LINUX.ORG.RU

Ричард Столлман заявил об опасности Chrome OS

 , , , ,


0

1

Ричард Столлман в интервью Guardian заявил, что ChromeOS и облачные вычисления приведут к потере контроля над данными.

«Новая операционная система от Google Chrome OS, использующая облачные вычисления, выглядит как план „принуждения людей к небрежной работе за компьютером“, так как она заставляет хранить собственные данные на удалённом „облаке“, что подразумевает потерю контроля над ними.» — заявил Ричард.

Два года назад он уже высказывался против облачных вычислений. Теперь же он ещё больше обеспокоен выходом Chrome OS, хранящей минимальное количество данных локально. Все данные в ней хранятся в облаке Google, местонахождение которого неопределено, и над которым имеется посторонний контроль. Всё это приводит к потере контроля над данными.

>>> Подробности

★★★★★

Проверено: maxcom ()
Последнее исправление: CYB3R (всего исправлений: 3)

Ответ на: комментарий от silw

>Повторюсь, у тебя семья. Вечером один ребенок играет в какую-нить онлайн-игрушку, слушает музычку по сети. Дочь смотрит какую-нить киношку. Вы с женой смотрите инет-тв/киношку. В это же время там крутится почтовый сервак, торренты, аггрегаторы контента и т.д. И не надо про то, что вы всей семьей устраиваете чтения Пушкина по вечерам.

Про ресурсоемкость аналога гуглодоков данные в студию!


Предлагаешь устроить тестирование? У меня нету ни жены, ни сына, ни дочери, поэтому полностью аналогичную ситуацию повторить не могу. Да и не совсем понял её я. Слишком много всего ты обрисовал, что в реальной жизни вряд ли пригодится. Я предлагаю на домашний сервер (который по совместительству может быть и десктопом) предлагаю засунуть только файлы, к которым должен быть удалённый доступ, а также аналог Google Docs, для работы с текстовыми документами, электронными таблицами и календариками. Вычислительных ресурсов это всё отнимать практически не будет, вопрос только в интернет-канале. Но стоимость быстрого безлимитного канала для дома обычно коррелирует со стоимостью беспроводных интернетов.

Ttt ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Вывод один. Власти хотят простого способа контроля населения

Ну или так) а потом вместо ноутов будут использоваться специальные ванны с нейро-компьютерным интерфейсом в виде штырька в затылок)

EvilBlueBeaver
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>> Как же тогда пиратить? )

Не использовать Chrome OS

Ну если предусмотреть самый плохой сценарий, то окажется, что все данные в облаках, а винтов продавать пользователям смысла нет. И куда, спрашивается, пиратить киношки?

EvilBlueBeaver
()

ну, ещё бы. RMS поддерживаю. Я тоже этому гуглу не доверяю.

BattleCoder ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ttt

Но мы то начинали обсуждение именно с _обычного пользователя. А у него, как правило, есть жена и один ребенок. Потоковое вещание 720p/1080p из домашней коллекции весьма неплохо нагружает процессор, но далеко некритично для современного железа. Но железка должна уметь много чего еще. И потреблять она будет весьма нехило. Ну и данных о бэкэнде гуглодоков у нас нет.

silw ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Crazy_Elf

Какой ПРОФИТ от этого гуглу? И какой баттхёрт от этого лично тебе, пользователям хрома, хромоси, ведроида етц?

Loki29 ★★
()
Ответ на: комментарий от silw

>Ну и данных о бэкэнде гуглодоков у нас нет.

Вроде в eyeOS есть аналогичные возможности.

Потоковое вещание 720p/1080p из домашней коллекции весьма неплохо нагружает процессор


А зачем оно ему? И в гуглодоках разве есть такая возможность?

Ttt ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Ttt

И что-то я не уверен, что само вещание нагружает именно процессор. Нагружать может конвертирование, а само вещание — это просто передача данных.

