LINUX.ORG.RU

IBM создала самый мощный суперкомпьютер в мире

 , roadrunner,


0

0

Производительность нового самого мощного суперкомпьютера в мире IBM Roadrunner составила 1,026 petaFLOPS, сообщает The New York Times. Ранее самым мощным считался суперкомпьютер IBM BlueGene/L с производительностью 0,478 petaFLOPS.

На Roadrunner в Лос-Аламосской национальной лаборатории американские военные будут решать задачи, связанные с ядерным оружием. В частности, моделировать первые секунды ядерного взрыва.

До момента передачи суперкомпьютера в руки военных ученые воспользуются возможностями IBM Roadrunner для моделирования климатических изменений.

Энергопотребление Roadrunner превышает 3 мегаватта. Он состоит из 12960 процессоров Cell и примерно вдвое меньшего количества процессоров AMD Opteron. Стоимость IBM Roadrunner составила 133 миллиона долларов.

Создатели IBM Roadrunner подчеркнули, что новый суперкомпьютер способен за день выполнить то количество расчетов, которое шесть миллиардов людей смогли бы сделать на калькуляторах, работая круглосуточно в течение 46 лет.

Самый мощный суперкомпьютер СНГ был запущен 19 марта текущего года в МГУ. Его мощность составляет 0,06 petaFLOPS.

>>> Подробности

★★

Проверено: UVV ()

>Самый мощный суперкомпьютер СНГ был запущен 19 марта текущего года в МГУ. Его мощность составляет 0,06 петафлоп.

Не, ну вы чё? Нашли чем меряться? Чё нам считать-то? Ядерные взрывы? Тю, детский сад. У нас и так бомб на 100 лет припасено. Зато весь мир знает, что у наших русских самые большие в мире яхты за 133 миллиона долларов в частной собственности, больше всего нефтяных вышек и самый большой парк частных самолетов, больше чем у саудовских шейхов. Вот! Вот чем нужно гордиться стране!

anonymous
()
Ответ на: комментарий от xTERM

>А ОСь-то какая?
а есть варианты?

http://www.osp.ru/news/articles/2008/19/5044607/
"(...) Первая кластерная система развивает производительность в 70 TFLOPS и находится сейчас в лаборатории в Лос-Аламосе. Она построена на базе процессоров AMD Opteron и работает под управлением операционной системы Linux.

Новая версия Roadrunner также существует под управлением ОС Linux, (...)"

Anonymous ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Погоду на них считать надо. Для этой задачи никакой мощности не хватает. Вот только ВМК'ашники, которым этот комп поставили в этом нифига не смыслят :( .

halyavin
()

s/IBM создала самый мощный суперкомпьюр/IBM снова создала самый мощный суперкомпью/

marsijanin ★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Это не из мультика про Страуса(не трупа) и злобного койота Wile. E. Coyote? ;)

anonymous
()

Что-то как ни суперкомп, так обсчитывают ядреные взрывы... Неужели это такая офигенно важная и приоритетная задача? Кто в курсе, поясните, зачем это вообще нужно? Неужели это настолько важно, что можно пренебречь задачами, которые действительно нуждаются в мощностях (вакцины, например)? Нет, я понимаю, что у военщины много бабла, но почему именно эта область?!

anonymous
()

... составила 1,026 петафлоп ... с производительностью 0,478 петафлоп ...
Floating point Operations Per Second (flops, флопс) - поправьте

geka
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Что-то как ни суперкомп, так обсчитывают ядреные взрывы... Неужели это такая офигенно важная и приоритетная задача? Кто в курсе, поясните, зачем это вообще нужно? Неужели это настолько важно, что можно пренебречь задачами, которые действительно нуждаются в мощностях (вакцины, например)? Нет, я понимаю, что у военщины много бабла, но почему именно эта область?!

Спрашивали - объясняем:
1. сделать эффективную бонбу - ну ооочень чижыло.
2. Потому что расчитать поведение всех частиц - нереально
3. Поэтому делается предположение "а давайте так" - потом делается бонба - потом взрываеццо - и потом по косвенным признакам решается - получилось что-нить или нет.
4. поэтому КПД первых бонбы было не выше 2%. Т.е. в дележе участвовало не более 2% урана.
5. который стоит ёпрст, как мы все знаем.
6. и сейчас кпд не намного выше
7. потому что никто даже приблизительно не представляет, как оно там на самом деле взрываеццо.
8. поэтому расчет взрыва на машине экономит просто кошмарные бапки.

Вот если бы не было одной известной страны, кроме США, на свете - тогда может быть и биологию считали бы...

