LINUX.ORG.RU

И снова Free Pascal


0

0

Вот все говорят Pascal то, Pascal сё... Вот, то-ли дело С!!! А Еще и С приплюснутый!..., а некоторые за перл глотку любому порвут...

А вот вам новость от 30 января 2004 года:
Версия 1.9.3 FPC и программы, откопилированные этим компилятором, теперь работают на ARM процессорах! Наладонник Zaurus стал еще более крут и продвинут, т.к. на нем это все и работает!

>>> Подробности можно найти вот здесь

★★★★★

Проверено: maxcom

Ответ на: комментарий от anonymous

>Что за дебильная форма речи? Смотри, из школы выгнать могут.

Зря ты так. Я в какой-то теме на лоре минут 15 назад прочитал слова vada (если не ошибаюсь) о том, что он кончил школу в 75 году, значит, ему сейчас за 50. Вот такой вот пятидесятилетний школьник.

Ritmik
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Вот цитата

Re: Re: Интернет закончится в воскресенье Золотые слова.

>"Прессу я теперь вообще не читаю, ибо если мне вешают лапшу на уши в >вещах, в которых я отлично разбираюсь, значит то же самое делается в >областях в которых я ничего не понимаю."

Прессу не читаю со школы, а она закончилась в 75-м году.

vada (*) (02.02.2004 10:44:35)

Ritmik
()

какие-нибудь большие проекты на Free Pascal написаны?

CyberCoder
()

Помойму, паскаль уже давно похоронили. Осталось правда уродство под названием Дельфи, но и ему скоро кирдык :)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Ritmik

>ему сейчас за 50. Вот такой вот пятидесятилетний школьник.

Гыгыгыгы :))) 2004-1975+16=45 %))))

Даже если в школе 15 лет сидел, все равно не получается :)))

ЗЫ. Убогого каждый обидит может. :)

vada ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от vada

>Гыгыгыгы :))) 2004-1975+16=45 %)))) Даже если в школе 15 лет сидел, все равно не получается :)))

Я понимаю, у вас в вашем возрасте и глаза от компутеров уже не те, но прочтите-ка сообщение "Ritmik (*) (02.02.2004 19:24:55)" где была поправка.

Ritmik
()
Ответ на: комментарий от Ritmik

>где была поправка.

Да ладно. Забейте. :))

Не знаю как сейчас, но раньше на паскале очень много было приличных проектов. А всякую мелочь на нем писать очень удобно. Я постоянно пользуюсь, хотя основная работа на java.
Даже как-то cgi писал. Она с мускулом а потом с постгресом влет работала. Либы сишные довольно легко цепляются.
Раньше компилятор был не очень. Ошибки странные вылезали, код генерил так себе. Сейчас вполне приличный инструмент. Работает на куче платформ. Либ всяких для работы с SQL серверами море. GTK можно юзать.
Да хоть заурус посмотрите. Он на основе FPC сделан.

Вообще зря такое пренебрежение к паскалю. Ну да, begin end достают, но к ним быстро привыкаешь, и читается программа очень легко. У меня была прога-числодробилка под дос. Систему дифуравнений грызла как перфоратор кирпичи. :) Жаль только исходники потерял. Люди просят переписать, а я и методику потерял. Сейчас бы перепер ее под GTK. Ан нет. Только exe-шники остались. :((( С нуля поднимать как-то влом.

vada ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от vada

>Да ладно. Забейте. :))

Забил =)

>Вообще зря такое пренебрежение к паскалю

Да нет. Пренебрежения нет. Например, для тех же числодробилок паскаль подходит. Вот недавно студентка принесла задачу написать прогу анимированного показа работы счет: вводишь число - костяшки соответственно передвигаются, прикольно было вспомнить универ: паскаль/дельфи, си, асм и doom2 :) и только на последнем курсе услышал про linux =)

Ritmik
()
Ответ на: комментарий от anonymous

у меня на работе товарищ сопровождает программу написанную на досовском паскале, вот думаю ему предложить попробовать перевести на subj, может и под linux

vadiml ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vadiml

В свое время писал на Pascal'е программы для БК-0010 (помнит ли еще кто-нибудь эту машинку?). Точнее, писал и компилировал на ДВК, а потом БКашки грузили прогу по "сети".

anonymous
()
Ответ на: комментарий от vada

это в каком месте заурус на пасКале сделан??? глупость говорите, товарищ!

