LINUX.ORG.RU

Стали известны причины отказа компании Asus от выпуска нетбуков с Linux

 , , ,


0

0

Как и предполагали многие аналитики, Microsoft все-таки удалось повлиять на одного из производителей нетбуков - Asus. Все началось с того, что одна из моделей нетбуков на чипе ARM Snapdragon с установленным Google Android Linux была успешно продемонстрирована в работе на выставке Computex Taipei компанией Qualcomm. Но, несмотря на это, Asus все равно сняла эту модель с производства, сославшись на низкий уровень готовности и ограниченность инженерных ресурсов. Однако президент Asus Jonney Shih на совместной пресс конференции с главой корпоративного и ОЕМ подразделений Microsoft извинялся за показ Android Eee PC : "Я думаю вы могли видеть его в секторе Qualcomm, но это решение компании и нам бы пока не хотелось выставлять данный нетбук. Это все, что я уполномочен сообщить на этот час. Примите мои извинения"

Очевидно, что подобное влияние Microsoft на производителей ведет к ограничению пользователей в их праве выбирать те технологии, которые наиболее им подходят.

>>> Подробности

Ответ на: комментарий от lodin

>>Большинству людей наиболее подходит Windows.

>У большинства людей нет музыкального слуха. А пианины почему-то всё ещё делают!

аналогия != доказательство

Играют (проги пищут) немногие. Музыку слушают (проги пользуют) многие.

Так, что такие вот дела.

Bioreactor ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от gigabito

>УГ еее-пц и популяризация недобуков вообще - ето апофеоз его стараний.

>копроэкономика ликует. производители фастфудов и фастдринков дохнут от зависти.


На счет нетбуков не согласен. Это начало тенденции отказа от гонки мегагерцев и монструозного совта для выполнения простейших задач.

madcore ★★★★★
()

"Как и предполагали многие LOR-аналитики..."

fixed

Deleted
()
Ответ на: комментарий от madcore

>Это начало тенденции отказа

Всё может быть. А вообще - возгонка герцев стала, имхо, бессмысленным занятием после достижения частоты в 1 Ггц.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Turbo_Mascal

>асус, ты зажрался.

Если бы дело было в асусе.

Deleted
()

Что меня искренне удивляет в поклонниках виндов - так это безрассуданая преданность идее. Как идейные комсомольцы когда-то в совковые времена, ей богу. За идею лезут на линуховый сайт и доказывают с пеной у рта, что только праведная вера в вундуз идёт на благо человеческому стаду. Или это тоже статья расхода мелкософта? Проплаченные козачки?

Касательно монопольно-империалистического хамства и наглости мелко-мягких - тут просто сказать нечего. Ей, правоверные россияне! Вы ж так ненавидите пиндостан и всё пиндостанское - дык где ж девается ваша ненависть при виде винды? ФАС её! :)

Монополия мелкомягких уже достала конкретно и наказывать её и её прихлебателей надо по взрослому.В том числе отказываясь от покупки железа у пошедших на поводу. Мелкософт поступает всё мерзопакостнее и наглее, а все вокруг боятся слова сказать. Даже бесстрашный русский президент-великан :) Пиндосы их не трогают и не тронут, потому что они доят весь мир. А мы чего терпим?

alukin
()

Я уже говорил и повторю ещё раз: лучшее средство борьбы, а также лучший способ заявить о своей позиции - это не покупать продукцию Майкрософт и всё что на ней основано. И всё! Вместе да сообща, таким вот нехитрым способом, можно горы свернуть! Но - если всем вместе!

melcomtec
()
Ответ на: комментарий от Deleted

"Политика есть самое концентрированное выражение экономики." (с)

Эх, не учили вас марксизму-ленинизму в институте!

Дальнейшую цитату только надо приводить.

"Политика не может не иметь первенства над экономикой" (с).

Так, что экономика определяет то, что корпорациям не выгодно выпускать нетбуки с Л-и-и-и-и-нукс (GNU/Linux). А то форумным куль-бизнесаналитикам, масонский заговор там по поводу Линукса (GNU/Linux) мерещится, ЦРУ и Моссада, черные вертолеты...

