LINUX.ORG.RU

Что такое Java?


0

0

Оказывается, и через 10 лет после старта платформы Java находятся люди, которые умудряются задавать этот вопрос на столь известных сайтах, как O'Reilly.

Статья рассказывает об этом наиболее распространенном современном языке программирования (... Java is generally understood to be the most popular general-purpose computing language in use today...)

>>> Подробности

anonymous

Проверено: Shaman007 ()

Ответ на: с от Sano

> Ты уж лучше попробуй найти задачу на пару часов. Лично я не сомневаюсь даже что переписав эту программу на си производительность будет повышена.

Я не сомневаюсь что задачу из пары сот строк на Си можно очень хорошо оптимизировать. Java не проявит своих достоинств на такой маленькой задаче. Java дает ощутимые преимущества на крупных задачах.

Сфинкс 4 в качестве примера я привел не случайно. Сфинкс 3 был на Си, переписанный на Java Сфинкс 4 с легкостью его обгоняет. Бенчмарки есть на его сайте.

asso_w
()
Ответ на: комментарий от Sun-ch

Мля ну ты бы хоть аргументы привел что-ли, чтобы Java-программисты сказали насколько это адекватно реальности ) Он поди аргументировал как-то ? Или ты не обратил на аргументы внимания ?

NullPointerException
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>> Программист на перле-$2500 >куда резюме слать?

В бабруйск! ТАм за 2500 бабров перлпрограмисты нужны. Курс USD к БD 1:1. Если найдешь бобра который поменяет.

r ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Java is a true Unix way. Существует газиллион либ, из которых любой программер склеивает себе аппликуху под свои задачи. Посмотри хотя бы на guests.evectors.it/zoe/ Установи ее и посмотри, сколько сторонних библиотек она использует

А чё, на C++ каждый раз всё с нуля пишут? Мальчик, кыш отсюда. Ты ничего, кроме жабы, в своей короткой жизни никогда не видел, а уже тявкаешь.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

А гуглом пользоваться не научился еще или религия не позволяет, али не знаешь что такое гугл ?

Специально для тебя ссылка :)

http://www.eclipse.org/downloads/

На будущее - мальчик - есть такой сайт - называется www.google.ru Там появится длинная такая строка где писать (ударение на второй слог) можно всякие слова - напиши там Eclipse и нажми на кнопочку и первая ссылка твоя :) А лучше не марай этот форум пиздобол !

NullPointerException
()
Ответ на: комментарий от asso_w

> Недавно один клиент спросил: "Скажите, а на чем написана ваша программа?" "На Java" - ответил я, и мысленно приготовился объяснять почему это не означает что прорамма тормозит. Мои мысли прервал радостный возглас клиента: "Слава Богу!!! До чего надоели эти поделки на всяких php..."

Странный способ оценки продукта... Лично я оцениваю сам продукт непосредственно, а не то, каким инструментом его делали. Это сексуальные проблемы разработчика. Если функциональность, надёжность и ресурсоёмкость продукта меня не устраивает - я его не использую. Если устраивает - использую. И мне совершенно неинтересно, что там внутри.

anonymous
()
Ответ на: с от Sano

Угу! Только произойдет это не в этой жизни. Попробуй на асме. :-( До пенсии успеешь?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от alt-x

>Кстати, разумное зерно есть, конечно, хороший С++ кодер может получать больше хорошего Java кодера, но работы для них с каждым годом меньше. А с переходом Микрософта на C#, скорость их убывания еще возрастёт

Работы для С++ кодеров в мире(и России) прибовляется с каждым годом(в отличии от Java(она свою нишу пылесосов и мобил заняла и дальше двигаться ей некуда - не на десктопах не на серверах явы не будет)) блягодаря в том числе Qt, которая сейчас очень популярна у работадателей

golodranez ★★★★
()
Ответ на: комментарий от golodranez

>>PHP и Perl для небольших сайтов, а Java уже подходит для Enterprise систем

>PHP может и для небольших, а про перл не надо...
>А зарплата програмера на Perl дейсвительно больше чем на Java(в Москве по крайней мере) если конечно перл применяется для серьёзныз задач, а не как пых-пых

