LINUX.ORG.RU

Qupzilla - лёгкий Qt/WebKit браузер

 ,


0

1

Qupzilla - новый кроссплатформенный браузер написанный на C++ и использующий Qt. Браузер позиционирует себя как легковесную но полнофункциональную замену Firefox и Chrome/Chromium. Браузер создан, чтобы быть действительно кроссплатформенным, к тому же, по словам разработчиков, развитие других легковесных Qt-браузеров стоит на месте.

Ключевые особенности:

  • Нативный внешний вид в различных DE и операционных системах, достигнут благодаря заимствованием некоторых элементов внешнего вида, таких, как пиктограммы
  • Возможность установки сторонных тем и расширений, а также ручной настройки интерфейса
  • Поддержка расширений
  • Единый интерфейс доступа к подпискам и личной информации
  • Интегрированный AdBlock
  • SSL Manager
  • Chrome-like управление закладками
  • Speed-dial в стандартной поставке
  • Панель быстрого поиска
  • Система управления cookies

Новость на Опеннете

>>> Подробности



Проверено: Shaman007 ()

Ответ на: комментарий от liberte

Запускаемый файл midori — 700 KiB, плюс набор плагинов по 20 KiB в среднем, и иконки. Что там жирного?

ты посмотри сколько он памяти _после_ запуска отжирает. А так же ldd `which midori´

dikiy ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от dikiy

ты посмотри сколько он памяти _после_ запуска отжирает.

Выше уже написали, что Midori нормально работает на системе с 128 MiB RAM, например.

А так же ldd `which midori´

Это зависимости WebKit.

liberte
()
Ответ на: комментарий от stas2k

Господа! Vim красноглазикам и компании рекомендую xxxterm.

Че сказать то хотели?

andreyu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Jayrome

А как ты этого добиваешься? У меня так лично не получается :) В большинстве случаев «текучесть» Firefox`a обусловлена криво написанными плагинами. Вот, видимо, а на них еще не натыкался. А у тебя, если не секрет, какие плагины стоят?

alexl83u
()
Ответ на: комментарий от anonymous

написанный на C++
Закопать

Быстро начинаем писать браузеры на C#, Java, Python и etc!

alexl83u
()
Ответ на: комментарий от farafonoff

Ну и пусть пишут. Тебя же не заставляют их ставить. Возможно, при написании «легкого» браузера, кто-нибудь придумает и реализует такую фитчу, которая понравиться большинству пользователей. Эту фитчу, возможно, возьмут на заметку «тяжелые» браузеры. А, возможно, они просто «умрут», так и не реализовав тот минимум, который необходим пользователям.

alexl83u
()
Ответ на: комментарий от niXman

а вообще да.
«Qt» и «легковесный» - что-то из этого ложь.

Возможно, открою для тебя прописную истину - Qt достаточно «легкий»! Ты хочешь иметь кроссплатформенность, Gui, различные библиотеки, например для работы с базой данных и etc? Да еще чтобы он имел размер 20-50 метров, а то и меньше! Возьми тот же Gtk (хотя сравнивать Gtk с Qt - это тоже самое что сравнить автомобиль камаз и катер) оба разработаны для построения Gui приложений, но только Gtk - это чисто занимается Gui (кнопки, таблицы, их взаимодействием и прочее), а Qt - это достаточно мощный тулкит, в котором кроме Gui есть много хороших библиотек (SQL, Phonon и так далее), а они облегчаю программирование. В общем все из коробки и работает как в лине, так и в «окошках» и на маке. А у Gtk как с этим?

alexl83u
()

Память! Сколько ему надо?

Господа, кто поставил - ответьте - сколько памяти он жрёт? Тут мерялись либами для кОтэ и чем-то ещё, но мне почти пофиг, сколько оно на винте занимает. Что там с оперативкой?

(Тред не осилил, ставить на пробу не хочу)

agentgoblin
()
Ответ на: комментарий от niXman

Я уже начал думать я один такой.

loz ★★★★★
()

Почему 99% выходящих под линукс программ никому не нужны?

anonymous
()

Запилите ссылку на скриншоты, плз, а то по ссылке:

Страница находится в списке веб-сайтов с потенциально опасным содержимым.

spacel0rd
()

А arora как, загнулась уже? Я как-то даже участвовал в её развитии, тестировал. Потом появился chrome4linux, и интерес к arora пропал.

jekader ★★★★★
()

Схвало на peacekeeper около 2.5Гб памяти. Пришлось убить. Для легковесных задач - может быть легковесной заменой. Но для полноценных веб-два-нольных страниц не годится ещё.

some-body ★★
()
Ответ на: комментарий от Tanger

ШГ, не работают изкоробки комбинации Alt+{1,2,3...}, Ctrl+R.
Ctrl+P - preferences! Для Print комбинации нет. Не нашел как в adblock'е подключить список.

Как дела с userscripts?

Tanger ★★★★★
()

чем оно лучше Rekonq?

anonymous
()
Ответ на: Нужно! от zz84

они есть в Firefox(firebug), в Оpera, в IE, в _Chromium_, _Epiphany_ и еще много где, а это уже показатель востребованности

А вы в курсе, что с webkit-ом идет webinspector? (а то выделенные прям так напряглись, чтоб инсрументы создать)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от unt1tled

1. хоткеи на букмарки

2. носкрипт

Сказали же: плагины есть, а приведенные хотелки совсем несложно дописать.

anonymous
()

А, вот можно такой-же, только вместо webkit вставить gecko и vimperator по умолчанию?

anonymous
()

Что то все эти «легкие» браузеры поднимают загрузку процессора. На моём стареньком ноуте рядом открытый файрфокс грузит 0%, а этот «лёгкий» - стабильно 30-50%. Как впрочем и остальные. Правда, винды :-)

anonymous
()

Неплохой браузер. По ощущениям что-то среднее между оперой, хромым и огнелисом. Осталось поддержку HTML5 допилить и вообще отлично будет.