Bioreactor ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от DarkAmateur

> ACER, eMachines

Это одно и то же. Ещё Acer==Packard Bell.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от psionik

> за байкот

Это что такое? :)) Купи кота? :)))

Deleted
()
Ответ на: комментарий от olegsov

>может обоснуешь? нетбуки это уж точно не копроэкономика, под которой обычно подразумевают ненужный гламурный хлам который тем не менее покупают всякие придурки.

достаточно сравнить eee pc c любым аналогичным субноутом за те самые несколько тысяч, хоть даже взять старый s200 той же конторы. если вы не видите разницу в качестве, разговора не получится.

gigabito
()
Ответ на: комментарий от madcore

>На счет нетбуков не согласен. Это начало тенденции отказа от гонки мегагерцев и монструозного совта для выполнения простейших задач.

вот как раз отказ от гонки мегагерцев - это прекрасный повод наконец делать качественные вещи, на много лет. мы же видим целиком обратное - эти высеры из пластика который RoHS за взятки проходил, не иначе, нормального человека шокируют.

gigabito
()
Ответ на: комментарий от odip

>А вот и зря - ASUS делает хорошие мамочки.

Дело тут вовсе не в хорошести железа. Если ты заходишь в магазин, чтобы купить вкусный хлеб, то даже при его наличии - если продавец выглядит как урод, пахнет как бомж и ведёт себя соответствующее - будет желание купить где нибудь в другом месте. В случае Asus это поведение.

EvgenijM86
()
Ответ на: комментарий от Bioreactor

> Так, что экономика определяет то, что корпорациям не выгодно выпускать нетбуки с Л-и-и-и-и-нукс (GNU/Linux). А то форумным куль-бизнесаналитикам, масонский заговор там по поводу Линукса (GNU/Linux) мерещится, ЦРУ и Моссада, черные вертолеты...

Злостное 4.2, потому что вся новость о том как мси строят производителей, чтобы те не выпускали нетбуки на ARM, которые работают дольше обычных, но на которые винду поставить нельзя в принципе.

praseodim ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Reset

Смотреть надо было computex. Там было как минимум 2а нетбука с убунтой, армом, разными SoC и жизнью от 12 до 24 часов. Так что врёте товарисч. Причём то были не прототипы, а девайсы готовые к серийному производству.

ixrws ★★★
()
Ответ на: комментарий от madcore

> Ждем от асус роутеры и точки доступа под вистой?

роутеры под линуксом не настолько неприятны мсям, как нетбуки под линуксом.

Потому что нетбуки могут приучить кучу народа к тому что винде имеется реальная и лучшая альтернатива.

praseodim ★★★★★
()

Так-с, что у нас есть на замену Asus WL500gpv2 (+с atheros wifi)? Желательно, чтоб продавалось в РФ по соизмеримой цене.

shahid ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от EvgenijM86

Зачем все так преувеличивать? Естественно М$ будет бороться...но вот не с линуксом, а с гуглом. На выпуск нетбуков с линем мелкомягким было исключительно наплевать, а вот андроид для них серьезный конкурент. Только вот с гуглом такими методами им все равно не справиться))

З.Ы. У меня почти все железо асусовское. Если так всему ставить бойкот, то покупать можно будет только яблочный iхлам...хотя нет, они в последнее время тоже сдружились с мелкомягкими))

themetis1
()
Ответ на: комментарий от Liosha_Syrnikov

А я не имею отношения к IT, но пользуюсь только Линуксом. Винду уже полтора года даже не видал. И не надо.

Gukl ★★★
()
Ответ на: комментарий от ixrws

> Там было как минимум 2а нетбука с убунтой, армом, разными SoC и жизнью от 12 до 24 часов.

Хочу с таким временем работы от заряда! Сссссуки, конкретно тормозят прогресс.

praseodim ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от themetis1

> На выпуск нетбуков с линем мелкомягким было исключительно наплевать,

Они после этого продлили продажи OEM XP специально для нетбучного сектора. Иначе на нетбуках был бы только линукс. Сейчас душат выпуск нетбуков на ARM, куда в принципе нельзя поставить винду, разве только в qemu Ж)

Это называется как угодно, но только не наплевать.

praseodim ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от themetis1

> Зачем все так преувеличивать? Естественно М$ будет бороться...но вот не с линуксом, а с гуглом. На выпуск нетбуков с линем мелкомягким было исключительно наплевать, а вот андроид для них серьезный конкурент.

