LINUX.ORG.RU

Ричард Столлман заявил об опасности Chrome OS

 , , , ,


0

1

Ричард Столлман в интервью Guardian заявил, что ChromeOS и облачные вычисления приведут к потере контроля над данными.

«Новая операционная система от Google Chrome OS, использующая облачные вычисления, выглядит как план „принуждения людей к небрежной работе за компьютером“, так как она заставляет хранить собственные данные на удалённом „облаке“, что подразумевает потерю контроля над ними.» — заявил Ричард.

Два года назад он уже высказывался против облачных вычислений. Теперь же он ещё больше обеспокоен выходом Chrome OS, хранящей минимальное количество данных локально. Все данные в ней хранятся в облаке Google, местонахождение которого неопределено, и над которым имеется посторонний контроль. Всё это приводит к потере контроля над данными.

>>> Подробности

★★★★★

Проверено: maxcom ()
Последнее исправление: CYB3R (всего исправлений: 3)

Ответ на: комментарий от PolarFox

Проблема состоит в том, что через 10 лет может выясниться, что локальные хранилища совсем отменили.

MPAA, RIAA, NSA и другие товарищи будут этом страшно рады, к примеру.

sv75 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KaKToTaKTyC

>Вам нужен дополнительный контроль над Вашими данными? Нет проблем. Всего за 99.99 в месяц... Но Вы всегда можете воспользоваться Нашим Замечательным Продуктом совершенно бесплатно (на свой страх и риск). Впрочем покупателям операционных систем и офисных пакетов тоже никто не гарантирует сохранность данных. С рынком, когда одна сторона (покупатель) со всех сторон должна, а разработчик не должен ничего, надо что-то делать. KaKToTaKTyC (15.12.2010 17:11:42)

ППКС

anonymous
()

Редко я соглашаюсь с мнением RMS, но в этот раз я с ним полностью согласен.

Reset ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от silw

>Ты путаешь обычный компьютер, который работает далеко не круглосуточно

Что, никто с торрентов ничего не качает?

чтобы обеспечить вещание, хотя бы, 480p, да еще и не одному пользователю.


Зачем «личному облаку» обслуживать более одного пользователя? А на простую передачу данных уходит не так много вычислительных ресурсов, т.к. обычно интернет-канал не позволяет.

Или ты будешь звонить сыну, чтобы он освободил ресурсы, каждый раз когда тебе надо будет поработать в доках?


Не думаю, что доки так много съедают.

Ttt ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от silw

> RMS прав, но для _обычного_ пользователя от облака один сплошной профит. Так как все его данные и так доступны в лицокниге, контактеге и через тонну троянов на семерочке, то бояться ему нечего.

Все верно. Но есть маленький момент. Например я, в принципе обычный пользователь, масса информации хранящейся (уже сейчас, без этой Хромой) в Гугле имеется. Но есть таки некоторая информация, которую я светить никак не хочу, ни Гуглу ни кому бы то ни было еще. Получается Хромая мне будет только мешать, ведь повседневно я не только фотки с пьянки размещаю, но и с конфеденциальными данными работаю. Придется или два компика юзать, или один, но без Хромой.

Хотя для меня лично вопрос решенный, диск закриптован, и хромую только если в виртуалку затолкать. Ну или на ноуте подгружаться.

valich ★★★
()

когда это там хромось вышла?

RedPossum ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от static

>Всеровно же куча народа будет пользоваться «облоками», а некоторые даже и понимать этого не будут :) static (15.12.2010 17:15:23)

Ну, большинство населения не имеют телепатических антенок. Если ты промолчишь, кто кроме тебя им это расскажет? Санта-Клаус?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Ttt

ололо, ты правда такой наивный, или просто притворяешься? Google Rules (mail, yandex, e.t.c) давно читал? Или _ВСЕ_ люди, с которыми ты переписываешься держат собственные почтовые сервера и умеют PGP?

silw ★★★★★
()

Скоро не будет ничего. Вот и автодеск тоже всех в облако тащит.

