LINUX.ORG.RU

Обновился. Воде стало побыстрее и посимпатичнее.
По крайней мере мне так показалось.

zloy_buratino
()

Перепробовал кучу rss агрегаторов включая этот, но прижился только гугловский сервис reader. и правда, без подключения к инету rss я не читаю и читать хочется с разных компьютеров. SaS медленно makes its way.

teslaua
()

>Use the embedded Browser to open the full content of a news entry from the originating web site.

Браузер в rss-ридере или rss-ридер внутри браузера - вот в чём вопрос. Я пока что не подсел на rss до такой степени, чтобы заводить для этого отдельную программу. Хватает и плагина для файрфокса. Наличие существенных преимуществ у отдельных программ неочевидно.

Zloddey
()

Классная программа, по функциональности уделывает Akregator. Правда, 160M памяти для rss-ридера, по-моему, слишком.

mipt_student
()
Ответ на: комментарий от ostin

> Блин, да оно на яве =( О таком заранее предупреждать надо! > ostin (*) (25.10.2009 10:42:14)

Какой кошмар!

Ведь для настоящего кульхацкера само упоминание о Java является оскорбительным!

Как это только пионЭры постят свои телеги о вреде Джавы на сайте, на котором http://www.linux.org.ru/view-message.jsp

Или настоящие типа Ъ-линуксоиды не знают, что такое JSP?

Bioreactor ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zloddey

в опере кстати тоже есть агрегатор. весьма удобный надо сказать. заводить отдельную программу для чтения rss как-то на неудобно хотя бы потому что многие сайту выдают в рассылку только часть новостей/статей или анонс на пару строк и для чтения в конечном счете все равно нужен браузер. полнофункциональный браузер в таком случае намного предпочтительнее.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Bioreactor

Ведь для настоящего кульхацкера само упоминание о Java является оскорбительным!

Дело в том, что при наличии альтернативы, жрущей 20 метров, работающей и запускающейся реактивно, выглядещей нативно с нормальными шрифтами, поделием на жабе, не имеющем всех этих качеств, пользуются только дебилы.

a3
()
Ответ на: комментарий от asc

google reader делает все программы подобного рода ненужными, честно

can3p
()
Ответ на: комментарий от a3

>Дело в том, что при наличии альтернативы, жрущей 20 метров, работающей и запускающейся реактивно, выглядещей нативно с нормальными шрифтами

Что, даже в чистых иксах поделия на Gtk или Qt будут работать и не требовать 20 метров оперативки?

iZEN ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Karapuz

Альтернативу в студию! И под Windows обязательно

Я анальный раб гугла, поэтому отдельным рсс-ридером не пользуюсь. Но найти более-менее функциональную программу на жабе, жрущую менее 100 метров — не сложно, а очень сложно.

a3
()
Ответ на: комментарий от a3

>Дело в том, что при наличии альтернативы, жрущей 20 метров, работающей и запускающейся реактивно

Это гугл-рсс-ридер?

Karapuz ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от iZEN

на С/С++ можно написать лёгкую прогу c GUI под голые иксы, которая будет делать то, что положено. на Java - нет. во всяком случае те, что уже есть - жрут много. (да-да, я знаю, что RSS читалка на жабе - интырпрайз, поэтому оно оправдано)

hawai
()
Ответ на: комментарий от hawai

>на С/С++ можно написать лёгкую прогу c GUI под голые иксы

Сколько вам времени надо на написание лёгкой проги на C/C++ с GUI под X11? Время на отладку и отлов утечек памяти?

Java-программы производительнее приложений на скриптовых языках и по быстродействию исполнения приближаются к компилируемым в машкод языкам. Практически все Java-приложения разрабатываются в до сих пор непревзойдённых по удобству и выверке кода средах разработки с использованием прогрессивного инструментария отладки и развёртывания (управления жизненным циклом приложений), неговоря уже о средах автоматического тестирования (JUnit, который не переписали на другие языки с Java только ленивые).

Так неужели вы считаете, что GUI-приложения схожего с Java-приложениями функционала, написанные на C/C++, будут легче в плане дистрибуции и сопровождении (возможно, другими людьми, которые не писали этих приложений)? Как насчёт дальнейшего совершенствования таких вот C/C++ продуктов?

