LINUX.ORG.RU

Релиз Blend4Web 15.11

 , ,


0

1

Разработчики Blend4Web, популярного WebGL-движка для визуализации трехмерной графики на веб-страницах, объявили о выходе новой версии. Ключевые особенности сборки: значительные изменения в кодовой базе, расширенный набор узлов логического редактора, поддержка новых типов мобильных GPU.

Начало поддержки WebGL 2.0. Вторая WebGL несет в себе большие возможности в области качественной визуализации графики. Однако, популярные браузеры пока не имеют официальную поддержку этой версии и предлагают только экспериментальные опции. К тому же, WebGL 2.0 основана на использовании OpenGL ES 3.0, которая совсем недавно начала внедрятся в мобильные устройства последнего поколения. Что же касается десктопных систем, то требуются чипы поддерживающие OpenGL 3.2. Это NVidia GeForce не ниже восьмой серии, Intel 3000 и выше или чипы AMD не старше пятилетнего возраста. Сейчас в релизе 15.11 реализована технология антиалиасинга MSAA, которая как раз требует WebGL 2.0. Данная технология позволяет получать высококачественное сглаживание при использовании настроек качества Ultra в движке. По заявлениям разработчиков, работа с WebGL 2.0 не отменяет дальнейшую поддержку WebGL первой версии.

Редактор логики обзавелся новыми узлами: Stop Animation, Stop Sound и Stop Timeline. Соответственно их названиям, ноды отвечают за прекращение работы объектной анимации, проигрывания звука и анимации “шкалы времени”. Также были дополнены новыми функциями уже имеющиеся узлы. В Play Animation появилась возможность выбора поведения объектной анимации после ее завершения. Пользователь может выбрать простую остановку, перемотку на первый кадр или зацикленное выполнение анимации. Кроме того, нода Move Camera теперь позволяет выполнять плавное перемещение камеры из точки в точку за определенное время.

Некоторое время назад разработчики объявили о начале работы по реструктуризации кода движка. В этот раз значительные изменения коснулись модуля камеры. Множество методов были объявлены устаревшими и через некоторое время будут удалены из API. Для удобства пользователей система предупреждает в консоли об использовании устаревших функций. Кроме того, разработчики отказались от использования матриц для внутренних вычислений перемещения объектов. Теперь все изменения выполняются с помощью векторов и кватернионов. Это должно несколько улучшить производительность системы.

Добавлена поддержка устройств на базе GPU Adreno 4xx серии и нового планшета iPad Pro.

>>> Подробности



Проверено: maxcom ()
Последнее исправление: maxcom (всего исправлений: 1)

ой, а где новые охуенные демки?

спасибо, хоть в комментах ссылка на красоту

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Sociopsih

На оффтопе работает просто изумительно, если что. Это та операционка, которую юзают для развлечений, эти, люди. Вот.

iu0v1
()

новости об «этом» вызывают у меня уныние.

OpenMind ★★★★
()

Щас опять набегут куча дебилов с MX440 и Pentium 4 у которых нихера ничего не стоит.

Deleted
()

популярного WebGL-движка

Популярного среди локалхостов его разработчиков?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Нужно поднатужиться и не писать говнокод без оптимизации.

Из-за таких как ты, с идеологией «ой да процессоры мощные, обсчитают, чего уж там», мы и имеем браузеры, отжирающие по 6 гб памяти.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от thesis

Гениально. Это говно даже не может работать под линуксом. )

Sociopsih ★☆
()
Ответ на: комментарий от anonymous

отжирающие по 6 гб памяти

Ничего, что контент изменился? Попробуй размести в оперативной памяти всё то, что пихают теперь в веб. Даже пять лет назад сайты были гораздо «легче».

Deleted
()
Последнее исправление: Deleted (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от mad_ved

Через хром запускал, та же песня. Stellarium пишет, что в системе что-то с OpenGL, может это причина.

Sociopsih ★☆
()
Ответ на: комментарий от Deleted

конечно дебилов, надо же что-бы демки с кубиками работали на компе с не менее чем 32х ядерном 10 герцовым процом, 128 гигов рамы, и видухой на 32 гига.

OpenMind ★★★★
()
Последнее исправление: OpenMind (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Deleted

оно всё равно столько не жрёт, а куча мусора что подгружается с сайтами часто ничего полезного особенно не вносит.

OpenMind ★★★★
()
Ответ на: комментарий от OpenMind

Сказал? А нигде это не прописано? Ну вот и я о том же. Железо-то у меня хоть и старое, но неплохое, согласитесь. Там даже некоторые тяжелые игры идут нормально. Ну а требования-то не особо адекватные.

Sociopsih ★☆
()
Ответ на: комментарий от Sociopsih

у меня тоже старое железо, с радиком 3650. Но разработчик прямо сказал, что нужно с видухой не ниже радеон 5ххх или жефорс 450. Насколько я понял, на остальном оно либо не будет работать, либо софтверный тормоз.

OpenMind ★★★★
()
Ответ на: комментарий от llex1234

Вау, оно работает!

Интересное приложение на Blend4Web от наших немецких друзей http://examples.viscircle.com/VWPolo/index.html

Что интересно - оно заработало на трёхлетнем отцовском ноутбуке с ИНТЕЛОВСКОЙ видеокартой и скромненьким процессором Intel(R) Pentium(R) CPU B950 @ 2.10GHz. Опензюзя последняя, firefox 34.0.5.

hobbit ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.