LINUX.ORG.RU

Встреча для Java-разработчиков: смотрим на AWS Lambda в действии и знакомимся с фреймворком Akka

 , aws lambda, ,


0

1

DINS IT EVENING, открытая площадка, объединяющая технических специалистов по направлениям Java, DevOps, QA и JS, проведет 21 ноября в 19:30 по адресу Старо-Петергофский проспект, 19 (Санкт-Петербург), встречу для Java-разработчиков. На встрече будут представлены два доклада:

«AWS Lambda in Action» (Александр Груздев, DINS)

Александр расскажет про подход в разработке, который будет интересен тем, кто устал по любому поводу писать новый микросервис, и тем, кто не хочет платить за простои в работе EC2. На конкретных примерах мы разберем весь процесс — от написания лямбды и ее тестирования до деплоймента и локального дебага. Доклад рассчитан на аудиторию, уже слышавшую про AWS Lambda или про Serverless подходы в общем.

«Akka как ядро высоконагруженных систем» (Игорь Шалару, Яндекс)

Akka достаточно давно появилась в арсенале Java-разработчиков. Это мощный и удобный инструмент для разработки приложений. В рамках доклада разберем, что из себя представляет акторная модель, какие есть готовые модули для Akka. На примере посмотрим, как начать разработку на Akka и узнаем какое преимущество нам это даст в будущем. Доклад будет интересен Java-разработчикам любого уровня, тем кто уже знаком с Akka или только хочет познакомиться.

В перерыве будем общаться со спикерами и есть пиццу. После докладов организуем небольшую экскурсию по офису для тех, кто хочет познакомиться с DINS поближе. Мероприятие продлится до 21.40. Предварительная регистрация обязательна.

>>> Подробности и бесплатная регистрация



Проверено: shell-script ()
Последнее исправление: shell-script (всего исправлений: 5)

Ответ на: комментарий от foror

одну из первоначальных задач - похоронить кресты

А про эти задачи в каком документе прочитать можно?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от hobbit

Что там с нативной компиляцией? Не просто сферический тест в вакууме скомпилировать, а с реальными библиотеками чтобы работало?

GraalVM, можно даже Си либы подключать и работать с указателями.

foror ★★★★★
()
Последнее исправление: foror (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от anonymous

А про эти задачи в каком документе прочитать можно?

Сейчас и не вспомню, лет 10 назад может и дал бы ссылку. Впрочем, это скорее негласная задача, в официальных документах её не найдёшь.

А вообще, на текущий момент стоит задача уйти с крестов и запилить JVM и всё окружение полностью на джаве. Отчасти это уже сделано в GraalVM. Как итог, новые разрабы для работы над JVM быстрее втыкают в код и в целом вырастает их производительность. Это официально, но ссылку лень искать.

foror ★★★★★
()
Последнее исправление: foror (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от anonymous

что-то про GraalVM ничего толком не слышно.

Под оффтопиком нет - вот и не слышно ))

yyk ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от foror

Мне кажется, что вы не совсем правильно понимаете задачу GraalVM. Сейчас в Oracle DB для исполнения разветвленной логики используется 2 ЯП - PL/SQL на виртуальной машине Diana(Ada), и Java на специализированной JVM (Aurora). Также есть язык R сбоку припеку на свой VM. Также можно писать программы, работающие отдельно от базы на компилируемых языках, типа С/С++ и т.д., но с танцами с бубном. Задача GraalVM дать разработчикам на разных языках (в основном некомпилируемых или скриптовых) (PL/SQL, Java, Python, R, Ruby, Javascript …) исполнять код под базу данных Oracle DB на базе одной технологии и байт коде, превращаемом в нативный, в Graal VM. И не только под базу. Но это в планах. Каковы будет реализация - посмотрим позже.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

что-то про GraalVM ничего толком не слышно.

