LINUX.ORG.RU

Вышла Qt-3.0.1


0

0

Доступна для скачивания свежая версия библиотеки Qt3. Качать free-X11 версию можно отсюда
В основном это bugfix-release.
Заявлена поддержка различной глубины цвета на разных мониторов в многомониторной конфигурации, drag'n'drop с монитора на монитор...
Полный список вкусностей и фиксов по ссылке.

>>> Подробности



Проверено:

работает, кстати, на порядок быстрее 3.0.0!
неделю назад обновил qtcopy и испугался такой скорости =)

RM
()

Впадлу качать и перекомпилировать: Хотел посмотреть KDE3 скачал QTbeta4,а KDE не пошло. Тогда скачал QTrelease - с грехом пополам компилится Еще раз качать/компилить не выдержу :)

anonymous
()

редиски мля...

Патчи мои в релиз включили (QTable multicell items + QScrollView DND+autoscroll problems), а в credits меня не вписали... :-( (хотя по мылу много thanks наприсылали...)

ivan4th
()

>Re: редиски мля...tak tebe i nado надо бы патч выпустить который бы убирал фиксы на баги специально для этого товарища ;)

silver
()

2ivan4th:

Отпиши им, что нехорошо так поступать. А мы, если что, поддержим. Труд человеческий должен быть наказ... вознагражден.

Идею патча от Silver поддерживаю.

Obidos ★★★★★
()

Ну мужики, я думал только меня так "кинули"? :)) Забейте. Патчите для себя. Я вот тоже посылал кучу патчей в GNU Parted. И что, поприменяли, но сказали, что мои патчи говно и применять их не будем.

Не любят когда им уже готовое решение присылают вместо баг-репорта :(

Banshee
()

Интересно, быстрее по сравнению с 3.0 или с 2.x ?

yoush
()

а как нуучить QT-шную прогу печатать по-русски?

subj
Бьюсь над этим вопросом уже неделю. Не знаю в каком направлении копать Ж:-(
Прикол в том, что если компиляю прогу под qt-2.3, вместо русского - пустое место, а ежели под 3.0 - gs не хочет даже открывать постскрипт, содержащий распечатку qt-шной проги, говорит об ошибке.
Англицкий текст из той же проги - без проблем.Да, а на экране все ОК.

NewComer
()

Локаль, надеюсь, стоит? Если нет, то для начала надо установить.

Ситуация такая.
Если используются шрифты TrueType или Type1, то Qt самостоятельно вставит их в генерируемый PS - надо только чтобы шрифты были найдены и в иксах были определены с тем же family name, что и в ttf файле. Если Qt не может самостоятельно найти ttf файлы, помогает переменная QT_FONTPATH.
Если же использюются немасштабируемые иксовые шрифты, то лучше всего прекратить их использовать и перейти на truetype. А в качестве временной меры использовать алиасы в Fontmap ghostscript-а.

yoush
()

Banshee: "если ты такой умный то почему не богатый" ? Если ты думаешь что твой патч "супер правильный и фиксит супер баг" это не значит что он при этом не пораждает кучу других багов. Вполне возможно что они про сто напросто сделали теже самые 3 строчки исправлений, но при этом им пришлось в 20 других местах менять.

chuchelo
()

2Banshee:
> Ну мужики, я думал только меня так "кинули"? :))
> Забейте. Патчите для себя.
> Я вот тоже посылал кучу патчей в GNU Parted.
> И что, поприменяли, но сказали, что мои патчи говно
> и применять их не будем.

Ну и что? Вы же не ради имени своего все эти патчи отправляли?
Работайте над собой, повышайте профессионализм
и культуру коллективной работы, и всё будет ok.

badger
()

> Ну и что? Вы же не ради имени своего все эти патчи отправляли?

А ради чего ж еще их отправляют? Это далеко не последний стимул.

Havoc ★★★★
()

Да правильно все. Может криворуко сделал :))

2badger: не нужно наезжать, ты моих исходников не видел, поэтому судить не можешь.

