvidia, дрова 9755. В xorg.conf вроде все прописано. Я сам принцип не пойму, как это должно активироваться - эффекты включил кое-какие - реакции ноль, X перегрузил - тоже ничего :( Чего ему надо? Самое интересное, что нигде не слова (я во всяком случае не нашел).

Aristarkh
()
Ответ на: комментарий от Skull

> Адаптация инноваций 3D для вменяемого использования,

И как оно, удается? Хотелось бы надеятся, но я до сих пор в сомнениях, что выходить за плоскость монотора в приципе надо.

sv75 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Aristarkh

а ну дак видимо сырость еще сказывается. Вот когда выйдет КДЕ4 (здесь все кдешнеки закатывают глаза и перебирают четки из костей пингвинов), тогда и попользуетесь. А так нефиг поперед батька...

lester_dev ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от lester_dev

>а ну дак видимо сырость еще сказывается.

Ну какая сырость? На видео явно видно, что это уже работает. Или там собрано из какого-то закрытого источника "только для своих"?

Aristarkh
()
Ответ на: комментарий от blaster999

>Не угодить: нет бесполезных свистоперделок - плохо; есть - тоже плохо...

хехе вот вы и попались! где я говорил что свистелки в кде - это плохо? и что отсутствие их - тоже плохо? Правильный ответ - мне по барабану, я ей не пользуюсь. Просто налицо двойные стандарты: кубик в гноме - ненужная свистелко-перделка, а плавающий экран, как после литры Чернiгiвського мiцного - это мегарулез, ибо кде!

lester_dev ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от lester_dev

>Просто налицо двойные стандарты: кубик в гноме - ненужная свистелко-перделка, а плавающий экран, как после литры Чернiгiвського мiцного - это мегарулез, ибо кде!

С каких пор берил - это гном??? О_о

Мне не нравится ни кубик, ни "падпющий снег", ни ни это -- я не пользуюсь и не буду пользоваться ими. Только заметьте: в Бериле бесполнзных перделок около трети, а в КДЕ - всего одна.

blaster999 ★★
()
Ответ на: комментарий от Aristarkh

>А чего ему ругаться? Карта nvidia, дрова 9755. В xorg.conf вроде все прописано. Я сам принцип не пойму, как это должно активироваться - эффекты включил кое-какие - реакции ноль, X перегрузил - тоже ничего :( Чего ему надо? Самое интересное, что нигде не слова (я во всяком случае не нашел).

Некоторое время назад делалось как описано здесь:

http://websvn.kde.org/trunk/KDE/kdebase/workspace/kwin/COMPOSITE_HOWTO?view=m...

c новым гуем еще не пробовал. Смысл такой, что в ~.kde4/.../kwinrc нужно добавить такой раздел:

[Translucency] UseTranslucency=true

После этого если я делал startkde при запущеном xgl, эффекты включались автоматически. Подоздеваю, что гуй-конфигуратор, упомянутый в этой статье манипулирует как раз этим флагом.

Причем лично у меня получилось запустить его на ati x1900 с закрытыми дровами. XGL и compiz на них и так работали, а если я пускал kde4 с UseTranslucency=true, то в самом начале сессии получал kde-шный crash-диалог, в котором сообщалось, что kwin упала и указывалась строчка в исходниках и нужный файл, в которой произошла проблема. Если открыть этот файл, перейти на эту строку и закомментировать ее и одну строку выше (дам делается какая-то проверка на что-то типа, доступно у нас opengl ускорение или нет и в случае если недоступно, делается assert(false) - здесь и вылетает), пересобрать kdebase и опять сделать startkde.

bender ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от blaster999

>С каких пор берил - это гном??? О_о

ой ну это уже вообще 4.3. Даже отвечать не хочется

>Мне не нравится ни кубик, ни "падпющий снег", ни ни это -- я не пользуюсь и не буду пользоваться ими.

и как из этого следует, что гном отстой?

>Только заметьте: в Бериле бесполнзных перделок около трети, а в КДЕ - всего одна.

под названием KWin? :)

lester_dev ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от lester_dev

>и как из этого следует, что гном отстой?

