LINUX.ORG.RU

Вышел Catalyst 10.10

 , ,


0

2

Вышла новая версия проприетарного драйвера для видеокарт от AMD/ATI серии 2xxx и выше.

Основные изменения:

  • Добавлена поддержка X-сервера 1.9
  • Добавлена поддержка Ubuntu 10.10 (драйверы есть в официальных репозиториях)
  • Добавлена полная поддержка OpenSUSE 11.3
  • Улучшена поддержка 2D ускорения
  • Исправлены ошибки, связанные с v-sync и compiz
  • Для Linux реализована полная поддержка OpenGL ES 2.0

>>> Подробности

★★★★★

Проверено: maxcom ()
Последнее исправление: maxcom (всего исправлений: 2)

Ответ на: комментарий от pevzi

решаются, но лениво. проще образ распаковать. такая «система» большего внимания не заслуживает :)

trueshell ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>На ATI уже все адекватные люди давно перешли =)

Может ещё и винду поставить чтоб доказать что АТИ нужно?

wyldrodney
()
Ответ на: комментарий от I-Love-Microsoft

Посмотрю по ссылке и поймёшь, что для разных карт ати свободный драйвер в данный момент имеет разную степень допилености - http://www.x.org/wiki/RadeonFeature, соответственно и разница производительности драйвером может оказаться разная.

argin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

на ноутбуке мобильный радеон работает лучше, чем драная нвидиа GT210 у меня на десктопе. да, и там и там убунта

ArtemZ
()
Ответ на: комментарий от I-Love-Microsoft

> Но я куплю карту ATI для Linux если производительность открытого драйвера сопоставима с закрытым.
Хммм... Проприетарные драйвера вроде как должны писаться профессионалами, и иметь заведомо более высокое качество, а если это не так, что же это тогда за поделка?

wstorm ★★
()
Ответ на: комментарий от Novell-ch

>так нужно же включить энергосбережение. http://www.x.org/wiki/radeonBuildHowTo#Troubleshootingradeonpower-management

Вот только не надо ссылаться на презумпцию дураковатости. Естественно, что это дело включено, но до fglrx еще далеко. Хотя по сравнению с тем, как год назад было - в разы лучше

anonymous
()
Ответ на: комментарий от doctorch

на ноутбуке glxgears выдаёт 4800 fps и при этом никаких проблем нет вообще.
на десктопе
artemz@artemz-desktop:~$ glxinfo | grep renderer
OpenGL renderer string: GeForce 210/PCI/SSE2
artemz@artemz-desktop:~$ glxgears
11937 frames in 5.0 seconds = 2387.316 FPS

и при этом куча проблем в виде артефактов, глюков в играх и тп. вывод напрашивается соответствующий

ArtemZ
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> нормального человека волнует качество/функционал/скорость, а фанатики дрочат на мифическую «свободу» ПО

Однажды, одна немаленькая и гордая кампания-произовдитель видеокарточек сказала: новые драйверы только для новых карточек. Владельцы r600 и ниже могут:

а) раскошелиться на новое железо;

б) слюнявить МПХ;

в) перейти на свободные драйверы.

Это к вопросу что такое проприетарное ПО и почему это плохо.

ugoday ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от TheMixa

>А вам 3D зачем? Мазохизмом страдать - игрушки в вайне?

Ты не поверишь! пол года назад пд вайном прошел морку, щас обливион прохожу (на максимуме, правда сглаживание не работает). А ты иди и дальше грызи свой кактус. Приятного аппетита.

з.ы. 8600GTS.

leg0las ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от htower_

> пока не будет нормального openCL под ATI, сопоставимого с CUDA для Nvidia

На nVidia есть OpenCL. Щас не на nVidia, но с драйвером устанавливаются библиотеки OpenCL.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Enot52

С трудом представляю механизм, позволяющий закрыть и спрятать исходники открытого драйвера.

ugoday ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pevzi

>Не понимаю, а почему кмс так влияет на производительность 3д?

Дело не в kms, а в включенной вертикальной синхронизации, при которой fps стремится быть равным частооте обновления экрана, т.е. (в случае моего ноутбука) 60 Hz. Аналогичную ситуацию наблюдал под виндой на другом ноутбуке при включенной синхронизации в настройках драйвера.