Блин задрали. мне за "пых-пых" платят 2к зеленых, обещают до 3х поднять. И работаю я на русскую компанию на _удаленке_. И оформлен почти офицально. И работаю не первый год. И до этого работал два года за туже зарплату (но не в рашке).
То что пхп не для серьезных проектов, а ява для "супатрупаинтерминтерпрайза" довайте сравнивать. Кто больше КРУПНЫХ сайтов назовет на пхп и на яве.
Я начну: icq.com , contact-sys.com, molotok.ru
теперь называйте на яве (лор как шедевр яваписания уже назывался) - список крупных пхп сайтов буду пополнять.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от golodranez

>А зарплата програмера на Perl дейсвительно больше чем на Java(в Москве по крайней мере) если конечно перл применяется для серьёзныз задач, а не как пых-пых

То есть 3 программиста имеют хорошую зарплату а остальные ждут когда освободятся 3 вакансии? ;)

Среднерыночную сравни. А то я знаю людей которые три бумажки в день перекладывают за такие деньги что все java-программисты с perl-программистами обосруться вместе взятые. Даже в складчину.

r ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от r

> OOO пойдет? Не весь конечно. Но существенно.

Абсолютно несущественно. После полугода (!!!) работы под виндой с OOo - writer и calc, я как-то раз случайно обнаружил, что у меня жаба не установлена - ну забыл, бывает. Запустил Base, он и стал поругиваться. Так-то. "существенно", мля :)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от NullPointerException

> А гуглом пользоваться не научился еще или религия не позволяет, али не знаешь что такое гугл ? Специально для тебя ссылка :) http://www.eclipse.org/downloads/

Так, ясно. Этот слил. Я повторяю вопрос. Здесь есть ХОТЬ КТО-НИБУДЬ, способный выложить мне бинарник задачки, изложенной мной в http://www.linux.org.ru/view-message.jsp?msgid=1301876#1302542 ? Или одни пи..доболы?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>После полугода (!!!) работы под виндой с OOo - writer и calc, я как-то раз случайно обнаружил, что у меня жаба не установлена - ну забыл, бывает.

Это потому что ты ими пользуешься для того для чего тебе office suite и нахер не нужен. А попробюуй написать фильтр для того чтобы документация создаваемая в оффисе в OO была сабсетом docBook? И что? Иди на oo.org посмотри там в проимерах.

r ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от r

>А то я знаю людей которые три бумажки в день перекладывают за такие деньги что все java-программисты с perl-программистами обосруться вместе взятые. Даже в складчину.

БГ?

Xellos ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от asso_w

>Java дает ощутимые преимущества на крупных задачах.

ага ЩАЗ!!! особенно это "преимущество" заметпо по Eclipse - работать в ней НЕВОЗМОЖНО(может и возможно если у тебя 2xAthlon 4200+ x64) но на нормальных машинах среднего класса она тормозит так что пипец!!! и ещё постоянно падает не на сановской ВМ(это по поводу переносимости)

зы Кстати, любители явы не задумывались почему ПО трубующее повышенно надёжности(АЭС, Самолёты и тд) пишут на Си, а не на супер-пупер яве ?

golodranez ★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

============================ Я начну: icq.com , contact-sys.com, molotok.ru ============================

Ты что издеваешься ? Это по твоему крупные сайты ? Это конечно не мелкие, но даже до средних они не дотягивают. Если ты будешь настаивать что они крупные, тогда извини - нам неочем больше говорить, так как ты походу в крупных проектах и не учавствовал никогда, а писал в основном мелкие поделки. Кстати - плятят иногда перл программерам действительно большие деньги, но при этом условии - работадатель знает, что если этот гандон насисавший кучу перлового кода уволится, то хрен кто разберется что дальше с этим говном делать. Вот и держат за такие деньги - своеобразная гарантия от кучи проблем и головняков.

