LINUX.ORG.RU

IBM создала самый мощный суперкомпьютер в мире

 , roadrunner,


0

0

Производительность нового самого мощного суперкомпьютера в мире IBM Roadrunner составила 1,026 petaFLOPS, сообщает The New York Times. Ранее самым мощным считался суперкомпьютер IBM BlueGene/L с производительностью 0,478 petaFLOPS.

На Roadrunner в Лос-Аламосской национальной лаборатории американские военные будут решать задачи, связанные с ядерным оружием. В частности, моделировать первые секунды ядерного взрыва.

До момента передачи суперкомпьютера в руки военных ученые воспользуются возможностями IBM Roadrunner для моделирования климатических изменений.

Энергопотребление Roadrunner превышает 3 мегаватта. Он состоит из 12960 процессоров Cell и примерно вдвое меньшего количества процессоров AMD Opteron. Стоимость IBM Roadrunner составила 133 миллиона долларов.

Создатели IBM Roadrunner подчеркнули, что новый суперкомпьютер способен за день выполнить то количество расчетов, которое шесть миллиардов людей смогли бы сделать на калькуляторах, работая круглосуточно в течение 46 лет.

Самый мощный суперкомпьютер СНГ был запущен 19 марта текущего года в МГУ. Его мощность составляет 0,06 petaFLOPS.

>>> Подробности

★★

Проверено: UVV ()

Оно таки поможет лаборатории касперовича подобрать ключик к трояну?

AiFiLTr0 ★★★★★
()

Интересно, сколько времени на таком будет собираться джента

ujen
()
Ответ на: комментарий от TI_Eugene

> Вот если бы не было одной известной страны, кроме США, на свете - тогда может быть и биологию считали бы...

Ви таки про Иран? Или Пакистан? Или... о, не может быть!... Китай? o_O

anonymous
()

> 12960 процессоров Cell Это отстой, как недавно писали в Google/Yahoo/Amazon/M$ 12K CPUs это средних размеров кластер, каковых у них полсотни. При этом Cell это паленый проц, который хрен запрограммируешь, IBM как всегда впарили свое поделие за деньги налогоплательщиков.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> 12960 процессоров Cell Это отстой, как недавно писали в Google/Yahoo/Amazon/M$

12K CPUs это средних размеров кластер, каковых у них полсотни. При этом Cell это паленый проц, который хрен запрограммируешь, IBM как всегда впарили свое поделие за деньги налогоплательщиков.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

>зачем там столько Cell'ов

Сама по себе задача моделирования ядерного взрыва это гибрид 2-х принципиально разных (по описанию физики процесса) связанных задач

1) CFD задача распространения ударных волн сначала он инициирующего ВВ а затем ударных/тепловых волн инициируемых цепной ЯР (сильносвязанная задача)

2) Непосредственно задача взаимодействия продуктов деления (нейтронов) с активной зоной (фактически это "реакторная" задача, то есть относительно слабосвязанная задача решаемая методом Монте-Карло)

Имхо для N1 предназначены оптероны (они используются для решения аналогичных задач наиболее часто) а для N2 предполагается использовать целлы. Только проблема в том что опыт использования целлов весьма мал и есть некоторые сомнения в их эффективности даже на слабосвязанной задаче.

Кстати аналогичный по смыслу гибрид заказан аналогичной по профилю французской конторой. Только там вместо оптеронов интеля а вместо целов - GPU от NV.

sS ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sS

> Только там вместо оптеронов интеля а вместо целов - GPU от NV.

Одинарной точности считается достаточно или уже выходят GPU с двойной?

sv75 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

GTA IV на нем даже не запусится. Там же даже видеокарты нет! Результаты расчетов печатают сразу на АЦПУ прямо в бункер Бушу

>А у америкосов есть шкала допустимых разрушений. То есть, если бы моделирование показало, что, к примеру, после обмена ударами уцелеет треть континента и можно будет наладь жызнь в течение 5 лет, то считалось бы что это допустимые разрушения, и ядреные конфликты можно развязывать с ядерными державами.