Genuine ★★★
()
Ответ на: комментарий от leg0las

>Ты не поверишь! пол года назад пд вайном прошел морку, щас обливион прохожу (на максимуме, правда сглаживание не работает). А ты иди и дальше грызи свой кактус. Приятного аппетита.

Бугагец просто какойто. Ну хорошо, пошел искать колючки. А ты продолжай в том же духе обязательно, еще столько игр которые ты наверно не прошел. Ключевой вопрос остался открытым: что не так в драверах ATI(открытых или закрытых) для простых юзеров и чем принципиально лучше дрова нвидии?

Да кстати раз игрун, то не проще ли купить венду а не заморачиваться с костылями? Только без фанатизма пожалуйста.

TheMixa ★★★
()

Аппаратное ускорение видео так и не работает у нормальных людей (не у красноглазых пересобиральщиков полсистемы)?

anonymous
()

Меня AMD устраивает полностью. Меня не устраивает линукс, к примеру низкий fps отрисовки окон на моём P4.

Booster ★★
()
Ответ на: комментарий от TheMixa

Пфф, где ты там видишь костыли? Ничего устанавливать в систему не надо, вставил диск с Морриком, установил дополнения, играешь. Можно ещё взять старые сохранения. Аналогично с Обливионом. Установил и запустил, делов-то. Но разумеется, во всяких там Убунтах нет ни драйвера видеокарты, ни даже Wine на установочном диске. В Убунте даже температуру процессора без консоли не посмотришь, как и устройства. Так что в Убунте установка игр, как нативных так и для Windows, это куча глюков с постоянной доустановкой зависимостей. Но в данном случае поставил Wine и поставил Морровинд, и проблем нет. P.S. Лаговаз, Обливион уже два года работает и на fglrx тоже! Только чтобы не было слайдшоу надо скомпилировать вайн с ним, иначе не работает. P.P.S. И да, с нвидией глючитъ! Пиксельно-шейдерная вода в Морровинде.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Пфф, где ты там видишь костыли? Ничего устанавливать в систему не надо, вставил диск с Морриком, установил дополнения, играешь.

WINE костылем не находишь? Зачем потенциальный гемор игруну? Одна игра идет, другая нет. Какой тут сокральный смысл linux? В винде пилят одни плюшки для конретной целевой аудитории, в лине другие для другой аудитории. AMD так взялась за открытый драйвер только потому что грядущий аля FUSION будет содержать видюху на схожем с R700/R800 ядре а это уже массовый сегмент а не игруны и графики как сейчас.

TheMixa ★★★
()
Ответ на: комментарий от ArtemZ

А вот у коллеги на ноутбуке радеон, можно сказать почти не работает, все тормозит, отрисовка окон и прочее, про игры вообще можно забыть. Говорит, первый и последний раз связался с ATI.

slyjoeh ★★★
()
Ответ на: комментарий от Booster

Это не Линукс тормозит. А именно проприетарный драйвер.

http://www.opennet.ru/openforum/vsluhforumID3/71481.html#130

Проприетарные драйверы используют свою реализацию библиотеки OpenGL, поддерживающую версию 4. Мой совет: даже не пробуй. Я специально покупал новый компьютер со встроенной видеокартой, хотя мог бы и без неё, чтобы попробовать ATi.

Нет поддержки CrossFire и не планируется. Нативные игры не глючат, но в Wine регулярные артефакты там, где с nVidia их нет - и при этом необходимо ОБЯЗАТЕЛЬНО скомпилировать Wine с этими проприетарнми драйверами, чтобы решить большинство проблем. Бывает ситуация, что резко шевельнёшь мышью, и в VLC случится лаг при проигрывании музыки. Он просто файл считывает одновременно с проигрыванием, судя по подмигиванию Flash-диска. А если не шевелить ей, то лаг случается редко, раза 2 за 24 часа непрерывного проигрывания музыки. Решние проблемы - буферизация, у Amarok 1.4 она составлет 5 секунд и решает все проблемы.