А вам так хоцца это услышать? Гном мне не нравится совсем по другим причинам, которые являются оффтопиком в этой ветке, посему я их приводить не буду. Если хочется побеседовать об этом, лучше перенести обсуждение в Talks

blaster999 ★★
()
Ответ на: комментарий от blaster999

Черная библия Вселенской Церкви Люцифера в таком случае рекомендует ответить стократно, чтобы потом уже не было повторных попыток инсинуаций.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от blaster999

>А вам так хоцца это услышать?

вовсе нет :) Могу предугадать, ваши аргументы на редкость пропахли нафталином, так что it doesn't matter.

lester_dev ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Черная библия Вселенской Церкви Люцифера в таком случае рекомендует ответить стократно, чтобы потом уже не было повторных попыток инсинуаций.

А что по этому поводу говорит Патрег?

blaster999 ★★
()
Ответ на: комментарий от blaster999

> 1) Гномеров-троллей больше

Бездоказательное утверждение. Это во-первых.

Во-вторых. Предлагаю посмотреть на ситуацию с другой стороны. Тролли живут тем, что их "кормят". Ругаетесь с ними? Им хорошо. Жалуетесь, что их много развелось? Им ещё лучше. Продолжайте воевать с ними -- и тогда Вас ждёт славное боевое будущее. Оно же Вам так нужно, ага.

AP ★★★★★
()

Дорогие лубители гнума. Есть вопросы.

1. Когда гнум будет уметь просто не спрашивая запоминать какие проги были включены на момент останова системы. Автозапуск и прочая хрень - абсолютно не нужная виндузяческая туфта и лишняя сущность.

2. Почему настройки интегрированных программ такие убогие? Почему они вообще такие убогие эти программы? Это не аскетизм - это просто беднота и постоянный "догоним и перегоним KDE".

3. Когда уже в конце-концов можно будет устанавливать разные обои на разные десктопы? Я что, много хочу?

4. Когда можно будет отправлять окно на выбранный десктоп - это так трудно сделать? Накоя нужны все эти кубеги-рубеги и берилы если банально нельзя окнами управлять и таскать их туда-суда?

5. Когда будут отдельные настройки для окон приложений?

Вот обрисовались вопросики, но самое интересное, что на эту конструктивную критику гнумики почему-то отвечают как правило какими-то абстрактными каловыми волнами. Что-ж вам так в KDE не нравиться? Что его нужно _один_ раз на себя примерить и настроить? А прошу прощения вас в магазине тоже HIG^Wпродавщица одевает, или вы все-таки выбираете себе какую прическу носить, какие джынсы купить, и носить-ли стринги в полосочку или семейны труселя в цветочек? Давайте конструктивно, без фекальных масс.

anonymousI
()
Ответ на: комментарий от bender

>Некоторое время назад делалось как описано здесь...

Да, это должно было-бы работать - но не хочет... kwin слетает сразу, и kicker за собой тащит... Буду разбираться.

Aristarkh
()
Ответ на: комментарий от anonymousI

>Почему настройки интегрированных программ такие убогие? Почему они вообще такие убогие эти программы? Это не аскетизм - это просто беднота и постоянный "догоним и перегоним KDE"

Официальный ответ - чтобы пользователи-домохозяйки не обфрустрировались.

>Когда уже в конце-концов можно будет устанавливать разные обои на разные десктопы? Я что, много хочу?

Это раньше было ЕМНИП. Потом обкрамсали.

blaster999 ★★
()
Ответ на: комментарий от anonymousI

>[skip]

Дорогому anonymousI от дорогих лубителей гнума! Со всеми вопросами обращайтесь в спортлото, там вам помогут, обязательно!

lester_dev ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymousI

> Дорогие лубители гнума... Давайте конструктивно,

Дорогой лубитель кедов. Если ты хочешь конструктивного общения, обратись в bugzilla.gnome.org к разработчиком. Наивно полагая, что можешь получить ответы на свои вопросы от нас -- простых пользователей, которых по большому счёту всё устраивает, -- ты выставляешь себя известно кем.

AP ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymousI

>Малацца! Ай малацца! Где в цирковое ходил? В центре разработки гнума?

Вася, ты что не узнал? мы ж в одной палате лежали!

lester_dev ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от blaster999

>Официальный ответ - чтобы пользователи-домохозяйки не обфрустрировались.

Да лубители гнума вообще постоянно писаюцца и какаюцца после того, как увидят благлолепие КДЕ. У них сплошная фустрация, депрессия и проблема выбора начинается. Понимаю, нельзя-же столько инструментов давать, надувной молоток - их фсё!

