LINUX.ORG.RU

Вышел Gnash 0.8.9

 ,


0

0

Open Media Now! и сообщество Gnash рады объявить о выходе новой версии открытого флэш-плеера — Gnash 0.8.9, доступного как в качестве отдельного плеера, так и в виде плагина к Firefox (и другим Gecko-браузерам), Konqueror и Chrome.

В настоящее время Gnash портирован на большинство дистрибутивов Linux, включая embedded-системы, а также на *BSD-системы; из аппаратных платформ работает на х86, ARM, MIPS и PowerPC. И да, Gnash может проигрывать YouTube!

Последние семь месяцев разработки были очень насыщенными, в результате чего в Gnash произошли множество изменений, в их числе:

  • Больше не выполняется отрисовка в скрытых табах/окнах Firefox 4.
  • Исправлено открытие относительных ссылок, улучшена совместимость NPAPI-плагина с браузером Chrome. Исключена блокировка родительского процесса.
  • Поддержка SWF со встроенными ScreenVideo при использовании FFmpeg или GStreamer-FFmpeg >= 0.10.12.
  • Скорректировано воспроизведение нестандартных потоков Mpeg4 при использовании GStreamer.
  • Исправлена ​​ошибка воспроизведения встроенных в SWF звука ADPCM при использовании GStreamer и PCM при использовании FFmpeg.
  • Исправлено несколько ошибок, приводивших к краху, расширено число автоматизированных тестов для проверки входных значений ActionScript API.
  • Улучшена производительность обработки ActionScript, особенно для интерактивных приложений.
  • Улучшенная поддержка SWF8 с BitmapData.draw, BitmapData.loadBitmap и других функции растровых изображений.
  • Базовые библиотеки могут быть теперь использованы несколькими потоками. Gnash больше не зависит от одиночной виртуальной машины и сборщика мусора.
  • Добавлена поддержка PNG и GIF во всех тегах DefineBitsJpeg и поддержка тегов DefineBitsJpeg4, исправлено отображение некоторых многослойных изображений GIF.
  • Поддержка RTMP.
  • Восстановлена поддержка mingw32.
  • Увеличена скорость и гибкость dump-gnash.
  • Поддержка создания JPEG-скриншотов.
  • Добавлена линейная интерполяция RGB в градиентах.
  • В GTK-плеере добавлены настройки буфера обмена.
  • Улучшена совместимость с OpenBSD.

Исходники Gnash доступны с FTP-сервера или Git. Также доступны экспериментальные бинарные пакеты.

>>> Подробности



Проверено: JB ()
Последнее исправление: Dendy (всего исправлений: 1)

> Гугли число проданных компьютеров разных фирм в период со второй половины семидесятых до девяностых. Эппл успешно продавала свои персоналки уже в то время, когда IBM PC ещё и в помине не было.

В 70х вообще рулили букашки. А в 90х - писишки.

Что продавалось? Комодоры, атари, даже Альтариры прости хосподи, потом Амиги, Писюки.

А что у Аппле? Лиза? Провал. Аппле II? Скромный успех. Макинтош? Когда появился Макинтош, в каком году, и когда писи, и самое главное - куда уехал поезд?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от former_hokum

Хокум в очередной раз смешал себя с говном. Воссоединился, так сказать, со своей сутью -D

frak
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

>Комодоры, атари, даже Альтариры прости хосподи

В каком количестве?

Аппле II? Скромный успех

Нюню.

frak
() автор топика
Ответ на: комментарий от frak

> В каком количестве?

Комодор в таком количестве, что даже какой-то мировой рекорд по продажам установил.

Аппле II? Скромный успех

Нюню.

Да и в любом случае, какой это был год? Что-то в районе 82, если не путаю. IBM PC появился в 1981, и покорил всех секретарш своими вордстарами и прочими портами софта с cp/m. Амига в 84 и покорила всех своей мультимедией. Графика, CADы и прочее были на юниксах. И где был Apple II?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Ещё в 82 году появился ZX Spectrum, который своей конструкцией и ценой покорил полмира, включая СССР.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Но, настоящим прорывом для своего времени стал все же не первый Эппл, который был уделом энтузиастов и не производился в действительно в больших количествах, а Apple II. Этот компьютер был впервые продемонстрирован публике в 1977 году на компьютерной выставке West Coast Computer Faire. Apple II стал центральным экспонатом, так как был, первым персональным компьютером.

История компании Apple, или как появились многие инновации ХХ века. Сенсация - Apple II.

Мало того, компьютер был способен на воспроизведение цветной картинки, звука и имел встроенный язык программирования Basic. Компьютер можно было подключать к любому цветному телевизору, благодаря встроенной поддержке PAL/NTSC. Для ввода данных использовались кассеты с магнитной ленты. Но в 1978 году появилось более прогрессивное устройство - контроллер для 5,25-дюймовых дискет.

