LINUX.ORG.RU

«Мультиклет» открывает удаленный доступ к отладочной плате НW1-MCp04

 , ,


2

4

По многочисленным просьбам ОАО «Мультиклет» планирует открытие удаленного многопользовательского доступа к отладочной плате HW1-MCp04 в Linux.

HW1-MCp04 предназначена для разработки, отладки систем, на базе мультиклеточного процессора MCp0411100101 в корпусе QFP-208 и CQFP-240 (4245.240-6). Она позволяет разработчику максимально быстро освоить принципы работы с MCp0411100101 и управление его периферийными устройствами.

Желающие воспользоваться этой услугой могут оставить заявку на форуме компании и получить индивидуальные права доступа и график.

Стать участником форума можно, пройдя несложную процедуру регистрации.

>>> Подробности



Проверено: Shaman007 ()
Последнее исправление: Shaman007 (всего исправлений: 2)

А почему не «Мультиклит»?

Jayrome ★★★★★
()

Природный иммунитет к вирусам
Антихакерские свойства

Жесть какая то.

кристалл считается годным, даже при отбракованности части клеток

... и при одинаковой цене? У меня лично такой подход уже считается негодным. Пёс с этим мультиклетом тогда. Сидим дальше на АМД.

trueshell ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Manhunt

Что-то я сомневаюсь, что они осилят сделать быстро эмулятор, который все особенности архитектуры сможет раскрыть.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от xSudo

Ну может они его как DSP собираются пихнуть.

Quasar ★★★★★
()

открывает удаленный доступ

и

планирует открытие удаленного

желтизна какая-то.

AlexKiriukha ★★★★
()
Ответ на: комментарий от upcFrost

MCp0411100101 в корпусе QFP-208 и CQFP-240 (4245.240-6)

Это ппц. Кажется где-то встала резкая нехватка адекватных маркетологов.

Похоже этот проект жив потому что в него маркетологов не попало. Иначе такая бы хрень началась.....

x86_64 ★★★
()
Ответ на: комментарий от Multiclet

Я вот хочу понять, и не могу. В чем разница этих моделей?

MCc042P1 RTL 4-клеточное процессорное ядро, 32/64 бит. Каждая клетка ядра содержит блок АЛУ для производства целочисленных вычислений и блок обработки чисел с плавающей точкой двойной точности. Производительность - 24 MFlops/MHz. Расчетное энергопотребление на 180нм - 11 мВт/МГц.

MCc042P2 RTL 4-клеточное процессорное ядро, 32/64 бит. Каждая клетка ядра содержит блок АЛУ для производства целочисленных вычислений и блок обработки чисел с плавающей точкой двойной точности. Производительность - 24 MFlops/MHz. Расчетное энергопотребление на 180 нм - 8 мВт/Мгц.

MCc042L1 RTL 4-клеточное процессорное ядро, 32/64 бит. Каждая клетка ядра содержит блок АЛУ для производства целочисленных вычислений и блок обработки чисел с плавающей точкой двойной точности. Производительность - 24 MFlops/MHz. Расчетное энергопотребление на 180нм - 12 мВт/МГц.

Разница в энергопотреблении на 1...3мВт что ли?

Xintrea ★★★★★
()
Последнее исправление: Xintrea (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от A-234

Ну как бы они говорят, что ядро одно, клеток в нём 4, ну это всё равно не так важно, ведь атом 2 физических и 2 виртуальных ядра, которые работают на 800МГц (если взять минимальное).

Нашёл у них в FAQ

В datasheet для процессора MCp0411100101 указана производительность 2,4 Gflops, какова формула расчета данного параметра?

