LINUX.ORG.RU

Lisp завтрашнего дня это Clojure

 , , ,


0

0

Daniel Weinreb, "один из пяти" авторов книги Common Lisp: The Language, высказал свой прогноз относительно развития своего любимого инструмента. Он считает, что в будущем диалект Clojure вытеснит Common Lisp

>>> Подробности

★★★★★

Проверено: maxcom ()

Вот если бы кто нибудь сделал графический Лисп, это был бы лисп завтрашнего дня. А так, сомнительный весьма тезис.

kristall ★★
()
Ответ на: комментарий от mv

отмазки, отмазки и еще раз отмазки - сделай мою легонькую беспонтовую задачу, чтоб мы увидели, что лисперы хоть на что-то способны, я тебе уже предложил совместить 2 в 1, по-моему лучшего компромисса не найти, заодно проверим скорость работы Lisp

lester ★★★★
()
Ответ на: комментарий от kristall

>Вот если бы кто нибудь сделал графический Лисп, это был бы лисп завтрашнего дня. А так, сомнительный весьма тезис.

allegro lisp же... только он гад сильно платный

shty ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kristall

>А так, сомнительный весьма тезис.

а тезис - да, сомнительный

shty ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от lester

Ты меня на детский понт не возьмёшь. Можешь теперь всем рассказывать, что mv отмазывается, и, поэтому, Лисп - говно. Но факт есть факт: для Си в том треде рабочее решение привёл только лиспер.

mv ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от shty

>allegro lisp же... только он гад сильно платный

Allegro-express - бесплатный. Только он не графический не фига. Не в том смысле в котором я имел ввиду.

kristall ★★
()
Ответ на: комментарий от mv

> Ты меня на детский понт не возьмёшь. Можешь теперь всем рассказывать, что mv отмазывается, и, поэтому, Лисп - говно. Но факт есть факт: для Си в том треде рабочее решение привёл только лиспер.

ты привел решение для ОС, а не для С - это не одно и тоже

П.С. засчитывать слив или таки решишь беспонтовую задачу?

lester ★★★★
()
Ответ на: комментарий от kristall

>Allegro-express - бесплатный. Только он не графический не фига. Не в том смысле в котором я имел ввиду.

да, увы... но сама платформа доставляет...

в общем, ИМХО lisp страдает от отсутствия нормальной инфраструктуры (читай поддержки), это в отличие от тех же haskell, erlang и иже с ними...

shty ★★★★★
()

> своего любимого инструмента

У меня нет "любимого инструмента". У меня есть только любимая женщина. Инструмент (Java) мне нужен только для зарабатывание денег - семью кормить.

Bioreactor ★★★★★
()

Я имел ввиду радикально графический Лисп. Где бы можно было визуально оперировать графами. А макросы тогда были бы просто кнопочкой с плюсиком и минусом, которые сворачивали бы соотвествующие части графа.

kristall ★★
()
Ответ на: комментарий от lester

> ты привел решение для ОС, а не для С - это не одно и тоже

Твоё решение с подгрузкой .so - это тоже решение для ОС. Си чрезвычайно распространён, даже там, где понятия разделяемой памяти нет.

> П.С. засчитывать слив или таки решишь беспонтовую задачу?


Какой мне интерес решать беспонтовую, неинтересную, унылую, как и ты сам, задачу? Узнаю что-то новое? Не узнаю. Чтобы доказать что-то тебе? Ты того не стоишь. За деньги? Никто не заплатит. Ляпнул, что решу любую задачу, только предложите, и теперь вынужден защищать своё ЧСВ? Нет, это ты ляпнул.

mv ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mv

> Твоё решение с подгрузкой .so - это тоже решение для ОС. Си чрезвычайно распространён, даже там, где понятия разделяемой памяти нет.

мой способ таки на порядок более гибкий

> Какой мне интерес решать беспонтовую, неинтересную, унылую, как и ты сам, задачу? Узнаю что-то новое? Не узнаю. Чтобы доказать что-то тебе? Ты того не стоишь. За деньги? Никто не заплатит. Ляпнул, что решу любую задачу, только предложите, и теперь вынужден защищать своё ЧСВ? Нет, это ты ляпнул.


