LINUX.ORG.RU

В открытом драйвере для видеокарт nvidia - Nouveau - добавлена поддержка акселерации для карт GeForce 400/500 «Fermi»

 , ,


0

0

Ben Skeggs из компании Red Hat завершил интеграцию в кодовую базу свободного X.Org драйвера Nouveau патча, размером около 5000 строк, в котором добавлена поддержка 2D EXA-акселерации для карт NVIDIA GeForce 400/500 «Fermi». Видеоакселерация X-Video еще не поддерживается, но разработчики уже работают над ее реализацией. Работа выполнена на основе обратного инжиниринга проприетарных драйверов NVIDIA.

Поддержка переключения видеорежимов на уровне ядра (KMS) для карт «Fermi» была реализована в выпуске ядра Linux 2.6.37, но пока не поддерживает акселерацию (ожидается в ядре 2.6.38). Для работы драйвера также необходима загрузка прошивки, которая пока не поставляется в составе ядра.

Новость взята с opennet.ru

>>> Подробности

★★

Проверено: maxcom ()

Ответ на: комментарий от vurdalak

У меня нет smplayer'a. У меня mplayer только. Сейчас попробую.

partyzan ★★★
()

В драйвере Nouveau для патча есть свободный X.Org?

Jayrome ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vurdalak

Запустил сборку ядра make -j3 и открыл видео 1080p. Попробовал сворачивать и разворачивать, сворачивать в трей. Из полноэкранного в оконный - все молниеносно. Да и не видел я такого никогда. Наверно smplayer глючит.

partyzan ★★★
()

Поздравляю пользователей Nouveau. Радует что открытые дрова для видео хоть потихоньку но развиваются.

Behem0th ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от RussianNeuroMancer

> nouveau стал играбелен (Source Engine, Nexuiz, etc.) раньше, чем radeon, по крайней мере для карт, выпущенных в 2009-2010.

Я чего-то пропустил? Я правильно понял, что я могу запустить Nexuiz под nouveau на своей GF 9600GT, и у меня будет аппаратное 3D?

(В настоящее время пользуюсь блобом, nouveau пробовал года полтора назад - тогда всё было очень печально).

hobbit ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Behem0th

Плюсую. Хотя сам слезть с блоба пока не решаюсь.

hobbit ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от partyzan

Зачем декодировать на проце если можно на видяхе это сделать.
В некоторых случаях у свободных драйверов меньше проблем, чем у проприетарных. Пример такого случая: 8600M GT с проприетарным драйвером версий 256.* и 260.* пользоваться с одним монитором невозможно, по причине наличия бага. Что интересно при подключении второго монитора, в режиме TwinView проблема исчезает. А ещё с проприетарным драйвером на этой видеокарте не работает Xinerama - драйвер валит Иксы. Вот такой вот безглючный блоб nVidia.

RussianNeuroMancer ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Boboms

Особенно, если проц - «не тянет»!
Процы не тянут разве что у неттопов и нетбуков. Да и то эта проблема уйдёт в прошлое, так как сейчас появились нетбуки на AMD Fusin/Core i3 и неттопы даже на Core i5/i7, которые вполне могут декодировать FullHD с помощью процессора.

RussianNeuroMancer ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от maxkit

Когда уже vsync сделают. Это единственная причина, по которой я не пользуюсь этим драйвером. Не терплю tearing.
Разве не сделали уже?

RussianNeuroMancer ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hobbit

Я чего-то пропустил? Я правильно понял, что я могу запустить Nexuiz под nouveau на своей GF 9600GT, и у меня будет аппаратное 3D?
Уже полгода как можете, однако по поводу производительности nouveau на 9600GT у меня есть некоторые сомнения - нужно тестировать. Обращаю внимание на то, что все мои сообщения о свободных драйверах для видеокарт написаны по результатам тестирования Gallium-версий.

RussianNeuroMancer ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от RussianNeuroMancer

Пример такого случая: 8600M GT с проприетарным драйвером версий 256.* и 260.* пользоваться с одним монитором невозможно, по причине наличия бага.

Такого поведения у себя не заметил. V. 260.19.06; x86; .35; U-10.10.

А ещё с проприетарным драйвером на этой видеокарте не работает Xinerama - драйвер валит Иксы.

Ну не драйвер валит иксы, а сама ксинерама. Если верить: As of 2008[update], Xinerama is planned to be deprecated in the future by X.org in favor of RandR., то причина понятна.

Да, у проприетарного драйвера проблема с xrandr. Но это минимум неудобств vs нормальной работой.

Boboms ★★
()
Ответ на: комментарий от RussianNeuroMancer

Процы не тянут разве что у неттопов и нетбуков.

Да, «субноутбук».

Да и то эта проблема уйдёт в прошлое, так как сейчас появились нетбуки на AMD Fusin/Core i3 и неттопы даже на Core i5/i7, которые вполне могут декодировать FullHD с помощью процессора.

