LINUX.ORG.RU

Вышла версия 1.0 популярной программы записи CD/DVD K3b


0

0

Вчера, 16 марта, наконец-то вышел этот релиз. Как отмечает автор программы Sebastian Trug, после нескольких лет разработки, можно сказать, через тернии это наконец свершилось.

Changelog довольно большой. Из наиболее интересных моментов можно отметить запись DVD-Video с помощью перегона "на лету" из Konqueror, а также улучшенные диалоги кодирования ogg/mp3.

>>> Анонс на официальном сайте проекта

★★

Проверено: Obidos ()

Здорово.

p.s. Неужели ему таки купили новый комп?

r_asian ★☆☆
()

> Вышла версия 1.0 популярной программы записи CD/DVD K3b

Комбинация популярного функционала Nautilus и популярного Graveman лучше :)

los_nikos ★★★★★
()

Пока эта штука будет фронтэндом для cdr/dvdrw-tools никакой конкуренции Linux NERO она не составит (k3b у меня наотрез отказалась писать файлы >4Gb несмотря на форсирование udf по причине ошибок в утилитах. Версии самые последние). Как-то искал писалку альтернативную нере, заметил что под nix ВСЕ программы это фронтэнды этих консольных утилит.

abbath ★★
()
Ответ на: комментарий от abbath

> заметил что под nix ВСЕ программы это фронтэнды этих консольных утилит

глупец, это залог одинаково хорошей работы под всеми дистрибутивами Linux.

los_nikos ★★★★★
()

Пока NERO бует стоить больше 0$ и не будет предоставлять исходники - она никакой конкуренции K3B не составит, ибо в K3B есть все, что мне нужно, а того, что мне не нужно в ней меньше, чем в NERO.

localstorm
()
Ответ на: комментарий от localstorm

>ибо в K3B есть все, что мне нужно, а того, что мне не нужно в ней меньше, чем в NERO.

Неро как-раз таки имеет спартанский интерфейс и уж лишнего там точно не найдёшь.
Не пойму почему бы k3b не заиметь свой собственный движок работы с приводами, ведь всё остальное у неё уже есть. И на кроссплатформенность это никак не повлияет, уверяю.

abbath ★★
()
Ответ на: комментарий от abbath

Может я дурак, но еще ни разу не отказалась моя K3B'шка писать файлы. и на двуслойные болванки писал файлы размером больше 4гиг (если быть точным то 5гиговый файл есть, да).

Пользуюсь K3b не помню как давно, хотя DVD пишу всего год как, так как мне не надо было писать, и не было привода соотв.

А вот кто не помнит фичу неры, что надо обновить программу, потому что она не хочет понимать мой привод и пишет только на скорости 2х? Если обновить, то сможет и больше. Меня это доводило почти до истерики. Хорошо что я ни когда не покупал нерку. :)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от abbath

> Не пойму почему бы k3b не заиметь свой собственный движок работы с приводами, ведь всё остальное у неё уже есть. И на кроссплатформенность это никак не повлияет, уверяю.

Действительно, почему бы не плодить кучу велосипедов-движков, вместо того чтобы улучшать существующий. Это же так эффективно.

init ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от init

> Действительно, почему бы не плодить кучу велосипедов-движков, вместо того чтобы улучшать существующий. Это же так эффективно.

во-во, тут-то и Vista-пляска сразу замаячит.

los_nikos ★★★★★
()

>>k3b у меня наотрез отказалась писать файлы >4Gb несмотря на форсирование udf по причине ошибок в утилитах

Каких ошибок, в каких утилитах? Поподробнее, кодер. Недавно записывал SU1020.001.iso - размер 4,37 ГБ , никаких ошибок не было.

TALKER
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> А что, писать диски из консоли религия запрещает?

Может ты ещё хочешь, чтобы мы маны читали?

Spinal
()

> Может ты ещё хочешь, чтобы мы маны читали?
Дурнее не станешь!

anonymous
()
Ответ на: комментарий от TALKER

> Каких ошибок, в каких утилитах? Поподробнее, кодер. Недавно записывал SU1020.001.iso - размер 4,37 ГБ , никаких ошибок не было.

Не образ > 4 гигов, а _файл_ больше 4 гигов

JB ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>А что, писать диски из консоли религия запрещает?

Да никто не запрещает - просто тут разный подход, к примеру косоль толично подходит для cron jobs а k3b чтобы быстренько что-то записать незалезая в консоль и тд и тп. Вообщем одно другое нее исключает, а скорее дополняет.

kiwirus
()
Ответ на: комментарий от ProtecT

> Да, хм, было дело... году в 2004. Не писались файлы более 4Гиг :)

Ла не пишет, не пишет. Это ограничение введено то ли в 2.6.17, то ли в 2.6.18. Бага там в ядре критическая нашлась при работе с то ли udf, то ли где-то рядом. То есть, это относится исключительно к ядру.

