LINUX.ORG.RU

Da Vinci Machine

 dlr,


0

0

В рамках OpenJDK открыт проект Da Vinci Machine, призванный переписать Java Virtual Machine с поддержкой динамических языков. Sun пытается повторить .NET Framework с его гибкой средой исполнения, заточенной не под один, а под любой язык написания программ.

Тед Ньюард с симпозиума Lang.NET в своем блоге описывает первый день с Anders Hjelsberg и Jason Zander. Microsoft в своем .NET пытается пойти дальше Sun, пытается создать DLR. Известный блоггер n8han http://technically.us/code/x/if-by-ag... делится своим мнением о происходящем, напоминая, что даже Microsoft'овский Python под .NET выполняет код в 4 раза медленнее, чем старая допотопная виртуальная машина Smalltalk от VisualWorks.

>>> Подробности

anonymous

Проверено: svu ()

> .NET Framework с его гибкой средой исполнения, заточенной не под один а под любой язык написания программ.

4.2

DLR существует отдельно от CLR.

На Iron Python нельзя генерить классы CLR. (в последний раз, когда я интересовался)

Автора - под суд за ложь.

sv75 ★★★★★
()

Да кто этих говноблоггеров читает-то? Известный, гришь? Ахренеь, дайте два, первый раз слышу!

anonymous
()

Не ясно, а почему сан не хочет купить пэррот? И оставить его под GPL? Ведь пэррот именно с этой целью(поддержка динамических языков) и разрабатывается. Аналитики могут пояснить ситуацию?

AndreyKl ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AndreyKl

Во-первых NIH.

Во-вторых как у перрота со статическими языками? Динамические это хорошо, но и о статических забывать нельзя.

Legioner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Legioner

Очень интересно, спасибо, просветился.

Похоже, у очень большой части бСССР - IH-синдром :)

AndreyKl ★★★★★
()

Anders Hjelsberg выдал монументальую мысль. "Через десять лет не будет ни театров, ни кино, ни книг, ни газет: будет одно сплошное телевидение" То есть, конечно, он сказал ту же мысль, но о языках программирования-

I think that the taxonomies of programming languages are breaking down. I think that languages are fast becoming amalgam. ... I think that in 10 years, there won't be any way to categorize languages as dynamic, static, procedural, object, and so on.

anonymous
()

Вообщем, после чтения http://blogs.tedneward.com/2008/01/29/Highlights+Of+The+LangNET+Symposium+Day... становится понятно, что мы вернулись уже на 30 лет назад. Возрождают функциональное программирование, и т.п.

>For example, there's a "JavaScript CodeBrowser" which looks eerily reminiscent of the Object Browser from Smalltalk environments, except that the code inside of it is all {Java/ECMA}Script. A bit strange to see if you're used to seeing ST code there.

>I can't help but wonder, how many people are watching this, thinking, "Great, we're back to where we were 30 years ago?" Granted, there's a fair amount of that going on anyway, given how many concepts that are hot today were invented back in the 50's and 60's, but still, reinventing the Smalltalk environment on top of the browser space just... seems... *sigh*...

anonymous
()
Ответ на: комментарий от AndreyKl

>Не ясно, а почему сан не хочет купить пэррот? И оставить его под GPL? Ведь пэррот именно с этой целью(поддержка динамических языков) и разрабатывается. Аналитики могут пояснить ситуацию?

Потому что основным языком сана была и остается жаба. Поэтому гораздо логичнее взять JVM сделать в ней поддержку динамических языком, оптимизацию хвостовой рекурсии (шоб ананимусы не орали) и зацепить туда JRuby/JPython. В результате имеем: 1. Скорость сопоставимую с жабой (а она не так мала, шоб там не говорили). 2. Возможность юзать жабовские библиотеки, которых мягко говоря дохера (посмотрите хотя бы на номенклатуру апачевских проектов). 3. Переносимость искаропки, о которой будет болеть голова у сана, а не у программиста. 4. Халявные средства разработки: Eclipse и Netbeans (полазийте по нету - увидите как рубироиды писались от Netbeans 6). И как следствие всякие вкусности - удаленная отладка, профайлинг и пр.

Так что все вполне логично...

P.S. Но лоровцам переживать вообщем-то нечего - все скорее всего будет под GPL. Интересный факт - санки в свое время отдали свой сервлет контейнер апачам, так что эталонной реализацией соотвествующих JSR является Apache Tomcat. И ниче, сервлетокапец не наступил...

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Спасибо. аналитики лора как всегда на высоте

Единственное, хотелось бы узнать - это противоположное мнение ).

