LINUX.ORG.RU

Свободное ПО заблокировано на видеохостинге iPlayer

 , , ,


0

0

Компания BBC включила механизм защиты содержимого SWF Verification для своего сервиса потокового видео iPlayer. Этот механизм защиты блокирует попытки доступа к видео с помощью свободного программного обеспечения.

Компания Adobe некоторое время назад опубликовала спецификации Real-Time Messaging Protocol (RTMP), который используется для потокового флэш-видео, однако компания строго охраняет меры защиты такого видео, и не позволяет создать полностью совместимый RTMP-клиент со свободным исходным кодом. Механизм SWF Verification как раз и является одной из таких мер.

Сервер потокового видео RTMP с включенной функцией SWF Verification разрывает соединения с клиентами, которые не могут сообщить ключ доступа. Смысл такого запрета в том, чтобы не дать иным программам скачивать видеофайлы, то есть, по задумке это должно быть препятствием пиратам. Побочный эффект заключается в том, что теперь добросовестные пользователи не могут получить доступ к материалам используя свободные видеопроигрыватели. Пользователи популярного медиацентра XBMC обнаружили, что более не могут смотреть материалы на iPlayer. Плагин для Totem, разработанный самой BBC в сотрудничестве с Canonical и Collabora также заблокирован.

Несмотря на то, что техническая возможность обойти блокировки есть, компания Adobe, основываясь на DMCA, угрожает авторам свободного программного обеспечения и не позволяет их обойти. Поскольку механизм SWF Verification делает невозможным просмотр материалов сервиса с помощью DMCA-совместимого свободного ПО, пользователям отныне приходится полагаться только на проприетарный плагин Adobe Flash.

>>> Подробности

Ответ на: комментарий от JackYF

>>со свободным исходным кодом

Это что такое?

Троллям на заметку. Подобный вопрос очень плохо сочетается с темой в Talks "[debian][2.6.33] ... фреймбуфер" и фразой "... а я скажу, какие я пакеты в Debian поддерживаю" и повышает жирность (тролля) до 9000%. Тоньше надо быть, тоньше.

Первый раз слышу про свободный исходный код. Либо открытый исходный код, либо свободное ПО.

den2
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>>>последнее время копирасты обнаглели абсолютно везде, это чувство безнаказанности или агония?

Агония!

Кабы нас не утянули.

Ну если эти ребята тебе дороги как память, а вернее их образ жизни - то вполне могут. А если тебе на их потуги начхать с высокой колокольни, то проблемы будут только у них одних.

GladAlex ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от wfrr

>а он еще белку поминает часто, в суе.

Клянусь глупой лоровской белкой, в белку не сую. Ей-белку!

den2
()

Что делать в линуксе без флеша это понятно - валить с него. А вот что делать в интернете без флеша вот это я че то не пойму. Открытые проекты призванные заменить флеш даже говно не жрали рядом с поделием адобы. Поэтому если линукс без флеша перестанет кому то быть нужным это не беда, пусть из-за этого финляндия переживает. А вот если на смену флешу придет какая-нибудь html 5 да еще и с открытым кодеком, вот это уже будет серьезный удар по юзабельности всего интернета

anonymous
()
Ответ на: комментарий от LastHopeOfLOR

>Java открыта ... Почему бы adobe не открыть flash и air ... В чем стратегический смысл держать флеш закрытым?

Форматы открыты, плеер закрыт. А смысл плеер открывать им особо нет нужды. + никто не мешает свой плеер написать, хотя адобы вставляют палки в колеса, конечно, но чисто теоретически.

mobile
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> А вот если на смену флешу придет какая-нибудь html 5 да еще и с открытым кодеком, вот это уже будет серьезный удар по юзабельности всего интернета

Почему?

mobile
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>вот это уже будет серьезный удар по юзабельности всего интернета

Ой жырнота, пока тебя и в проекте не было, интернет прекрасно без картинок обходился и был много полезнее современного монструозного псевдоинтернета, годного лишь для дрочеров рекламофагов.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от mezzoforte

>BBC - не зря глушили все времч пока жила империя

+1917!