NullPointerException
()
Ответ на: комментарий от golodranez

>работать в ней НЕВОЗМОЖНО

Ты можешь привести как альтернативу продукт подобного плана написанный на более другом языке? В студию!

r ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от NullPointerException

------------------------- зы Кстати, любители явы не задумывались почему ПО трубующее повышенно надёжности(АЭС, Самолёты и тд) пишут на Си, а не на супер-пупер яве ? ------------------------- Golodranec - а ты точно уверен что на Си ? ) Дело в том что я лично писал программы на ассемблере для управления некоторыми блоками ионных ускорителями - на си там никто ничего не пишет, за исключением некоторых некритичных мест, где не требуются высокие скорости и повышенная надежность. Но тем не менее это же значит что теперь все нужно делать на ассемблере - просто в данном случае нужно было делать на ASM и все тут. Так что аргумент о том что на АЭС используют C, значит он стопудова круче и везде его надо юзать явно хромает.

NullPointerException
()
Ответ на: комментарий от r

> Это потому что ты ими пользуешься для того для чего тебе office suite и нахер не нужен.

Я им пользуюсь для того, для чего офисные пакеты ПРЕДНАЗНАЧЕНЫ, - для создания, редактирования текстовых документов с картинками и анимациями во write, таблиц в calc и презентаций в impress, для их соместного использования и пр. Ковыряться в жопе у меня нет ни времени, ни стимулов - немного другая работа.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от golodranez

--------------------------------

Дитё, ты откуда взялся? Твой эклипсе пример того как НЕ надо писать программы

--------------------------------

Ну пипец пришел , счас голодранец начнет нас учить как писать программы. А аргументировать слабо ?

NullPointerException
()
Ответ на: комментарий от anonymous

а что, крупные проекты - это теперь только крупные сайты?

prasthita
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> редактирования текстовых документов с картинками и анимациями во write, таблиц в calc и презентаций в impress

Больше вопросов нет. Потому в таком говне и живем что никто в оффисе нихрена не думает про автоматизацию, стандарты и т.д. Каждый что не пишет то документ нихера не стандартный, который можно пустить только в принтер а потом попользоваться им в туалете. Больше вопросов нет.

r ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Дурь это. Ты б еще предложил "Hello, world-ами!" померяться.

Отмазка? Как понимать слово "дурь"? Плёвое дело или задача, для java невыполнимая? Для начала докажите мне, что задача вообще решаема на java (а то у меня уже закралось сомнение, если честно - уж очень активно вы увиливаете), а потом поговорим о сравнении.

anonymous
()

Кто тут сомневался по поводу зарплат Perl и Java програмеров ?

Лезем на itpeople.ru(самый адекватный в росси спец ресурс) и что мы види м уже на первой сранице две объявы по Перл и две по Яве - сравниваем зарплаты:

1 Программист Perl $1500-2000 Обязанности: разработка голосовых сервисов для мобильных приложений.

2 Программист Perl $1000-2000 Обязанности: поддержка и разработка транспортных приложений, внутренних проектов ( биллинг)

3 Senior Java Developer / Team Leader(!) $1200-1800 ищё хотят good english and german knowledge !

4 Senior Java Developer $1200-1500 A company specializing in development of web and business applications

А потом сами себе расказывайте "какие у нас зарплаты высокие!", а Перловцы над вами будут тихо смеятся...

golodranez ★★★★
()
Ответ на: комментарий от r

> Больше вопросов нет.

Зато есть у меня. Если базовая функциональность OOo не страдает от отсутствия java, значит, слово "существенно" ты можешь засунуть себе в ..., так?

> Потому в таком говне и живем что никто в оффисе нихрена не думает про автоматизацию

Автоматизация хороша там, где она что-то даёт. В моём случае (и не только) она ничего не принесёт, кроме неоправданного усложнения системы. Доступно?

> , стандарты и т.д.

Стандарты ЧЕГО?

> Каждый что не пишет то документ нихера не стандартный

Про шаблоны и стили слыхал? Так я их активно использую. И ведь java ни разу не потребовалась.

> , который можно пустить только в принтер а потом попользоваться им в туалете. Больше вопросов нет.