Здесь кдшники периодически плачут о какой-то падающей плазме. А вот падения Eclipse я ни разу не слышал и не видел. А ведь Eclipse — это проект, сравнимый по сложности с операционной системой уровня NetBSD — ядро, различные фреймворки, плагины.

iZEN ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от iZEN

Озвериус у меня сжирал больше 400 метров на 160 торрентах. Трансмишн кушает чуть больше 50 на более чем двухстах. Регулярно выходят его новые версии, работает стабильно на линупсе и маке. Да, для жабы есть хорошие IDE и остально бла-бла-бла, но нормальных десктопных приложений нет и не будет в ближайшее время. Может для кого-то торрент-качалка, жрущая полгига и читалка новостей отъедающая 150 метров в пределах нормы, лично для меня нет.

a3
()
Ответ на: комментарий от a3

Transmission слишком прост, чтобы его сравнивать с Azureus.

iZEN ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от iZEN

ну тут спрашивалось про C/C++. Это не самый быстрый путь. Хотя и не самый плохой. Опять же тот же garbage collector без проблем подберётся сторонней библиотекой.

Но есть допустим D, который использует компактный синтаксис, сборщик мусора и делает исполнимый файл сходный с C/C++ по характеристикам - памяти, размеру, быстродействию.

Есть опять же тот же пистон, прога на котором будет всё равно легче чем написанная на Java (сказки про Java быстрее питона - это просто спор о том, кто на чём лучше пишет. но по замерам питон не уступает C), но будет легко поддерживаемой, развиваемой и мультиплатформенной. тест-фреймворк, кстати, в питоне - ровесник JUnit. (можно взять перл до кучи, если руки растут правильно).

прогрессивные среды и непревзойдённые отладки развёртывания - это заботы программеров и админов. RSS читалка - это клиентское приложение, больше для персонального использования, поэтому проблемы пользователя - на первом месте. и пользователю приходится постоянно терпеть повышенное потребление памяти и медленную скорость запуска. и всё из-за того, что некие программисты решили облегчить себе долю и применить Java в нише, не предназначенной для данного языка.

то, что Eclipse по сложности сравним с NetBSD - это просто проблемы архитекторов данного софта. но взлетает он медленнее NetBSD. и весит больше.

Java - это язык для корпоративных приложений. На десктопе ему делать нечего. А если переписать KDE на Java, думаю, что пользователь состарится раньше, чем оно загрузится.

hawai
()
Ответ на: комментарий от mipt_student

Сейчас запустил под Windows XP:

RSSOwl.exe — 66МБ
firefox.exe — 102МБ

iZEN ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hawai

>Java - это язык для корпоративных приложений. На десктопе ему делать нечего.

Толсто.

>А если переписать KDE на Java, думаю, что пользователь состарится раньше, чем оно загрузится.


Вы, вообще, что-нибудь из Java-приложений запускали/работали не под GCJ? Ж)

И может наоборот? KDE станет, наконец, стабильным и предсказуемым DE?

iZEN ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от iZEN

> И может наоборот? KDE станет, наконец, стабильным и предсказуемым DE?

никто не спорит. все будут знать, что он медленный, имеет кривой гуй, и постоянно тербует обновлять jre, и обязательно от одного произодителя. работа с одним gcc/icc/llvm и обновление только библиотеки Qt уйдут в прошлое. библиотеку кстати можно не обновлять, или не компилять код, который требует обновлений - есть настройки. как там со средствами дистрибуции у Java?

> Вы, вообще, что-нибудь из Java-приложений запускали/работали не под GCJ? Ж)

пробую время от времени. последний был JDownloader. IMHO - гадость. из достоинств - большой набор поддерживаемых обменников, но мне реально нужно только наиболее часто встречающиеся, поэтому - tucan. Azureus - тоже идёт вбок, ибо есть другие клиенты, работающие !действительно! незаметно для системы, которые можно запустить в фоне и забыть. кста, совершенно не убеждён в идеальности работы Azu, даже несмотря на Java.

Есть хоть одно приложение на Java для десктопа, которым хочется пользоваться и нету рвотных позывов? Что бы интерфейс был не убогим и в то же время не тормозил при перерисовках и перелистываниях? Чтобы не жрало много, что бы загружалось быстро? Свой десктоп я на ночь вырубаю, скорость запуска мне важна. У меня всего 4 гига рамы, место в памяти мне важно. Прогаммерам не надо перекладывать свои удобства в разработке на клиентские неудобства в использовании.

hawai
()
Ответ на: комментарий от hawai

>Есть хоть одно приложение на Java для десктопа, которым хочется пользоваться и нету рвотных позывов?

RSSOwl, Sweet Home 3D.

iZEN ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от iZEN

> Sweet Home 3D

приложение для каждого десктопа на каждый день?

> RSSOwl

Liferea. и без прожорливой Java.