AS ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от JB

Согласен - есть такая бага =((( - но это именно проблема фронтэндов. Если вручную создавать loop, создавать на нём udf fs и потом на него писать - всё норм =) По этой причине пользуюсь Nero - ничего лишнего для простой записи болванок.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> но это именно проблема фронтэндов.

Временная. Ядро починят рано или поздно, зачем отвлекаться ? :-)

AS ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Unnamed_Hero

> Таки правда, что не позволяет добавлять в проект файлы более 4ГБ?

Вряд ли. Тут то по барабану должно быть. Записать не получится, если ядро новее 2.6.16. А с 2.6.16 может баг вылезти. Но это уже гадание на кофейной гуще с моей стороны - я двухслойные DVD не писал.

AS ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Unnamed_Hero

> Причём тут ядро и k3b? сама k3b не даёт добавлять такие файлы.

А кто k3b сам собирал ? Оно, при сборке, kernel-headers не требует случайно ? Если требует, то вот и причина, наверное...

AS ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AS

> Это ограничение введено то ли в 2.6.17, то ли в 2.6.18. Бага там в ядре критическая нашлась при работе с то ли udf, то ли где-то рядом. То есть, это относится исключительно к ядру.

П-ц дорогие товарищи, и куда мы пришли с этим хваленым ведром 2.6? Даешь 2.4 в массы.

P.S.

Сам записывал файл >4Gb толи полгода назад толи год, все было ok, ядро у меня конечно 2.4

anonymous
()

Тут одно редкое исключение, когда я все же буду защищать платный софт. Альтернативы NERO, под Линукс, к сожалению нет и вряд ли в скором будущем вообще будет. Если под Винды много свободного и бесплатного софта для прожига, то все те варианты, которые есть под Линукс, действительно какие-то глючные, кастрированные, не функциональные итд. Для нормальной работы с прожигом под Линукс есть только одна НЕРО... Увы, это к сожалению факт. Уже несколько лет ведется дискуссия на тему нормальной альтернативы NERO, но дальше порций очередных "убийц Неро" дело не идет дальше. Все эти "убийцы Неро", на которых просто жалко смотреть...

anonymous
()

А k3b в новой версии наконец-то научилось стирать dvd-rw диски? А то умело только cd-rw, а dvd - фиг. А иногда хочется просто стереть болванку, не записывая на неё ничего...

AngryElf ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

да, соглашусь. Сейчас поставил новый K3b. Не хочет 4Гб файлы добавлять. Даже после патча на снятие ограничения...(на opennet взял)

cat udf_1gb_unlimit.patch --- super.bak 2006-08-23 21:16:33.000000000 +0000 +++ super.c 2006-11-21 10:42:42.000000000 +0000 @@ -1653,7 +1653,7 @@ iput(inode); goto error_out; } - sb->s_maxbytes = 1<<30; + sb->s_maxbytes = MAX_LFS_FILESIZE; return 0;

error_out:

super.c в fs/udf/ лежит.

Хоть neroLinux страшновата на вид, зато РАБОТАЕТ.

Unnamed_Hero ★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Скачать линуксовое ядро не потребовало ))

1. Ядро-то тут при чём ? Речь о наборе констант.
2. В BSD разве аналога нет соответствующего ? В смысле набора хидеров с какими-то общеупотребительными константами ? :-)

И, кстати, вопрос. А что там, в BSD, с ограничением 4Gb ? Теоретически не должно быть.

AS ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Тут одно редкое исключение, когда я все же буду защищать платный софт. Альтернативы NERO, под Линукс, к сожалению нет и вряд ли в скором будущем вообще будет. Если под Винды много свободного и бесплатного софта для прожига, то все те варианты, которые есть под Линукс, действительно какие-то глючные, кастрированные, не функциональные итд. Для нормальной работы с прожигом под Линукс есть только одна НЕРО... Увы, это к сожалению факт. Уже несколько лет ведется дискуссия на тему нормальной альтернативы NERO, но дальше порций очередных "убийц Неро" дело не идет дальше. Все эти "убийцы Неро", на которых просто жалко смотреть...

Смешно. Что же такого есть в Nero для Linux (!), чего нет в K3b (cdrecord)?

Под винды много свободного софта - вообще ЛОЛ. Бесплатный есть, а вот со свободным - напряженка. В основном, это порты свободных программ с Linux/BSD/Solaris. Назовите хоть одну свободную (!) программу прожига под винды.

ЗЫ Я не против Nero, но использование gtk1 и невозможность работы в консоли - это клиника.

KS ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

>Увы, это к сожалению факт. Уже несколько лет ведется дискуссия на тему нормальной альтернативы NERO, но дальше порций очередных "убийц Неро" дело не идет дальше. Все эти "убийцы Неро", на которых просто жалко смотреть...