AVL2 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от silw

> RMS прав, но для _обычного_ пользователя от облака один сплошной профит. Так как все его данные и так доступны в лицокниге, контактеге и через тонну троянов на семерочке, то бояться ему нечего.

При условии, что есть интернет.

xintrea
()
Ответ на: комментарий от silw

Не читал, но осуждаю. Но лично я по электронной почте ничего особо секретного не передаю. А те, кто передаёт, по идее, должны быть в курсе возможной опасности. И тогда, если не хотят разбираться с PGP, то пусть хотя бы в запароленном архиве эти данные передают, это уж каждый сможет осилить.

Ttt ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Ttt

Ты предлагаешь каждому члену семьи иметь собственный домашний сервер? Ну пусть виртуализация, в любом случае, дополнительные денежные расходы на оборудование + на поддержку виртуализации. Опять же, человек, который будет обслуживать твое домашнее облако будет иметь физический доступ к твоим данным. Шифрование поможет конечно, но не панацея. И вот только не надо говорить, что ты сам будешь осуществлять полную поддержку своего «облака». Когда у твоей маленькой дочки будет температура за 38 и надо будет ехать к врачу, аптеку, на работу, до собственного, внезапно упавшего, облака тебе не будет, но зависить ты от него будешь.

silw ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ttt

>>Вот когда их личную переписку выложат в открытый доступ, то почувствуют. Особенно, если этот человек известен хотя бы в пределах города.

За всю историю человечества пока не выложили ни разу

bigfrogg
()
Ответ на: комментарий от Ttt

> И в чём же этот профит?

в том что нет риска потери данных из-за того что кот нассал в системник или посыпался древний дешевый винт.

Komintern ★★★★★
()

РМС открыл америку, изобрел велосипед и, в завершение, написал пару очевидных истин.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от silw

> У уже упомянутого художника одних фотографий > 50Гб.

12 DVD-болванок должно хватить. Зато сэкономит на траффике.

В отличии от дискового массива облака с многократным резервированием.

С многократными сбоями, перегрузками серверов, DdoS-ами... Даже gmail иногда сбои даёт, а что уж говорить про перекачку гигабайтов. А ведь именно в такие моменты, по закону подлости, данные нужны позарез.

Но в любой серьезной конторе у пользователя нету доступа к BIOS и юсб

В любой серьёзной конторе, если надо посмотреть данные, то начальство прикажет админу сделать доступ и к BIOS, и к USB. Причём, скорее, чем выкачивать гигабайты из сети.

Облако - это не так уж плохо. Например, я держу кое-какие файлы на Дропбокс.ком, чтобы легко было ими делиться. Прямые ссылки на файлы - красота. Но чтобы держать в облаках вообще ВСЁ - ну уж нет, извините. А ведь это и есть суть ChromeOS. В ней даже локально драйверов для принтера нет! Чтобы напечатать что-либо, надо с сервера команды на принтер получать через прокси-процесс. Нет подключения к сети - не напечатаете. Это вообще жесть.

Crazy_Elf
()
Ответ на: комментарий от Ttt

если вкратце, то пользуясь тем же гмылом, ты автоматически предоставляешь гуглу право публиковать/изменять/использовать как либо еще весь контент( обишь твою переписку). И ограничить их в этом могут только нормы законодательства, стоящие над лицензионными соглашениями и охраняющие персональные данные. Но, если посмотреть на потуги копирастов, развитие норм защиты конфедециальных данных нам не грозит.

silw ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от EvilBlueBeaver

>А когда это запиленный кем-то гуглохромоОС, который втихаря может делать что угодно?

А надо облачные системы выбирать которые позволяют шифроватся. То есть рублем голосовать за системы на рынке которые позволяют режим конфиденциальности данных.

r ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Enoch

> Может и до большинства дойдет что облачные вычисления - это рабство.

жизнь - это вообще рабство. тебя вынуждают работать (чтобы зарабатывать деньги хотя-бы на еду), тебя вынуждают соблюдать законы государства и социума. етц,етц.

isden ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от silw

Зачем каждому свой сервер? Или использовать один из домашних компьютеров в качестве сервера, или купить один на всех членов семьи. И внезапно падают обычно серверы либо с вендой, либо, если для этого кто-то постарался.