После апдейта может не только заработать то, что работало раньше, но и отваливаться ранее работающий функционал. Серьёзно. Работал с ЭЛТ-монитором, герц 100, разрешение 1024x768. Обновил драйвер - 100 герц стало нельзя выставить, только 60 и 75. Почему-то подумалось, что создатели драйвера для Linux уже очень давно не имели дело с ЭЛТ-мониторами, только с ЖК, а у ЖК обычно только 60 и 75 герц можно выставить. Ну обновился. А глаза болят. Обновлённый драйвер кстати исправил сбой: раньше gdm стартовал с максимально возможным разрешением экрана, 1280x960. А после ввода пароля вставало как и надо 1024x768. Приятно, но я выбрал возможность выставить 100 герц и установил старый драйвер.

А свободный же как в тот день, в начале 2009 года, так и в 2004 году, каким-то странным образом всегда определял оптимальное разрешение именно моего монитора! Как ати, так и нв. Я загружаю LiveCD и ещё в принципе ничего не мог настраивать, и уже стоит не максимальное, а оптимальное разрешение экрана. Если ЖК то максимальное разрешение и минимальное количество герц. Если ЭЛТ то среднее разрешение с максимальным количеством герц - КАК он узнаёт, что надо выставить?! И почему закрытый fglrx не знает?! Точнее умел но разучился.

Это бы конец 2008 - начало 2009 года. Уверен, поломанное количество герц ещё не исправлено. Я им не буду говорить.

Когда программа работает в полноэкранном режиме, часто она сбоит, а в оконном такого никогда не происходит. Рассказываю подробно. В Убунте 8.10 кстати проприетарные драйверы из комплекта глючили очень показательно. Визуализация тотема глючила страшно. Перекрываешь окно тотема, а визуализация вылазит наверх! Хотя обрабатывается она процессором вообще-то, причём здесь видеодрайвер?! Затем, в 8.10 убрали XGL: пришедший ему на смену AIGLX никогда не работал с проприетарным драйвером ати, а когда заработал, XGL убрали. И как же ужасно он работал... Какие мощные артефакты были-и-и... Я взял из 8.04 пакет с xgl и установил. Компиз стал летать, не глючить и был плавным-плавным. Aiglx и сейчас плохо работает. Чёрные квадраты Малевича, мощные баги с двумя мониторами... И тормоза. На топовой видеокарте не ощущается, а на моей встроенной кубик движется резкими движениями, а не плавными как с XGL или nvidia.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от slyjoeh

Так драйвер вообще не запущен. Бывает такое после установки, как вариант ещё раз установить тот же драйвер, не всегда с первого раза понимает что к чему)

alltiptop ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

В 8.10 лаг с VLC был отчётливым-отчётливым. Полноэкранные игры, TuxRacer, Quake III, UT2004 - любые кроме игр в Wine (оказалось, Wine просто создаёт большое окно) после запуска выдавали на экран месево из стартовой картинки игры при её запуске. Я тогда отредактировал файлы конфигурации, чтобы был только оконный режим игр. Потом установил Catalyst 9.4 (был 8.9) - как здорово было... Половина сбоев пропала, включая сбой с Totem! Компиз с aiglx заработал лучше, хотя и не идеально. Но Blender даже с последним Catalyst НЕОБХОДИМО запускать только в оконном режиме! Чтобы месевом из содержимого экрана не заполнился монитор... Если это случится, killall blender, wineserver -killall. Только из консоли Ctrl-Alt-F1 можно уничтожить зависшую программу! Или по Alt-F2, но тогда вводимые команды не будут видны.

Так что ты лучше не пробуй проприетарные драйверы, и по возможности не отказывайся от видеокарт nVidia.

P.S. Я и в 10.10 xgl установил для прикола, тот самый пакет из убунты 8.04 (не люблю Убунту, но установил «для галочки» вместе с новой мандривой на отдельные разделы). Странно что работает - это даундейт иксов. Глючит клавиатура, а именно клавиши-стрелочки. Там был позднее исправленный сбой, решаемый сменой схемы клавиатуры «104 кнопочки» на любую другую.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>скомпилировать Wine с этими проприетарнми драйверами, чтобы решить большинство проблем

спасибо, попробую, как починюсь

alltiptop ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Booster

> Меня AMD устраивает полностью. Меня не устраивает линукс, к примеру низкий fps отрисовки окон на моём P4.