И это правильно. Пора кое-кого к ответу

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Не, ну вы чё? Нашли чем меряться? Чё нам считать-то? Ядерные взрывы? Тю, детский сад. У нас и так бомб на 100 лет припасено. Зато весь мир знает, что у наших русских самые большие в мире яхты за 133 миллиона долларов в частной собственности, больше всего нефтяных вышек и самый большой парк частных самолетов, больше чем у саудовских шейхов. Вот! Вот чем нужно гордиться стране!

Гордиться будем когда у каждого Русского будет собственный, хотя бы маленький домик, собственная машина и маааленькая лодочка на собственном ставочке с рыбками в огороде возле домика;)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Кто нибудь может вразумительно объяснить, почему в таких проектах (суперкомпьютеры) используются Opteron'ы, а не Интеловские камни? Архитектура способствует? Или просто бизнес...

Архитектура + дешевизна. Северный мост Intel в работу памяти вносит задержки от 60ns на запрос. Пропускная способность памяти т.е. КПД иными словами составляет всего ~60%. Для потоковых вычислений и игр это приемлемо, для расчетов же вся производительность идет коту под хвост. В следующих камнях Nehalem Intel уже собрался встроить контроллер памяти в процессор. Но это будет нескоро

+трехядерные оптероны стоят дешевле квадов

anonymous
()
Ответ на: комментарий от sv75

>или уже выходят GPU с двойной?

Нет разумеется. Поэтому и сомнения в их эффективности.

Кстати оценка субжевого кластера где одина нода на целлах даёт 800 Gflops в сингле и 400 Gflops в дабле лично у меня вызывает сильные сомнения. Про 80 Gflops в дабле я бы поверил ;)

sS ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sv75

>Так как писать на Fortran для Cell? >_<

Это будут делать "специально обученные люди (С)" ;)

ЗЫ: Кстати чего за левый линк в новости ? Поставьте правильный ;)

http://www.lanl.gov/orgs/hpc/roadrunner/pdfs/Koch - Roadrunner Overview/RR Seminar - System Overview.pdf


sS ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sS

>Хотя у меня где то валается резинка на антресоли, сойдёт ?

Гы. И у меня под кроватью резинка лежит. Я люблю на ней по горных реках плавать... Эх сто лет уже не плавал..........

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>При этом Cell это паленый проц, который хрен запрограммируешь, IBM как всегда впарили свое поделие за деньги налогоплательщиков.

Анонимный аналитик ЛОРа, как всегда, знает всё лучше ребят из IBM :)

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Что-то как ни суперкомп, так обсчитывают ядреные взрывы...

Так тебе и сказали, что они на самом деле считать будут...

jackill ★★★★★
()

Ну можт хоть теперь mencoder научат раскладывать перегон видео на ядра/ноды.

А иначе зачем этот монстрик? Vista Home Edition на оптеронах гонять?

AVL2 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Суперкомпьютеры создаются из любви к техническому искусству и боязни, что в следующей год гос бюджет даст меньше денег, если мы все не потратим.

Истину глаголешь...

sirota
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>почему в таких проектах (суперкомпьютеры) используются Opteron'ы, а не Интеловские камни?

Как минимум потому, что на оптеронах не проседают кэшеемкие задачи, потому что кэш у каждого ядра свой. А просад может быть довольно большим.

jackill ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>>>Суперкомпьютеры создаются из любви к техническому искусству и боязни, что в следующей год гос бюджет даст меньше денег, если мы все не потратим.

>> 12960 процессоров Cell

>Это отстой, как недавно писали в Google/Yahoo/Amazon/M$ 12K CPUs это средних размеров кластер, каковых у них полсотни. При этом Cell это паленый проц, который хрен запрограммируешь, IBM как всегда впарили свое поделие за деньги налогоплательщиков.