Ttt ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от gigabito

> глупый. собственных работников можно и палкой побить. а когда твои данные из гугла утянут - ты об этом даже никогда не узнаешь.

собственные работники могут без палева годами вытягивать данные и продавать их конкурентам, и никто об этом и не узнает.

isden ★★★★★
()

Он говорит так, будто её поставят всем в принудительном порядке.

Правильно говорит Гугл, каждый сам добровольно выбирает, и это относится как к сабжу, так и к поисковой системе.

Absolute_Unix
()
Ответ на: комментарий от bigfrogg

> Вот когда их личную переписку выложат в открытый доступ

За всю историю человечества пока не выложили ни разу

Неужто про WikiLeaks ничего не слышали? Они выложили не просто переписку, а вообще секретные депеши.

Crazy_Elf
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Сочувствую

Очень даже полезный навык. Ничто не может вывести из равновесия. Вернее может, но только сильно рассмешить.

vurdalak ★★★★★
()

Расширенный рабочий стол KDE - альтернатива онлайн-приложениям

Еще с середины девяностых эксперты предсказывали слияние рабочего стола и интернет-пространства в единое целое. Однако, для того, чтобы понять, как именно это произойдет, потребовалось время. На сегодняшний день для многих рабочий стол стал просто стартовой площадкой для веб-приложений, являющейся предпосылкой к Chrome OS от Google.

Но существует другая точка зрения, заложенная в 4-ой ветке KDE и не воспринимаемая многими людьми: видение рабочего стола, в котором локальные приложения усилены интернет-ресурсами безо всякой зависимости от последних, и веб-информация используется без запуска браузера. Такой взгляд на слияние веба и рабочего стола представляется более здоровой альтернативой, чем использование веб-приложений — я верю в то, что победа того или иного видения определит будущее свободного программного обеспечения.

amus ★★★
()

>>> «Новая операционная система от Google Chrome OS, использующая облачные вычисления, выглядит как план „принуждения людей к небрежной работе за компьютером“, так как она заставляет хранить собственные данные на удалённом „облаке“, что подразумевает потерю контроля над ними.» — заявил Ричард.

Знал об этом ещё раньше Столмэна.

iLoveoOz ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ttt

Ну так какова же должны быть производительность этой машины, чтобы раздавать интернеты, качать торренты, вещать видео, да и не просто а HD, музычку, предоставлять онлайн-сервисы вроде доков, закладок, аггрегатора новостей, календаря. И все это одновременно для 2-3х пользователей. При этом работать без тормозов и гарантировать отказоустойчивость.

Если не программно (скажем на сервере это бывает редко) есть еще и аппаратные проблемы. Тебе конечно поменяют по гарантии и хард, и материнку и даже процессор, но это займет 2-3 дня еще и придется куда-то ехать.

silw ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от r

А вот конкретно Google ноутбуки с Chrome OS раздаёт бесплатно и абонентской платы за своё облако не берёт. И как с демпингом этого монополиста на рынке интернет-рекламы бороться альтернативным облачным системам?

anonymfus ★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymfus

>А вот конкретно Google ноутбуки с Chrome OS раздаёт бесплатно

Ноутбуки бесплатно раздает? Где заказать десять ноутбуков?

И как с демпингом этого монополиста на рынке интернет-рекламы бороться альтернативным облачным системам?


Качеством:) Собственно «конфиденциальность» - это уже киллер фича.

r ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от silw

> Да и атаковать зловредным ПО упрощенную вылизанную систему

При том, что все данные лежат на гугле, это все равно как заделывать трещину рядом с дырой

cvs-255 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от r

> Ноутбуки бесплатно раздает? Где заказать десять ноутбуков?

Только для жителей США. И не ноутбуки, а нетбуки. И не какие-то, а заточенные под сабжевую ОС.