Надо +1937

надо +1380. Это же типичная борьба с азиатчиной

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Ув. Тролль наш отдел указывает вам на ошибку в отчете: при паднии замертво снимается вся экспа. А руководство выслало вам выговор с занесением в личное дело.

wfrr ★★☆
()
Ответ на: комментарий от wfrr

> Ув. Тролль наш отдел указывает вам на ошибку в отчете: при паднии замертво снимается вся экспа. А руководство выслало вам выговор с занесением в личное дело.

А вот при царе-батюшке шубы из белок делали. А сейчас делают вы не часом не знаете?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>А вот при царе-батюшке шубы из белок делали. А сейчас делают вы не часом не знаете?

Гульфики для полярников.

den2
()
Ответ на: комментарий от mobile

>адобы вставляют палки в колеса, конечно, но чисто теоретически.

А что тогда значит «практически»? Когда кто-то сядет в тюрьму?

sinister666 ★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Кто-то лулзы, кто-то просто на них возгоняется, ктото подкармливает, известны случай применения в качестве психотропного оружия. В промышленности не сипользуются.

wfrr ★★☆
()
Ответ на: комментарий от wfrr

> В BBC тоже не дураки сидят.

В BBC сидят не дураки. Там мудаки и идиоты, напрягающие _каждого_ доказать, что он не смотрит их программы. По умолчанию всякий считается их пользователем и обязан платить. Если отказываешься покупать их лицензию, должен впустить в дом их специалиста, который проверит, есть ли в доме хоть какое-то устройство, способное принимать их программы. Если есть - шраф. Сама же лицензия - идиотизм. Лицензий несколько - лицензия для цветных телевизоров, лицензия для черно-белых и лицензия... та-да!!! для слепых. Лицензия для черно-белых телевизоров стоит... та-да!!! в три раза (по числу цветовых каналов лол) дешевле цветной, лицензия для слепых - в два раза (а что, звук-то есть!) Можете верить, можете нет, у меня самого дома телевизора нет, BBC несколько раз слали бумажки со всей своей лицензионной хренью.

anonymous
()

Флеш плейер вон даже под freebsd запускается в режиме линукс-совместимости. А линуксоиды вместо того чтобы юзать качественный софт предпочитают смотреть флеш через mplayer. От этого даже бздишники отказались.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от wfrr

>Тов. Ржевский смотрю ваши интересы сосредоточенный вузкой области пониже лобка.

Геноссе Белкман, пониже лобка ноги. И эти ноги очень хотят поиграть в футбелк (вместо мяча — наглое охамевшее животное, живущее в дупле и ворующее орехи).

den2
()
Ответ на: комментарий от sinister666

> А что тогда значит «практически»? Когда кто-то сядет в тюрьму?

Нет, все законно. Помню кто-то из руководства Адобе хвастался мол спеки на форматы (swf, flv) полностью открыты, любой может написать flash-плеер, но никто не пишет (по типу видимо реализация от адобе удовлетворяет всех).

Вот когда будут реализации флеш плеера, аналогичные адобовскому, тогда будет практически, а пока теоретически.

ps. Gnash вроде мертвый.

mobile
()
Ответ на: комментарий от den2

пониже лобка ноги

Простите, вы мутант? А то ваша затейливая анатомия очень интересует меня с точки зрения вашей ценности для науки.

wfrr ★★☆
()
Ответ на: комментарий от den2

> наглое охамевшее животное, живущее в дупле и ворующее орехи

позволю себе заметить что белки не воруют орехи они их нагло и бестыдно пиздят, таким образом объедая других обитателей леса

anonymous
()
Ответ на: комментарий от den2

>Первый раз слышу про свободный исходный код. Либо открытый исходный код, либо свободное ПО.

Уже лучше. Но всё ещё мимо. Открытый исходный код - на код можно посмотреть (open source). Свободный исходный код - код под свободной лицензией (код удовлетворяет базовым требованиям свобод).

Да, и про пакеты ты так и не ответил.

JackYF ★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>А вот если на смену флешу придет какая-нибудь html 5 да еще и с открытым кодеком, вот это уже будет серьезный удар по юзабельности всего интернета

Вот ты же дурак-дураком - основа Internet это протокол IP.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от JackYF

http://www.google.com/search?hl=en&source=hp&q=Свободный+исходный+код&aq=f&aq...

Гугл про свободный исходный код не знает. Столлман тоже.