Несмотря на высокую стоимость в 1300 долларов США, компьютеры пользовались огромным спросом. В итоге всего было продано более 2 миллионов экземпляров компьютера Apple II, и выпускался он до 1990 года. Уже за первые три года продаж Apple II оборот компании вырос до 10 миллионов долларов США.

Первые оригинальные компьютеры Apple II, появились в свободной продаже 5 июня 1977 года, в оснащение компьютера входили: процессор MOS Technology 6502 с тактовой частотой 1 МГц, 4 КБ RAM (с возможностью расширения до 48 КБ), контроллером кассетного магнитофона и интерпретатором Integer BASIC в ROM. Видеоконтроллер отображал 24 строки по 40 символов, NTSC, то есть было возможно подключение, как монитора, так и телевизора.

Также уникальным для того времени было использование цвета и графических режимов высокого разрешения, его звуковых возможностей, а также встроенного языка программирования Бейсик. По сравнению с более ранними машинами, эти возможности были хорошо документированы и просты в изучении. Тем самым, Apple II обозначил начало революции в области персональных компьютеров: это была машина для масс, а не только для любителей, учёных или инженеров.

при этом, действительно, Commodore 64 продавался намного успешнее устаревшего к тому времени Apple II. Но разговор шёл про инновации Apple. Их персоналки таки были первыми массовыми компьютерами.

frak
() автор топика
Ответ на: комментарий от frak

>Их персоналки таки были первыми массовыми компьютерами.

3 человека - это уже массовость.

devl547 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от frak

От этого Apple II очень большая польза, он дырку на обоях загораживает. Т.е. он влез в дырку между 77 и 81 годом, и является самым успешным до 77 года, но не первым и не последним, таких, которые можно было бы назвать «массовым прорывом», было куча с 1946 года, можно про любой сказать, что «это был первый массовый компьютер».

Это как год прорыва Linux на десктопы, для кого-то это 1991, для кого-то 1994, для кого-то 2000, для кого-то 2006, для кого-то вообще ещё не наступил.

А Apple умудрились растерять своё преимущество и PC и Амигам, да и вообще, даже NeXT с ними одно время конкурировал. При этом у линуса был комодор, у многих был коммодор, rockstar-ы вон до сих пор фанатеют, амига, spectrum, pc - это всё легенды, это всё вехи, это действительно первые. А кто помнит про Apple II, кроме горстки фанатов? Там недостатков было уйма, как концепт «как было бы классно, если бы мы вот это чудо до ума довели» оно может и прикольно, но как реальное массовое устройство... там даже вроде с удобной работой с текстом были проблемы, короче продавали гламур за деньги «дорого, малофункционально, зато с цветными картинками и звуком».

И почему-то эту оценку Apple II можно применить к любой современной продукции Apple. Действительно, Apple лидер и инноватор в продаже компьютерного гламура за деньги.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> самым успешным для Apple и для 77 года

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>там даже вроде с удобной работой с текстом были проблемы, короче продавали гламур за деньги «дорого, малофункционально, зато с цветными картинками и звуком»

Может, для гика это будет откровением, но людям именно это и нужно. Поэтому продукция Эппла всегда была и будет на вершине Олимпа.

frak
() автор топика
Ответ на: комментарий от frak

> Может, для гика это будет откровением, но людям именно это и нужно. Поэтому продукция Эппла всегда была и будет на вершине Олимпа.

Для чего люди покупали компьютер? Для того, чтобы работать с текстом, а в оригинальном Apple II даже не было режима больших и маленьких букв. Вордстар вроде был, но опять таки вроде сильно потом (боюсь и ошибаться). Т.е. софта - не было, аппаратно - ограничен, он не мог банально решать задачи пользователя.

Мультимедии полноценной до амиги тоже на писишках не было, поэтому и в этом качестве использовать было просто смешно.

Apple II покупали как смешную статусную игрушку, красивую и разноцветную, чтобы посадить за него свою новую дорогую красивую и разноцветную секретаршу. А не как массовый компьютер.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Для чего люди покупали компьютер? Для того, чтобы работать с текстом, а в оригинальном Apple II даже не было режима больших и маленьких букв. Вордстар вроде был, но опять таки вроде сильно потом (боюсь и ошибаться). Т.е. софта - не было, аппаратно - ограничен, он не мог банально решать задачи пользователя.