Gflops - это количество операций с плавающей запятой за 1 секунду. Мультиклеточной архитектурой предусмотрено, что каждая клетка выполняет 6 операций за 1 такт (операции производятся с комплексными числами и с плавающей точкой), таким образом, 6 х 4 (клетки) х 100 МГц = 2,4Gflops - это реально и подтверждено на практике, на сегодня образцы процессоров уже на складе.

xSudo ★★★
()

пара вопросов, тем, кто в курсе

прочитал описание на сайте. Может чего не допонял - поправьте если не прав:

1. Процессор ориентирован исключительно на оптимизацию исполнения линейных участков (параграфов, в терминалогии разработчиков). Если это так, то такая поделка абсолютно бесполезна, потому, что основная деградация происходит именно на командах условной передачи управления, а оптимизировать линейный участок АБСОЛЮТНО лучшим образом, для параллельного исполнения на любой параллельной архитектуре с фиксированным временем исполнения команд - задача для студента 2-3 курса любого профильного вуза - хоть в микрокод ее пихай, хоть статически делай для VLIW, на базе той же ЯПФ или ГЗД с анонимизацией переменных. Если я не прав и оптимизация циклов и ветвлений все-же присутствует - пожалуйста поправьте

2. Не увидел освещение вопросов оптимизации исполнения отдельных команд (совмещения стадий декодирования, исполнения и пр.), если кто нибудь увидел есть ли это в данном чипе - пожалуйста скажите где прочитать. Если нету - то даже параграфы будут исполняться существенно дольше, чем могли-бы.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от xSudo

Из FAQ:

Мультиклеточной архитектурой предусмотрено, что каждая клетка выполняет 6 операций за 1 такт (операции производятся с комплексными числами и с плавающей точкой)

В мультиклеточной архитектуре, клетка — это арифметико-логическое устройство

то есть одно АЛУ выполняет 6 любых разный операций с плавающей запятой за один такт!? сдается мне - дурят нашего брата...

anonymous
()
Ответ на: комментарий от xSudo

Тут есть одна проблема, 6 команд за такт * 4 клетки = 24 команды за такт, помножаем на 100MHz и получаем 2.4 гигабайта в секунду, и это при условии что для исполнения одной команды процессору нужно скормить 1 байт. Но что-то мне подсказывает что этих байтов будет 8 как минимум, а это значит что наша шина должна прососать 19.2GB/s. Это примерно посередине между PCIex16 v3 и v4. Оно так умеет? При 100MHz, сильно сомневаюсь.

A-234 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от A-234

Разве эта архитектура не подразумевает наличие прямых связей между «клетками», позволяющих передавать данные не по единой большой шине, а локально? Почти как нейросеть :)

Sadler ★★★
()
Ответ на: комментарий от Sadler

Разве эта архитектура не подразумевает наличие прямых связей между «клетками», позволяющих передавать данные не по единой большой шине, а локально? Почти как нейросеть :)

да, но они соеденены каждый-с-каждым, и для 4 это всего 6 каналов, а для 16 клеток больше сотни... а они дуплексные... и арбитр совместного доступа наверняка нужен.. а если остальные клетки одновременно в память к одному ломятся... либо мультипортовая память, либо последовательно, а это задержки...

anonymous
()

Природный иммунитет к вирусам Криптографические возможности Антихакерские свойства

Фу-фу-фу, что этот маркетинговый буллшит делает на ЛОР'е?

yaspol
()
Ответ на: комментарий от Sadler

Нет проблем передавайте, но в начале они там должны оказаться. Я сразу почуял неладное когда производительность посчитали тупо перемножив количетсво ALU на частоту. Если бы пропускная способность шины не играла такой роли, вместо гигантских кэшей мы имели бы дополнительные ALU, но беда в том что они будут в основном простаивать. Это пока рассуждения ниочем, вот когда сабж продавать начнут тогда и поглядим.

A-234 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

В мультиклеточной архитектуре, клетка — это арифметико-логическое устройство

, связанное коммутационной средой с аналогичными устройствами, работающими как единое целое, и вместе образующими ядро процессора.

По сути каждая клетка это комбинация ALU, регистров и устройства выборки команд.

xSudo ★★★
()
Ответ на: комментарий от A-234

Нет-нет, они не АЛУ перемножают, а клетки, кол-во тактов и частоту. Такие подсчёты не сильно расходятся с цифрами реальных тестов.