AndreyKl ★★★★★
()

А я по диагонали прочитал и подумал, что решили дотнет на яве написать...

shahid ★★★★★
()

Ну вот, как всегда, как gnome-vs-kde так под 300 сообщений, а как на серьёзную тему - так 15 коментов и баста.

AndreyKl ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AndreyKl

Тема серьезная. Но обсуждать тут особо нечего. Закономерный шаг. Все согласны.

SnoWLight
()

Труднее будет реализовываться кроссплатформеннность искаропки.

anonymous
()

"extensions to the JVM" не значит переписать JVM. С поддержкой динамических языков у JVM & CLR одинаково плохо, не надо питать иллюзий, будто у .NET всё в шоколаде.

У Sun сейчас дела обстоят IMHO гораздо лучше - Rhino(JavaScript), JRuby, Jython(на котором недавно Django запустили) в более рабочем состоянии чем .NET-аналоги.

А ещё есть чудесная Scala, с которой всё вышеперечисленное вообще не нужно =)

Chapaev
()
Ответ на: комментарий от AndreyKl

> Ведь пэррот именно с этой целью(поддержка динамических языков) и разрабатывается.

достаточно сказать что parrot (по большинству, в пику яве) это vm с использованием регистров, в то время как jvm юзает стек.

по теме -- такие подвижке нельзя не приветствовать. надеюсь, жаба не загнется преждевременно.

dmiceman ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dmiceman

> достаточно сказать что parrot (по большинству, в пику яве) это vm с использованием регистров, в то время как jvm юзает стек.

Простите, и что из этого следует?

AndreyKl ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AndreyKl

> Простите, и что из этого следует?

то что это очень разные вещи. причем, jvm работает, а parrot -- только пытается работать. в чем может быть сакральный смысл идеи "сану купить parrot" (при том что он ни разу никогда не продавался и продаваться не может), мне не очень понятно.

dmiceman ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Chapaev

> А ещё есть чудесная Scala, с которой всё вышеперечисленное вообще не нужно =)

Патамушта она отделена от реальности вакуумным колпаком, да?

iZEN ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от iZEN

> Патамушта она отделена от реальности вакуумным колпаком, да?

Смотря от какой реальности, в Yandex её использование уже согласовано с руководством. Java Lead в Google Neal Gafter уже писал, что Google вполне может перейти на Scala с Java. Terracota добавили кластеризацию для Scal'овских Actor-ов.

Да, про неё не орут на каждом углу, как про Ruby. У неё другой путь, возможно такой же, как у предыдущего языка, которым занимался Odersky(Generic Java) - придти на смену или дополнить Java.

Chapaev
()

А! Они хотят прикрутить хвостатую рекурсию, чтоб не плакались ламеры, не знающие о том, что любая рекурсия - зло! Не пропустим ламеров! Нельзя пятнать чистоту и красоту Java!

anonymous
()
Ответ на: комментарий от iZEN

>Патамушта она отделена от реальности вакуумным колпаком, да?

Клоун, как тебе такая реальность:

#!/bin/sh
exec scala $0 $@
!#
println("Hello, " + args(0) + "!")
?

Компилируемый и выполняющийся почти с нативной скоростью скрипт

http://gzip.rsdn.ru/article/scala/scala.xml

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

А типа на брейнфаке уже такого не напишешь, да?

От того? что на язычишке можно скриптики писать он популярным не станет. Scala не нужна никому. Есть Java. Будет Java. Всегда.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

джава сдохла и воняет. девелоперы уже давно скалу освоили, лет через пять все на неё переползут, а джава будет вроде C, критические куски писать.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Компилируемый и выполняющийся почти с нативной скоростью скрипт

Слышь та, Администратор_По_Уборке_Слоновьих_Клеток, этот скриптик можно написать на Ruby и он так же быстро выполнится.

iZEN ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от iZEN

>Слышь та, Администратор_По_Уборке_Слоновьих_Клеток, этот скриптик можно написать на Ruby и он так же быстро выполнится.

Равшан, солнце еще высоко, а ты еще не покрасил стены для Псюши. Работать!

Что же касается того, что ты не понимаешь, так это то что Ruby язык интерпретируемый, а Scala компилируется в байт код. И где у Ruby pattern-matching?

У Scala огромное количество библиотек, унаследованных из Java.

У Scala феноменальная переносимость по сравнению с нынешним D (в вариантах dmd и даже gdc).

У Scala гораздо более качественный GC, унаследованный из Java (по сравнению с нынешним D).

Scala работает в полностью управляемой среде, поэтому любой выход за пределы массива приводит к выдаче подробного stack trace. В отличии от D, где в Release вообще проверки отключаются, а когда они есть, то нет никакого stack trace.