Crazy_Elf
()
Ответ на: комментарий от silw

>Ну так какова же должны быть производительность этой машины, чтобы раздавать интернеты, качать торренты, вещать видео, да и не просто а HD, музычку, предоставлять онлайн-сервисы вроде доков, закладок, аггрегатора новостей, календаря. И все это одновременно для 2-3х пользователей. При этом работать без тормозов и гарантировать отказоустойчивость.

А зачем это всё одновременно? На вещание видео и музыки, если без конвертирования на лету, главный требуемый ресурс — интернет-канал. Всё остальное — работа с текстовыми данными, на неё особых ресурсов не надо.

Ttt ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Crazy_Elf

И, по-идее (как на самом деле ­— не знаю) с банальным зондом в виде привязки к оператору беспроводных интернетов.

Ttt ☆☆☆☆☆
()

Репутация гугла дороже чем быдлофотки из Турции, офисные отчётики, чятик с тян, етц.

Loki29 ★★
()
Ответ на: комментарий от iLoveoOz

Откуда вы знаете, когда об этом узнал RMS? :)

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Ttt

Повторюсь, у тебя семья. Вечером один ребенок играет в какую-нить онлайн-игрушку, слушает музычку по сети. Дочь смотрит какую-нить киношку. Вы с женой смотрите инет-тв/киношку. В это же время там крутится почтовый сервак, торренты, аггрегаторы контента и т.д. И не надо про то, что вы всей семьей устраиваете чтения Пушкина по вечерам.

Про ресурсоемкость аналога гуглодоков данные в студию!

silw ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Loki29

> Репутация гугла дороже чем быдлофотки из Турции, офисные отчётики, чятик с тян, етц.

Чешские власти признали незаконным Google Street View http://www.securitylab.ru/news/397971.php

37 американских штатов начали расследование в отношении Google Street View http://www.securitylab.ru/news/396050.php

Французы расследуют деятельность Google http://www.securitylab.ru/news/395034.php

Австралия обвиняет Google в нарушении закона о частной жизни http://www.securitylab.ru/news/394540.php

Жители Германии подадут против Google 50 тысяч исков http://www.securitylab.ru/news/394384.php

Crazy_Elf
()
Ответ на: комментарий от Loki29

> Репутация гугла дороже

Они уже воровали данные с wifi сетей.

Так что не известно что дороже

anonymous
()

Ух, скоро потерять абсолютно все данные станет ещё проще - просто потеряв пароль от облака :)

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

> просто потеряв пароль от облака :)

Обычно есть куча кастылей для восстановления

Да и в худшем случае вопрос можно решить через администрацию

anonymous
()
Ответ на: комментарий от silw

Непонятно какой такой профит. Интернет-же не бесплатный:) У меня на диске more than 50Gb компьютерной литературы в различных форматах, целая куча софта, исходников, аудиофайлов, видео, какой мне профит хранить все это в инете, в облаках и т.п.? Инет предназначен только для одного - чтобы из него КАЧАТЬ, КАЧАТЬ и еще раз КАЧАТЬ. Все остальное от лукавого.

anonymous
()

я согласен с РМС, он очень прав. Жаль только, что если каждый заведёт себе свой сервер с форумом, мылом, джаббером и всем остальным и будет сидеть исключительно у себя - интернет рассосётся. Он и так уже начал рассасываться из-за зашкаливающего ЧСВ вокруг и нарцисизма...

AGUtilities ★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Пока решается вопрос через администрацию, у тебя все данные сливаются из облака по быстрому каналу тем, кто нашёл потерянный пароль.

Deleted
()

Вывод один. Власти хотят простого способа отлова ЦПшников и прочих) А на фотки из Ебипта всем пофиг, если они конечно не ЦП)

EvilBlueBeaver
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Можно подумать если данные хранятся на локальном компьютере их автоматически слить невозможно

anonymous
()
Ответ на: комментарий от EvilBlueBeaver

Ну и опять же будет проще всякие там авторские права отслеживать, кто какую песенку или киношку хранит. Как же тогда пиратить? )

EvilBlueBeaver
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.