>Это раньше было ЕМНИП. Потом обкрамсали.

Еще-бы, скоро вообще все откромсают, оставят только кнопки "выключить" и "сделать хорошо". Ато ведь могут вендузятные секретарши обфрустрироваться в оффисах. Убирать ведь не KDEшников заставят =)

anonymousI
()
Ответ на: комментарий от lester_dev

> ой-вей, объясните мне мегаполезность и офигенную юзабельность этой фичи:

Правильная фича. Полезна для русских и финов. Это чтобы с похмелья можно было работать не напрягаясь на фокусирование взгляда :)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymousI

>Убирать ведь не KDEшников заставят =)

дааа, тяжела и неказиста, жисть простого кдеиста

lester_dev ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymousI

Существуют люди, которые не ловят кайф от того, что каждому окошку можно поменять хренадцать параметров. Ты ещё не плачешь от обиды? Это ведь жутко несправедливо, что вас -- таких умных, таких больших любителей разных обоев на разных десктопах и прочих наворотов, так мало. Но ты не плачь. Ты должен быть сильным. Ты обязан. Это твоя судьба -- быть непонятым простыми людьми. Тебя оценят только после твоей смерти. Твои постинги с ЛОРа будут продавать по двести тыщ баксов за штуку. Твои внуки, если ты сумеешь жениться и завести детей, станут миллионерами. Но это всё потом. А пока работай в поте лица своего, кдеешнег :)

AP ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AP

Другого ответа от гномеров никто и не ожидал

А как с анимацией минимизации окон? Нельзя отключить, даже через регедит^Wгконф?

blaster999 ★★
()
Ответ на: комментарий от blaster999

> Другого ответа от гномеров никто и не ожидал

Это не ответ гномера :) Это ответ человека, который не понимает, зачем ему задают вопросы, на которые он заведомо не может ответить, потому что вопросы заданы не по адресу.

Я могу ответить на вопросы про перевод софта (который я выполняю как для гнома, так и для кде, да и не только), могу ответить на вопросы по софту, которым пользуюсь (опять же, гномячий, кдешный и не только). С какой радости мне или другим пользователям пытаться отвечать на вопросы, предполагающие в нас а) архитекторов и б) активных разработчиков GNOME?

Вы эту дурацкую риторику бросайте. На ней ни денег семье заработать, ни человечество осчастливить.

> А как с анимацией минимизации окон?

В гугле забанили? "disable animation metacity" -- первая же ссылка.

AP ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AP

>Это не ответ гномера :) Это ответ человека, который не понимает, зачем ему задают вопросы, на которые он заведомо не может ответить, потому что вопросы заданы не по адресу.

А что тут непонятного? о_О В каждом треде о кде набегают гномосеки и начинают орать, что кде - гавно и что ничего, кроме перделок, там нет.. И каждого адекватного кдешника вполне нормальное желание объяснить этому (возможно) человеку, что у кде есть *объективные* преимущества перед гномом.. Неужели так трудно понять???

З.Ы.: Кстати, если бы вы внимательно читали пост, то заметили бы, что вопрос предназначался именно фанатикам гнома, почему-то решивших, что лично мне кде не нужен. ;)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от AP

>Существуют люди, которые не ловят кайф от того, что каждому окошку можно поменять хренадцать параметров.

Не совсем так. Мне лично KDE навится потому, что у каждого приложения есть стандартная функция установки горячих главиш, расположенная в стандартном месте. Так же нравится KatePart, к которому очень просто дописываются свои синтаксические анализаторы (я для Myghty делал такой, и в дневнике выложил), dcop, через который шелловый скрипт в полстранички останавливает музыку, когда включается скринсейвер. По человечески прикручиваются мультимедийные кнопки и lirc (через dcop). Ну и обои рабочего стола, которые можно натравить на каталог с фотками :)

Возможно, в гноме подобное тоже реализуемо, но "с налёту" я не нашёл, как... Перечисленное, конечно, не для рядового пользователя, но и KDE вроде как для power users...

adarovsky ★★★★
()
Ответ на: комментарий от AP

Блин, все такие галантно многословные. Человек хотел сказать - какого хрена вы этим Г. пользуетесь если в нём нет таких нужных и несложно реализуемых фич?

Sherak ★☆
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.