слив засчитан - можно было не писать столько слов

lester ★★★★
()
Ответ на: комментарий от shty

>а для чего?

А потому что тогда польская нотация, на которую много жалуются, станет очевидным преймуществом,а не недостатком. Лисп же по самой своей сути очень графичен..

kristall ★★
()
Ответ на: комментарий от lester

> мой способ таки на порядок более гибкий

Нет у тебя способа, никто его не видел. Мой способ не менее гибкий, т.к. работает (ptrace) там же, где твои so'шки грузятся. Мне просто за другую сторону совсем обломно писать часть системтапа, который уже есть, и который очень удобно для этой задачи использовать. Ты мало знаешь об устройстве юникса/линукса, но прочитал комменты тейлганнера и ещё кого-то там, что системтап - это развод для кроликов, и решил, что можешь теперь и сам мне что-то доказывать. На деле, ты наверняка даже не в курсе, как то решение работает.

mv ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kristall

>тогда польская нотация, на которую много жалуются, станет очевидным преймуществом,а не недостатком.

это вот я не очень понял, можно поподробнее?

>Лисп же по самой своей сути очень графичен..

возможно, но тем не менее: для чего?

shty ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Bioreactor

> У меня нет "любимого инструмента".

Ты так говоришь, будто это повод для гордости.

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mv

> На деле, ты наверняка даже не в курсе, как то решение работает.

смотри как со стороны все выглядит:

ТЫ: напиши код для моей задачи
Я: давай объединим мою и твою( тем более мою поддержали и ты говоришь, что легко ее решишь )
ТЫ: с какого хера я должен решать твою задачу( между тем постоянно кричишь, чтоб я решил твою )
ТЫ: давай решай мою задачу

подумай и принимай мое предложение про "2 в 1" - еще раз повторяю, что это будет лучший компромисс и бенчмарк для двух языков

lester ★★★★
()
Ответ на: комментарий от mv

> прочитал комменты тейлганнера и ещё кого-то там, что системтап - это развод для кроликов

Эй, я не говорил, что SystemTap - развод. Я мог сказать, что использование SystemTap для горячей замены кода - хак для решения олимпиадной задачи.

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от shty

>возможно, но тем не менее: для чего?

Чтоб было не скучно жить. Ну и наверно при таком подходе будут какие то выгоды в производительности и читабельности. Похожие на UML.

>это вот я не очень понял, можно поподробнее?

Ну скобочки (если визуально представить вложение, получится граф.Что ж не понятного? Только в случае если я смогу представлять графически список, я сразу увижу где и когда заканчиваетс эта часть , что и куда вложено в списке.Я могу свободно вырезать и двигать куски графа, сворачивать его и так далее. А все потому что основой Лиспа является лист.

kristall ★★
()
Ответ на: комментарий от lester

> ТЫ: с какого хера я должен решать твою задачу( между тем постоянно кричишь, чтоб я решил твою )

Ты же сам просил у ЛОРовцев задачу? Я - ЛОРовец, я предложил нестандартную задачу, которую сложно и интересно решать, ну так и решай.

mv ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kristall

>>возможно, но тем не менее: для чего?

>Чтоб было не скучно жить. Ну и наверно при таком подходе будут какие то выгоды в производительности и читабельности. Похожие на UML.

здесь согласен, только такое решение не станет массовым... ибо многие программисты скажут "быдлопрограммирование", а прочие вообще не поймут про что это...

>>это вот я не очень понял, можно поподробнее?

>Ну скобочки (если визуально представить вложение, получится граф.Что ж не понятного? Только в случае если я смогу представлять графически список, я сразу увижу где и когда заканчиваетс эта часть , что и куда вложено в списке.Я могу свободно вырезать и двигать куски графа, сворачивать его и так далее. А все потому что основой Лиспа является лист.

