LINUX.ORG.RU

NVIDIA не меняет своё отношение к OSS

 , ,


0

0

После того как 140 разработчиков ядра высказали своё отношение к проприетарным модулям ядра (http://www.linux.org.ru/view-message....) корреспондент ZDNet поинтересовался, не изменилось ли отношение NVIDIA? Вкратце: не изменилось.

"NVIDIA поддерживает Linux, и Linux-сообщество уже долгое время благодарно за высокое качество драйверов NVIDIA для Linux. Полнофункциональный драйвер для видеокарт NVIDIA поставляется исключительно в бинарном виде, так как содержит интеллектуальную собственность, которую корпорация NVIDIA хочет защитить (в отношении как аппаратного, так и программного обеспечения)."

Также было сообщено, что “весь код модуля ядра, относящийся к Linux поставляется в исходных кодах, так что когда пользователи обновляют ядро, у них есть всё, чтобы пересобрать и даже пропатчить, если потребуется, слой интерфейса к ядру драйвера NVIDIA”.

Так что корпорация NVIDIA, видимо, не собирается менять свои взгляды на OSS и уж точно не собирается открывать свой драйвер для видеокарт.

>>> Источник

anonymous

Проверено: anonymous_incognito ()

Ответ на: комментарий от mrxrrr

>>Возьми платок и вытри слюну вокруг рота.

произведи себе ритуал убиение ап стену.

>>Никто ничего не кричит.

Да, никто не кричит, но уверенно заявляет что "оно нормально не пашет", хотя в большинстве случаев именно пашет(про довольно старые карточки от NVIDIA я, правда, говорить не ручаюсь). Но смотрим в сторону ATI - так там само веселье и лотерея ))

Andru ★★★★
()
Ответ на: комментарий от PAL

> А еще один мощный проц в системе кому помешает ? :D Вместо 2х будет 3 :)

я извиняюсь, вы на них дрочите чтоли? О_о

isden ★★★★★
()

соглашусь с некотоырми анонимусами и не только. Драйвера НВИДИА гавно! с АТИ и х600 проблем не было, открытые,закрытые дрвоа пахали, игрушки бегали. На новой 9600 от нвидиа, дрова не пашут. Бета последних кое как пахала, но без 3д. Релиз последних дрвоа ваще не пашет. Вешает иксы без ошибок. Так что нвидиа гавно!

aliens ★★
()

Ну, да пофиг. Нвидия в отличии от АТИ реально работает, и притом сейчас, а не когда допишут.

lester_dev ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vahvarh

>мне главное чтобы работало и проблем никаких не было.

Тебе главное, чтоб за ушами от халявы хрустело.

Быдло-кун - вон с моего лора!

AVL2 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от aliens

Бугога :) Ладно, чего спорить и красноглазить раньше времени - пока насчет АТИ могу только сказать - много слов, мало дела. Они свои-то дрова допилить не могут, хотя у них вроде-как спеки есть изначально. А вы тут от сторонних людей чуда ждёте. Да, конечно, работа кипит, на моей RC410(X200M) даже квэйк3 идёт с 15fps и вешает иксы только при выходе из него - прогресс огромный, но карточке уже два года и я думаю о её замене (вместе с ноутом) - и это точно будет не АТИ. Как говорится - осадочек-то остался ;) С nVidia почему-то проблем вообще никаких нет :( Хотелось бы конечно поорать насчёт глючности проприетарной поделки, но пока не получается

sid350 ★★★★★
()

(прошу прощения за кривое форматирование)

В принципе, аргументы как с той, так и с другой стороны ("ты уверен, что драйвер видеокарты не отсылает номера кредиток на microsoft.com?" vs. "это поделие не работало, не работает, и уже надоело смотреть, как нас кормят завтраками") можно свести к одному принципу - выбрать то, где тебя не наебут. Это караеугольный камень опенсурса, и майкрософт не любят, в конечном итоге, не за проприетарность, а за то, что он всех наёбывает.