хотя, честно признать, оба примера выглядят неплохо. быстродействие - сомневаюсь. Owl когда-то пробовал. тогда было не комильфо. Home 3D не пробовал никогда.

hawai
()

RSS сейчас невозможно пользоваться, полный текст статей выдает очень мало лент (ЛОР, undeadly.org). Reddit, YCombinator и подобные вообще ограничиваются заголовком, для чтения нужен полноценный Web-браузер с поддержкой RSS. Какой смысл во всяких Liferea, RssOwl и прочих агрегаторах, если они все содержат встроенный браузер? Из полезных агрегаторов можно назвать только snownews и newsbeuter из-за того, что они работают в текстовом режиме и поэтому эффективнее управляются.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

честно говоря, полный текст часто и не нужен. я экономлю кучу времени читая заголовки и открывая только то, что интересно.

hawai
()
Ответ на: комментарий от a3

>торрент-качалка, жрущая полгига и читалка новостей отъедающая 150 метров в пределах нормы

Ойлоло, в то время как космические корабли бороздят просторы а на средний десктопный компьютер ставят 6-8Гб оперы, еще остаются отдельные несознательные товарищи, которые душатся из-за 150Мб

Karapuz ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от hawai

>Есть хоть одно приложение на Java для десктопа, которым хочется пользоваться и нету рвотных позывов? Что бы интерфейс был не убогим и в то же время не тормозил при перерисовках и перелистываниях? Чтобы не жрало много, что бы загружалось быстро?

Есть хоть одно приложение на C++ для десктопа, которым хочется пользоваться и нету рвотных позывов? Что бы интерфейс был не убогим и в то же время не тормозил при перерисовках и перелистываниях? Чтобы не жрало много, что бы загружалось быстро?

Я знаю только одно такое приложение, Google™ Chrome®. Остальное, в т.ч. OpenOffice, Gimp, KDeveloper, etcetcetc или тормозит или вызывает рвотные рефлексы

Karapuz ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

>полный текст статей выдает очень мало лент (ЛОР, undeadly.org). Reddit, YCombinator и подобные вообще ограничиваются заголовком, для чтения нужен полноценный Web-браузер с поддержкой RSS.


А так? http://yfrog.com/0blorp http://yfrog.com/6dlentabp http://yfrog.com/7hdemjp

Karapuz ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Karapuz

> Есть хоть одно приложение на C++ для десктопа

а можно хотя бы для примера остальным, пока непросветлённым высшей истиной узнать список приложений Вашего десктопа? Ну там чем музыку трали-вали, чем кино, почту, картинки и всё такое. ну файлы покопировать и вообще. главное что бы в суровом Java look and feel. как у взрослых.

hawai
()
Ответ на: комментарий от hawai

PowerDVD 98Mb, The Bat! 9Mb, TotalCmd 10Mb, jetAudio 47Mb, Opera 50Mb. главное что ни о каких прогах, требующих всего 2-3Мб, речи не идет. И если бы кто-то удосужился написать аналогичный пауэрдивиди плеер на жабе, сомневаюсь что продукт потреблял бы намного больше пауэрдивидишных 100Мб

Karapuz ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Karapuz

PowerDVD 98Mb, The Bat! 9Mb, TotalCmd 10Mb, jetAudio 47Mb, Opera 50Mb

Надо же, а где жабоподелки? :)

И если бы

у бабки был член, она была бы дедом.

a3
()
Ответ на: комментарий от a3

>Надо же, а где жабоподелки? :)

jdownloader, azureus, rssowl

Просто кое-кто ищет проги на java "Чтобы не жрало много, что бы загружалось быстро? " забывая что проги на C++ и жрут так же много, и загружаются так же медленно.

Karapuz ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Karapuz

Каждое в размере firefox, около 150Мб.

Т.е. полгига только отхавывает торрент-качалка, wget и читалка новостей. По-твоему это нормально?

ps неверю, что озвериус жрет всего 150 метров. если торрентов более-менее много и он работает хотя бы полдня, то сожрен не менее 200, на 64бит — 300.

a3
()
Ответ на: комментарий от Karapuz

> PowerDVD 98Mb

- не хочу разочаровывать, но бОльшая часть этого размера - это ресурсы. картинки которые. а в остальном... на DVD такой плеер скорее всего требовал бы на порядок больше мощности компьютера. поэтому никто и не пишет такие программы на Java. или я не знаю и есть на Java аналог сравнимый с mplayer?

> абывая что проги на C++ и жрут так же много, и загружаются так же медленно.

это вообще пока ни разу не подтвердили. вернее пока для всех, кто высказывался, очевидно, что это не так. пока liferea жрёт меньше owl, Transmission меньше Azureus и т.д. Да, я привёл не полные аналоги, это программы разные, но сравнимые по функционалу. Во всяком случае та часть не совпадающего функционала не обуславливает такую разницу в потреблении ресурсов, какую примеры демонстрируют.

hawai
()
Ответ на: комментарий от a3

>По-твоему это нормально?