А free source code это вот: http://freecodesource.com/ «Myspace Layouts, Myspace Generators, Myspace Codes, Myspace Backgrounds»

Свободен не исходник, а программа.

den2
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> А еще там любят шлема полицаев.

А «шлема полицаев», к большому сожалению, уже отменили. Так что все больше тех самых полицаев сейчас начинает носить банальные фуражки.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Кстати да инженеров держат в рабстве всякие ГСМные манагеры, а хотся наоборот ГСМная быдлятина на рабстве у технаря!

Запросто! Только надо вернуть СССР.

GluckMan ★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Вот ты же дурак-дураком - основа Internet это протокол IP.

Ну я так понимаю это вы не всерьез, я так понимаю что это вы шутите? Нет что правда, вы это на самом деле считаете что основа интернета - протокол ip?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от mobile

> А с этого места поподробнее, пожалуйста.

Gnash он как бы это сказать, работает только на одном ролике из тысячи и то если вы предварительно скачали этот ролик с youtube а потом конвертнули в понятный гнэшу формат

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Sylvia

> последнее время копирасты обнаглели абсолютно везде, это чувство безнаказанности или агония?

Скорее агония только впереди, это большой и решительный шаг в ее сторону. Все серьезные попытки закрыть что-то прспространяемое на широкую публику, заканчивалось уходом клиентов, провалом и закрытием проекта, либо, в удачном стечении обстоятельств, потерей клиентов, денег, времени, ниши, но с трудом открывая все и вся, удавалось оставить хоть что-то, долгое время агонизировать, раздражая окружающих и врезультате во что-то другое переростать. А учитывая техническую кривость, о котоой уже писали...

Естественный отбор, мать его, работает везде!

Stiven
()
Ответ на: комментарий от anonymous

зато там табун коней, фурфаги радувались как дети каждый раз, ээх 8(

wfrr ★★☆
()

Вот чёрт, как раз собирался с ВВС накачать роликов, закатать на болванку и продавать из под полы...
С кем они борятся вообще?

sid350 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Всё идет к тому что СПО таки запретят...

Ага, заглянете в монитор коллеги и увидите исходники - посадят обоих. Введут обязательный минимум за плату за софт, типо $1/Mb

goingUp ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sid350

С пустотой вестимо, не мешайте им бабло осваивать.

c:snob have

anonymous
()

Кто лор читает, тот в цирке не смеется

//сабж

rave
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>адоба правильносебя защищает, она создала технологию и имеет право ее защищать.

Я создал технологию, которая пощзволяет засунуть тебе в анус сучковатое полено. Я имею право ее защишать, то есть привязать тебя... Эй, эй, куда побежал?..

Sanitar
()
Ответ на: комментарий от anonymous

А если всё-таки вылезти из криокамеры?

Aceler ★★★★★
()

И еще, одоб не смог осилить эсэсэлеподобный механизм... индусы такие индусы...

anonymous
()
Ответ на: комментарий от mobile

Помню кто-то из руководства Адобе хвастался мол спеки на форматы (swf, flv) полностью открыты, любой может написать flash-плеер, но никто не пишет (по типу видимо реализация от адобе удовлетворяет всех).

Нефиг всякое менеджерьё слушать, у них кроме говна с опилками в голове ничего нет. То, что он говорит — ложь, ибо спеки открыты *не полностью*.

Вот когда будут реализации флеш плеера, аналогичные адобовскому, тогда будет практически, а пока теоретически.

Может хватит тупить? Сама новость о том, что они, по сути, не дают реализовать закрытую часть спеков, угрожая судебным преследованием.

ps. Gnash вроде мертвый.

Откуда дровишки? P.S. Достали пустобрёхи на ЛОРе.

sinister666 ★★
()
Ответ на: комментарий от sinister666

> Откуда дровишки? P.S. Достали пустобрёхи на ЛОРе.

Уже выше сказали.

mobile
()
Ответ на: комментарий от LastHopeOfLOR

>В чем стратегический смысл держать флеш закрытым?

судя по тому как оно работает, им просто стыдно показывать людям код.

RedPossum ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Sylvia

> который сохраняет .flv в /tmp

RTMP не сохраняет. Это поток, а не ролик.

Сохранить его может (попытаться), например, RTMP Dump, который, к слову, в одной из предыдущих версий умел и ключи доступа подсовывать.

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.