Я вижу, что возможность наёбки со стороны нвидиа пока чисто теоретическая, в то время как ати, продавая свои видеокарты без гарантированно работающих драйверов неиллюзорно наёбывают всех и вся. Опенсурс не самоценность, и в случае ати, мне кажется, может оказаться очередной наёбкой - спеки открыты, драйвера "иеологически правильные" - но при этом как не работали, так и не работают. А за карты по-прежнему просят ощутимых денег.

Проприетарный код - это плохо и тоже оставляет простор для нечестности, но стоит присмотреться, кто же всё-таки пытается тебя развести в большей степени.

P.S. я не смог заставить у себя работать 2 разные видеокарты ATI, угробил на это месяц, перерыл всё, что можно, потом плюнул и купил nvidia. Не пожалел ни разу.

anonymous
()

Жлобы, что ещё сказать? И интересно, что они называют "высоким качеством"?

Flaming ★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>>RC410(X200M)

>Попробуй xf86-video-ati-6.8.191, там много сделано для втроенных/ноутбучных чипов.

Видимо не для всех, для RS485 может быть что-то и сделали, молодцы. Но с моей картой ситуация не меняется. Обновляюсь из свн регулярно, надеюсь на светлое будущее :)

sid350 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от gh0stwizard

>Когда ОСС Атишные драйвера будут пахать лучше пропиетарных, тогда нвидиа очнется, но будет поздно :)

Лет через 10?

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от mrxrrr

>После того как у меня все таки заработал tvtime в Линуксе - мой выбор АТИ. Меня их дрова вполне устраивают. Единственная проблема после долгого простоя или поломался сам тюнер или поломали модуль ядра saa7134 - потому что картинку я до сих пор смотреть не могу.

Это надо же умудрится не запустить тв-тюнер на saa7134... И эти люди.. Я свой бехолдер с полпинка завёл... Кривые не дрова а ваши руки...

DNA_Seq ★★☆☆☆
()

С ATI в своё время напарился ой ой ой.
Nvidia вроде работает...
Ну а насчёт религиозных взглядов по поводу открытости - то это дело каждого в отдельности.
Ну не хочет фирма открывать драйвера.
Их дело.
А чё тут пену пускать?
Ну пусть тот, кому это принципиально - сидит чисто на Open Source.
Нет проблем.
Берём старенькую карточку под которую есть открытый драйвер и вперёд.
А можно воообще под VESA:-D
Да это больше религиозные, так сказать, убеждения, чем реальная необходимость.
Главное чтоб работало всё без глюков.
И ИМХО, проприетарные модули будт всегда.
Найдутся те, кто не хочет открывать код и всё.

dx
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>С новым X? Это как? downgrade нафиг.

А нафиг тебе новые иксы со старой карточкой? А как же правило - "работает - не трожь!"? Для фанатов послетних версий есть Виндоуз Виста и набор крякнутого софта

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от anonymous

я имелл ввиду именно git://anongit.freedesktop.org/git/xorg/driver/xf86-video-ati . Просто сейчас кое-что из svn параллельно обновляю :)

sid350 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

>Это надо же умудрится не запустить тв-тюнер на saa7134... И эти люди.. Я свой бехолдер с полпинка завёл... Кривые не дрова а ваши руки...

У меня он раньше чудесно и отлично работал, никаких проблем с настройкой не было. Сейчас он валялся больше чем полгода, потому что на HD2400XT не поддерживалось tvtime. И теперь когда tvtime пашет с /dev/vide0 почему то ничего не читается, подожрение на тюнер, который подпортился или еще на что...

mrxrrr
()

Найдутся и те кто пошлёт нах проприетарное железо с их закрытыми дровами! И таких людей скоро станет большинство!

efoxxi
()
Ответ на: комментарий от efoxxi

>Найдутся и те кто пошлёт нах проприетарное железо с их закрытыми дровами!

Выкинь винт из окна! В нёп проприетарная прошивка! А в процессоре проприетарный микрокод! Ну и про биос ты наверное в курсе!

