LINUX.ORG.RU

AMD открыла исходный код для 3D на чипах R600/R700

 , , , ,


0

0

Также был выпущен микрокод для соответствующих чипов. Уже есть:

  • Работающий Direct Rendering Manager
  • Начальная поддержка EXA и X-Video
  • Исходный код r600_demo также доступен через git. r600-demo - это программа демонстрации основных операций 2D и 3D на R600. Она не использует Mesa DRM.

Эти и другие изменения уже добавлены в публичные репозитарии проектов Mesa и radeonhd. Документация покрывает как существующие чипы серии R600, так и новейшие R710, R730.

Часть документации о 3D-регистрах будет доступна только после праздников, в течение месяца. Информация о возможности открытия UVD и IDCT не доступна.

>>> Подробности

Ответ на: комментарий от thevery

>вот когда будут, тогда можно будет признать фактом: да, открытие исходников помогло студе^WOSS-сообществу создать глю^Wотличные дрова для дре^Wпредпоследнего поколения видеокарт

Студенты, между прочим, зачастую качественнее работают, чем бородатые дядьки.

dikiy ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Leron

>А если придрочится то можно и мышкой рисовать. Раз аналогов виндового софта под линукс нет значит его и не надо!

Да. так оно и есть. Как под линух будет - тогда и будем думать.

dikiy ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от asion

>хмм.. после современного OpenOffice на ноутбуке C2D сесть, например, на Лексикон или wd с железом около 8086. Нет, еще лучше старый добрый роботрон 1715 или ЕС1840 или СМ1600 (три шкафчика с техником-наладчиком в комплекте)???

таки не поверишь, но 95% можно выполнить на том самом Лексиконе :) И вероятней всгео это будет даже быстрее.

dikiy ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от tommy

> у большинства драйверы ati работают, если бывает проблемы (зависание) - да, бывают. просто не ставьте проприетарные драйверы с dri/3D на сервер. а глюки и проблемы и с драйверами nvidia есть. не надо делать вид что они безглючные.

Расскажите пожалуйста про глюки НВИДИА и подтвердите что их нет на АТИ. И наоборот: Глюки АТИ подвердите что их нет на НВИДИА.

Картина Вам сразу же станет ясна. Я продал не так давно все АТИ которые у меня были (было две) и перешол на НВИДИА (теперь их у меня 4). Больше ни про АТИ ни про АМД слышать не хочу. Спасибо.

Ice_
()
Ответ на: комментарий от tommy

>у большинства драйверы ati работают, если бывает проблемы (зависание) - да, бывают. просто не ставьте проприетарные драйверы с dri/3D на сервер.


Какой, простите, нафиг сервер? Я на серверах не то чтобы не ставлю совсем иксы, они мне там просто не нужны порой, а уж драйвера еще ставить это уж простите... А вот на ноут рабочий без иксов никуда, и вот тут, АТИ мягко говоря летят мимо всех. Почему? Да потому что драйвер ихний старый, с поддержкой моей карточки я качал с другого сайта и сервера, который благо бэкапил их. Вот оно истинное лицо АМД, нет драйвера - нет проблемы.

gh0stwizard ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ice_

>Расскажите пожалуйста про глюки НВИДИА и подтвердите что их нет на АТИ.

я специально не собираю информацио глюках. внимательней читайте форум и всё увидите. затем и нужны свободные драйверы чтоб глюков не было, r5xx работает с 3D/xv и тд. скоро будет для остальных карт это. причём сразу, работающее и изкоробки - как для intel.

>Я продал не так давно все АТИ которые у меня были (было две)

а вот я докупил Sapphire ultimate x1650 pro (такая с тепловыми трубками выведенными на оборотную сторому карты) летом, нужна была карта с пассивным охлаждением. выбрал специально под свободные драйверы radeon/radeonhd именно её потому что r5xx.

tommy ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от gh0stwizard

>Какой, простите, нафиг сервер? Я на серверах не то чтобы не ставлю совсем иксы, они мне там просто не нужны порой, а уж драйвера еще ставить это уж простите...

серверы бывают и домашние (да и просто графические многопроцессорные рабочие станции). например у меня комп в локалке сервисы держит и мне это не мешает и работать и серфить по инету и смотреть видео. почему снёс проприетарные - иногда висло при просмотре видео.

tommy ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tommy

> затем и нужны свободные драйверы чтоб глюков не было

Если честно то на сегодняшний день я не видел ни одного свободного софта который бы работал лучше не свободного. А вот что бы несвободный софт работал лучше свободного я вижу постоянно. Это относится и к драйверам, кодекам и софту.

Жаль конечно но так оно в действительности сегодня.

