LINUX.ORG.RU

KDE Applications 17.12

 ,


0

1

Релиз набора KDE Applications 17.12, имеющего ряд пользовательских приложений, которые адаптированы для работы с KDE Frameworks 5.

Подробности о Live-сборках нового выпуска

KDE Applications заменил приложения из KDE SC, ныне развивающихся в своём цикле разработки, который не привязян к ответвлениям KDE, и выпускается в рамках новой модели релиза версий.

Ключевые особеннсоти релиза:

  • Для Kate включён аддон предпросмотра документа — после применения доступных плагинов KParts (Markdown, SVG, Dot graph, Qt UI).
  • В KMail улучшена поддержка Microsoft Exchange и добавлена поддержка Nylas Mail.
  • Поддержка разметки Markdown в Okular, адаптация для HiDPI дисплеев и обеспечен мониторинг медленно загружаемого документа по кускам, по мере возможности. Также добавлена опция отправки документа по EMAIL.
  • KDE Frameworks 5 для музыкального проигрывателя JuK, менеджера загрузки KGet, интерфейса микширования звука KMix, утилиты Sweeper и KMouth, редактора раскладки картинок KImageMapEditor и компонент Zeroconf-ioslave.
  • Возможность открытия и выделения изображений в файловом менеджере для Gwenview.
  • Улучшена поддержка формата zip на базе libzip.
  • В Kompare включено контекстное меню.
  • Исправлены разные ошибки (более 110) в Kontact Suite, Ark, Dolphin, Gwenview, K3b, Kate, Kdenlive, Konsole, Okular, Umbrello и других программах.

>>> Анонс релиза



Проверено: leave ()
Последнее исправление: telikan (всего исправлений: 3)

Ответ на: комментарий от AleksK

А при чем тут kde к минт? Kde это kde neon. Постоянные стабильные обновления, основе лтс. Минт отстает, там старая версия.

siropchik
()
Ответ на: комментарий от wolph

Это появилось после обновления KDE из backports. Т.е. KDE тут очень даже при чем, точнее как я понимаю kwin. Причем в дистрибутивах с новым KDE (Maui, Neon) это проявляется сразу после установки.

AleksK ★★★
()
Ответ на: комментарий от siropchik

Neon ещё более глючный, я пробовал и LTS и User версии. А Mint это Kubuntu 16.04 с бэкпортами.

KDE красиво и удобно когда смотришь скрины, а когда начинаешь им пользоваться то вылазит куча мелочей и багов. Артефакты при просмотре видео в mpv, артефакты при развороте некоторых окон на полный экран, эффекты в kwin могут отключится например при запуске игрушки а потом не включится до перелогона, иногда на декораторе окон могут пропадать кнопки и просто появляться черные квадраты в углах, может пропасть и сам декоратор окна. Ещё в эфекте размытия в настройках обязательно снимать галочку сохранять промежуточные состояния иначе баги в анимации в самых неожиданных местах. Тиринг на nvidia который побеждается только настройками драйверов.

Можно долго перечислять ещё. Это все мелочи, конечно, но у меня после нескольких часов работы с KDE возникает жуткое желание выключить его и больше никогда не включать.

AleksK ★★★
()
Ответ на: комментарий от AleksK

Это все кривые дрова. Вот какое блин отношение kde может иметь к mpv? Собсно, для невидии существует только проприетарный драйвер. У себя я с nouveau даже установить систему не могу - ядро виснет намертво через рандомное число минут, от двух до пяти. Вот и приходится номодесетить в 800x600 или сколько там, а потом сразу же ставить блоб.

wolph ★★
()
Ответ на: комментарий от wolph

Дрова может и кривые. Но в Cinnamon/Gnome Shell/Unity с mpv проблем у меня нет, нет тиринга без настроек дров.

И я могу нормально настроить внешний вид. Для gtk есть отличная тема Adapta. В KDE штатными средствами повторить эту тему нельзя, только менять движок тем с breez на kvantum что добавляет ещё больше глюков. Я вот не понимаю этого, в KDE всегда хвастались количеством настроек, но цветовая схема может быть или вся темная или вся светлая. А если я хочу темные заголовки и меню, но светлые окна как в Adapta то хрен, штатный движок тем так не может, не говоря уже обо всяких анимациях при щелчке на чекбокс и т.п. как в последнем гноме. Для кого-то это может и лишнее, а мне это добавляет визуального комфорта.

Внешний вид konsole меня тоже всегда раздражал, темный терминал а вокруг него жирная светлая рамка, меню и полоса прокрутки. В cinnamon у меня терминал это просто темное окно без рамок, цвет фона такой же как цвет заголовка окна, все смотрится гармонично и работать приятнее.

