LINUX.ORG.RU

KDE Applications 15.04

 ,


0

2

15-го апреля 2015 года команда разработки KDE представила выпуск KDE Applications 15.04. Данный выпуск включает в себя в целом 72 приложения, перенесённых на KDE Frameworks 5. Разработчики усердно работали над данным выпуском чтоб предоставить пользователю наилучшее свободное ПО для рабочего стола. И поэтому они рассчитывают на ваши отзывы о данном выпуске.

В этом выпуске ряды KDE Applications пополнились новыми приложениями, среди них: KHangMan, Rocs, Cantor, Kompare, Kdenlive, KDE Telepathy а также некоторые игры KDE.

Kdenlive, один из лучших линейных редакторов видео, завершил инкубационный процесс и теперь официально является частью KDE Applications. Среди нововведений: автоматическое сохранение для новых проектов и улучшенная стабилизация видео.

KDE Telepathy, набор программ для обмена мгновенными сообщениями, также является новобранцем в строю KDE Applications. В этом выпуске он был перенесён на KDE Frameworks 5 и Qt5. Планируемая функциональность данного набора уже практически полностью реализована за исключением пользовательского интерфейса для аудио- и видеозвонков.

Где возможно, осуществлён переход на технологию KAccounts, которая в настоящее время успешно используется в SailfishOS и Unity от Canonical. Сейчас данная технология активно используется только в KDE Telepathy, однако планируется на неё перевести также Kontact и Akonadi.

В новом модуле KDE Education также произошли заметные изменения: в Cantor внедрена поддержка Python 3; в Rocs было переписано ядро обработки теории графов и унифицировано API для пользовательских сценариев; KHangMan был переведён на QtQuick; в Kanagram добавлена возможность создания игры для двоих.

Кроме того, в Umbrello были исправлены ошибки и отполирован пользовательский интерфейс. А поиск теперь может осуществляться по категории «класс», «интерфейс», «пакет», «операция» или «атрибут».

Полный список изменений находится по ссылке.

>>> Официальная новость

★★★★★

Проверено: maxcom ()
Последнее исправление: CYB3R (всего исправлений: 7)

Ответ на: комментарий от nexfwall

он шикарен даже без sftp кнопочку вверх можно добавить

deity ★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

как там systemd проживает? чего ещё к нему прибили

deity ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Freyr69

По зависимостям - жди полного перехода на KDE5 - там зависимостей должно быть меньше(как минимум по объёму). Так что работа в этом направлении идёт.

Shtirliz72
()
Ответ на: комментарий от Freyr69

Чува-а-а-ак, ты реально засрал тред своими абсолютно неконструктивными докапываниями. Совсем неконструктивными, понимаешь? Что делать с твоими желаниями относительно чистоты приложений тебе уже сказали выше по треду, вполне конструктивно сказали.

Пожалуйста, перестань превращать тред в говно. Заранее спасибо.

AlexM ★★★★★
()
Последнее исправление: AlexM (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Deleted

Она вполне себе здравствует, ничто не мешает установить.

radg ★★★★
()
Ответ на: комментарий от nexfwall

(робко откашливаясь) они же к релизу, наверное, починят? впрочем, вспоминая историю с раскладкой и udisks, может, не к прямо к следующему релизу..

AlexM ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AlexM

Примерно половина из этого - они считают что так и нужно.

nexfwall ★★★★
()

Хорошая новость. Сам накатил бетку кубунты 15.04 - ничего, бегает, плавненько. В настройках пунктов меньше стало; вот найти переключалку раскладок - интересное занятие. А так жаловаться не на что. Пшел apt-get update сделаю

ЗЫ: а вот apper'a нет в репах, что жалко. Muon, по мне, какой-то не совсем вменяемый

dpkg ★★★★
()
Ответ на: комментарий от dpkg

Muon, по мне, какой-то не совсем вменяемый

Да нормальный он. Сам использую вот в этом режиме: http://pic4a.ru/54/Nv.png и доволен.

KennyMinigun ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Freyr69

я хз, какие там возможности и о чем говорят местные аналитики. Но кдеешные либы, зачастую, предоставляют удобные враперы для стандартных функций (иксовых, кутешных, std, polkit, etc). Чтобы не дублировать один и тот же код в 100500 приложениях, они вынесены в отдельные либы.

+ у кдеешных прог есть интеграция между собой, что тоже тянет дополнительные зависимости.

arcanis ★★★★
()
Последнее исправление: arcanis (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от arcanis

ремарка: для kdeешных прог (только виджеты и dataengine) я юзаю kdeешные либы. Для десктопных приложений я обхожусь только Qt, но имплементю доп.костыли из kde

arcanis ★★★★
()

Пробовал пару раз KDE5. Есть пара раздрожающих моментов:

  • Как убрать с рабочего стола кнопку activities? БЕСИТ
  • Можно ли как-то добиться dolphin-а без всяких Непомуков/Аконали/МайСКУЭЛ/Балу и прочего?

А то получается у меня так, что вроде бы установил KDE5, а потом всё равно вернулся к ГТК/QT прогаммам :) (саблайм, xnview mp, thunderbird, firefox, pidgin, thunar и т.д.).

andrewGaara
()
Ответ на: комментарий от andrewGaara

Как убрать с рабочего стола кнопку activities? БЕСИТ

ЕМНИП, там только т.н. «Сливная ручка», а кнопка «Activities» — виджет на панели, убирается ровно так же, как и остальніе виджеты (разблокировать виджеты, перейти в режим редактирования виджетов, удалить)

KennyMinigun ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от greatperson

Я натыкался вроде на одну тему подобную, но там вроде было не совсем просто. Вроде бы возможность отключать эту кэшью разработчики в коде убирали. Но я не углублялся.

Просто тут тема про КДЕ5. Думал, спрошу, может появилась настройка какая. Так то вроде пятёрка симпотична.

andrewGaara
()
Ответ на: комментарий от andrewGaara

Запихай под панельку как все.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от andrewGaara

Ещё не появилась. Их долбят, но лбы их толстые.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Desmond_Hume

Почему о GNOME так мало новостей? Не нуждается в рекламе или потихоньку затухает?

Уважаю тонких троллей, жирных — не переношу на дух.

Вот ты жирдяй жуткий

golodranez ★★★★
()

Из замеченного в арче, Kdenlive потерял custom-ные настройки экспорта, придется заново гуглить. Да и по версиям их хром что-ли укусил, недавно 1 была, теперь 15.

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.