Ttt ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от amus

>Расширенный рабочий стол KDE - альтернатива онлайн-приложениям

Еще с середины девяностых эксперты предсказывали слияние рабочего стола и интернет-пространства в единое целое. Однако, для того, чтобы понять, как именно это произойдет, потребовалось время. На сегодняшний день для многих рабочий стол стал просто стартовой площадкой для веб-приложений, являющейся предпосылкой к Chrome OS от Google.

Но существует другая точка зрения, заложенная в 4-ой ветке KDE и не воспринимаемая многими людьми: видение рабочего стола, в котором локальные приложения усилены интернет-ресурсами безо всякой зависимости от последних, и веб-информация используется без запуска браузера. Такой взгляд на слияние веба и рабочего стола представляется более здоровой альтернативой, чем использование веб-приложений — я верю в то, что победа того или иного видения определит будущее свободного программного обеспечения.

amus (15.12.2010 18:51:00)

КДЕ-шники в отличии от дрессированных гномосеков представляют реальную угрозу, если они сфокусируются на планшетах.

«Настольные ПК проиграют планшетам через 3 года» http://pcnews.ru/news/isuppli-2013-toshiba-acer-dell-323281.html

Если они продолжат упираться рогом в дэсктоп, КДЕ станет историей ещё до того, как высокоинтеллектуальные анонимусы начнут что-нибудь понимать.

Т.е. лет 5 у нас ещё есть, а дальше - ?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от r

>>А когда это запиленный кем-то гуглохромоОС, который втихаря может делать что угодно?

А надо облачные системы выбирать которые позволяют шифроватся. То есть рублем голосовать за системы на рынке которые позволяют режим конфиденциальности данных. r ***** (15.12.2010 18:42:15)

Поимённый список «систем на рынке которые позволяют режим конфиденциальности данных» в студию.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от EvilBlueBeaver

> Ну если предусмотреть самый плохой сценарий

Если предусмотреть самый плохой сценарий то данные тебе уже не понадобятся

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Loki29

> Какой ПРОФИТ от этого гуглу?

/* хрустальный шар mode */

1. Все данные в облаке будут сканироваться роботами на предмет выяснения предпочтений пользователя, чтобы знать, какую контекстную рекламу показывать. Как нынче сканируется gmail, но только в гораздо более крупных масштабах.

2. Чтобы следить, нет ли в облаках чего-нибудь пиратского, и за эту слежку получать profit от кино- звукозаписывающих компаний.

3. Чтобы сотрудничать с ЦРУ/ФБР на предмет невозможности повторения WikiLeaks и за это, возможно, тоже получать кое-какие льготы.

/* end of хрустальный шар mode */

Есть и другие варианты профита. Например, продавать рекламодателям (спамерам) подробнейшую базу об интересах и предпочтениях миллионов пользователей. Тут уж никакой хрустальный шар не подскажет, что с вашими данными гугл делать вздумает. Одно надо чётко уяснить - в облаке они уже не совсем ваши.

Crazy_Elf
()
Ответ на: комментарий от amus

Enlarge your... desktop )))

Или - расширь сознание )))

hibou ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Если предусмотреть самый плохой сценарий то данные тебе уже не понадобятся

Ну в принципе да, 2012 и все такое..

Я лично считаю что дело было так. Майя рисовали свой календарь, потом им стало жутко лениво, они плюнули и пошли бухать, а про календарь забыли. Ну или тупо задолбались и просто решили дальше не рисовать.

EvilBlueBeaver
()
Ответ на: комментарий от Ttt

начинали мы с хромооси. Видео в ней из сети. Можно конечно отказаться от своей медиатеки в принципе, и смотреть из сторонних онлайн-кинотеатров, но мне такой вариант не по душе. гуглодоки лишь малая, пусть и значительная, часть сервисов облака. Еще же библиотека, хранилище фотографий, медиатека с семейным видео.

silw ★★★★★
()

Что интересно, когда-то он сам хранил свои данные на удалённом институтском PDP-10 и ни капли не расстраивался по этому поводу.