Apple II покупали как смешную статусную игрушку, красивую и разноцветную, чтобы посадить за него свою новую дорогую красивую и разноцветную секретаршу

Дорогая красивая секретарша сидела и пялилась на выключенный Apple II -D

Apple II покупали как смешную статусную игрушку, красивую и разноцветную, чтобы посадить за него свою новую дорогую красивую и разноцветную секретаршу. А не как массовый компьютер

Оказывается, в основном, люди покупают компьютеры не как смешную игрушку. Они, наверное, их покупают, чтобы городить сервера на дому -D

frak
() автор топика
Ответ на: комментарий от frak

> Дорогая красивая секретарша сидела и пялилась на выключенный Apple II -D

Покупать ненужные им вещи, если им сказать, что они нужные - это характерная особенность людей. И теневой девиз Apple.

Оказывается, в основном, люди покупают компьютеры не как смешную игрушку. Они, наверное, их покупают, чтобы городить сервера на дому -D

Apple II покупали для понтов, поскольку для реальных задач оно мало приспособлено. Это не инновация, а банальная недоделка, другие компании могли бы тоже вместо срока на разработку выпустить что получится. Но у других компаний - репутация, а с apple всем всё понятно.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Покупать ненужные им вещи

Стало быть, ты решил за них, что им нужно, а что нет? Какой умненький анон -D

Apple II покупали для понтов, поскольку для реальных задач оно мало приспособлено. Это не инновация, а банальная недоделка

Факты таки развеивают твои гиканутые фантазии. Увы, против реальности не попрёшь.

frak
() автор топика
Ответ на: комментарий от frak

> Стало быть, ты решил за них, что им нужно, а что нет? Какой умненький анон -D

Нет, ты смотри. Прихожу я ларёк «Компьютеры», тут мне продавец и говорит «Смотри, какой Apple II, вот текст, вот графика, вот все удобства, всего 1300». Покупаю, приношу домой, и уже в процессе использования выясняется, что текст непригляден, графика - непонятно, смеяться или плакать. Т.е. по факту эти элементы есть, но что до практического использования - не так всё гладко. Но мы говорим не о качестве, а о том, что Apple - прогрессор-инноватор. И что это за инновации на рынке ПК, хотел бы я знать. Что они дали индустрии массового компьютинга, особенно текстинга и графинга?

Факты таки развеивают твои гиканутые фантазии. Увы, против реальности не попрёшь.

С меня такой же гик, как с тебя преподаватель этики.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Покупаю, приношу домой, и уже в процессе использования выясняется, что текст непригляден, графика - непонятно, смеяться или плакать

Да-да, именно таким способом были втюханы несколько миллионов Apple II. Американцы же - ну тупыыыыые -D

И что это за инновации на рынке ПК, хотел бы я знать. Что они дали индустрии массового компьютинга

Решил зайти по второму кругу?

frak
() автор топика
Ответ на: комментарий от frak

> Да-да, именно таким способом были втюханы несколько миллионов Apple II. Американцы же - ну тупыыыыые -D

А Серёга Мавроди говорит, что не совсем не Американцы.

А я больше скажу — таким образом apple под видом телефонов и планшетов впарило миллионы кусков пластмассы. И большинство всех этих фонов и падов ими просто пользоваться не умеют, «зато круто». Если бы они покупали то, что нужно им, а не то, что нужно Apple, то можно было купить кусок пластмассы по потребностям, а не это ...

kid_lester
()
Ответ на: комментарий от kid_lester

>А я больше скажу — таким образом apple под видом телефонов и планшетов впарило миллионы кусков пластмассы

Да тут прямо хит-парад срывателей покровов -D

frak
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

Буду теперь играть вконтактике из опенка, поглаживая другой рукой свою паранойю.

Лжешь же, друг мой, Анонимус :)

X-Pilot ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ns_ramesses

>Gnash, Lightspark, Swfdec... Зоопарк. И какой из них лучше?

Swfdec разве живой? А Lightspark уже юзабельный?

X-Pilot ★★★★★
()

фактически к тому моменту, когда флеш будет выпилен с большинства сайтов, мы получим свободный флеш плейер.

argin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от frak

Распознавание рукописного текста. Кажется куплено целиком у предшественика palmа, свой первый пда для которого была куплено распознание умерло. Первый аналог мыши использовался для полёта на луну (правда для чего нужен там такой агрегат для управления калькулятором для меня загадка) позже оконный гуй и мышь демонстрировался в знаменитой лаборатории херох. Да персоналку возник сделал для своего времени передовую и дешевую - оторопь берёт, не имея обширной команды, не закончив толком ничего, опередил корпоративных монстров того времени (которые уже двигались в этом направлении). Честно скажем заслуга в гуе у яблока, точнее у специалиста (временно нанятого) разработавшего его большая, все его идеи и мысли считаю гениальными, но хочется уточнить сейчас он на яблоко не работает и не все предложенные идеи и замечания там реализованы, (пример иконки по его мнению затрудняют понимание в отличие от текста, как бы тебе портфель не казался знакомым, слово вставить гораздо лучше).

