LINUX.ORG.RU

Ответ на: комментарий от Phenix

>Если я тебя правильно понял, ты хочешь 2 моника + вт? http://forum.radeon2.ru/viewtopic.php?t=11435&highlight=%F2%F0%E8+%EC%EE%... п.3.1 . Пока других решений мне не известно :( ...

Не совсем. Я хочу на Radeon 7500 tv-out (s-video на тв) и d-sub (vga на crt монитор) работающие одновременно. Причём при работающих XVideo и OpenGL (на тв и црт соответственно). Причём ещё и не в clone-mode (одна картинка на crt и тв) а с отдельными десктопами. Cейчас имею clone-mode (с gatos патчами) на Х 4.3, OpenGL не пашет вообще (из-за gatos). С X.org не пашет никак. Что под linux что под фрёй 2 отдельных десктопа сделать нельзя, причём проблема именно в драйверах - под оффтопиком всё работает. Спасибо фирме АТИ...

kors
()

О, чудо! Первые ATI'шные дрова, которые заработали на моем HP NC8000 с карточкой М10 (9600) FC3, 1400 FPS

Maxo
()
Ответ на: комментарий от kors

Тут, как я понимаю, дело в старой карточке и лечить это уже никто не будет. У меня с предыдущими оффтопичными дровами так и работает - Dual Head conf называется. Работает и под Xorg6.7 и под XFree4.3. Конфиг правда дописывал после сгенеренного фглрхконфигом сам, иначе телевизор черно-белым получался. Карточка 9800. Основные глюки:

При попытке пустить фильмы с высоким (не помню каким) разрешением, типа ДВД, через xv иксы очень быстро выгружаются, приходится пускать через gl или gl2, что слегка подгружает проц и на быстрых сценах режет картинку по горизонтали.

Qt и xv через fglrx соседствуют плохо - во время фильма на 2-ой башке виджеты на первой зеленеют.

Поглядим, что будет на xorg 6.8.1.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от mrdeath

>fyi, в большинстве ноутбуков ставят именно радеоны. Сейчас уже в
>основном 9500.

IMHO

Еще бы! Не будут же в ноутбуки ставить этих прожорливых монстров, разве что вместе с ноутбуком переносной дизель-генератор продавать...

K48 ★★★★
()

А вот доколи такое безобразие будет прорцветать? :-((

Caution: This software driver provides 2D support only for the ATI RADEON. 9100 IGP and ATI RADEON 9100 PRO IGP.

Есть вообще решение для 3D на IGP-шках?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Подлецы:

(II) fglrx(0): Composite extension enabled, disabling direct rendering (WW) fglrx(0): *********************************************** (WW) fglrx(0): * DRI initialization failed! * (WW) fglrx(0): * (maybe driver kernel module missing or bad) * (WW) fglrx(0): * 2D acceleraton available (MMIO) * (WW) fglrx(0): * no 3D acceleration available * (WW) fglrx(0): ********************************************* *

Правда при отключенном Composite работает 3D

glxgears показывает 1380 фпс. Radeon Mobility 9000 M9 (R250)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

До тех пор, пока большие дядьки из ати не решат, что малые дядьки оттуда же дрова под линукс делают плохо. А делают они их плохо. Я не спец в написании дров, я вообще здесь не тут, но судить могу хотя бы по тупому фглрхконфигу. На кой хер мне надо, чтобы все секции х-конфига всенепременно конфигурились? Ну сделай ты возможность выбора - дуплить клавиатуру или нет, шрифты и т.д.

Далее, драйвер встает именно в /boot/modules. А если несколько ядер? Нет, надо его именно там собрать, перенести в директорию с ядром и депмод пустить. Ну что за олигофрены?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

извиняюсь за кривость:

(II) fglrx(0): Composite extension enabled, disabling direct rendering
(WW) fglrx(0): ***********************************************
(WW) fglrx(0): * DRI initialization failed! *
(WW) fglrx(0): * (maybe driver kernel module missing or bad) *
(WW) fglrx(0): * 2D acceleraton available (MMIO) *
(WW) fglrx(0): * no 3D acceleration available *
(WW) fglrx(0): ********************************************* *

anonymous
()
Ответ на: комментарий от mrdeath

>> Да ладно, пофиг уже. Сегодня заказал Apple iBook G4. В пятницу уже буду yet another mac user.

