LINUX.ORG.RU

Altera научит FPGA «понимать» OpenCL

 , , ,


0

2

Известный производитель микросхем программируемой логики, компания Altera, представила общественности проект по созданию инструмента, позволяющего исполнять на FPGA код, написанный для OpenCL. OpenCL является основанным на C открытым стандартом для параллельного программирования. В настоящее время он активно используется для переноса на графические карты вычислений, требующих высокой производительности. Интерес к графическим картам был вызван в первую очередь тем, что применяемые в них процессоры способны одновременно выполнять большое число операций, что позволяет достичь колоссальной производительности на хорошо распараллеливаемых задачах. Эти же соображения подтолкнули разработчиков обратить внимание на FPGA. Altera стала членом рабочей группы по OpenCL в январе прошлого года.

Анонсированный инструмент поддерживает системы, сочетающие программируемую логику с ARM или x86 процессорами. Первые результаты применения этой технологии показали 35-кратный прирост производительности в сравнении с классическими многоядерными решениями и пятидесятипроцентное уменьшение времени разработки в сравнении с разработкой на HDL.

Сайт проекта

Анонс

>>> Подробности

★★

Проверено: DoctorSinus ()
Последнее исправление: prozium (всего исправлений: 4)

Ответ на: комментарий от CYB3R

А FPGA - новомодная замена интегральным схемам, нэ?

не

Nicholass ★★★
()

А теперь вброс:

OpenCL на FPGA не нужен, т.к. есть FORTH. Создаешь over 9000 FORTH машин на чипе и вуаля!

Вот тут интересно, кто бы в производительности победил.

Nicholass ★★★
()
Ответ на: комментарий от Rubbiroid

Убогая подсветка синтаксиса, нет плюшек в виде автодополнения, генерации кода для components. Копи/Паст между вкладками иногда творит чудеса (вставляет не в ту вкладку).

это есть в любом вменяемом текстовом редакторе. а IDE как таковая нужна редко, обычно достаточно командной строки.

registrant ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AiFiLTr0

Удобно по быстрому констрейнты расставить и ноги плиса

да ни в жисть. _удобно_ это делать в текстовом формате

registrant ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от registrant

Ну, ucf ничто не мешает править вручную, я иногда этим планохедом проставляю ноги некоторые, а остальное у меня скриптами из схемы платы генерится. На 1-10 ног удобно, а если схема - только kicad sch -> ucf

AiFiLTr0 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от nu11

а как с этим у встроенных?

Нормально. Какие проблемы?

Теоретически никто не мешает хоть сотню гигабайт воткнуть. Правда скорость вызывает сомнения

Память является бутылочным горлышком даже для «медленных» FPGA (медленных по сравнению с нереконфигурируемым железом). Зато практически можно воткнуть вместе много дешёвой DRAM и немножкой дорогой SRAM, и оптимизировать работу с памятью в зависимости от ворклоада: матрицы перемножаем в DRAM, хэш-таблицы держим в SRAM.

Вообще, у FPGA основное преимущество - многократное переиспользование при скоростях работы близким к bare metal. Если это преимущество не нужно, а характер расчётов на особенности видеокарты хорошо ложатся, то проще и дешевле купить Теслу.

mv ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AiFiLTr0

а остальное у меня скриптами из схемы платы генерится

Ъ

registrant ★★★★★
()

Так значит, неспроста ссылка на открытую вакансию в википедии на спеца по opencl вот уже более полугода (или даже года?) как не работает. Значит, нашли же человека, который им там заваял что-то!

gag ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ckotinko

fpga греются

virtex? Судя по тому, что я читал про биткоин, спартан-6 по производительности уступает видюхам, но при этом является энергоэффективней.

Последнее, на что наткнулся из железа, одна немецкая фирма позиционирует одну серию своих плат как раз для этой задачи. Так там да, опционально предусмотрен радиатор. Но это ни в какое сравнение не идёт с видюхами.

gag ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AiFiLTr0

Я о ISE IDE vs PlanAhead IDE, если так понятней :)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от kranky

Имхо лучше уж один открытый стандарт для всего, чем свой велосипед со своим языком у каждого производителя.

Извини, товарищ, но чудес не бывает. Кулинарию и квантовую физику одним и тем же стандартом не покроешь. :-) Но товарищи из Altera решили попробовать счастья на этой ниве. Что ж.. Успехов. В принципе, с точки зрения бизнеса это решение имеет смысл. Люди вроде вас будут рады использовать «один открытый стандарт». А для того, чтобы их поделия как-то работали, им прийдется покупать топовые камни, что стоят недешево. И софт, что с ними работает и стоит еще дороже.

rtvd ★★★★★
()

Отличная новость. Всё таки как нибудь куплю борд посовременней когда научат)

xSudo ★★★
()

Супер! Жду OpenCL на FC-PGA! :)

miXel
()
Ответ на: комментарий от prischeyadro

Зачем? ОпенЦЛ же был придуман, чтобы задействовать вычисления общего назначения на видеочипах. которые для этого не предназначены. А в плисы можно зашить столько АЛУ, сколько нужно.

А что бы этими АЛУ и управлять с компьютера, как раз и нужен opencl

bigfrogg
()

Отличная новость. Всё таки как нибудь куплю борд посовременней когда научат)

Боюсь времени пройдет, пока он официально появится.

dimavest
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.