Меня тоже не устраивает линукс, но при чем здесь он в данном конкретном случае?

pevzi ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Это не Линукс тормозит. А именно проприетарный драйвер.
Рассказывай. Это иксы торморзят, а не драйвер.

Booster ★★
()
Ответ на: комментарий от Genuine

> fps стремится быть равным частооте обновления экран

Следует ли из этого, что если в игрушке fps меньше частоты обновления экрана, то отключение kms и vsync не дадут фактического прироста скорости?

ugoday ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pevzi

>Меня тоже не устраивает линукс, но при чем здесь он в данном конкретном случае?
Потому-что неверно все шишки давать AMD.

Booster ★★
()
Ответ на: комментарий от TheMixa

> WINE костылем не находишь?

А не пофиг ли игруну как внутри компа исполняемый файл запускается?

ugoday ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от alltiptop

Если интересно, вот краткое руководство по Wine в трёх частях и без скриншотов. Немного сумбурно написано, потому что не планировалась статья, а просто перевставлены комментарии с форума. Если набраться терпения, то среди кучи мусора можно найти несколько полезных мелочей для себя...

http://zenway.ru/page/wine

http://zenway.ru/page/wine-start

http://zenway.ru/page/wine-howto

Нет четвёртой части. Про проведение теста регрессии (выявление того, какой участок кода изменился, после чего что-то перестало работать), отсылку багов и волонтёрство на AppDB. Но это не особенно важно.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Booster

> Потому-что неверно все шишки давать AMD.

Значит, верно давать все шишки линуксу?

pevzi ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

В порядке оффтопика: а с графическим расширителем моровинд работает? Это с которым графика почти как в обливионе становится.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Quasar

Ещё раз извиняюсь за оффтопик. Честно говоря не знаю что это за расширители: я по Морровинду только winddancer2003 читаю. Спроси у AppDB, если названия вспомнишь.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Booster

Не знаю, что там где у вас тормозит, но в нестабильности работы драйверов от AMD виноваты исключительно самизнаетекто.

Ttt ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Booster

Заявляешь как аксиому. FireFox для Linux тормознее чем для Linux - шок для публики, потому что раньше не было таких программ, которые в Windows работают быстрее! Иксы? Ядро? Нет. Тот же виндовый фаерфокс в Wine работает всё равно быстрее нативной Linux-версии - на тех же иксах и на том же ядре. Лично я придерживаюсь мнения, что это всё GTK.

Ну так где тормоза? Тормозит Ати, увы.

Не сочтите пожалуйста за оффтопик, но nvidia имеет такую же скорость отрисовки 3D в Linux, что и в Windows. С погрешностью конечно, а не ровно-ровно такой же FPS. А отрисовка 2D процессором в Linux вообще уделывает всё и вся - см. Evas. Жду-не дождусь программ для него.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Pavval

Счас ребутнулся и переключил на OnChipVGA. hd4200 работает с компизом как минимум не хуже 5670. В обоих случаях использовался gallium3d. mesa, xf86-video-ati и libdrm из git'a, xorg-server-1.9.902.

daemonpnz ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ttt

>Не знаю, что там где у вас тормозит, но в нестабильности работы драйверов от AMD виноваты исключительно самизнаетекто.
Сдаюсь уважаемый всезнайка. Разрабы AMD(и NVidia), абсолютные профаны, их доводы просто смешны. Только разработчики иксов самые разработчистые.

Booster ★★
()

> Добавлена поддержка X-сервера 1.9

Опаньки, чего это они?

melkor217 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

дело не в gtk, а в самом фуррифоксе. вспомните версию, допустим, 1.5 — тоже гтк, но ратала молниеносно.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Ага, а потом придёт дядя из мелкософта с очень серьёзным разговором.

Dmitry_Sokolowsky ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Booster

>Разрабы AMD(и NVidia), абсолютные профаны, их доводы просто смешны.

Но драйверы NVidia хотя бы не падают.

Ttt ☆☆☆☆☆
()

Чего-то у меня на 10.10 оно уронило систему (до того временно стандарт стоял), и я подумал, и поставил таки вместо 10.10 Arch =)

teddybear
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.