бедолага... я вот тоже жду нужную модель, но от безысходности. а так бы купил центрино и не парился со сборкой слаки :)))

HellAngel ★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Знамо дело, H/W 3D и composite вместе нигде хорошо не живут. На нвидиях тоже по умолчанию - либо одно, либо другое (можно насильно включить оба, но тут уж никто ничего не гарантирует)

svu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

да, прав. Не знают что такое /usr/src, да и Makefile'ы писать не умеют к тому же. плюс не знают что такое make clean.

mrdeath ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от HellAngel

а толку то? Все эти проблемы с железом все равно останутся. А в маке их как класс нет. Плюс юзабилити не высоте. Наконец-то я нашел переключение между окнами а-ля емаксовый iswitchb.

mrdeath ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mrdeath

>> Все эти проблемы с железом все равно останутся. А в маке их как класс нет

хватает, не беспокойся. только другого уровня. а насчет юзабилити - каждому свое. выглядит красиво и все хорошо притерто, но мне давно уже неудобно после Х. потому и не делаю мак основной машиной. а как сделаю, так все равно будет с двумя системами

HellAngel ★★
()

А у мены все почти сразу поставилось на FC3 - но по экрану когда двигаешь окна, или когда glxgeras запускаю, или даже просто когда печатаю - ряб какаято :( полосочки бегают - sux какойто одним словом.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от HellAngel

у тебя ася есть? стукнись к 96225688 или avb@jabber.org.by. Хотелось бы кой-чего уточнить насчет маков. Если ты с ними работал.

Мне главное -- что бы все работало без тормозов и можно было все что я хочу, повесить на биндинги. А сколько это есть памяти и веника -- пофиг.

mrdeath ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от svu

Да, кстати, а еще эти ребята XRANDR не реализовали. Короче единственный смысл - богатый список GL расширений (еще и не особо хорошо реализованных, судя по glxgear).

svu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от JB

>нет, их ставят только потому что у ати самое лучше 2d, после матрокса конечно

Пора уже избавиться от предрассудков: http://www.apple.ru/powermac/specs.html. Radeon только в самом дорогом, так как в этом ценовом диапазоне он вменяемее (если есть дрова). Или Apple уже не авторитет и у дезигнеров теперь палёное 2D?

Shaman007 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mrdeath

> Мне главное -- что бы все работало без тормозов и можно было все что я хочу, повесить на биндинги

Тогда тебе точно нужен не яблочный плащ-палатка :-)

no-dashi ★★★★★
()

Вот скажите, пожалуйста, где русским по синему написано, можно на этих дровах получить Xinerama + OpenGL, али нет?

fAX ★★
()
Ответ на: комментарий от antiputainperdant

у меня такая же мутотень :)

оказалось - не вешает оно нифига =)

я ихним конфигуратором сгенерил конфиг с использованием agpgart, затем заменил в нём драйвер клавиатуры с keyboard на kbd и оно ЗАВЕЛОСЬ

правда при переходе в консоль - снова чёрный экран и ребут...

тут именно с экраном что-то

deil
()
Ответ на: комментарий от svu

> можно насильно включить оба, но тут уж никто ничего не гарантирует

ага, это как на Mac'е - тени, прозрачности, а как пустишь Unreal Tournament - ужаснешься =). Это по обзору в журнале Chip - fps раз с 6 меньше чем на athlon =)

Adjkru ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Adjkru

>>Почитал я эту эпопею и в ближайшие годы зарёкся брать ATI-видюхи. Я не из разряда садо-мазо...

Вот она, "свобода" по-линуксовому :)

>>Тут, как я понимаю, дело в старой карточке и лечить это уже никто не будет.