Куда она «уйдёт» если железо уже куплено????

Boboms ★★
()
Ответ на: комментарий от Boboms

щас тебе скажут, что ты нищеброд и должен выкинуть старое железо и срочно побежать и купить новое.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Gorthauer

>Geforce 8600 GT

в файрфоксе в 2008 году скроллинг просто адово лагал, окна резайзились со скрипом, в кедах вообще было невозможно сидеть, потом лучше стало, но на радеоне всё в разы плавнее работает как на открытых, так и на закрытых дровах.

2008 год, убунта, GF 8500 GT (почти тот же чип, что и у 8600 GT): компиз, 3D и прочие прелести работали на ура, не падали и не лагали. Огнелис тоже не был замечен в лагах, но опера до сих пор няшнее всех в скроллинге. Ах ну да. Гном был. Я даже тогда с кучей свистелок и звенелок на рабочем столе сидел - ничего не отваливалось и не падало.

nevar ★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Но стабильность исправить проще, чем производительность, так как она не всегда связана с реверс-инжинирингом.

И потому что проще, некоторые баги типа самопереключающейся раскладки стабильно переходят в новые версии продуктов. Из-за сишной технологии изменения битности переменных, ещё долго то здесь то там будут твориться непонятные чудеса сопровождаемые матюгами.

Napilnik ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Boboms

Ну не драйвер валит иксы, а сама ксинерама.
С nouveau почему-то не падает.
> Да, у проприетарного драйвера проблема с xrandr. Но это минимум неудобств vs нормальной работой.
Ещё у проприетарного драйвера есть проблемы с V-Sync у xv и VDPAU при задействованном TwinView, без всякой Xinerama. Это лишь очередное обоснование тезиса о том, что и у проприетарного драйвера nVidia таки есть проблемы, не одни, так другие. И у свободного они есть. Вопрос в том, отсутствие каких проблем важнее. По моему мнению отсутствие VDPAU для nouveau меньшая проблема, чем недопиленность управления энергопотреблением. Когда эта проблема будет решена тем, у кого процессор позволяет декодировать FullHD и тем, кто не собирается играть в особо тяжёлые игры, не будет причин ставить блоб после установки ОС. Потому что со всем остальным у nouveau просто меньше проблем. Так уже случилось с radeon для видеокарт на базе чипов вплоть до R500, так будет и с nouveau.

RussianNeuroMancer ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Boboms

а вы? если бы я представлял степень сложности проекта «драйвер видеокарты» я бы не писал на ЛОР, а писал бы драйвер для видеокарты

Kompilainenn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hobbit

>Я правильно понял, что я могу запустить Nexuiz под nouveau на своей GF 9600GT, и у меня будет аппаратное 3D?

У меня в прошлом году работало.

P.S. вот ещё нашел у вас тут в галерее.

http://www.linux.org.ru/gallery/screenshots/4320147

anonymous
()
Ответ на: комментарий от leg0las

Ну единственный глюк - отрисовка содержимого видеобуфера перед логином. Но мне этот глюк нравится - такие картинки иногда выдает

DNA_Seq ★★☆☆☆
()

Тем временем в линуксмирке продолжаются линукспроблемы с линукс[s]не[/s]работающими линуксдрайверами. А о чём вообще сыр бор? игры и триде, вместе с фильмами для быдла же! Сидите в своём композитном менеджере и наслаждайтесь ascii графикой в консольном емаксе.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от RussianNeuroMancer

> недопиленность управления энергопотреблением

Состояние внушает оптимизм:

http://nouveau.freedesktop.org/wiki/PowerManagement

В 37 ядро поддержку сенсоров уже засунули.

От себя: сижу на nouveau с релиза 14й федоры, одни положительные эмоции.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> когда эти студенты осилят прикрутить управление скоростью вращения кулера?

Видимо тогда, когда анонимная школота пришлет им свой говнокод для этого. :) Ваш КО.

rtvd ★★★★★
()

[вброс]А как в линуксе аппаратно декодируется видео высокого разрешения? Тут случайно 50 сек подходящего видео завалялось http://letitbit.net/download/41607.489b2c3aec8d2a223a99055b6933/Kamen_Rider_W... [/вброс] Интересно, как система на такое реагирует. Протестируйте, у кого эта штука работает, и отпишите версию видухи, драйвера, видеовывод, выхлоп мплаера. При декодировании одним ядром проца, видео отстаёт от звука.

Napilnik ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Gorthauer

> Ну вруби эффекты.

Сам их врубай. На твоей ссаной карточке от ATi эффекты даже с несчастной парой одновременно подключенных мониторов не работают. Причем даже если не нужно поворачивать их на 90 градусов.

rtvd ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от RussianNeuroMancer

Он по дефолту пока что выключен похоже. Пробовали GLXVBlank в xorg включать?

