LINUX.ORG.RU

AMD представила материнскую плату с системой ввода-вывода на базе CoreBoot

 ,


4

3

Компания AMD объявила о выпуске миниатюрных материнских плат GizmoSphere, для гиков, интересующихся самостоятельной сборкой компьютерной техники. Плата позиционируется как более мощный собрат проекта Raspberry Pi, рассчитанный на любителей архитектуры x86.
В качестве базовой системы ввода-вывода на плате используется SageBIOS - дистрибутив проекта Coreboot (бывший LinuxBIOS), в рамках которого разрабатывается свободная альтернатива проприетарным BIOS, основанная на ядре Linux. Штатная поставка SageBIOS позволяет создавать на базе GizmoSphere системы без проприетарных прошивок, на 100% оснащённые свободным ПО.

>>> Подробности

★★★★★

Проверено: tazhate ()
Последнее исправление: tazhate (всего исправлений: 4)

Ответ на: комментарий от Lighting

Весь мой опыт с via и viaarena показывает, что они там угандошеные в хлам. Свалка тарболов, ссылки только по гуглу искать, даже версии через пень колоду. черт знает что.

AVL2 ★★★★★
()

Опять один сетевой интерфейс, как микророутер сложно применить.

Lothlorien ★★★
()
Ответ на: комментарий от ckotinko

Мда, потестил с legacy-драйвером на HD4850. Похоже, что-то там всё же делается софтово, так что нагрузка на CPU не сильно спадает. xvba-va-driver при инициализации ругается: «XVBA_GetSurface(): status 2», в общем, мрак.

i-rinat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Xenius

через n дней придет дядя с большими усами и отберет.

Matvey
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.