Arandelix
()

Ещё один браузер. Это именно то, чего так не хватало!

Energizer
()

1) WebKit2 - не используется, нет мультипросессов

2) CSS3 тормозит, сравни http://romaxa.bolshe.net/css3d/leaves /falling_leaves.html - в Firefox и топик http://www.webkit.org/blog-files/leaves

3) WebGL not initialized, Accelerated compositing не работает

4) на жирных сайтах скроллинг тормозит (смотри пункт 1)

5) нету мобильного UI, не работает на андроид... :)

не зачет

romaxa
()
Ответ на: комментарий от loz

Так ведь уже как пол года.

Забавно, как раз в том же духе пытаюсь под себя переписть `hbro' (cabal info hbro): запихал в ReaderT (для 2-3 состояний есть костыли...).

anonymous
()

>>> Подробности

При клике на «Подробности» НОД32 заверещал как свинья, - походу на том сайте идет автозагрузка какой-то нечисти!

real_kas
()
Ответ на: >>> Подробности от real_kas

Тупые антивирусы по умолчанию орут на всё в зоне *co.cc, вроде бы она очень дешёвая или даже бесплатная. Поэтому и орут, совершенно необоснованно.

lmtea
() автор топика
Ответ на: комментарий от mrdeath

Уверены?

да, в каждый браузер нужны тулзы для сеошников и веб девелоперов. Весь мир пользуется вебмани и работает вебпрограммистами/сеошниками.

Если продвигать какой-то продукт, то нужно обеспечить, если хотите, покрытие максимального кол-ва целевых групп. Это в том случае, если разрабы сего творения хотят создать конкурентоспособный продукт. Следовательно, продукту нужна гибкость. Все, что не является гибким - становится уделом узкого круга любителей и велосипедостроителей, а то и вымирает.

Впрочем, здесь все зависит от целей разработчиков - создать продукт, выгодный для себя (чтобы им было удобно), или продукт, который будет востребован «в массах».

Опыт показывает, что гибкие решения имеют больший шанс выжить. Например, возьмите GNOME - когда он с третьей потерял в гибкости, как все взвыли. :)

zz84
()
Ответ на: Уверены? от zz84

а по-мойму, рынку нужны просто красивые интерфейсы

(оглядываясь на iphone и его долю рынка)

mrdeath ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от farafonoff

А нету особого смысла становиться комайнтайнерами. Мы сейчас как хотим так и обновляем - вышла новая версия - перешли на нее, глючит - откатились назад.

а мы собираем свою версию. глючит - продолжаем тестить, работает - заливаем в репо Debian. В ответ получаем на всех серверах пакеты из Debian (правда временами из sid) и туеву хучу тестеров, которые проверяют этот пакет на разных конфигурациях

rsync ★★
()

О красивых интерфейсах и iPhone

(оглядываясь на iphone и его долю рынка)

Просто у iPhone своя целевая аудитория, и «красивость» здесь - это один из способов охватить эту аудиторию. Тем не менее, то что показывает относительно недавний выпуск бюджетных моделей iPhone (меньше памяти, ориентация на «облачные» хранилища) - показывает, что iPhone имел все-таки специфичную аудиторию, и Apple пытается придать модельному ряду iPhone гибкость, чтобы охватить большую часть рынка (охватить больше целевых групп). В случае, если перенести этот подход на броузеры, то необходимы или разные модификации, или возможность расширения за счет плагинов (и тем оформления, если уж о красивых интерфейсах). Если хотите еще пример по теме - это Opera, точнее - ее мобильные версии Mini и Mobile. Это та гибкость ассортимента, которая позволяет охватывать больше целевых групп потребителей. А если еще эти броузеры (где возможно) будут расширяемыми, то эти целевые группы будут охвачены еще более полно.

Другой вариант - если разработчик делает продукт «под себя». То есть, ему что-то не нравится, и он исправляет ситуацию, начав разработку своего продукта. Здесь цель - угодить себе. Это (цель создания) и отличает большинство известных броузеров от Qupzilla, который рассмотрен в этом посте. Поэтому, нельзя говорить, что функционал Qupzilla - это то что нужно «большинству», так как популярные броузеры написаны «для большинства», а тот же Qupzilla - «для себя». Сравнение их не очень корректно.

zz84
()

Нафиг не надо: опять ничем не примечательный выскочка метит в убийцы всех остальных браузеров.

X-Pilot ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от rsync

Не хочу смешивать пакеты разных дебианов. Сидим на стейбле, пока поддерживают, потом мучительно апгрейдимся на следующий стейбл. Собственно бизнескритикал собираем под oldstable.

farafonoff ★★
()
Ответ на: комментарий от German_B

Хм, весьма неплохо, мне кажется. А Ютуб с хтмл5 и не нужен - он у Ютуба не работает. Ни в винде на хромах с лисами, ни в линуксах. Это попоболь ютуба.

377 на 30 вкладок - фурифоксу такое и не снилось же!

agentgoblin
()

хром тоже был легковесной альтернативой зажравшемуся огнелису, пока свисто-перделок не добавляли.
хватит велосипеды строить :(

mityash
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.