Э-э-э, у меня нет слов. Что сейчас такое Android для Linux, анальный раб Google?

> З.Ы. У меня почти все железо асусовское


у меня только мамка, ибо с Linux сея конторка делает всё ещё совместимыми, но, имхо, заметен тренд в сторону M$.

los_nikos ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от shahid

>Так-с, что у нас есть на замену Asus WL500gpv2 (+с atheros wifi)?

Это где такой? в v1 стоит BCM4318E, в v2 вообще интегрированный.

madcore ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от gigabito

приведите пример из настоящего. Вторичный рынок нельзя считать универсальным.

Про S200 погуглил.

Ну памяти мало это понятно (ладно, наверняка можно было расширить, и софту того времени хватало)

Батарея на 4.5 часов (возможно по-разному на разных сайтах). А EEE901 у меня более 6 часов живет от одной батареи.

ЖД? ну тогдашние объемы вполне сравнимы с объемами флешек и тех же встроенных ССД. К тому же сейчас можно и с ЖД нетбук взять без проблем.

В остальном то же самое, за исключением цены на момент запуска модели. Для S200 я ее не нашел, может просвятите? EEE стоил где-то $600-$700, в зависимости от места продажи.

В общем ничего кроме намеков я не увидел. Может расскажешь конкретно почему EEE901 говно.

olegsov
()
Ответ на: комментарий от anonymous_incognito

>То-то Балмер или кто там, так ехидно говорил, что нетбуки на процессоре ARM не имеют перспектив.

Микрософтовцы всегда говорят ерунду, но делают дело. Через 20 лет фразу "нетбуки не имеют перспектив на процессоре ARM" будут вспоминать также как и "640-ка килобайт всегда будет достаточно".

Demon37 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Bioreactor

Экономика тут не при чём. Обычное трердолобие, скудоумие и тд. Когда одни не могут понять что-то, они начинают своё непонимание обосновывать и доказывать другим. В своё время в советской энциклопедии было определение генетики как лженауки, и с этим было согласно туча народу, однако это лож. Ситуация с ноутбуками на arm, mips аналогична. Венда привычна, производители железа привыкли сотрудничать с привычными чипмейкерами и софтостроителями. Всё стало настолько привычно, что тормозит развитие всей отрасли на годы. Что до вашего "форумным куль-бизнесаналитикам", то это тоже стереотип, причём тоже твердолобый и тупой. Потому что на рынке есть спрос на устройва, которые мы тут обсуждаем. Даже если не брать в расчёт прогнозов, то легко подсчитать тех кто _уже_ готов приобрести себе ноутбук с 12 дюймами экраном, 12-24 часами работы, трекболом вместо тачпада и тд. То есть это легко подсчитать, и если вы думаете что парочка миллионов проданных устройст не интересны малым азиатским компаниям - то вам надо проследовать в то как вы называетесь.

ixrws ★★★
()
Ответ на: комментарий от Demon37

> Через 20 лет фразу "нетбуки не имеют перспектив на процессоре ARM" будут вспоминать также как и "640-ка килобайт всегда будет достаточно".

Через 20 лет Балмера и не вспомнят, а вместо arm/x86/amd64 будут архитектуро-независимые подсистемы подстраивающиеся под конкретные нужды, иначе монополии типа Microsoft и Intel просто поглотят мир.

los_nikos ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от olegsov

>приведите пример из настоящего. Вторичный рынок нельзя считать универсальным.

fuji lifebook p1630. хотя у фуджи качество тоже упало. p1510 у меня уже 5й год служит.

>Может расскажешь конкретно почему EEE901 говно.

конкретно - субъективно.

gigabito
()
Ответ на: комментарий от shlag

>Асус по все параметрам полное УГ. Во-первых, у них просто плохое железо, во-вторых, оно не совместимо ни с референсными микрокодами ни с операционками, отличными от сами знаете чего

EeePC 901 очень даже совместим с линуксом.

kraw ★★★★
()

где метак страх? O_O

gaux ★★
()
Ответ на: комментарий от los_nikos

Имхо м$ держит контроль далеко не только над асусом. Они со всеми поступали не очень...демократично что-ли...даже судили их вроде. Они вроде-как нагибают всех, кто с ними сотрудничает...или для вас асус -- это корень зла?

themetis1
()
Ответ на: комментарий от los_nikos

> Через 20 лет Балмера и не вспомнят

Я детишек и внучат буду пугать Лысым Балмером, если не будут слушаться. Покажу пару кадров с мелкомягких конференций, типа Developers, developers, developers, и дело в шляпе.

shimon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от r

>> Уж лучше виндовс. Там степень свободы куда больше.