PowerPC
()
Ответ на: комментарий от Ttt

Далеко не у всех есть время или навыки, необходимые для установки «собственного облака». А тут тебе готовый reliable service, которым могут пользоваться и крупная компания, и какой-нибудь коммонер.

PowerPC
()
Ответ на: комментарий от PowerPC

>когда-то он сам хранил свои данные на удалённом институтском PDP-10 и ни капли не расстраивался по этому поводу.

А что, РМС такое ЦБ, что его данные кому-то нужны? Вот и не парился.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Crazy_Elf

> Репутация гугла дороже чем быдлофотки из Турции, офисные отчётики, чятик с тян, етц.

Чешские власти признали незаконным Google Street View http://www.securitylab.ru/news/397971.php

37 американских штатов начали расследование в отношении Google Street View http://www.securitylab.ru/news/396050.php

Французы расследуют деятельность Google http://www.securitylab.ru/news/395034.php

Австралия обвиняет Google в нарушении закона о частной жизни http://www.securitylab.ru/news/394540.php

Жители Германии подадут против Google 50 тысяч исков http://www.securitylab.ru/news/394384.php Crazy_Elf (15.12.2010 19:16:39)

Эльф, пословица «хоть ссы в глаза - всё божья роса» - она не про новозеландцев или эвенков, как ты понимаешь. Строго про наших продвинутых высокоинтеллектуальных сограждан.

anonymous
()

Борода зрит не в бровь, а в глаз. Желающим хранить данные с доступом через и-нет проще создать собственный сервачок с постоянным выходом в сеть - в итоге выйдет себе дешевле. Всего-то пара телодвижений и дешевые железяки.

GluckMan ★★★
()
Ответ на: комментарий от PowerPC

>Что интересно, когда-то он сам хранил свои данные на удалённом институтском PDP-10 и ни капли не расстраивался по этому поводу.

Что интересно, во времена «когда-то» капиталистическое государство под название САСШ было не столь компьютерно продвинуто и не столь агрессивно по отношению к собственным гражданам (коммунисты и прочие левые гражданами не считались, в отличие от негров). Поэтому хранение данных на удаленном институтском серваке было очень даже безопасным местом. После падения СССР западные институты демократии и социальной политики отмирают сами собой за ненадобностью - жупела больше нет, бояться больше нечего.

Или ты веришь в демократию, неприкосновенность личной жизни и прочие блага западного мира? Так к психиатору ступай, там тебя быстро вылечат.

GluckMan ★★★
()

Прав Столлман, опять прав. И опять ему не верят. Прямо таки Кассандра нашего времени.

WARNING ★★★★
()
Ответ на: комментарий от PowerPC

>То же самое можно сказать и про большую часть пользователей «облака». PowerPC (15.12.2010 20:14:36)

Использовать веб-приложения для своих вычислительных процессов не следует, например, потому, что вы теряете над ними контроль. И это не лучше, , чем использовать любую проприетарную программу. Делайте свои вычисления на своём компьютере, используя программы, уважающие вашу свободу. Если вы используете любую проприетарную программу или чужой веб-сервер, вы становитесь беззащитными. Вы становитесь игрушкой в руках того, кто разработал это ПО.

— «Cloud computing is a trap, warns GNU founder Richard Stallman», интервью газете The Guardian"

http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9E%D0%B1%D0%BB%D0%B0%D1%87%D0%BD%D1%8B%D0%B5...

Для высокоинтеллектуальных юзеров рекомендуется перечитать 285 раз

anonymous
()
Ответ на: комментарий от silw

Ну а зачем пользователям нужен такой компьютер, который не позволяет хранить видео на нём? Если у кого и есть возможность в любом углу получить безлимитный быстрый доступ в интернет, то явно не у большинства населения России.

Ttt ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Ttt

Ну давай напиши, я что, против? Кстати, нечто похожее и достаточно удобное все-таки уже есть - Opera Unite, правда им вроде бы мало кто пользуется.