Вообщем мне нравится некоторые люди, но не шумиха и фанатизм вокруг яблока. И для меня аппел умер да эксплуатировать идеи он сможет но создать боюсь уже нет (так как они богаты и скорее всего аналог возника просто не может туда попасть, а попав скорее всего закончит универ, а не реализует свои идеи, ньютон студентом сделал свои открытия мемуары: «мальчик на берегу океана», Эншетейн студентом выдвинул свою теорию относительности, по себе замечаю да опыт растёт, новые языки программирования изучаю быстрее молодых, но все идеи остались в 25 летнем возрасте)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>не шумиха и фанатизм вокруг яблока

Я тоже этого не переношу. Но также я не переношу принижение реально существующих заслуг и достоинств, основанное на зависти, фанатизме, пафосной напыщенности. Меня это всё бесит ещё больше, чем блондинки, бездумно скупающие дорогие гаджеты пачками.

frak
() автор топика
Ответ на: комментарий от frak

> Я тоже этого не переношу. Но также я не переношу принижение реально существующих заслуг и достоинств, основанное на зависти, фанатизме, пафосной напыщенности.

Да сколько угодно, лишь бы Столлман был здоров.

kid_lester
()
Ответ на: комментарий от former_hokum

>>Инновация — это не всякое новшество или нововведение, а только такое, которое серьезно повышает эффективность действующей системы

тогда, выходит, к линуксу это слово вообще ни с какого бока не подставить. ну да ладно, зато есть слово плагиат, вот тут то велосипедам с костыльным приводом есть где разгуляться.

EvgGad_303 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от EvgGad_303

ааааааааа инновация, нанотехнология, не произносите эти унижающие произносящих слова

велосипедам с костыльным приводом - за ними наше будущие, пример PERL (если кто то знающий скажет, что он не является костыльным приводом перевязанным изолентой и припаянным зонтиком от метеров, он резко упадёт в моих глазах) его регулярные выражения ещё ни кто не предложил лучше. Даже в рнр есть фишки которые неплохо смотрелись бы в стандартной библиотеке си.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от kid_lester

>лишь бы Столлман был здоров

Вылечить его - трудная задача.

frak
() автор топика
Ответ на: комментарий от former_hokum

Ты уже осилил статейку на википедии, неуч?

frak
() автор топика
Ответ на: комментарий от kid_lester

>Такое ощущение, что флеш некоторым нужен так же, как и фотошоп другим некоторым, и у которых ощущение, что без этого жизни просто НЕТ. Есть, есть. Темницы рухнут — и свобода вас тоже встретит радостно у входа.

Да никому флеш не нужен! Но без него люди не могут ни он-лайн видео в интернете смотреть ни аукционы типа иБей посещать. Социалками пользоваться, голосовалками, смотреть фотогалереи, увеличивать фотки на сайтах для просмотра и много чего еще. На флеше много функционала повязано.

А рабочей альтернативы нет :(

sn00p
()
Ответ на: комментарий от sn00p

Социалками пользоваться, голосовалками, смотреть фотогалереи, увеличивать фотки на сайтах для просмотра и много чего еще. На флеше много функционала повязано.

Всё описанное прекрасно делается без флеша.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от former_hokum

>>HPC

про калькуляторы я в курсе, но их изобрели задолго до линукса, а что он там улучшил кардинально ни разу не очевидно.

high load

linux


ненене, девид блейн, проходили уже. да и сам ты про aix баек травил.

EvgGad_303 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от EvgGad_303

Ну так, значит уже знаешь, куда тебе идти, болезному, с твоими «умо"заключениями...

former_hokum
()
Ответ на: комментарий от sn00p

Что за бред??

Флеша нет м не надо, ондно нормально пользуюсь всеми сервисами яндекса. ЧЯДН?? видео на ютубе смотю, музло контактовское иногда слушаю.

Strannik-j ★★
()
Ответ на: комментарий от sn00p

Сказали А говорите и Б. Чем вы заменили флеш?

Ни чем. У меня нет флеша и я не испытываю от этого никаких проблем.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

>У меня нет флеша и я не испытываю от этого никаких проблем.

Значит твой брузер никогда не выкидывал страничку «Для правильного отображения сайта скачайте Флеш-плеер»?

sn00p
()
Ответ на: комментарий от sn00p

Значит твой брузер никогда не выкидывал страничку «Для правильного отображения сайта скачайте Флеш-плеер»?

Нет.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

>Minitube. Иногда - youtube-dl + любой_плеер.

Костыли же!

sn00p
()

Собрал в своей ~amd64 генте gnash. Потестил, для меня достаточно.
Возвращаться к адобе не планирую.

devl547 ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.