Оно еще в разработке, есть бетка под 8-ку, а под 11-ую еще пилят.

foror ★★★★★
()
Последнее исправление: foror (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от anonymous

Мне кажется, что вы не совсем правильно понимаете задачу GraalVM

У них проблема с брендингом. Я говорил про Native Image для компиляции джава проектов в нейтив и интеграцией с сями через специальное API. Они сейчас даже под iOS компилят уже, хотя официально об этом нет информации.

foror ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Legioner

Я из той половины что пишут на Котлин под ведро, тут своя специфика...

Экстеншны это чистой воды сахарок, вообще пофиг, есть или нет.

Ну посмотри дизайн рхджавы с классом обсервабл на тысячи строк и дизайн колиновского флоу, которых аналог.

F457 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от F457

Понятно. Не, под ведро я на жаве писал, экономя каждый вызов и каждый байт. По-мне для мобильников свинство писать на чём-то другом. Там же батарейка садится. Но судя по тому, что котлин уже предпочтительней джавы стал, гугл со мной не согласен и это печально. Хоть эппл пока обжектив си не сделал пассажиром второго класса (или уже сделал?).

Legioner ★★★★★
()
Последнее исправление: Legioner (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от F457

например когда тебе надо иметь внутри класса проверти мутебельного типа, чтоб ее менять а наружу отдать иммутальную.

Хм, я, конечно, не бог весть какой программист, тем более, на котлине, но почему бы не сделать public get? Или вообще наружу интерфейс отдать? Что-нибудь типа такого (взято из https://stackoverflow.com/q/56351124/3159253):

data class Data(private var prop_: String) {
    val prop: String get() = prop_
}

или такого:

interface Data {
    val prop: String
}

private data class DataImpl(
    override var prop: String
): Data

Наружу в этом случае отдается Data, внутри работаем с DataImpl

AlexM ★★★★★
()
Последнее исправление: AlexM (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от AlexM

Дык сделать это не проблема. Проблема в том что для этого ты пишешь 2 проперти вместо одной. Одна приватная мутабельная, вторая публичная только с гетером.

F457 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Legioner

А потом 1 картинка на скрине перекроет всю оптимизацию)

Там как-то топили против энамов в коде, дескать памяти жрут больше, используйте дескать строковые и числовые константы.

А потом в тулкит добавили оптимизации и на выходе у нас одинаковый перформанс, но одни сидели и тратили время на эти константы и работу с ними, а другие юзали удобное и не ломали глаза...

Батарейка садится в основном от незакрытых ресурсов, вейклоков всяких, пулинга сети или использования дорогих фич типа локации. Дрочение байтикиков в 2012 уже имело меньше смысла, чем пофиксить лики от кривой отписки от ресурсов или грамотно данные скешировать... А с тех пор рантайм поменяли и железо и строк кода/скринов стало гораздо больше в приложениях. И смысл страдать фигнёй есть только если ты что-то отпрофайлил и оно реально показало бутылочное горлышко. В типичном приложении горячего кода компилируемого в нейтив 15%, смысла все подряд оптимировать нет.

F457 ★★★★
()

Ох вы и конченные лазеры.. На каких языках взрослые дяди решат писать вам на таких придётся. На остальных пописывайте в своё остальное время.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от AlexM

«Это все» это что?)

Если ты про гетеры сетеры то их емнип инлайнит с ведра 2.3
А Котлин не использует гетеры и сетеры для приватных пропертей, если ты их явно не укажешь при объявлении.

Если ты про две проперти? То пофиг во что там их Котлин преобразует, проблема в том, что их писать надо.

F457 ★★★★
()
Последнее исправление: F457 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от F457

проблема в том, что их писать надо.

А, я-то решил, что проблема (недостаток, непригодность) — как раз в недостаточной низкоуровневой оптимизации в каких-то случаях...

А писать, надо, да. Но, по-моему, типичный явист должен пищать, используя котлин, настолько в котлиновском коде меньше привычного для явы бойлерплэйта :-) К хорошему, конечно, быстро привыкаешь, но, чтобы освежить чувство безнадеги, достаточно время от времени заглядывать в код легаси-фреймворков на яве.

AlexM ★★★★★
()
Последнее исправление: AlexM (всего исправлений: 1)
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.