>Есть выбор вазилина?

>Это я про всякие ограничения на запуск приложний - например в W7Starter был лимит в 3 приложения. Его правда дропнули по просьбам дистрибьюторов - похоже еще рановато - пользователь пока не "до конца" нагнулся. Ну ниче пройдет 10 лет и за каждый запуск платить будете. Из-за технических особенностей ресурсов компьютера. А как же.

Из двух зол приходится выбирать лучшее. По крайней мере на Windows-е эти приложения есть, которые можно запускать. Понятно, что хочется убунту или maemo, но совершенно точно не андроид.

Displacer ★★
()
Ответ на: комментарий от Displacer

>видящие свою бзду только в окне путти...

что такое путти? я вот не знаю. а ты - знаешь. ЧТД

freebsd_user
()

NVIDIA предлагает использовать Windows CE в смартбуках вместо Android

Гендиректор подразделения NVIDIA по разработке мобильных продуктов Майк Рэйфилд (Mike Rayfield) заявил, что ОС Windows CE гораздо более перспективна для использования в "смартбуках" (планшетные ПК больше смартфонов, но меньше нетбуков), нежели активно продвигаемая производителями Google Android, сообщает Engadget.
http://www.engadget.com/2009/06/18/nvidia-says-windows-ce-is-better-for-smart...

Преимущества платформы от Microsoft состоит в том, что она не имеет "грубого интерфейса" и является куда более "зрелой", чем платформа Google, говорит он. К тому же, по словам Рэйдфилда, устройства на архитектуре ARM является более производительными с Windows CE.
http://itoday.ru/news/19720.html

Bod ★★★★
()
Ответ на: комментарий от olegsov

Есть у меня этот самый S200.

> Ну памяти мало это понятно (ладно, наверняка можно было расширить, и софту того времени хватало)

Можно, да ООООЧЕНЬ дорого. С современным DDR2 для ноутов никакого сравнения. DIMM там нестандартный и не более 512 МБ.

> Батарея на 4.5 часов (возможно по-разному на разных сайтах).

Просто батареи разные. И любую -- фиг достанешь, если сдохнет. :(

> В остальном то же самое, за исключением цены на момент запуска модели. Для S200 я ее не нашел, может просвятите?

Примерно $1700, если учитывать древность года выпуска. Потом упал примерно до $1100.

Да, и ещё: на S200 есть 1394 и модем для коммутируемой линии. Дизайн -- отменный, EEE и рядом не лежал.

Orlusha ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Bod

> К тому же, по словам Рэйдфилда, устройства на архитектуре ARM является более производительными с Windows CE.

ДОС или CP/M производительнее WinNT или юникса. Естественно. :)

Orlusha ★★★★
()
Ответ на: комментарий от ixrws

>В своё время в советской энциклопедии было определение генетики как лженауки, и с этим было согласно туча народу, однако это лож.

эх где же сейчас НОРМАЛЬНЫЕ продукты без генной модификации взять... раньше было всё натурально в СССР, а теперь один суррогат по америкоской технологии

Sith ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Bod

>NVIDIA предлагает использовать Windows CE в смартбуках вместо Android

ктобы сомневался в этой быдло-проприетарной конторке, продолжайте покупать их кактус ради внедрения выньЦЕ ;)

Sith ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Sith

А чем генномодифицированные продукты ненормальные? Или вы предпочитаете химию?

Evtomax
()
Ответ на: комментарий от Sith

> эх где же сейчас НОРМАЛЬНЫЕ продукты без генной модификации взять...

Нормальных продуктов без ГМ не бывает.

Aceler ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от thevery

Уже ждем много лет.

Кстати, тут, в темах BSD, бесчинствовал анонимный участник, который любил в качестве аргумента напоминать в каждом посте о поддержке Asus-ом Linux-а в eeePC (линукс нужем всем, вон даже асусу, а эта ваша бзд - рип). Я хочу спросить: ты сейчас себя хорошо чувствуешь, анон? :3

m00n
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.