PowerPC
()
Ответ на: комментарий от Ttt

три звезды а такой наивный! уж сколько лет существует простейшая мантра ./configure && make && make install

Тем не менее сколько нюансов и ошибок вылезло за эти годы.

А тут еще и винда с зоопарком вирья, антивирусов, сборок. Так что гемора будет не меньше. А еще инструкции по прокидыванию портов и т.д.

silw ★★★★★
()

охлол, да нет же ничего плохого в облаках, не нравится - не юзайте хромОС. в конце концов, это просто еще одна ось, со своей спецификой, и она найдет своего пользователя. развели тут, понимаешь

isako ★★★
()

Да никому из гугла не нужны ваши пароли от быдловконтакта.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от silw

Как поднять Apache с сопутствующим софтом — это для популярных дистрибутивов написано. Прикручивание самого офисного пакета не должно вызывать серьёзных затруднений, поскольку одинаково для всех дистрибутивов.

А тут еще и винда с зоопарком вирья, антивирусов, сборок.


В каком месте тут венда?

Ttt ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от PowerPC

> Что интересно, когда-то он сам хранил свои данные на удалённом институтском PDP-10 и ни капли не расстраивался по этому поводу.

Хранить данные в своём хомяке на сервере и хранить данные в размазанном виде в удалённом облаке - это как бы немного разные вещи :)

Deleted
()
Ответ на: комментарий от isako

>охлол, да нет же ничего плохого в облаках, не нравится - не юзайте хромОС. в конце концов, это просто еще одна ось, со своей спецификой, и она найдет своего пользователя. развели тут, понимаешь isako (15.12.2010 20:57:19)

со своей спецификой,

и она найдет своего пользователя.

Какбэ про это весь тред. Или КО сегодня женского плоа?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от silw

Если бы мог, то подал бы заявку на тестирование в фонд Джеймса Рэнди.

Ttt ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Nebuchadnezzar

Эта мода уже уходит. Сейчас становится модным мешать с говном тех, кому РМС не нравится по какой-то (пусть даже и обоснованной) причине.

anonymous
()

Как всегда рассказал очевидные вещи.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

да о том и речь. развели на стопицот страниц то, что можно в одно предложение уместить. как дети малые. ах да, и еще обязательно каждый псот начинать со слов «какой РМС умный» или «во дает мужик, одобряю» :-/

isako ★★★
()
Ответ на: комментарий от isako

>да о том и речь. развели на стопицот страниц то, что можно в одно предложение уместить. как дети малые. ах да, и еще обязательно каждый псот начинать со слов «какой РМС умный» или «во дает мужик, одобряю» :-/

isako (15.12.2010 21:19:36)

какой РМС умный

во дает мужик, одобряю

:-)

anonymous
()

>хранить собственные данные на удалённом „облаке“, что подразумевает потерю контроля над ними

Да. Хранить данные лучше у себя на винте, а не где-то у дяди.

Sergey_T ★★★★★
()

Кто подарил РМС капитанские погоны?

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от isako

> охлол, да нет же ничего плохого в облаках, не нравится - не юзайте хромОС

Конечно, мало кто будет юзать хромось. По крайней мере, из тех, кто в данной дискуссии участие принимает. Тут вопрос в другом - тенденция. Моду на вэб-морду вместо полноценной оси подхватят другие, вот что плохо.

Crazy_Elf
()

По любому в Chrome OS должна быть возможность выбирать держать файлы в облаке или локально. А то при отключении интернета не будут доступны свои же файлы. Да и интернет не у всех быстрый и дешёвый.

Valeriy
()
Ответ на: комментарий от isako

>охлол, да нет же ничего плохого в облаках, не нравится - не юзайте хромОС.

Болтун - находка для шпиона (ц)

DNA_Seq ★★☆☆☆
()

RMS как обычно прав :) Удивительно, что не все это понимают. Даже тут. Хотя я сильно подозреваю, что местные «несогласные» это исключительно тролли.

fractaler ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.