это понятно :), непонятно причём тут польская нотация? она порой удобнее для программирования чем обычная, на мой взгляд...

shty ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mv

> Ты же сам просил у ЛОРовцев задачу?

у вас таки склероз - мне нужна была задача, чтоб решить ее вместе с jtootf, в конце концов вместе с ним мы решили решать задачи друг друга( он задачу не предоставил ), так что сейчас у вас нет никакого повода считать, что мне ваша задача сама по себе интересна

lester ★★★★
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

> Эй, я не говорил, что SystemTap - развод. Я мог сказать, что использование SystemTap для горячей замены кода - хак для решения олимпиадной задачи.

Я, держа в кармане встроенный в лисп компилятор, всё ждал, когда другая сторона какого-нибудь монстра выкатит, чтобы показать, на сколько в лиспе это естественно и просто делается. Можно было бы на питрейсе и libdw выкатить решение для Си, которое так же гладко цепляется к жертве и делает подмену, но нафиг мне оно надо? Proof of concept и на systemtap'е сканает.

mv ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от shty

>это понятно :), непонятно причём тут польская нотация? она порой удобнее для программирования чем обычная, на мой взгляд...

Это "общее место" так сказать в критике. А если код большой то и правда тяжеловато читать.. Да по сути для начала что либо вроде теплейтов и то было бы здоровски. Кликнул на кнопочку. Лист свернулся. Что-то мне такая штука не попадалась.

kristall ★★
()
Ответ на: комментарий от mv

> Я, держа в кармане любимого многомегабайтового монстра, всё ждал, когда другая сторона какого-нибудь выкатит прогу на сотню строк

fixed that for ya

> Proof of concept и на systemtap'е сканает.

Честно - не понимаю, зачем _такой_ PoC. Никто же не сомневается, что горячая замена возможна.

tailgunner ★★★★★
()

Короче говоря, мой Лисп будущего - это графический лисп, с возоможностью работы в цвете - ColorGraphicLisp. (CoGLi) Вот. А из двух других альтернатив - Clojure или Scala - выберу Java:)

kristall ★★
()
Ответ на: комментарий от kristall

> мой Лисп будущего - это графический лисп, с возоможностью работы в цвете - ColorGraphicLisp

Ммм... это значит, что смысл зарезервированных имен зависит от цвета, которым они написаны? И скобочки разного цвета тоже имеют разные значения?

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

>Ммм... это значит, что смысл зарезервированных имен зависит от цвета, которым они написаны? И скобочки разного цвета тоже имеют разные значения?

Скобочки без цвета, чисто графика.. А имена по принципу макрос одним цветом, функция другим и так далее. Как в colorForth.

kristall ★★
()
Ответ на: комментарий от kristall

>мой Лисп будущего - это графический лисп, с возоможностью работы в цвете - ColorGraphicLisp.

про цвет можно поподробнее?

>из ... других альтернатив - Clojure или Scala - выберу Java:)

а я выберу erlang или haskell... и closure и scala уж очень "явные" (извините за тавтологию) :)

shty ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Macil

>> В частности?

> Теория категорий, теория типов, лямбда-исчисление, комбинаторика, некоторые положения теории множеств. Плюс к тому, умение чтитать математические тексты и на английском языке.

Это говорит лишь о том, что хаскелл не обретет славу дельфи как игрушку для школьников :}

Werehuman ★★
()

> твоя задача беспонтовая

> детский понт

> унылую, как и ты сам

Блджад, кто прописал мне алиас `лор -> нульчан` в /etc/hosts?

Werehuman ★★
()
Ответ на: комментарий от kristall

> Короче говоря, мой Лисп будущего - это графический лисп, с возоможностью работы в цвете - ColorGraphicLisp. (CoGLi)

Короче говоря, мой интернет будущего - это гипертекстовый векторный фидонет. (HtVF)

// :)

Werehuman ★★
()

Каюсь, я неправильно перевел кусочек, не <"один из пяти" авторов книги>, а <один из "банды Пяти" авторов книги>, там "Gang of Five", в подражание "Gang of Four" :D

Karapuz ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от mv

> Какой мне интерес решать беспонтовую, неинтересную, унылую, как и ты сам, задачу?