TI_Eugene ★★
()
Ответ на: комментарий от TI_Eugene

2TI_Eugene Спасибо за пояснения

anonymous
()

>На Roadrunner в Лос-Аламосской национальной лаборатории американские военные будут решать задачи, связанные с ядерным оружием

Все во имя жизни на Земле.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

У вас действительно это место - место дислокации ... мозга .... как у большинства LOR :) PS. Нет, не буду регистрироваться. Всё равно ваши письки длиннее. :)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Как тут ни вспомнить маленьких негритят... OLPC... Столлмана :D

anonymous
()
Ответ на: комментарий от geka

> ... составила 1,026 петафлоп ... с производительностью 0,478 петафлоп ... > Floating point Operations Per Second (flops, флопс) - поправьте

+1

zzandy
()
Ответ на: комментарий от anonymous

побаивается америка российского чемоданчика, вот и считает...
а по теме - СЛАВА РОБОТАМ!!!

chocholl ★★
()

>Создатели IBM Roadrunner подчеркнули, что новый суперкомпьютер способен за день выполнить то количество расчетов, которое шесть миллиардов людей смогли бы сделать на калькуляторах, работая круглосуточно в течение 46 лет.

Энергопотребление Roadrunner превышает мощность, которую могут развить 30000 человек, крутящих педали велотренажера. Стоимость IBM Roadrunner составила 40 миллионов БигМаков.

anonymous
()

Несколько спорное достижение!

Увлечение траспьютерами проходили, и матричные процессоры были, ничего особо ценного из этого не вышло. ИМХО Бимеры слегка неспортивно выступили, заявив столь специализированный агрегат в Top500.

Вот более-менее толковая статья: http://news.cnet.com/Military-supercomputer-sets-record/2100-1010_3-6241145.html

"Some experts, however, are skeptical that the most powerful supercomputers will provide useful examples."

Die-Hard ★★★★★
()

Фигня, 3 мвт не мощность, дайте денег я такой на коленке собиру на российских процессорах. Будем моделировать работу биореактора.

Arceny ★★
()
Ответ на: комментарий от TI_Eugene

1. уран стоит дешево. 2. ядерный взрыв стоит дешево, т.к. боеголовки все равно списывать надо. Проблема не в цене, а в маратории на ядерные испытания

sergee
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Интересно, GTA IV на нем не сильно тормозит?

Ono i na odnom PS3 nehilo begaet. :P

anonymous
()

>AMD Opteron

Кто нибудь может вразумительно объяснить, почему в таких проектах (суперкомпьютеры) используются Opteron'ы, а не Интеловские камни? Архитектура способствует? Или просто бизнес...

anonymous
()
Ответ на: комментарий от xTERM

>А ОСь-то какая?

Для каждого процессора в манфрейме нужна своя операционная система. Так какая там ось? Линуксу почему-то в манфреймах доверяют больше, чем BSD. Я не слышал, чтоб в манфреймах использовали BSD.

Cell мощный многоядерный процессор. Optron задействован только для связи по локальной сети. Типа секретарши Cell.

anonymous
()

0,06 -> 0,478 -> 1,026
шо то мы отстаём...
да и нафига он военным, лучше б отдали его на использование в мирном деле..

dragon_djanic ★★
()

Кто тут в параллельном топике на днях себя пяткой в грудь бил, утверждая, что Cell вообще ни на что не годен, кроме голого приставочного маркетинга? :)

KRoN73 ★★★★★
()

Ага, эти перцы вроде собирались моделировать ядерный взрыв в московском метро (после попадания бункеробойного заряда).

Уря!))

AiLr ★★
()

> Что-то как ни суперкомп, так обсчитывают ядреные взрывы... Неужели это такая офигенно важная и приоритетная задача? Кто в курсе, поясните, зачем это вообще нужно? Неужели это настолько важно, что можно пренебречь задачами, которые действительно нуждаются в мощностях (вакцины, например)? Нет, я понимаю, что у военщины много бабла, но почему именно эта область?!

Военным суперкомпьютеры вообще не нужны. Распределённые вычисления (которые задействуют мощность процессора, когда компьютер простаивает или загружен на вордом), позволяют создать вычислительный кластер из миллионов компьютеров. Можно через интернет, как это делает проект, что ищет лекарства от болезни Альцгеймера (заболевают 5% людей в 60 летнем возрасте; и 40% в 95 лет; при болезни стирается память сперва на текущие события, потом детство, потом забывается язык, и забываются алгоритмы управления внутренними органами). Эта болезнь многих из нас постигнет. Лекарство пытаются создать, рассчитывают на 2 000 000 компьютеров альтруистов всего мира, объединенных инетом. Если минестерству нужны вычисления. Они могут создать кластер на своих бухгалтерских ПК.

Суперкомпьютеры создаются из любви к техническому искусству и боязни, что в следующей год гос бюджет даст меньше денег, если мы все не потратим.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Может всё таки Ubuntu? :)

млять... цитирую одного из разработчиков кластерного ПО для непонятливых, тупых и убогих:

> Nope, Fedora 8 was the base platform+other stuff for the official petaflop run

BK_man
()
Ответ на: комментарий от BK_man

>>> Slackware.

>>> anonymous (*) (09.06.2008 22:31:48)

>>пионерия, а ну марш в биореактор!

не Slackware, а Slackintosh

Lockywolf ★★★
()

Наконец-то IBM отказалась от тупиковой BG архитектуры в пользу более-менее понятного гибрида. Вопрос только в том насколько окажется востребованной его целловая часть в её (целлов) современном виде.

sS ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.