2chuchelo: Может патч был кривой, но натолкнул их на мысль. Ты об этом? Может быть. Но объяснено все это было как-то туманно. Очень похоже на "я ему про Фому, он мне про Ерему". Во всяком случае, охоту отбило, это точно.

Патчей у меня достаточно много для разного софта (Parted - работа с devfs, xmms, kbiff и др.) Юзаю их сам.

Banshee
()

2Banshee:

> не нужно наезжать, ты моих исходников не видел,
> поэтому судить не можешь.
Ты меня не правильно понял. Я ничего плохого о качестве твоих патчей
не говорил. А работать над собой надо всегда. Это образ жизни.

badger
()

Ситуация с патчами тут действительно никудышная. К сожалению. Мои патчики к kate автор принял и через 4 часа уже появились в CVS со всеми copyright и прочим. А тут такое пишут.
Ну и где бы была эта QT если бы каждый патчил для себя?

Грустно все это :-(

Korwin ★★★
()

Это он кому? неужели автору?

Banshee
()

Кто смотрел - memory leak в QWidgetе пофиксили, наконец?

Die-Hard ★★★★★
()

а по моему багрепорту быстро пофиксили
давний баг, в QTextBrowser
можно в KNOde увидеть
русский текст плохо выделяется
в Qt 3.0.1 нормально теперь =)

RM
()

"memory leak" etc.

Memory leak в QWidget - это когда создаешь кучу QWidgets, сразу удаляя, а память куда-то уходит? дык, создание QWidget'ов создает events которые кладутся в очередь, а очередь событий никто не трогает до входа в цикл обработки событий (QApplication::exec() etc.) Сразу после входа в этот цикл вся занятая событиями память освобождается. То же самое касается QObject. Так что никакого бага нету.

Что до credits - по мне это не очень критично, когда очередной баг наковыряю, упомяну в багрепорте, что хотелось бы себя там видеть :) Мне btw честно сообщили что все мои патчи применены.

ivan4th
()

большое вам мужики сэсибо от простого админа

anonymous
()
Ответ на: "memory leak" etc. от ivan4th

2 ivan4th (*) (2001-12-14 19:55:37.0) (Memory leak в QWidget)
Thanks!
Действительно, так. Кто б мог подумать! ( :) )

Гораздо легче жить стало.


Die-Hard ★★★★★
()

Мужики, я работаю под гномом. Хотел бы узнать, qt-ешные проги будут быстрее работать, если я себе поставлю qt-3.0? Сейчас у меня 2.3 стоит.

IRON
()

IRON
да счас мало чего еще портировано под Qt3 =)

RM
()

Работать то они быстрее будут, но насколько я понимаю АПИ qt-3.x сильно отличается от предыдущих, и старые поэтому работать не будут

Banshee
()

По поводу credits.

К сожалению, бывает, что некоторые майнтайнеры просто напросто зажимают упоминание всех, кто прислал им патчи. С этим нужно бороться и прижимать таких авторов к ногтю!

Однако, не стоит расчитывать, что если вы прислали пару патчей на 20 строк, что вас сразу же запишут в список contributors и объявят пожизненную благодарность. Для проектов маштаба QT ваши патчи должны быть достаточно большими по отношению к остальному коду, и коректными, чтобы девелоперам не пришлось потом переписывать его заново. В таком случае - да, можете расчитывать на мемориальную доску в виде Credits. Для небольших патчей, и это нормально, обычно довольствуются упоминаниями в ChangeLog. Такая практика применяется большинством девелоперов, к примеру, если я получаю какие либо патчи для Gnome, то упоминаю в ChangeLog от кого этот патч пришел, с благодарностями в его адрес, однако, в список contributors попадают только те, кто занимается проектом не от случая к случаю, а достаточно постоянно...

Я надеюсь, что вышесказанное не отвратит вас от посылания своих патчей, а наоборот, простимулирует увеличение их количества и качества :)

BaT ★★★★★
()

2 Banshee: API Qt 3 не так уж сильно отличается от Qt 2, большинство Qt 2 прог компиляется под Qt 3 либо сразу, либо после минимальных изменений (1-2 строки, ну может еще #include'ей несколько добавить). Неприятно масштабные изменения AFAIK коснулись только QStyle - но они оправданы, т.к. в Qt 2 GUI styles были малость кривоваты. Ну, меня еще сильно задели изменения в QTable, которые по идее должны были бы быть невидимыми для большинства программеров - видимо, потому что я использую QTable не совсем по назначению :) В добавок, конечно, стоит заметить, что ни о какой двоичной совместимости с Qt 2 речи не идет, но это вполне простительно.