AleksK ★★★
()
Ответ на: комментарий от siropchik

уровень стильности высокий

Лучше бы в KDE прокачивали не уровень стильности, а уровень стабильности. Хотя, в любом случае, и то и другое оставляет желать лучшего.

EXL ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от duott

KFloppy тоже нужен?

Флоповод в системнике есть, но пользоваться им нельзя - глючит страшно. Всунешь целую дискету, вытащишь зацарапанную. Как их так по говняному делали, что через некоторое время у них случается эпидемия?

Napilnik ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от aspotashev

Интересно посмотреть актуальный список того, что сейчас входит в KDE Applications и по-прежнему разрабатывается.

duott ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AleksK

С некоторыми из этих моментов действительно сталкивался. Артефакты в видео точно помню. Ну все равно я наблюдаю и вижу, что оболочка растет, она перестала быть тяжеловесной. Надеюсь, что она будет только лучше становится со временем

siropchik
()

Также добавлена опция отправки документа по EMAIL

Наконец-то.

pyometra ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от siropchik

Тяжеловесность сейчас не такая проблема. Просто KDE 4 вроде сделали вроде даже стал торт, а теперь так же пилят KDE 5, опять баги и глюки. Например трей опять работает через задницу. Gnome в этом плане стабильнее, по сути с 3.14 никаких революций, все развивается плавно без скачков. Gnome 4 только в далёких планах, а Gnome 3 будет жить ещё очень долго.

AleksK ★★★
()
Ответ на: комментарий от AleksK

но цветовая схема может быть или вся темная или вся светлая

Параметры системы→Цвета→Изменить тему, и настраивай на здоровье

XMs ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AleksK

Настроить цвет заголовков. Да, тулбар будет светлым, поскольку на скриншоте он располагается в заголовке, а тут нет, хотя допускаю, что это зависит от темы. Собственно, breeze сейчас примерно так и выглядит, за исключением всё того же тулбара.

В Konsole отдельно полосы прокрутки тёмными не сделать, но их можно просто отключить в настройках профиля

XMs ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от XMs

Все равно штатный движок не позволит повторить gtk тему. Что-то похожее можно сделать с помощью kvantum, но он все ещё не стабилен и добавит багов, да и даже с помощью него полностью повторить Adapta не получится

AleksK ★★★
()
Ответ на: комментарий от wolph

тайлинг и kwin

Предлагаешь засрать винт кучей ненужных кдешных либ? Нет уж, спасибо. Меня и DWM устраивает.

Odalist ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от duott

define «по-прежнему разрабатывается»

Даже если обновить сайт, на нем будут в т.ч. упомянуты приложения, которые за последние 10 лет существенно не обновлялись.

aspotashev ★★★
()
Ответ на: комментарий от aspotashev

define «по-прежнему разрабатывается»

Переведен на KF5 или активно пилится в этом направлении
Например, Amarok уже нет

duott ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от duott

Amarok не входит в KDE Applications и никогда не входил. Список пакетов из KDE Applications 17.12 можно посмотреть в анонсе на сайте: https://www.kde.org/info/applications-17.12.0.php

Теперь весь 17.12 — на KF5, остальное оттуда просто удалили.

aspotashev ★★★
()
Ответ на: комментарий от AP

Неделю назад собрал ролик в Kdenlive. За день ни одного падения, ни одного перезапуска. Я опять что-то не так сделал?

Да. Ты делаешь выводы на основании одноднeвного опыта. Ты турист или снова в гости, а мы тут живем.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Не исключаю такой вероятности. Другой подтвержденной информации у меня нет.

AP ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от duott

Именно Amarok 2, не 1.4?

не совсем понял вопрос, я амарок с год назад последний раз тыкал, из того что удивило в жуке(17.12) - он научился сам индексировать коллекции, читать теги(и редактировать), может сам что-то там искать(в сети) - вот вытаскивает например слова, интегрирован полностью в плазму, а вот радио из сети не умеет, хотя возможно это моя вина, так как собирал сам и часть приложений и зависимостей просто выкинул за ненадобностью(процентов 30 не меньше), может и выплеснул чего... смотри скрин , но против того убожества что было в четвёртых кедах прогресс колосальный.

Gramozeka ★★
()
Последнее исправление: Gramozeka (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от aspotashev

Спасибо!
Хотя это тоже не совсем то, здесь список вперемешку с библиотеками и ссылками на исходники вместо описаний/скриншотов. В общем, подожду обновления сайта, рано или поздно доберутся же.

duott ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.