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

>На проприетарных дровах и 8600ГТ твтайм пашет отлично (и кде-тв за одно)

Ну у меня он на R800GTO пахал на проприетарных дровах препрекрасно, пока комп не поменял, вот потом с Radeon HD и началась эпопея...

mrxrrr
()
Ответ на: комментарий от mrxrrr

Вот-вот. Нормально работающих открытых дров ждать лет 5 минимум...

DNA_Seq ★★☆☆☆
()

Пока под АТИ нет нормальных, хотя бы близко приблизившихся к Нвидиа, дров - говорить тут вообще не о чем. И никакая открытость тут не поможет - на данный момент из реально работающих только пропиетарный fglrx, который реализует compiz через жопу, глючит на воспроизведении видео и падает при попытке отключения моника ноутбука. И вообще довольно регулярно падает. Что под оффтопик, что под лины АТИ так и остались с самым глюкавым и неудобным драйвером из всех, так что отказать. Нвидиа уже много лет стабильно и качественно делает свои дрова, потому и попросил, например, на работе сменить нотик на вариант с нвидиа при первой же возможности, иначе одни танцы с бубнами, и плевать с большой колокольни на закрытость.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>>Поддержки MX440 уже жду от этих мудаков с выхода Fedora 9.

>legacy драйвер?

Я тоже жду пока выпустят для RC версии X'ов legacy driver (у самого Fedora 9). NVidia corp. обещает выпустить в ближайшем времени, но сроки называть отказывается. Да, 2D работает, но никакого DRI нет. И видимо ещё долго ждать.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Aceler

2 Aceler (*) (24.06.2008 23:57:56)

> Очень многие люди меняют свободу на халяву.

Золотые слова. ;-)

R_Valery ★★★
()

Количество долбоебов в этом обсуждении просто зашкаливает. От того, что "NVIDIA не меняет своё отношение к OSS" - нвидиевские дрова/железо внезапно стали работать хуже, а у ATI все чудесным образом наладилось?

Красноглазый юноша, который в порыве энтузиазма выбрасывает отлично работающую железку, ставит вместо нее "идеологически верную" и ебется с ней - это феерическая картина. Столь же феерическая, как и дедушка Столлман с детским пластмассовым ноутбуком в руках.

narkom
()

Мне вот интересно: сколько % юзает оперу из тех, кто сейчас обосрал нвидию?

Jaga ★★★
()
Ответ на: комментарий от narkom

>narkom (*) (25.06.2008 2:31:43)
+1

У самого и в ноуте (ASUS X50N), и в двух десктопах нвидиа, проблем не было, все прекрасно пашет.
АТИ не пробовал, потому сказать/обгадить не могу )))

dpkg ★★★★
()

NVidia будет гореть в аду. Слава AMD/ATI!

anonymous
()

Просто когда драйверы Nvidia и ATI будут примерно на одном уровне - у ATI будет приемущество.

skwish ★★
()
Ответ на: комментарий от narkom

>дедушка Столлман с детским пластмассовым ноутбуком в руках.

А у тебя "взрослый чугунный" ноут, мальчик?

Led ★★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от narkom

> Красноглазый юноша, который в порыве энтузиазма выбрасывает отлично работающую железку, ставит вместо нее "идеологически верную" и ебется с ней - это феерическая картина. Столь же феерическая, как и дедушка Столлман с детским пластмассовым ноутбуком в руках.

Вовсе нет - у Столлмана этот ноут, уверен, работает без проблем. Да и задачам удовлетворяет.

skwish ★★
()
Ответ на: комментарий от HappyCoder

> А на моём ноуте только nvidia драйвер работает, поэтому опенсорсные поделки идут лесом.

А на моем, кроме драйвера видеокарты, еще и прикладные программы. Даже пара игр есть.

skwish ★★
()
Ответ на: комментарий от skwish

> А на моем, кроме драйвера видеокарты, еще и прикладные программы. Даже пара игр есть.