А почему бы самому не написать дровишки (или подправить старые)? А то мне тут недавно сказали, что можно сделать свою железку и написать дрова к ней в Линуксе и все будет работать, а в винде так нельзя...

>>нет, их ставят только потому что у ати самое лучше 2d, после матрокса конечно

Качество 2D уже лет пять не является проблемой (у нормальных производителей).

Energetic
()
Ответ на: комментарий от Energetic

Как только производитель дает спецификацию, так сразу.
Сто раз уже говорили. 101-й специально для тебя.

Действительно, у людей есть свобода - свобода добровольно не подсаживаться на дурь, предлагаемую дешевым уличным торговцем. Пусть даже ездит он на мерсе (подставить марку машины, что нравится). В конце концов, железо - для дела, а не для игр в 3D-Mark'e

annoynimous ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Energetic

>А почему бы самому не написать дровишки (или подправить старые)? А то мне тут недавно сказали, что можно сделать свою железку и написать дрова к ней в Линуксе и все будет работать, а в винде так нельзя...

Потому что АТИ - уроды. Нету спецификации на Rage Theatre, через который TV-out работает. И наверное не будет.

kors
()
Ответ на: комментарий от dev0id

хочешь окошки без композита - используй что-нибудь типа metisse или fvwm-ametista - первый 3d- и прозрачные окошки, второй - прозрачные окошки и тени. Вроде для 3d прорисовки opengl используется, но не работает ksnapshot =). Использовал metisse на fc2...

Adjkru ★★★★★
()

вечер добрый... мои впечатления: _в_принципе_ на X.Org-6.7.0 с Радеон 9200 всё работает нормально (и ТВ-выход, и дри - одновременно). но это _в_принципе_. теперь о плохом. как уже было замечено выше для ядра 2.6.10 ещё не подправлен код (некоторые вызовы - deprecated, другие - pci_find_class - вообще надо менять). другая "особенность" - Х-сервер не может стартонуть, если его "запускать" 2-ой раз (1-й "запуск" прошёл "на ура"), в логах же пишет про ошибку инициализации АГП: (EE) fglrx(0): [agp] unable to acquire AGP, error "xf86_ENODEV" на АТИ есть решение этой проблемы (http://www.ati.com/support/infobase/4755.html). вопрос в другом, почему же 1-ый запуск удаётся? Может дело в "волшебных пузырьках", т.б. ядре 2.6.10?

corpus
()
Ответ на: комментарий от kors

>>Действительно, у людей есть свобода - свобода добровольно не подсаживаться на дурь, предлагаемую дешевым уличным торговцем.

Не подсаживаться на Линукс? Ведь он дешевле винды, так?

>>Потому что АТИ - уроды. Нету спецификации на Rage Theatre, через который TV-out работает.

А чем ты думал, когда видюху покупал? Хотя... зато появился повод юзать винду.

Energetic
()
Ответ на: комментарий от corpus

Зачем на 9200 пользоваться фирменными драйверами, если 9200 поддерживает родной иксовый драйвер? man radeon читать бегом!

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

>Зачем на 9200 пользоваться фирменными драйверами, если 9200 поддерживает родной иксовый драйвер? man radeon читать бегом!

А кстати, дум 3 - то можно на родном драйвере запускать? А то они же там каких-то спецефических расширений хотели, которые легально только с закрытым драйвером получить можно было.

alt-x ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

> Зачем на 9200 пользоваться фирменными драйверами, если 9200 поддерживает родной иксовый драйвер? man radeon читать бегом!

из-за ВИВО... вот так, да и бегать не очень люблю...

corpus
()

Что-то у меня фигня какая-то: в логах иксов пишется ускорение есть и direct rendering enabled, а glxinfo показывает, что direct rendering: no. И, соотвественно, в glxgears ~560 fps.

Debian unstable для amd64, amd64 3500+, radeon 9800 pro.

Загружены модули: agpgart, amd-64 agp, fglrx, в конфиге иксов стоит использовать внешний agpgart.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

обычно это значит, что используется неправильная libGL (не та, которая шла с дровами).

svu ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.