-Истину глаголешь...

Туда же.

sirota
()
Ответ на: комментарий от kvitaliy

>>IBM создала самый мощный суперкомпьютер в мире

>и что? это что-то поменяло?

Эмо detected

Led ★★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от AVL2

>>>Ну можт хоть теперь mencoder научат раскладывать перегон видео на ядра/ноды.

Брррр....

Давно умеет (не он, а енкодер). Есть одна только кака - многие фильтры пашут в "одну струю" - это да.

mencoder ....-ovc xvid -xvidencopts ....:threads=N:....

Ну и качество "раскладки" во многом зависит от исходного материала.

V0ID ★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

lol

И правда предсказали... ) (Для Ъ)

Re: Re: Запущен проект по портированию Linux на GameCube купить грузовик таких приставок втридешево, собрать на них кластер и продать втридорога арабам считать ядрену мину. а ты думал? anonymous (*) (22.01.2004 14:02:36)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>>>> А ОСь-то какая?

>>>Linux

>> Ubuntu? :)

>Slackware.

Vista

anonymous
()
Ответ на: комментарий от BK_man

> для начала зарегайся, а потом вякай.

ИМХО, это уже расизм какой-то :/ Модеры! Забаньте его, плз.

anonymous
()

IBM Linux США Исторя успеха

Значимое событее: IBM внедрила ОС Linux в министерстве обороны США.

За 2 дня был переведен новый суперкомпьютер Roadrunner, предназначенный для "обсчета ядерных взрывов".

Как отмечает министр обороны США, Роберт Гейтс, суперкомпьютер Roadrunner под управлением ОС Linux позволит значительно ускорить разработки нового высокотехнологичного оружия, основанного на эффекте ядерного взрыва.

Роберт Гейтс отдельно подчеркнул заслуги, и выразил благодарности Линусу Торвальдсу, Ричарду Матю Столману, всему OSS сообществу вообще, и аналитикам саита linux.org.ru в частности. В качестве особой благодарности, Гетйс вручил Р. Столману ценный подарок - 200-долларывый ноутбук с пейдалями и билет в африканскую республику Сомали водным транспортом в один конец. Л. Торвальдс награжден памятной бейсболкой с изоброжением пингвина и надписью "Я Ваш Бог".

anonymous
()

>Создатели IBM Roadrunner подчеркнули, что новый суперкомпьютер способен за день выполнить то количество расчетов, которое шесть миллиардов людей смогли бы сделать на калькуляторах, работая круглосуточно в течение 46 лет.

А почему не на четках, счетах или пальцах?

wwarlock
()
Ответ на: комментарий от wwarlock

>А почему не на четках, счетах или пальцах?

просто пендосы умеют считать только на калькуляторах

причем специализированных, это для них добавляют отдельно такие функции как конвертер валют например

anonymous
()
Ответ на: комментарий от geka

>... составила 1,026 петафлоп ... с производительностью 0,478 петафлоп ...

>Floating point Operations Per Second (flops, флопс) - поправьте

С радостью! Количество операций с плавающей точкой (КОсПТ), исправояйте

anonymous
()
Ответ на: комментарий от V0ID

>mencoder ....-ovc xvid -xvidencopts ....:threads=N:....

это по тредам. А по нодам в кластере? Или этот суперкомп будет только торренты TPB раздавать?

А как же конвертация фильма по запросу? Залил на него пиратский блюрей, а он прямо на лету в xvid его пережимает для тех, кому надо.

AVL2 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> весь мир знает, что у наших русских самые большие в мире яхты за 133 миллиона долларов в частной собственности

И давно Абрамович русским стал?

ugoday ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Что-то как ни суперкомп, так обсчитывают ядреные взрывы... Неужели это такая офигенно важная и приоритетная задача? Кто в курсе, поясните, зачем это вообще нужно?