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

А уродский free pascal совместим с уродским Дельфи. А по семантике они всё равно ничем не отличаются от уродского Си, и лишь немногом отличаются от уродской Java.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>А по семантике они всё равно ничем не отличаются от уродского Си, и лишь немногом отличаются от уродской Java.

дружок, ты похоже школьник, раз так рассуждаешь.

human0id ★★★
()

FreePascal вполне подходит для быстрого написания кода. Также когда не нужно выяснять какие там версии библ есть в системе а каких нет если не ошибаюсь то он генерит ассемблерный код и не узает glibc.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Ritmik

А может у него 5-и классное образование?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от vada

> Да хоть заурус посмотрите. Он на основе FPC сделан.

QT Embedded на Заурусах на Паскале писалась? Вот уж не верится... :)

Skull ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Pascal fignia, ubijstvennoe stredstvo v stanovlenii programerov,

Pascal naviazyvaet odin edinstvennyj stil programirovanija

I eto na vsiu zhizn'

Doloj Pascal, Svobodu Prolameram!

xotia Dos Navigator - nicio vesh byla na Pascale';) toka vot s RAM'om ve4naja tufta:)

Pishite na C, a kto ne mozhet to na C++ - ot vas tolku budet bolshe:=]

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Слушай, а ты транслит переводить в русский принципиально не умеешь?
Сайт подсказать?

Задолбался уже эти каракули читать - третий день пошел. Клаву настроить не судьба? Русских буковок нет? Купи наклейки или другую клаву.

P.S. Извиняюсь за оффтопик.

jackill ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Skull

>> Да хоть заурус посмотрите. Он на основе FPC сделан.

>QT Embedded на Заурусах на Паскале писалась? Вот уж не верится... :)

Имелось ввиду Lazarus http://www.lazarus.freepascal.org/

vada ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от human0id

А ты расскажи подробно, чем семантика их различается, и насколько это существенно. А то нас на уроках информатике этому не учат...

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>идите со своим непаскалем отсюда ...

Ну ладно. Про х.. уже поговорили. А давайте пофлймим по поводу оператора goto в различных языках программирования :)))

vada ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от vada

> Ну ладно. Про х.. уже поговорили. А давайте пофлймим по поводу оператора goto в различных языках программирования :)))

var label: xy#;

goto xy#;

...

xy#:

...

с циклами? :)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Версия 1.9.x - нестабильная ветка (вернее, пожалуй, полустабильная, т.к. раньше была, да, вроде, и осталась, но уже никому не нужна, ветка 1.1). Началась она как 1.9.0, её ещё называли 2.0 beta. По мере её изменений номера постепенно менялись (1.9.1, 1.9.2, 1.9.3), соответственно, номер 1.9.3 не соответствует какой-то одной версии. А качать свежую версию (не забыв сохранить старую) надо из CVS, что я только что и сделал. Про программы на паскале - у нас в университете автоматчики (т.е. с кафедры автоматики) на нём (правда, на досовском) свои программы для АСУТП пишут. И не только. Впрочем, это - отдельный разговор.