Процитирую с офф. форума

В Barrelfish передача сообщений между ядрами реализована через shared память. Идея интересная, но (имхо) не подходит для мультиклеточного процессора. Если не ошибаюсь, в мультиклете всё адресуемое адресное пространство и так общее для всех клеток? В этом случае нет смысла копировать сообщение в промежуточный буфер, а достаточно лишь передать между клетками указатель на этот буфер.

Да и сабж продают

Тут отладочная

xSudo ★★★
()
Ответ на: комментарий от xSudo

У меня исходная посылка такая: изначально все команды размещены в памяти, чтобы клетке выполнить операцию соответствующая команда должна в нее попасть. Каким образом из памяти она в нее прибудет это детали архитектуры.
Спасибо за ссылки, может вот эту прикуплю. Самому интересно стало, а то записываться куда то и ждать как бедный родственник.

ЗЫ Честно говоря это просто прорыв по сравнению с обещалкиными из МЦСТ.

A-234 ★★★★★
()
Последнее исправление: A-234 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от true_admin

Вот кому эти мультиклетки известны? Что это такое, какова область применения, как они в сравнении, например, с армами и тонной других микроконтроллеров и всяких dsp итп. Какой софт под них есть, какая система комманд.

Мало того, что не слышали о гуглопоисковике, так еще и русского не знаете. Печалька.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от xSudo

в мультиклете всё адресуемое адресное пространство и так общее для всех клеток?

Если это так, то проще сразу застрелиться, чем на этом прогать, это во первых. Во вторых, через какое место тогда будет передаваться сам указатель, отдельные шины каждый-с-каждым? Тогда проще застрелился второй раз, но уже будет некуда.

eagleivg ★★★★★
()

И вообще, в вики чуть более чем совсем нихрена, про принципы работы и периферийные устройства. Складывается впечатление, что ее наполняли студенты перед сессией.

eagleivg ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от A-234

Спасибо за ссылки, может вот эту прикуплю.

Ого, они цены как снизили:

Отладочная плата LDM-MCp0411100101-Q208 Evolution
Цена с НДС, партия 1-5 шт, 6500 руб.

Раньше такая плата ~50000 руб. стоила


Честно говоря это просто прорыв по сравнению с обещалкиными из МЦСТ.

Ну а что МЦСТ, у них все хорошо с процами, только их продукции нет в гражданском секторе.

Xintrea ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Multiclet

Да ладно, невеликих денег она стоит, а призы пусть лучше бедным студентам достанутся :)

A-234 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от A-234

Чувак, да ты вообще не в теме. В «Эльбрус-90 микро» микропроцессора Эльбрус нет. Там Спарки стоят.

В шкафном исполнении еще и кондиционер с ситемой контроля климата в шкаф засунут. Тебе же там по-русски написали: «Конструкция ВК представляет собой герметичный, теплоизолированный шкаф, обеспечивающий пыле- и влагозащиту, имеющий системы подогрева и термостатирования». Так что твой вброс мимо.

Xintrea ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от A-234

Частично соглашусь =)

ЗЫ Честно говоря это просто прорыв по сравнению с обещалкиными из МЦСТ.

Это точно...

xSudo ★★★
()
Ответ на: комментарий от eagleivg

На ассемблере вообще прогеры часто стреляются. Есть же Си.

Какая разница как он будет передаваться на уровне/ниже уровня клетки, если я отправил процу команду, а он там уже сам разберётся?

xSudo ★★★
()
Ответ на: комментарий от Xintrea

Отлично, с кондеем значит, 4 ядра по 150MHz охлаждать. 2 шкафа нужны, не меньше. Они в уме такое в 2013 году толкать? Да моя мобилка шустрее этого говна мамонта, про энергопотребление я вообще молчу. Давайте сравним этот позор с тем что наши поцетальные противники предлагают, вы ведь о военных применениях этих фекалий говорили: V100

Нету у меня доверия к таким деятелям.

