LINUX.ORG.RU

Scribus 1.3.3.8


0

0

Итак господа, всё также целенаправленно проект открытого DTP "Scribus" живёт и развивается. 25 февраля вышел очередной релиз этой замечательной программы под номером 1.3.3.8! Исправлены многие ошибки, доработан импорт SVG и PDF и многое другое.

>>> Подробности

★★★

Проверено: Shaman007 ()

Ответ на: комментарий от Lemon_joe

Ну вот для вас, мучеников корела и адобы, мы и делаем в софте (конкретно -- Scribus, Inkscape, GIMP) такую вещь как схемы горячих клавиш :) Чтоб хотя бы моторика не страдала :)

AP ★★★★★
()

Смотрел я его немного... Что не понравилось (по сравнению с ТеХ-ом) - так это недостаточная гибкость в задании всяческих расстояний и размеров. Например, положения объектов и размеры задаются в абсолютных координатах. Возможности нормально задать положение и размер типа "отступить 2 см от левого поля и установить ширину в 50% ширины текста" нету. Может, конечно, это людям особо и не нужно (а у меня осталось как привычка от работы с ТеХ-ом)... Но лично мне скрибус не показался намного удобнее того же теха. Хотя, возможно, я его просто "ниасилил" (как в анекдоте про суровых сибирских мужиков и бензопилу:))

Кстати, регулярно слышу утверждения, что для многих задач, решаемых при издании газет/журналов, тех сильно неудобен, в то время как скрибус и ему подобнее - удобны. Может кто-нибудь привести конкретный пример такой задачи (желательно не сильно далёкий от реальности)?

slav ★★
()
Ответ на: комментарий от slav

Scribus

Читал я как-то интервью с создателями Скрибуса. Они о себе пишут: "Мы, старые дизайнеры и верстальщики..." Так что они профи и делают инструмент как раз под DTP.

BigSerpent ★★
()
Ответ на: комментарий от slav

> Кстати, регулярно слышу утверждения, что для многих задач, решаемых при издании газет/журналов, тех сильно неудобен, в то время как скрибус и ему подобнее - удобны. Может кто-нибудь привести конкретный пример такой задачи (желательно не сильно далёкий от реальности)?

Я, вот пока, не знаю способа (не факт, что его нет - я просто не знаю) как сделать так, чтобы кусок текста начинался на первой странице, и продолжался на 15ой и "переливался" в случае изменения размера блока на первой странице. Это вполне нормальная для газеты задача.

Я это не к тому, что LaTeX плох - я только его и использую, но для варки кофе лучше использовать кофеварку :)

Другое дело было бы интересно если бы шрифты LaTeX все вокруг научились бы подцеплять и с LaTeX-разметкой хотя бы на базовом уровне разбираться умели.

Evgueni ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Evgueni

> Другое дело было бы интересно если... с LaTeX-разметкой хотя бы на базовом уровне разбираться умели.

http://wiki.scribus.net/index.php/1.3.x_Roadmap

- Formula import/input via LaTeX or MathML #1030

От себя добавлю, что MathML скорее всего не пройдёт.

AP ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AP

> От себя добавлю, что MathML скорее всего не пройдёт.

Хорошо, если разум восторжествует :)

Evgueni ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AP

> - LaTeX support of some sort

В общем перспектива светлого будущего: все редакции используют scribus и .tex принимают в качестве исходного текста.

А то каждый раз трансляция в сами знаете что не особо напрягает, но как-то не очень это осмысленно. В любом случае картинки идут отдельно и формулы (коли такие попадаются) достаточно упорно корёжатся.

Evgueni ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AP

> Ну вот для вас, мучеников корела и адобы, мы и делаем в софте (конкретно -- Scribus, Inkscape, GIMP) такую вещь как схемы горячих клавиш :) Чтоб хотя бы моторика не страдала :)

А вот за это - спасибо!

Lemon_joe
()

Слушайте, а куда пропал мальчег? Я переживаю! А что если он поставил ghostscript и у него получилось вывести нормальный PDF? Он же скончается на месте от огорчения! Надо немедленно спасать ребёнка.

AP ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от BigSerpent

Мой фирменный. Могу научить :) Но лучше не надо

AP ★★★★★
()

мда... мы только недавно закончили перевод издательства с кварка на индиз. кто бы знал из вас сколько крику было среди дизайнеров/верстаков, вплоть до последних аргументов типа заявлений об уходе... ничего, сейчас все работают и не жужжат - привыкли. хорошо что с иллюстратором почти все знакомы были, иначе бы все было сложнее.
а кварк - МД. в нашей стране они сами себя ап стену убили, со своей дурацкой политикой и поддержкой языка

HellAngel ★★
()
Ответ на: комментарий от AP

>Импорта чужих макетов нету AP (*) (01.03.2007 3:03:39)

Да это не макет, это голый .txt с разметкой. Например: @PL3 <b>Привет</b> проверка. Вот @PL3 - это тэг или стиль, свойства которого задаются уже потом, в шаблоне.

dpkg ★★★★
()
Ответ на: комментарий от dpkg

Кстати, если закинете мне текст с реальной разметкой, используемой Вами, сделаю перевод этого howto :)

alexandre.prokoudine гав gmail точччка com

AP ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.