Тоже все проприетарные? Ты чо, виндовс на него поставил?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Детко, у тебя есть телефон? Ты по нему звонишь? А в курсе, что биллинговая система - это closed source? Она может сделать с твоими данными что угодно, так что не звони больше никому.

Пойди и отрежь себе яйца. Ведь все равно ты периодически ходишь в парикмахерскую, чтобы отрезать волосы или стрижешь ногти.

Дочего достали уже быдло-кретинойды, которые под предлогом того, что мир не идеален, что нельзя сию секунду решить все проблемы, уходят от решения даже тех вопросов, решение которых им вполне по плечу.

AVL2 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>> А на моем, кроме драйвера видеокарты, еще и прикладные программы. Даже пара игр есть. > Тоже все проприетарные? Ты чо, виндовс на него поставил?

Нет, почти все открыто. А под виндовс программ мало хороших. А если и есть - приходится собирать из исходников. Зачем такое красноглазие?

skwish ★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Почему удалили ответ на этот вопрос? :-)

anonymous
()

кстати да !! с этого момента - Нвидия удостоивается статуса "Маздай" 2nd lvl(MS полный кавалер всех трех степеней).

anonymous
()
Ответ на: комментарий от skwish

> Нет, почти все открыто.

О, а я уж было решил, что тебя модераторы зарезали за предыдущую редакцию поста :-)

Так драйвера-то карточки всё равно проприетарные небось? А система - какая в ней разница.

> А под виндовс программ мало хороших. А если и есть - приходится собирать из исходников. Зачем такое красноглазие?

А что там надо собирать из исходников? Outlook Express + notepad + putty.. Что тебе ещё надо?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Ну смех смехом, а не ибэе народ уже начал прописывать совместимость железок с линнахом. Так что на фоне ати, нвидии рано или подно придётся раскрыть карты.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> "проблемы" при использовании несвободных дров(даже открытых в src-ах) - станут для вас ОЧЕВИДНЫ, когда будет уже СЛИШКОМ ПОЗДНО. либо - станут ПОСЛЕДНИМИ проблемами.

ААА МЫ ВСЕ УМРЕМ?!

> p.s. closed-src дрова(и софт как таковой вообще) могут делать ЧТО УГОДНО с вашим ПК.

man репутация_компании, man дизассемблер, man реверсеры, фанатик с промытым Столлманом мозгом.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от drs

> На правах полуоффтопика: что (и, главное, как) делать с АТИшным поделием под названием Radeon 200М? fglrx не рулит.

На правах оффтопика: поставить винду и не паритсья или продолжать трахаться с линуксом.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>ААА МЫ ВСЕ УМРЕМ?!

Лично ты - путём суицида "ап стену"

Led ★★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Так драйвера-то карточки всё равно проприетарные небось?

На ноуте видео intel - в самый раз? Или nvidia или ati более экономичны в плане потребления энергии?

>> А под виндовс программ мало хороших. А если и есть - приходится собирать из исходников. Зачем такое красноглазие? > А что там надо собирать из исходников? Outlook Express + notepad + putty.. Что тебе ещё надо?

Надо не outlook, а нормальный рабочий стол, какой предоставляют в gnome/kde/(gui mac os x)/(etc после тюнинга). Надо очень много, причем чтобы все стабильно работало, обновлялось, было нормально документировано. Вот ты попробуй выкинуть vim и пописать что-то под win в блокнотике.

skwish ★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>На правах оффтопика: поставить винду и не паритсья или продолжать трахаться с линуксом.

На правах оффтопика: не трахайся - продолжай дрочить, не отвлекайся на ЛОР.

Led ★★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Ну смех смехом, а не ибэе народ уже начал прописывать совместимость железок с линнахом.
> Так что на фоне ати, нвидии рано или подно придётся раскрыть карты.
Учитывая, что проблемы с совместимостью именно у ати, твоё прорицание звучит особенно зловеще.

gpg
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.