Хм, вот этого не пробовал... Обязательно попробую, спасибо за наводку. И что, таки работает? А то так уже привык, что кино, youtube и окошки при перетаскивании не рвутся, что совсем не хотелось с блоба слазить, но слез бы с удовольствием, т.к. 3-D особенно не пользуюсь.

maxkit
()

в некоторых видеокартах давно нет блока акселерации 2д, перекладывается на 3д. Спрашивается, нахрен оно надо вообще, в 21 веке?

Lennier ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Reset

>Это не их выходка, а иксы такие. В винде optimus использует стандратные драйвера, а в линухе почему-то надо городить мега-драйвер который включает в себя одновременно и драйвер intel и драйвер nvidia ?

Это не совсем так. Драйвера теже. Собственно умудрялись запускать ускоренную нвидию на оптимусах. Проблема в переключениях. В линуксе легко можно запускать Хсы на несколько мониторов с нескольких разных карточек. Вот почему нельзя запускать на один и тот же монитор - это вопрос. В результате, для амдшного варианта выход нашли, но требует перезагрузки Хсов, что конечно не айс.

petrosha ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от devl547

>В чем проблема то?

Не поверишь! Не работает! И соотвественно линуксоиды пролетают мимо таких няшек как Asus EEEPC 1201n, а в ближайшем будущем похоже и мимо всех ноутов в принципе.

petrosha ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от leg0las

leg0las> После их выходки с карточками ниже 2xxx серий, я ати никогда не куплю.

А я наоборот - буду в основном карточки от AMD покупать. Именно за то, что они убрали поддержку серий ниже 2ххх. Я считаю, что AMD поступили так, как и нужно поступать - выкинули глючный и кривой код, и сделали отличную поддержку актуальных железяк. На остальное дали спецификации и сами помогают драйвер пилить. В результате неплохо получилось.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от devl547

devl547> В то время, как счастливые пользователи блоба отдыхают, у amd нормальное 3D все еще «не за горами»

У моей карточки Radeon под линуксом полноценно работает 3D с последним для неё OpenGL, и ничего не глючит. Что я делаю не так?

devl547> В чем проблема то?

В том, что драйвера не будет.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от devl547

devl547> у nouveau все отлично.

Двоемыслие? Речь же про блоб была.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Reset

Reset> Это не их выходка, а иксы такие.

Прекрати повторять эту мантру.

Reset> в линухе почему-то надо городить мега-драйвер который включает в себя одновременно и драйвер intel и драйвер nvidia

Не надо.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Kompilainenn

>а где Вы нашли в моих словах хоть слово про «электрическую составляющую»?

Если к команде программистов способных написать полноценный драйвер видеокарты с нуля добавить 2-3 инженеров-схемотехников то можно вообще не заморачиваться со спецификациями а разработать и заказать чип полностью открытой карты на тайване

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Quasar

Reset

...мега-драйвер который включает в себя одновременно и драйвер intel и драйвер nvidia

Quasar

Не надо.

Просвети (серьёзно интересно, без шуток).

carasin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

Он имеет в виду технологию Nvidia Optimus, в которой используются два чипа: Intel и Nvidia. Только вся соль заключается в том, что вывод на дисплей (даже сигнала от nvidia'вской карты) идёт всё равно через Intel'овский «огрызок». Это аппаратное решение: распайка видеовыхода осуществлена только для Intel'а.
Есть модели (например, тот же EeePC 1215N), где через HDMI-порт можно направить вывод именно с Nvidia на внешний дисплей (заводится с даже с блобом). Это возможно, насколько я в теме, из-за прямой распайки HDMI-выхода (не через Intel).
И вообще, увидеть бы keeper_b в треде.

carasin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от carasin

>Эм... А как тогда я сейчас пишу тебе с EeePC 1201N (drv_in_use_name/ver. nvidia/260.19.29)? Может быть 1215N/PN и иже с ними?

Да! Мой фэйл. 1215n конечно же! Спасибо за поправку.

petrosha ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от carasin

Ну так все известно что интеловские дрова - говно

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от carasin

>Есть модели (например, тот же EeePC 1215N), где через HDMI-порт можно направить вывод именно с Nvidia на внешний дисплей (заводится с даже с блобом). Это возможно, насколько я в теме, из-за прямой распайки HDMI-выхода (не через Intel).

Интересненько! То-есть можно сгородить нормальный 2х мониторный конфиг, в котором нвидия будет работать себе на выносном монике? В принципе, удовлетворяющий базовые потребности вариант. А можно подробностей?

petrosha ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от petrosha

> Не поверишь! Не работает! И соотвественно линуксоиды пролетают

да никто никуда не пролетает.
оптимус можно и нужно вырубить, хотя бы в силу сомнительности его нужности. лично мне насрать 5 или 6 часов работает ноут...

r0mik
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.