2 BaT: не исключено, что дело обстоит действительно так. Правда, в ChangeLog'е на меня тоже никаких ссылок. А патчи я всеравно буду слать, т.к. тролли их охотно применяют, и, как следствие, мне не надо патчить каждый следующий релиз Qt, чтобы мой (in-house) софт (http://armageddon.br.urbannet.ru/cslite.jpg - старый скриншот :) с ним нормально работал (и при этом не надо было бы делать извратских workarounds). BTW: in-house использование не нравится троллям, т.к. они живут в осн. стрижкой бабок на Professional/Enterprise Edition с таких программеров, но, увы, оно разрешено GPL. Так что пускай с виндузятников бабки стригут :)

ivan4th
()

QT и так дальше

2ivan4th: Это ты там на лошади!? Да ты просто красавец :))

Banshee
()

credits (slight OT)

за коня спасибо клубу Реннен - http://rennen.webzone.ru/ я в отличие от троллей про credits не забываю :)

ivan4th
()

а как тяжело было появиться в AUTHORS ickle... :-)

Alant
()

Alantище!!! А я долго не мучался - как получил CVS доступ на запись - так и вписал себя куда попало :)

BaT ★★★★★
()

Кто-нибудь с QTextEdit игрался? Если да, то может он имеет ответ на вопрос: Почему тролли не добавили background color для текста? (не виджета, а с возможностью персонально для каждой буквы), в gtk есть, а в qt нет (мне такая фича потребовалась: хотел в своей софтинке гуй переделать с gtk на qt), обидно как-то, а наворачивать сверху, как сделан highlighting у кдешников так это, извиняюсь, через задницу.

filin ★★
()

2 filin

Я пока что с QTextEdit особо не игрался, но хочу заметить - он умеет редактировать rich text, так что colors/fonts/etc. для отдельных фрагментов - без проблем. Правда, как мне показалось, нормальный syntax highlighter трудновато сделать на основе только документированных API - C++ editor из Designera для этого юзает кучу недокументированных фич, связанных с rich text.

ivan4th
()

2ivan4th: пример в студию, плиз (для QTextEdit). С разным background-color для букв внутри одного слова. И способ, попроще, воспроизвести это программным образом. (а лучше давай обменяемся аськами, чтобы не засорять форум - моя - 102792922)

filin ★★
()

2 filin

зайди в Designer, добейся от него запуска C++ editor (создай, например, диалог, потом в окошке File Overview выбери .h файл). Обрати внимание, что если поставить курсор после закрывающейся скобки, у текста между скобками и самих скобок меняется background color (если у тебя включен syntex highlighting; если не включен - включи). Сырцы см. tools/designer/editor/, tools/designer/plugins/cppeditor. Все под GPL, copy&paste - и вперед. Только там много недокументированных фич юзается, как я уже говорил (скорее всего, эти API откроют, когда их усовершенствуют/стабилизируют, как QCom), так что be careful. BTW, в Qt 3.0.0 был глюк что C++ editor то и дело жрал много проца и тормозил когда курсор находится внутри коммента - интересно, исправили? (сам пока 3.0.1 не пробовал). Если еще есть вопросы, my ICQ UIN 20946965.

ivan4th
()

2ivan4th

вынужден тебя огорчить, это сделано через selection, я игрался с QTextEdit довольно долго и могу с уверенностью сказать, что это сделано именно так. А вообще их (selections) может быть несколько с возможностью выбора цвета для каждого с номером >0 через АПИ(для нулевого берётся стилевой цвет для текущего виджета), но все исчезают после нажатия на кнопку мыши или клавы, когда этот виджет активный (возможно можно переопределить это дефолтное поведение через свой обработчик событий, перекрывающий дефолтный).

filin ★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.