LINUX.ORG.RU

KwinFT - форк Kwin с прицелом на более активную разработку и оптимизации

 , , kwinft,


1

1

Roman Gilg, один из активных разработчиков Kwin и Xwayland, представил форк оконного менеджера Kwin под названием KwinFT (Fast Track), а также полностью переработанную версию библиотеки Kwayland под названием Wrapland, избавленную от привязок к Qt. Целью форка является возможность более активной разработки Kwin, наращивания необходимой для Wayland функциональности, а также оптимизации отрисовки. Классический Kwin страдает от слишком медленного приёма патчей, так как команда KDE не хочет рисковать огромным числом пользователей, для которых слишком агрессивное введение инноваций может сломать рабочий процесс. Многие патчи находятся на рецензировании уже не один год, что сильно замедляет внедрение Wayland и различные внутренние рефакторинги кода. KwinFT позиционируется как прозрачная замена Kwin, и уже сейчас доступен в Manjaro. Однако разработчики предупреждают о возможной поломке совместимости в будущем. В текущем виде, KwinFT предоставляет следующие, отсутствующие в ванильном Kwin возможности:

  • Полная переработка процесса композитинга, позволившая уменьши задержки при работе как в Wayland, так и в X11;
  • Поддержка Wayland расширения wp_vieporter, улучшающего работу видеоплееров, а также необходимого для будущей версии Xwayland, в которую добавлена поддержка эмуляции смены разрешения экрана во многих старых играх;
  • Полная поддержка поворота и зеркалирования дисплеев под Wayland.

Ожидается что KwinFT и Wrapland в скором времени будут поставляться во всех дистрибутивах Linux. Wrapland планируется превратить в чистую C++ библиотеку, а также обеспечить в ней беспроблемную поддержку сторонних, востребованных технологий. Например уже сейчас в неё добавлена поддержка Wlroots-протокола wlr-output-manager, позволившего устанавливать параметры экрана в Wlroots-based композиторах (например Sway) через KScreen.

>>> Подробности

★★★★★

Проверено: leave ()

Ответ на: комментарий от anonymous

а что без вайна случится? Фотожоп будет недоступен для мемасиков на вк?

jtad
()

Имхо, кеды с их проприетарным «кутэ» пора выкинуть на мороз. Уж не говоря о копировании элементов винды и старательное засирание интерфейса. Уж промолчу про убогую отрисовку окон и огромные на них рамки, когда работают драйверы nvidia.

anonymous
()

Классно, что появляются прослойки типа wlroots и wrapland. Создавать свои композиторы станет еще легче. Спасибо разработчикам и терпения им, конечно.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Sunderland93

А что не так? Просто уходят от LGPL в сторону GPL, а для закрытого софта отдельная лицуха. Для KDE это вообще сильно по боку. Или что-то другое появилось?

h4tr3d ★★★★★
()
Последнее исправление: h4tr3d (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Sunderland93

Да лично мне. Другое дело, если это касается закрытия багов. А так, ну просто забудь, что есть коммерческая 6.4. «Истинно» (доступной всем) актуальной будет, допустим, 5.18. А только через год уже 6.4 станет актуальной.

h4tr3d ★★★★★
()

Классический Kwin страдает от слишком медленного приёма патчей, так как команда KDE не хочет рисковать огромным числом пользователей, для которых слишком агрессивное введение инноваций может сломать рабочий процесс.

Действительно, зачем разрабатывать ради использования, если можно разрабатывать ради самого процесса разработки? И форк эту возможность предоставляет.

grem ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от grem

нет, там исправление бага квина, вызванного тем, что его писатели говнокодеры, и не читают стандарт, описывающий как работают стандартные функции glx api. а лепят говнокод на основе того, как он на конкретной версии месы на их конкретном компе работает

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Sunderland93

А чёрт их знает. Как в анекдоте: «п…сы, сэр.»

По существу.

C LTS мне видится только как проблема для всяких дистрибутивов с длительным сроком поддержки, типа, нужно бекпортировать изменения/фиксы, что ляжет на плечи маинтейнеров. Но по мне, и она сильно раздута: какие ещё библиотеки конкретно LTS предоставляют? Gtk3? ЕМНИП, они поддерживают текущий и предыдущий выпуск. При этом между выпусками умудряются ломать совместимость. Ну а остальные системные библиотеки там вообще особо никто LTS не заявляет (могу ошибаться, поправьте, но количество патчей в сорцах дебок косвенно подтверждает). Ну и, теоретически (возможно, это мои фантазии), запульнуть в Gerrit им на нужный бранч патчи никто не запрещает.

А те кто бинарные сборки распространяют (типа закрытый софт), то там в комплекте уже библиотеки идут, и тут глубоко фиолетово, LTS или не LTS они, если в них есть уязвимость.

В плане ABI всегда можно проанализировать ABI Tracker

По части лага. Тут и договор с KDE Free Qt Foundation допускает это и формально никто закрытым не становится. Да, могут быть трудности с принятием патчей от сообщества, но, думаю, тут как-то разрулится.

Компания всё же коммерческая и хочет получать денег не только на зарплату разработчикам, но и в прибыль (в кризисы выигрывает тот, у кого кеш больше). Ну а начнёт сильно гайки крутить, упомянутый выше KDE Free Qt Foundation имеет право перелецензировать библиотеку под любой открытой лицензией, и продолжить развивать своими силами.

h4tr3d ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

И именно поэтому воспроизводилось только на проприетарном драйвере nvidia?

Не понимаю, на что ты жалуешься? О баге сообщили в марте и в июне уже исправили.

grem ★★★★★
()
Последнее исправление: grem (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от grem

ты потроллить тупостью решил или, тебе что-то из написанного там по ссылке не понятно?

KWin’s compositor, however, assumes … This assumption isn’t valid, as glXSwapBuffers is specified as being an implicit glFlush, not an implicit glFinish

разрабы квина говнокодеры, игнорирующие стандарты

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Допустим (там много букв). Покажи мне разработчиков DE «неговнокодеров».

Их (разработчиков kwin, kde и сопутствующих приблуд) разработкой хотя бы пользоваться можно через некоторое время.

grem ★★★★★
()

Ну вот. Прошло уже определенное количество времени. Кто пробовал сабж? Как оно работает с вяленым?

anti_win ★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.