Ice_
()
Ответ на: комментарий от Ice_

>Если честно то на сегодняшний день я не видел ни одного свободного софта который бы работал лучше не свободного. А вот что бы несвободный софт работал лучше свободного я вижу постоянно. Это относится и к драйверам, кодекам и софту.

наблюдаю абсолютно противоположную картину.

dikiy ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Ice_

Интересная такая действительность, паралельного мира?:D Определённо xorg жутко нестабилен, gcc так вообще переполнен глюками, а linux кернел настолько нестабильно, что его аж запихали почти во все домашние маршрутизаторы, полагаю для того, чтобы разориться на саппорте так ведь? Качество vim и emacs тоже определённо ужасно, не иначе. Да что готовые продукты, ведь значительное количество проприетарного софта построена с использованием ijg, zlib, список продолжить? Видимо производители изначально думают как бы найти наиболее глючные поделки и базироваться на них?

ixrws ★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>First they laugh at you..

>Then they ignore you.

>Then they fight you.

>Then you win.

Да, но в этом случае не подходит потому что быдлокодеры ати настолько даунито-хромосомо, что им пришлось открывать спецификации. Т.е. они признались что в части linux они быдло.

FiXer ★★☆☆☆
()

Полное быдло (с) 199?, ..., 2009

FiXer ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от BambarbiyaKirgudu

>да это вообще чума! АТИ открыла исходные коды! ну надо же! какой подарок на новый год! обкончаться!да и шевелиться они начали, небось, после того, как гугл стал выдавать на запрос "ATI Radeon" первые 10 ссылок в духе "Бля! Зачем я купил это дерьмо?? Оно ж не работает с компизом нормально!"..

Мильйоную!

FiXer ★★☆☆☆
()

Число потенциальных разработчиков драйвера можно увеличить, если есть эмулятор конкретной железки. Так поступают, например, при написании софта для мобильников. Тогда без особого риска можно тестить проекты и проверять совершенно креативные идеи. Ауу, многоуважаемый олл. Есть в природе вменяемый эмуль ATI-видюх?

asion
()
Ответ на: комментарий от asion

>Число потенциальных разработчиков драйвера можно увеличить, если есть эмулятор конкретной железки. Так поступают, например, при написании софта для мобильников. Тогда без особого риска можно тестить проекты и проверять совершенно креативные идеи. Ауу, многоуважаемый олл. Есть в природе вменяемый эмуль ATI-видюх?

Если бы он в природе был, то тогда были бы и нормальные драйверы. Так как второе следует из первого.

dikiy ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от lv77

> /me медетативно взирает на спорящих не понимая о чем спорят и прислушиваясь к тихому шелесту Palit 4850 Sonic с radionHD под Fedora 10

И зачем тебе такая карта в линухе и тем более с полурабочим radeonhd ? Кризис уже запустил? Если нет, то поздравляю, ты выкинул деньги на ветер. Лучше бы 4600 взял (или чего там сейчас самое дохлое и дешевое у АТИ, что реально купить неподержанным).

Reset ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ice_

>Если честно то на сегодняшний день я не видел ни одного свободного софта который бы работал лучше не свободного. А вот что бы несвободный софт работал лучше свободного я вижу постоянно. Это относится и к драйверам, кодекам и софту.

Софт включает в себя и софт, и кодеки, и драйвера? Гы))

IE у нас закрытый. Konqueror - открытый. Второй работает лучше. Судя по твоему посту, ты сказал неправду.

wyldrodney
()
Ответ на: комментарий от asion

> Число потенциальных разработчиков драйвера можно увеличить, если есть эмулятор конкретной железки. Так поступают, например, при написании софта для мобильников. Тогда без особого риска можно тестить проекты и проверять совершенно креативные идеи. Ауу, многоуважаемый олл.

Насчет "совершенно креативных" идей - заблуждаешься. Если раскручиваемая на эмуляторе программа не соблюдает требований по программированию аппаратуры (которые озвучены в документации на железку), поведение эмулятора может отличаться от поведения аппаратуры. Например, на эмуляторе "креатив" будет работать устойчиво, а на железке - как повезет.

Происходит так потому, что в эмулятор зашита упрощенная модель железки. А чтобы вопроизвести низкоуровневые подробности работы железки, которые обнажаются при некорректном программировании, нужна не упрощенная модель, а хотя бы модель Register Transfer Level - RTL. Быстродействие RTL-модели будет в тысячи раз ниже, чем упрощенной :)

Manhunt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tommy

>а вот я докупил Sapphire ultimate x1650 pro (такая с тепловыми трубками выведенными на оборотную сторому карты) летом, нужна была карта с пассивным охлаждением. выбрал специально под свободные драйверы radeon/radeonhd именно её потому что r5xx.

можно было бы купить GF7600 с пассивным охлаждением: размеры меньше, производительность выше и всё (3D) прекрасно работает с закрытыми драйверами

frame ★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.