У тебя истерика? Понимаю, понимаю. Тяжело вам, жабокодерам.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от golodranez

Небольшие зарплаты, что и говорить. У меня знакомый программер на С есть, его тут многие знают, дык он говорит, что у него 60 тыс. евро в год, в Питере.

Sun-ch
()
Ответ на: комментарий от golodranez

Golodranec поздравляю ты пиздюк - http://itpeople.ru/

Senior Java Server Side Developer Москва 4 2000 - 2500 10 Мар 14:05 Senior Java Swing Developer Москва 4 2000 - 2500 10 Мар 14:04 J2EE разработчик Москва 2 1600 - 2000 10 Мар 14:03 H1B Senior J2EE Developers Нью-Йорк 4 4500 - 5500 10 Мар 14:02 Системный администратор Москва 1 900 - 1000 10 Мар 13:57 Руководитель Отдела тестирования Москва 1 2000 10 Мар 13:36 Программист Perl Москва 1 1000 - 2000 10 Мар 13:35 Программист Perl Москва 1 1500 - 2000 10 Мар 13:34 Разработчик SMS-сервисов Москва 2 1500 - 2000 10 Мар 13:33

NullPointerException
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Плёвое дело или задача, для java невыполнимая

На млин

public class Test {
    public static void main( String[] args ) {
        JFrame jFrame = new JFrame();
        final DefaultListModel model1 = new DefaultListModel();
        final DefaultListModel model2 = new DefaultListModel();
        for( int i = 0; i < 10; i++ ) {
            model1.addElement( "List1:" + i );
            model2.addElement( "List2:" + i );
        }

        final JList list1 = new JList( model1 );
        final JList list2 = new JList( model2 );
        JPanel buttons = new JPanel( new GridLayout( 2, 1, 10, 100 ) );
        buttons.add( new JButton( new AbstractAction( ">" ) {

            public void actionPerformed( ActionEvent e ) {
                if( list1.getSelectedValue() != null ) {
                    model2.addElement( list1.getSelectedValue() );
                    model1.removeElement( list1.getSelectedValue() );
                }
            }
        } ) );
        buttons.add( new JButton( new AbstractAction( "<" ) {
            public void actionPerformed( ActionEvent e ) {
                if( list2.getSelectedValue() != null ) {
                    model1.addElement( list2.getSelectedValue() );
                    model2.removeElement( list2.getSelectedValue() );
                }
            }
        } ) );
        jFrame.setSize( 700, 500 );
        jFrame.getContentPane().setLayout( new GridLayout( 1, 3 ) );
        jFrame.getContentPane().add( list1 );
        jFrame.getContentPane().add( buttons );
        jFrame.getContentPane().add( list2 );
        jFrame.setVisible( true );
    }
}

r ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от NullPointerException

>Golodranec - а ты точно уверен что на Си ?

Увере на все сто ! Про АЭС лично сталкиваюсь сейчас...Про Военку - ПО для Су-33 Су-35 и всяких Ми пишут, как на Си так, и на АСМе... но никаких Java

golodranez ★★★★
()
Ответ на: комментарий от golodranez

Голодранец - ну ты тока что показал что ты брехло - привел список вакансий, но самую первую не указал, где у java программиста в пределах 2000-2500. Тем самым стало ясно - врун ты и трепло.

NullPointerException
()
Ответ на: комментарий от golodranez

------------------ Я напечатал все что были на тот момент времени...так что не надо - всё объективно ------------------

Бля - ну соврал, ну что продолжать гнать то - я через 5 сек на этот же сайт зашел за тобой ...

NullPointerException
()
Ответ на: комментарий от NullPointerException

>Golodranec поздравляю ты пиздюк

держи язык за зубами !малолетка! если нормально разговаривать не умеешь!

зы смотри время моего поста и время когда объявы появились

ззы болваны думать совсем разучились

golodranez ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Sun-ch

>Алан недавно выступил с лекцией "Are 'Computer Science' and 'Software Engineering' Oxymorons?" в универе Utah, вот я и вспомнил.