D меняется гораздо интенсивнее и все вкусности, которые сейчас стали обсуждаться news-группах (такие как расширенная поддержка const/final/invariant) появятся только в новой версии языка (под условным названием D 2.0), а когда это будет -- хз. Scala в этом смысле гораздо стабильнее, а значит -- предпочтительнее. http://www.rsdn.ru/forum/message/2423231.1.aspx

anonymous
()

Раз пошла такая пьянка, не забудем про язык Groovy!

mshock
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Anders Hjelsberg выдал монументальую мысль. "Через десять лет не будет ни театров, ни кино, ни книг, ни газет: будет одно сплошное телевидение" То есть, конечно, он сказал ту же мысль, но о языках программирования

А мозг включить не пробовал? Если уж на то пошло, то он сказал: "Через десять лет невозможно будет провести чёткую границу между театрами, кино, книгами, газетами и телевидением".

anonymous
()

> даже Microsoft'овский Python под .NET выполняет код в 4 раза медленнее, чем старая допотопная виртуальная машина Smalltalk от VisualWorks.

При этом IronPython быстрее любой другой реализации Python.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от sv75

> DLR существует отдельно от CLR.

DLR существует поверх CLR

> На Iron Python нельзя генерить классы CLR. (в последний раз, когда я интересовался)

Классы написанные под CLR могут использовать классы написанные под DLR и наоборот.

anonymous
()

А зачем все это нужно???

Джава (JVM) неплохо работает на спарках, "старших" POWER и даже IBM zAAP (!)

Так, что есть бизнес-ориентированный подход, а есть "кульхацкерский". :)) Который в реальной жизни никому из серьезных людей не интересен.

Bioreactor ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> У Scala феноменальная переносимость по сравнению с нынешним D

гыгы :) Исчо один любитель переносить языки (запазухой?). Ди имеет прекрасную переносимость, окромя одной важной вещи - библебатек. Но это лишь потому, что Линукс никого особо не интересует.

> У Scala гораздо более качественный GC, унаследованный из Java

Ну ё... После таких громких выпердов, нужно как минимум кратко объяснить В ЧЁМ КОНКРЕТНО "болеекакчественно" проявляется эта болеекакчественность. У Ди пока никто не жаловался на производительность GC. Да и не он - основной пожиратель ресурсов.

И таки да, в Ди _отлаженный_ код можно скомпилить без поддержки границ массивов, ибо это всё равно, что перепроверять калькуляторы на 2x2=4. Есессно, выигрывая в скорости.

> D меняется гораздо интенсивнее и все вкусности, которые сейчас стали обсуждаться news-группах (такие как расширенная поддержка const/final/invariant) появятся только в новой версии языка

Ну во-первых, УЖЕ ДАВНО ПОЯВИЛИСЬ (читайте ченьджлоги), а в-вторых, все эти статики-константы - чиста припарки, на основной код это влияет слабо.

А Скало... да не вопрос, юзайте! Но зачем же обсирать Ди, которому ваша скала не упёрлась? У Ди ещё есть свет в конце тоннеля.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> девелоперы уже давно скалу освоили

Мнение анонимусов-кульхацкеров с ЛОРа очень высоко ценится в бизнесе.:))))) Сейчас все перейдут со своих спрингов и хайбенейтов (и даже веб-сфер) на такое куль-поделие, как "скала"! Держим карман шире и покупаем машинку для закатывания губ! :))

Bioreactor ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> джава сдохла и воняет. девелоперы уже давно скалу освоили

Тебя обманули, дурашка. Наполеон и Эйнштейн из соседней палаты - они не девелоперы, и даже если они скалу и освоили, то их еще очень не скоро выпустят. Как и тебя, кстати.

А мы как пользовались Java, так и будем пользоваться, и мы хорошо знаем, что делать с очередными Наполеонами, какие вещества им колоть, и как от общества изолировать.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от AndreyKl

>Не ясно, а почему сан не хочет купить пэррот?

А нафига это говно надо?

>Аналитики могут пояснить ситуацию?

парроту до взрослого состояния как до неба через полное переписываение - потому - ненужен.

r ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Есть ощущение, что твой провайдер тебя не пускает

да нет, он слишком ленив что бы такими глупостями заниматься. но спасибо за идею :-)

соль была в том, что чем дальше, тем больше у FF (2.0.0.11) хитрозадоизвращенных глюков. так что перепускать его хотя бы раз в день -- a must.

dmiceman ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dmiceman

>FF (2.0.0.11)

Лучше сразу поставить 3.0 b3pre 2008020404. Супер, я под виндой тащусь

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Аналог ActiveX на .NET или Mono есть? Что-то похожее на Java Applets есть?

По сути, кроме проприетарщины Adobe Flash нету.

iZEN ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.