LINUX.ORG.RU

Свободное ПО заблокировано на видеохостинге iPlayer

 , , ,


0

0

Компания BBC включила механизм защиты содержимого SWF Verification для своего сервиса потокового видео iPlayer. Этот механизм защиты блокирует попытки доступа к видео с помощью свободного программного обеспечения.

Компания Adobe некоторое время назад опубликовала спецификации Real-Time Messaging Protocol (RTMP), который используется для потокового флэш-видео, однако компания строго охраняет меры защиты такого видео, и не позволяет создать полностью совместимый RTMP-клиент со свободным исходным кодом. Механизм SWF Verification как раз и является одной из таких мер.

Сервер потокового видео RTMP с включенной функцией SWF Verification разрывает соединения с клиентами, которые не могут сообщить ключ доступа. Смысл такого запрета в том, чтобы не дать иным программам скачивать видеофайлы, то есть, по задумке это должно быть препятствием пиратам. Побочный эффект заключается в том, что теперь добросовестные пользователи не могут получить доступ к материалам используя свободные видеопроигрыватели. Пользователи популярного медиацентра XBMC обнаружили, что более не могут смотреть материалы на iPlayer. Плагин для Totem, разработанный самой BBC в сотрудничестве с Canonical и Collabora также заблокирован.

Несмотря на то, что техническая возможность обойти блокировки есть, компания Adobe, основываясь на DMCA, угрожает авторам свободного программного обеспечения и не позволяет их обойти. Поскольку механизм SWF Verification делает невозможным просмотр материалов сервиса с помощью DMCA-совместимого свободного ПО, пользователям отныне приходится полагаться только на проприетарный плагин Adobe Flash.

>>> Подробности

Ответ на: комментарий от anonymous

В СССР к опенсорцу лучше относились. Например к каждому телвизору полная схема

Причём, как и в опенсорце, схема могла реально пригодиться, ибо собиралось всё пьяным программером сантехником инженером.

queen3 ★★★★★
()

Какая агония? От флеша максисум хто откажется так ето фанатики-линуксоиди, тоисть максимум 1 процент публики. Остальним просто пофигу, свободное или несвободное, в прочем как и мне. Главное што б работало качественно и без костилей.

karaien ★★
()

Таки может Вэ-Вэ-эС не нужна с такими поделками? Ещё б про запреты на сайте некрософта новость сделали. Вот если б сайт был бы kernel.org и блокировал свободные браузеры, то другое дело.

px ★★★
()
Ответ на: комментарий от Quasar

pdf наоборот ненужная фигня, а вот photoshop это да. годы трудов математиков :)

px ★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>* Google Chrome * Apple Safari (версии 4 или более поздней) * Установлен Microsoft Internet Explorer с Google Chrome Frame (скачать Google Chrome Frame)

Когда лиса будет поддерживать?

troll_them_all
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Если все перейдут на открытые форматы, тогда не останется запасных путей. Это как если бы все перешли на вегетарианство и убили всех коров. А в один прекрасный день всем вдруг ужасно захочется говядинки и чего тогда?

Феерический бред.. вообще никак не пересекается (открытый закрытый на качество по большому счёту не должно влиять на столько, что вкус испортить). Это всё равно Вася Inc. начал выпускать по «новейшей» технологии котлеты из неизвестно чего. А если все перейдут на открытые стандарты, то с ними силу их открытости никакой закрытые формат конкурировать не сможет, если сам открытым не будет. Потому что закрытое гавно кроме его производителя никого не будет интересовать..

exlex
()
Ответ на: комментарий от troll_them_all

> Когда лиса будет поддерживать?

Пока там закрытый кодек используется, то никогда.. Там же злобный h.264 использовать собираются для всего этого дела. если не ставить какой хитрый плагин для этого дела

exlex
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.