FoodTechnologist
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Мдас - 15 лет уже в программировании написано на различных борландовских паскалях от TP 5.5 до D3 7 штук толстых проектов да более сотни различных утилит утилиток и утилиточек. Знаете вы таки попробуй-те написать на Перле али на C маленькую такую себе ИС допустим для диспетчерской такси ну а потом оценив трудозатраты на разработку - поконкурируйте по срокам разработки и внедрения с пасквилянтами. Или например вышлите мне за смету для разработки в течении 3 месяцев опердня для минимаркета на 23 терминала, c поддержкой сканеров баркодов кардридеров и еще койкакой аппаратуры, И вот когда ваша смета выиграет тендер у пасквилянтов - можно будет о чем-то базарить. А раскидывать пальцами - "да линкус-то да фрюшка се дам мы каналы туда сюда гоняем роутим и на кой нам прикланой софт писать" - все это признак ЛАМЕРСТВА, уважаемые Гуру! Не позорьтесь. Лучше сядьте и попробуйте написать ИС на С++ например для маленького АН. Я уже молчу про бухгалтерию склады и учет. Предел мечтаний - это корявый интерфейс на Tcl/Tk java или жутко уродливый web-интерфейс -глядя на который пользователи просто помирают со смеху : "У меня меню в Win 3.0/3.11 были быстрее и красивше! " Конечно лично я работаю и в shell и в ncurses прогах вроде centricq/mc и можно нацарапать и такого клиента - только пользователям время и цена разработки не понравится. Т.е Красивый с точки зрения удобочитабельности кода язык да еще и с RAD средствами конечно потеснит черепешьи методы писания. Потому что за месяц-полтора вы никогда не напишете ничего прикладного на С. У вас все силы уйдут на борьбу с неинтересными пользователю подробностями и красивостями писания. А пока будете телиться - вас на этих мелких проектах и обделают не то что паскалисты а фокспрошники и любители VB 8)) Я это говорю так потому что Unix был всегда и всегда он проигрывал по части UI. Кстати мы сами в свое время натянули комманду маявшуюся с ncurses пока мы портировали средненький проект Turbo Vision . Счетная часть изначально и однозначно была сделана на GNU Pascal! Предметом ТЗ было собственно писание UI. Я не говорю что Паскал - такой страшный руллез - проблем хватает. Только вот не трогайте стиль программирования - это не только то как кодировать тем или иным методом записывая операторы!!! Стиль - это то как ты _разрабатываешь_ алгоритм задачи! И вот здесь _ВСЕ_ плюсы многозначности C превращаются в подводные камни и оборачиваются чем-то вроде buffer oferflow 8) Стиль - это когда ты сев на кухне с тетрадкой пишешь код - отдаешь его кодеру и это РАБОТАЕТ!!! Остальное - извращения от нечего делать. Оптимизировать код Правильного Счетного Алгоритма - обычно бессмысленно и часто приводит к искажениям. Впрочем такое ощущение что тут как и в 10 лет назад в подобных эхах ФИДО собрались трепачи не написавшие ни одного полнокровной проги для простого народа 8) Потому что у таких все сходу сводится к воплям типа "атстой и масдай" Причем Обратите внимание - тогда основным аргументом в пользу C было именно то что Win 3.XX писан на нем и SDK и все прочее только под Microsoft С! Теперь будете рассказывать про Linux? А не боитесь что породите постепенно нового дракончика еще похуже ;)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Да вы все тут ламеры! Нифига не впиливаете в Настоящем программировании! HELLO, ANONIMOUS! WELCOME TO TED! " Из собственного опыта, я думаю, можно смело сказать, что будущее прекрасно для настоящих программистов. Ни OS/370, ни Фортран не высказывают ни каких признаков отмирания, несмотря на усилия программистов на Паскале. Даже такие изощренные уловки, как добавление конструкций структурного программирования в Фортран, провалились. Да, конечно, некоторые изготовители ЭВМ выпустили компиляторы Фортрана-77, но каждый из них оставил возможность перейти в режим компилятора Фортрана-66 с помощью удаления одной перфокарты - чтобы компилировать циклы DO как предписано богом.

Даже UNIX может быть не так уж плох для настоящих программистов, как в прошлом. Последняя реализация UNIX'а обладает потенциальными возможностями, ценными для любого настоящего программиста. Она имеет два различных и слегка несовместимых пользовательских интерфейса, аркан и сложный драйвер терминала, и виртуальную память. Если пренебречь тем, что он структурный, то даже программирование на языке "C" может быть по достоинству оценено настоящим программистом. В конце концов, в нем нет проверки типов, имена переменных имеют 7 (10 ?, 8 ?) символов в длину и введен полезный тип данных "указатель" (pointer). Получается, как будто соединены воедино лучшие части языка Фортран и Ассемблера, не говоря уже о более творческих применениях оператора #DEFINE. Нет, будущее не так уж и мрачно. В последние несколько лет даже популярная пресса сообщала о новом урожае блестящих фанатиков, выпущенных из таких мест, как Стенфорд и Массачусетский Технологический Институт, в реальный мир. По всему видно, что дух настоящего программирования живет в этих молодых юношах и девушках. Пока существуют плохо поставленные задачи, странные ошибки и нереалистичиские расписания машинного времени, будут находится настоящие программисты, желающие взять на себя и решить проблему, оставив документацию на потом. Да здравствует Фортран ! Hacky luck! >:) " Все могут расслабиться и откусить! Полный конец обеда! HAVE NICE DAY! BYE!

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.