затем, чтобы не проводить натурные испытания

ugoday ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Для каждого процессора в манфрейме нужна своя операционная система. Так какая там ось? Линуксу почему-то в манфреймах доверяют больше, чем BSD. Я не слышал, чтоб в манфреймах использовали BSD.

Научись отличать мейнфреймы от суперкомпьютеров. И да, не писать бред тоже бы неплохо, но требовать этого от анонимуса сложно.

paul7
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Можно через интернет, как это делает проект, что ищет лекарства от болезни Альцгеймера

Ссылко, кстати, есть?

atrus ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AVL2

> Ну можт хоть теперь mencoder научат раскладывать перегон видео на ядра/ноды.

Не понял? Недавно кодировал файло mencoder'ом. Задействовал все 4 ядра опцией -threads=0(автоопределение) Т.е. процесс mencoder жрал почти 400% CPU ;)

Deleted
()

Тут немножко посчитал.
Взял Intel Core 2 Duo 2.4 (1.3GFlops/$118/50W (пальцем в небо). Взял поменьше, ибо чем выше GHz - тем хуже соотношение флопс-на-бакс.
Получилось у него - 11 MFlops/$, 26 MFlops/W.
У RoadRunner - 9.8 MFlops/$ (сопоставимо), но - 433 MFlops/W !!! Вот тебе и Селы!

PS. Пока искал инфу - зашел на сайт с единицами СИ. Ввырху быстро мелькнуло самое большое число - "10^24 - йопта". Подумал - действительно, офигеть. Оказалось - йоТта. Но осадочек остался ;-)

TI_Eugene ★★
()

А вообще-то можно под Кондором или Глобусом еще более мощный комп типа соорудить. В чем фишка этой новости?

Короче, а чё автор не понимает что НЕ ВСЕ вычисления можно разпараллелить? :))

Bioreactor ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от TI_Eugene

> У RoadRunner - 9.8 MFlops/$ (сопоставимо), но - 433 MFlops/W !!! Вот тебе и Селы!

Некорректно, ведь много электричества потребляет системы охлаждения и вентиляции!

sv75 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sv75

>ведь много электричества потребляет системы охлаждения и вентиляции!

Ознакомься с КПД современных инвенторных кондиционеров. Вентиляция это ещё меньшие копейки.

sS ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sS

Не чтобы выпендрится, а поправки ради, несколько уточнений:

> CFD задача распространения ударных волн

1. У нас всё больше принято считать, что CFD относится к процессам микросекундного масштаба и больше. В обсуждаемой задаче времена наносекундные.

2. В обсудаемой задаче генерация сильного магнитного поля являтся неотъемлимой частью, и посему первая часть - это MHD.

> взаимодействия продуктов деления (нейтронов) с активной зоной (фактически это "реакторная" задача, то есть относительно слабосвязанная задача решаемая методом Монте-Карло)

3. Перенос методами Монте-Карло обычно моделируется в случаях очень сложного оптического поведения материала и сравнительно небольшой длины пробега частиц. В обсуждаемой задаче оба условия неверны - нейтроны имеют сравнительно протые сечения и сравнительно большую длину пробега. Посему, нейтроноперенос моделируют прямыми методами.

4. Само по себе получение потоков представляет небольшой интерес. Следующим этапом является PMI - изучение взаимодействия этих потоков с материалами (обычно конструкционными). Вот эта часть собственно и занимает процентов 80 всего времени.

Поправьте, если где соврал.

ps. Ну вообще-то говорить про BG - что это тупиковая ветвь, при том что 5 из TOP10 - это они, мягко говоря предвзято. Cистемы свои задачи решают и сворачивать их никто не собирается.

pps. Кто-то спрашивал, чем считают. L a s n e x.

VIT
()
Ответ на: комментарий от V0ID

На сколкьо я знаю h264 он не умеет параллелить, а с любыми другими кодеками одно ядро прекрасно справляется.

Arceny ★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.