Что-то многовато упоминаний. Прям вспоминаю учебник по PR, глава "продвижение новых лейблов".

Программ для записи CD/DVD лучше K3b я не видел. Ввиду того, что K3b является простым и удобным фронтендом для консольных утилит, поддержка ее кода в актуальном и стабильном состоянии становится проще. K3b демонстрирует более высокую надёжность, чем альтернативные технологии.

Сейчас для домашних и офисных применений лучше всего подходит K3b.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от abbath

>Не пойму почему бы k3b не заиметь свой собственный движок работы с приводами, ведь всё остальное у неё уже есть.

Не пойму, почему бы его не написать, вместо того, чтобы не понимать? :)

KS ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от AngryElf

> А k3b в новой версии наконец-то научилось стирать dvd-rw диски? А то умело только cd-rw, а dvd - фиг. А иногда хочется просто стереть болванку, не записывая на неё ничего...

у меня стирает .
ps. Для прожига образов использую ImageBurn под вайном , конечно извращение , но иначе никак не записать образ игры XBOX360 (7-8 гиг).

kitov ★★★
()
Ответ на: комментарий от los_nikos

>Комбинация популярного функционала Nautilus и популярного Graveman лучше :)

Очень часто слышится, что пользователи GNOME используют k3b, а вот пользователи KDE что-то graveman и уж тем более nautilus не спешат ставить. Для gtk2 есть классные программы (gimp, xsane), но вот запись cd/dvd и мультимедийные приложения - это ИМХО к KDE/Qt.

KS ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Gordon01

>У меня до сих пор 0.12.17 :)))))) Мда... чёт лень исходники собирать. Может ктон-ить кинет ссылой на рпм?

Ищи на rpm.pbone.net. Там ссылок для разных дистров навалом.

KS ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от KS

Давно использую Brasero для этих целей, k3b снёс за ненадобностью :)

ptarh ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AngryElf

В общем-то, и в старых версиях можно было просто стереть DVD-шку...

А файлы >4Gb таки да, не пишет :(

YAR ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от YAR

Как стирать-то? Когда через "Erase cd-rw", то ругается, что диск - не cd-rw. Форматирование (включая принудительное) тоже не работает - вываливается с ошибкой. Неро (в винде) при этом стирает на ура.

AngryElf ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AS

>А k3b в новой версии наконец-то научилось стирать dvd-rw диски? А то умело только cd-rw, а dvd - фиг.
уже давно не обновлялся и прекрасно стирал, может ви мимо кнопок попадаете?

timth ★☆
()
Ответ на: комментарий от KS

>Не пойму почему бы k3b не заиметь свой собственный движок работы с приводами, ведь всё остальное у неё уже есть.

>Не пойму, почему бы его не написать, вместо того, чтобы не понимать? :)
а пожалуй ты прав, стоит этим заняться. На досуге посмотрю код.

abbath ★★
()
Ответ на: комментарий от AS

Народ, а к то писал в k3b двуслойные DVD диски? Пишу диск, вставляю в проигрыватель DVD и аккурат посередине (где кончается первый слой и начинается второй) проигрыватель останавливает вопроизведение. Поскольку купленные двуслойные диски он хавает на ура, то вывод один - что то с записью не так. Самое интересное, что проверка записанного не обнаруживает никаких ошибок. Винды нет, проверить больше нечем ;-(

anonymous
()

Очень хотелось бы надеяться на то, что запись файла размером более 4Гб уже не является проблемой. Хотя это не ограничение самой k3b...

andreyu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Видимо нужно установиить на каком секторе заканчивается первый слой .

kitov ★★★
()
Ответ на: комментарий от localstorm

> Пока NERO бует стоить больше 0$ и не будет предоставлять исходники - она никакой конкуренции K3B не составит, ибо в K3B есть все, что мне нужно, а того, что мне не нужно в ней меньше, чем в NERO.

У меня есть 210MB CD-RW болванки, которые НИКТО под линуксом записать не может, кроме неро. Ваши консольные утилиты выблёвывают какую-то ошибку. Чё делать?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от TALKER

> Каких ошибок, в каких утилитах? Поподробнее, кодер. Недавно записывал SU1020.001.iso - размер 4,37 ГБ , никаких ошибок не было.

Ну так вы писоали свой "исошник" как ОБРАЗ диска, не как файл! Прочувствуйте разницу, почитайте, а потом умничайте.

С UDF вообще проблемы в ядре - введено ограничение на размер.

andreyu ★★★★★
()

До сих пор ищу нормальную фриваруню прогу для записи дисков под вендой, пока остановился на small cd writer, но у него уж слишком ограниченный функционал. Очень жаль что k3b нет под оффтопик, потому что более удобной проги для работы с дисками я не видел

prizident ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.