Я согласен, что задача уныла. Однако унылые задачи прекрасно решаются на с++, а не унылые, требующие некоторого метапрограммирования, требуют какой-либо системы типов с какой-то статической проверкой. Вот если бы кто-то тут знал Qi...

Вот кстати пример не унылой задачи: http://lambda-the-ultimate.org/node/2232

При этом, однако, решения на яве, хотя вроде бы и решения, совершенно не читабельны.

www_linux_org_ru ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от www_linux_org_ru

> Однако унылые задачи прекрасно решаются на с++, а не унылые никому кроме создателей не нужны

fxd

lester ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Bioreactor

У меня нет "любимого инструмента". У меня есть только любимая жидкость.

Инструмент (метла) мне нужен только для зарабатывание денег - жидкость покупать.

BitCheese
()
Ответ на: комментарий от kristall

> имена по принципу макрос одним цветом, функция другим и так далее. Как в colorForth.

В colorForth значение слова зависит от цвета, которым оно написано. Любой, кто считает это хорошей идеей - тяжело болен. Интересно, является твой выбор выбор Лиспа следствием болезни или ее причиной.

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от BitCheese

> У меня нет "любимого инструмента". У меня есть только любимая жидкость.

> Инструмент (метла) мне нужен только для зарабатывание денег - жидкость покупать.


Мастер свой инструмент любит.

mv ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mv

Ъ мастера, как правило, пользуются одним инструментом и постоянно ругают его и облизываются на другой. По мере дозревания другого происходит смещение. Видимо, это как-то связано с тягой к самосовершенствованию.

BitCheese
()
Ответ на: комментарий от mv

> Мастер свой инструмент любит.

Ну во всяком случае, изучает и пытается совершенствовать.

www_linux_org_ru ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

> > Я, держа в кармане любимого многомегабайтового монстра

> fixed that for ya


Кстати говоря, любимый монстр (sbcl) не только толстый, но и быстрый. Версия 1.0.30 догнала OCaml в low-level optimized рейтрейсере на ffconsultancy (http://www.ffconsultancy.com/languages/ray_tracer/benchmark.html)

mv ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

> В colorForth значение слова зависит от цвета, которым оно написано. Любой, кто считает это хорошей идеей - тяжело болен.

Если, допустим ИДЕ для с++ мне будет

1. показывать строки (которые без пробелов) другим цветом и без кавычек

2. цвет строк, которые, судя про прототипу функции используются как регулярное выражение будет еще другим -- например, my_string.match(\d+)

3. цвета уникальны

-- то это прогресс.

Тем не менее, my_string.match(\d, SOME|OPTIONS|HERE) уже не выглядит приемлемо (т.к. например запятая маленькая, и ее цвет плохо виден -- она входит в строку или разделяет параметры?). Т.е. тут надо знать меру.

www_linux_org_ru ★★★★★
()

люблю "лисп", как люблю сладкий торт, птичье молоко, жену, жареную картошку -- то есть всем сердцем.

Пофигу мне на все это будущее, я не написал ничего коммерческого на лисп.

Clojure для меня -- это подмена. В нем слишком много квадратов.

bookvik
()

Хех... можно любить Си. Можно ненавидеть Лисп.

Но что-бы говорить, что на Си или Си++ писать проще, чем на Лисп и все эти фичи Лиспа ненужны, надо быть феерическим долбо**ом.... Я тут читаю и думаю, что lester лучше бы книжки пошел читать, а не свою неграмотность на показ выставлял. (до сих пор тред про Окамл улыбку вызывает =)

Waterlaz ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Waterlaz

> Но что-бы говорить, что на Си или Си++ писать проще, чем на Лисп и все эти фичи Лиспа ненужны, надо быть феерическим долбо**ом

сколько людей пользуется твоими программами?

lester ★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.