LINUX.ORG.RU

Linphone 3.6

 ,


1

1

Объявлено о выходе новой версии Linphone — кроссплатформенного программного клиента IP-телефонии в стандарте SIP с открытым исходным кодом, распространяемого по лицензии GNU GPL. Программа Linphone предназначена для организации аудио и видео-вызовов, а также обмена текстовыми сообщениями посредством Интернета.

Новая версия примечательна добавлением новых возможностей:

  • добавлена поддержка ICE (RFC5245), что позволяет устанавливать аудио- и видеовызовы напрямую, без задействования ретранслирующего сервера;
  • добавлена поддержка UPnP (Universal Plug and Play), что позволяет различным устройствам (персональным компьютерам, различным гаджетам, беспроводным устройствам) напрямую соединяться друг с другом;
  • добавлена возможность записи аудио звонков и конференций.

Также в новой версии появилась статистика звонков, улучшенный интерфейс контактов, добавлена поддержка иврита и сербского языков.

В одновременно вышедшей версии Linphone for Android 2.0 основными новшествами являются поддержка Bluetooth-гарнитур, русского языка, механизма маскировки потерянных пакетов (PLC) дл кодека ILBC и доступ к истории пропущенных звонков.

>>> Подробности

anonymous

Проверено: mono ()

Ответ на: комментарий от anton_jugatsu

А где там опус, под виндой нету у меня, да и в плагина на сайте тоже.

Про винду ничего не знаю. И opus там не в плагинах, а «из коробки». У меня библиотека opus была установлена, я запустил configure и всё само нашлось.

GArik ★★★
()
Ответ на: комментарий от FeyFre

Ещё можно добавить, что реализована поддержка кодека Opus, и что он сейчас является кодеком по умолчанию.

Я его недавно запланировал построить потестить, и в итоге порекомендовать как стандартную тулзу, но вот теперь думаю нах мне нужны их проблемы.

Стандартную тулзу для чего? И какие там у opus'а проблемы?

GArik ★★★
()
Ответ на: комментарий от StalinEXE

Здесь обычная ситуация. Когда хомячок в безальтернативной ситуации, он прекрасно разбирается в любой сколь-угодно коленно-локтевой программе. Более того, со временем он входит во вкус и при выходе другой программы с более прямым интерфейсом испытывает неподдельную попоболь, называя свои злоприопредетные рефлексы удобством и красотой. Скайпа не исключение. Каким бы кривым он не был, долгое время это был синоним видео и просто разговоров по сети.

AVL2 ★★★★★
()

Лучше бы подавление эха нормальное сделали

Windows ★★★
()
Ответ на: комментарий от GArik

Стандартную тулзу для чего?

Как стандартную тулзу: клиент VoIP-сервиса. Конечно оно как и другие будет работать и без моих рекомендаций, но хомячек на то и хомячек, и суть в том что-бы подсунуть ему годную в настройках по-умолчанию софтину и не трахать себе мозгов.

И какие там у opus'а проблемы?

В ДНК у него проблемы. До него прекрасно жили, проблем абсолютно не знали, но тут появляется не известно что, не известно откуда, и вот почему-то суется везде в умолчания. Каждый школоло пытается засунуть свой «продукт» везде где его не нужно, да и ещё по-умолчанию. И все пропускают. А потом выясняется что то не то, сё не так, и вообще, приходится форкать весь софт что-бы оно хоть как-то работало, ибо даже костыли не помогают.

FeyFre ★★★★
()
Ответ на: комментарий от FeyFre

какие там у opus'а проблемы?

До него прекрасно жили, проблем абсолютно не знали

Знали-знали, не надо рассказывать.

тут появляется не известно что, не известно откуда, и вот почему-то суется везде в умолчания. Каждый школоло пытается засунуть свой «продукт»

А ничего, что skype тоже использует opus, и что opus это не принципиально новый кодек, а доработанный celt + silk?

А потом выясняется что то не то, сё не так, и вообще, приходится форкать весь софт что-бы оно хоть как-то работало, ибо даже костыли не помогают.

Ну давай поведай мне про свои мучения. Про то как ты пытался прикрутить opus к своей программе, и как у тебя ничего не получилось из-за того, что opus такой весь из себя школьная поделка.

GArik ★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.