Естественно, оксюмороны. Computer Science это такая же наука как и история. Науку нашли. Всё в кибернетике уже давно придумано. Для конченных эстетов есть Лиспы с Хаскеллями. А миллионам хватает жабки.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от r

> На млин

Господа жабокодеры. Вы все страдаете одним недостатком. Вы НЕСПОСОБНЫ предложить готовое решение, вы всё время пичкаете меня суррогатами. У меня винда свежеустановленная и свежеустановленный же ubuntu. Я - ПОТРЕБИТЕЛЬ, это понятно? Куда мне этот твой текст совать? С командной строки вбивать, что ли? Вы тут про платформонезависимость рассказывали - так дайте мне БИНАРНИК (на mytempdir.com, rapidshare.de и пр.), который я смогу запустить сначала в винде, а потом в ubuntu? Это ваша java позволяет или слабО ей, а?

Если надо саму жабу, то она у меня уже стоит, снизошёл я до вас. Build 1.5.0_06-b05, вот. Или вам новее надо? А то у меня один знакомый юзал какое-то жабоприложение, которое грузилось в IE при посещении сайта. Так ему жабу чуть не каждую неделю обновлять приходилось - каждая их новая версия была несовместима со старой жабой. Сколько мы там матов сложили, уууу... :)

anonymous
()

А теперь по делу:

Ява-прогеру там предлагают $2000-2500 за его 4(!)года стажа, а Перл-прогеру $1500-2000 всего за 1(!) год стажа - так у кого зарплата выше?

А в NY $5000 это даже не смешно

golodranez ★★★★
()
Ответ на: комментарий от NullPointerException

Ну возможно - все произошло получается в пределах 1 мин. Ладно - поверим. Но тем не менее ты понял что у Java больше ? )

NullPointerException
()
Ответ на: комментарий от golodranez

Дык чтобы освоить яву, нужно время, а чтобы ее хорошо знать нужно много времени. На перл у меня в свое время ушло 3 дня на освоение синтаксиса и через недельку у меня уже был небольшой чат. Вот и все - за год ты просто Гуру перла. На java за год ты подросток.

NullPointerException
()
Ответ на: комментарий от NullPointerException

>Хорошо - давай проверим - я счас пишу топик - на моей машине 14-28 и рассинхронизация с itpeople составляет 5 мин.

Блин ну ты подумай - 1.я загрузил itpeople.ru 2.просмотрел всю первую страницу 3.открыл 4 объявления 5. прочитал их 6. набил пост на ЛОР

Вот тебе и 5 а то и больше минут...Что уже так трудно извинится если был не прав?

golodranez ★★★★
()
Ответ на: комментарий от golodranez

Дык, у них наработки еще со времен когда явки вообще не было. Прикинь сколько стоят отлаженные решения для какого нибудь истребителя.

Sun-ch
()
Ответ на: комментарий от NullPointerException

>На перл у меня в свое время ушло 3 дня на освоение синтаксиса и через недельку у меня уже был небольшой чат

ты глупости не говори... ява посравнению с перл очень проста в обучении

Перл и за год освоть на 5 ни у кого не получиться...

golodranez ★★★★
()
Ответ на: комментарий от golodranez

За пиздюка извиняюсь - был не прав - признаю - не посмотрел на время. Но то что программист Java ценится больше - это факт и даже спорить бессмысленно. Обычно java программистам много сразу не платят - к ним присматриваются, так как программирование на java это не на перле скрипты клепать - это своего рода искусство. А вот когда ты доказал что ты что-то стоишь, то рост будет обеспечен выше этих цифр что указан на сайте.

NullPointerException
()
Ответ на: комментарий от golodranez

----------------------------------

>На перл у меня в свое время ушло 3 дня на освоение синтаксиса и через недельку у меня уже был небольшой чат

ты глупости не говори... ява посравнению с перл очень проста в обучении

Перл и за год освоть на 5 ни у кого не получиться...

----------------------------------

Ну вообще в физ мат школе при НГУ это у нас был факультатив по перлу и даже не студенты, а школьники на перле спокойно делают эти работы, поэтому не надо насчет сложности. Перл не сложен - он корявый )

NullPointerException
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.