A-234 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Multiclet

Вчера заказал, на следующей неделе должны привезти. Хочется самому пощупать что это, а то из ваших описаний мне мало что понятно.

A-234 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от A-234

Отлично, с кондеем значит, 4 ядра по 150MHz охлаждать. 2 шкафа нужны, не меньше. Они в уме такое в 2013 году толкать? Да моя мобилка шустрее этого говна мамонта, про энергопотребление я вообще молчу. Давайте сравним этот позор с тем что наши поцетальные противники предлагают, вы ведь о военных применениях этих фекалий говорили: V100 http://www.esis.com.au/GetacNotebooks_Rugged/Getac_V100.htm

О как, вендовенько.

А теперь давай сравним это с этим: http://www.mcst.ru/22-23.htm

Еще вопросы будут?


Нету у меня доверия к таким деятелям.

Нету у меня доверия к таким лорчанам, которые смотрят в книгу и видят фигу.

Xintrea ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от xSudo

ЗЫ Честно говоря это просто прорыв по сравнению с обещалкиными из МЦСТ.

Это точно...

В МЦСТ всё вполне себе делается. И, думаю, заказчик их вполне результатами доволен. Основная причина, по которой общественность не видит результатов, в засекреченности. Оправдана ли секретность или нет - другой вопрос.

Но пока система команд E2K остаётся секретной, в широкие массы его никто не пустит.

alt-x ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Xintrea

Характеристики конечно убойные, да:

Sparc V8 500MHz vs Intel Core i7 2.2GHz
RAM 512MB vs 2GB
HDD ? vs 80GB
Еще 3G, камера, гигабитный lan, wi-fi, sd-reader.

Сравнили, прослезились.

Я вам первый попавшийся в пример привел, не уверен что в нато именно такие раздают. Не интересуюсь подобного рода защищенными решениями а так каждый год на соответствующих выставках демонстрируются изделия намного мощнее sparc v8 500MHz. Уже лет десять как мощнее...

A-234 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Multiclet

Дык обязательно, вот только не везут пока.

A-234 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от A-234

Характеристики конечно убойные, да:

Sparc V8 500MHz vs Intel Core i7 2.2GHz
RAM 512MB vs 2GB
HDD ? vs 80GB
Еще 3G, камера, гигабитный lan, wi-fi, sd-reader.

Ну, вообще-то там 1.2GHz.

Вы, видимо, плохо себе представляете, для чего используется ноутбук в полевых условиях, и какой софт необходим. Иначе бы не сравнивали маркетоидные характеристики как школьники сравнивают игровые компы.

Xintrea ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Erfinder

А я вообще не представляю. Можете рассказать? Ну и о возможностях платы тоже, пожалуйста.

Ну какое использование... Париться в сауне, лежать на песочке, путешествовать в ледяные музеи и кататься на танке.

http://www.youtube.com/watch?v=yfKcW15Ipjs

Да, в сюжете именно тот ноут о котором мы говорим. Линукс лицезреть можно на 3:16.

Ну вообще их используют в составе различных автоматизированных комплексов. То есть, чаще всего ноут подключен к системам, которые он контролирует/управляет или получает информацию. Сценарии использования в мобильном варианте есть, но это больше на случай боевых действий.

Xintrea ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от A-234

Ну, вообще-то там 1.2GHz.

По вашей же ссылке стоит частота 500MHz

Это частота Getac V100 по вашей ссылке, смотрите внимательней.


Просветите тогда что такого есть в отчесетвенных БИУСах с чем спарк справится а интель нет?

Ничего, просто оборудование сравнимо друг с другом. И ваши стенания по поводу эльбрусов просто неуместны.

Xintrea ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Xintrea

Ничего, просто оборудование сравнимо друг с другом.