По-моему да. Зато все удобно и не надо по конфигурационным скриптам лазить, "все работает из коробки" А то что операционка со старта отхватывает 500-600Мб это нормально?

>ps неверю, что озвериус жрет всего 150 метров. если торрентов более-менее много и он работает хотя бы полдня, то сожрен не менее 200, на 64бит -- 300.

А он у меня под 64битной жабой не хочет запускаться, жрет 168Мб, торрентов не много, 13 висят, из них 2 активных остальные в поисках сидов, которых нету уже

Karapuz ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от hawai

>, но бОльшая часть этого размера - это ресурсы. картинки которые.

Не знаю, скорее "непонятночто", зато
Сведение об аппаратном обеспечении:
Процессор: Intel(R) Core(TM) i7 CPU 920 @ частота 3990 МГц
Технология 3DNow!: Не обнаружено
Технология Enhanced 3DNow!: Не обнаружено
Профессиональная технология 3DNow!: Не обнаружено
Технология IA MMX: Используется
Расширения IA sStreaming SIMD: Используется
IA SSE 2: Используется
Видеоускоритель: DirectX VA (используется)
Звуковое устройство с несколькими динамиками: Speakers (Creative SB X-Fi) (используется)
Устройство вывода S/PDIF: Speakers (Creative SB X-Fi) (не используется)

Аппаратная поддержка:
DXVA1 Mpeg2 Support Profile: BSP:(X) IDCT:(O) MC:(X) (via VMR)

DXVA1 H.264 Support Profile: BSP: (X) BSP_Intel: (X) MC: (X) MC_ATI: (X) MC_NV: (X)
DXVA1 VC-1 Support Profile: BSP: (X) BSP_Intel: (X) IDCT: (O) MC: (X)
DXVA2 Mpeg2 Support Profile: BSP: (X) IDCT: (O) MC: (X)
DXVA2 H.264 Support Profile: BSP: (O) BSP_Intel: (X) MC: (X) MC_ATI: (X)
DXVA2 VC-1 Support Profile: BSP: (X) BSP_Intel: (X) IDCT: (O) MC: (X)

Т.е. умеет использовать аппаратное ускорение

Karapuz ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Karapuz

> и не надо по конфигурационным скриптам лазить

и часто у GUI прог по скриптам лазить необходимо? Ну у тех, которые вестимо не на яве написаны.

> А то что операционка со старта отхватывает 500-600Мб это нормально?

это у вас что-то в консерватории. даже с гномом жрёт меньше. Вы часом системный кэш и действительно занятое место не путаете?

> А он у меня под 64битной жабой не хочет запускаться

я так понимаю, это признание epic fail для интырпрайз языка. ибо как оказалось и не мульти и вообще не всегда.

hawai
()
Ответ на: комментарий от Karapuz

> Т.е. умеет использовать аппаратное ускорение

ну отлично. оно уже давно умело. ещё когда компьютеры были большие, а программы маленькие, PowerDVD уже был вменяемым плеером. опять же судя по всему, назло всем адептам Java он - мультиплатформенный и всё такое. Но вот проблема в том, что размер этого приложения доказывает немногое. Аналогов на Java даже близко нет. и это при том, что ~30% пионэров, которые начинают что-то писать, пишут плеер. (есть ещё писатели блокнотов и картинкосмотрелок, игроделы). Вкупе это доказывает, что десктоп - это не ниша Java. Опять же санки пытались сделать DE и application set на Java в своё время. оно загнулось там благополучно, хотя люди работали не чета большинству.

hawai
()
Ответ на: комментарий от pento

Оно, вообще говоря, совсем не быстрое

Оно-то?

Оно быстрее всех у меня запускается (нажал иконку — зелёный слэш на секунду, и главное окно открыто). GUI не тормозит — отклик быстрее, чем в приложениях Mozilla и OpenOffice, хотя и то и то сделано на Gtk2. Для сравнения: Firefox 3.5.3 поднимается примерно за пятнадцать(!!) секунд; Thunderbird — аналогично — тормозит.

Система:

> uname -a
FreeBSD rio.fire 8.0-RC2 FreeBSD 8.0-RC2 #0: Mon Oct 26 20:48:01 VOLT 2009     root@rio.fire:/usr/obj/usr/src/sys/RIO  amd64
на ZFS-only.

Под Windows XP: стартует так же, как Firefox, плюс небольшие артефакты отрисовки главного окна на старте.

iZEN ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.