Вот именно, ничего, а вы мне все про особые задачи толкуете. Паразитирует МЦСТ на оборонщиках только потому что альтернативы до сих пор нету. Эльбрус ничего особенного сейчас из себя не представляет, морально устарел.

Это частота Getac V100 по вашей ссылке, смотрите внимательней.

Виноват, вот то что у производителя написано.

A-234 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от A-234

Паразитирует МЦСТ на оборонщиках только потому что альтернативы до сих пор нету.

Вы, надеюсь, понимаете, что рынок микроэлектроники лет тридцать как поделен всего несколькими компаниями, и новая компания появиться на нем просто так не может. Это специфика отрасли - слишком большие риски и большие вложения. Частный капитал такими вещами заниматься не будет, в лучшем случае будут требовать лицензировать технологию у крупного производителя. Поэтому единственный путь - работа через госзаказы, если хотим чтоб микроэлектроника в стране была.

Цикл лекций для необразованных:

http://habrahabr.ru/post/155371/


Эльбрус ничего особенного сейчас из себя не представляет, морально устарел.

Ого, это сильное заявление. То что не смогли сделать Трансмета с Торвальдсом, волшебным образом получилось у МЦСТ. Наверно потому, что у них все морально устарело.

Xintrea ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Xintrea

То что не смогли сделать Трансмета с Торвальдсом, волшебным образом получилось у МЦСТ

Ахаха. И что же получилось у МЦСТ - несколько тысяч машин для вояк?

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Xintrea

Цикл лекций для необразованных:

Да я это нытье с 90-х годов слышу, устал уже. У Китая получается, у Тайваня получается, у Японцев получается а вот у нас ничего не получается кроме грамотных объяснений почему мы в жопе. Слушайте свои лекции дальше но помните что вся наша военная авионика штампуется на Китайских заводах, мы не в состоянии выпустить даже паршивую SPI flash. Вы себе вопрос задайте что дешевле поставить завод по производству микросхем или зимнюю олимпиаду в Сочах провести?

То что не смогли сделать Трансмета с Торвальдсом, волшебным образом получилось у МЦСТ.

Волшебным, не иначе. Кроме легенд никакой конкретики. Почему я могу прикупить мультиклет с платой по доступной цене а эльбрус как Россия, понять его нельзя в него можно только верить?

A-234 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от A-234

У Китая получается, у Тайваня получается, у Японцев получается

Кому разрешено и где разрешено - у тех и получалось. Теперь и у России будет получаться. Ждать осталось не долго. Думаю будут и лучше процессоры в России производиться, чем у китайцев. Китайцы тоже теперь себе цену знают, и дешево как раньше, новые партии микросхем в Китае больше не выпускаются.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от A-234

Да я это нытье с 90-х годов слышу, устал уже.

Вот именно, что с 90-х. Двадцать лет назад у нас был искусственный слом госстроя, организованный именно той державой, которая сейчас все еще впереди.

Двадцать лет назад у нас было то же самое что сейчас в Египте и Сирии. И вы еще находите удивительным, что при таких условиях микроэлектроника не развивалась.


У Китая получается, у Тайваня получается, у Японцев получается а вот у нас ничего не получается кроме грамотных объяснений почему мы в жопе.

Может быть по вашим представлениям мы и в жопе. Но у МЦСТ хватило мозга развить технологию, которая на 130 нанометрах при том же размере кристалла имеет вычислительную мощность с отставанием в 3-5 года от того что предлагает передовой край монополистов индустрии.

У китайцев в этом смысле успехи гораздо скромнее. Они не делают свою архитектуру, а развивают уже известный MIPS и перелицензируют ARM, делая ставку на технологические мощности, которые у них уже есть, благодаря жадным американцам.


Слушайте свои лекции дальше но помните что вся наша военная авионика штампуется на Китайских заводах, мы не в состоянии выпустить даже паршивую SPI flash. Вы себе вопрос задайте что дешевле поставить завод по производству микросхем или зимнюю олимпиаду в Сочах провести?

Надо делать и то и другое.

Xintrea ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.