LINUX.ORG.RU

VIA: Новая open-source стратегия

 , , ,


0

0

Вчера стартовал второй саммит фонда сотрудничества Linux (Linux Foundation Collaboration Summit), и сюрпризы не заставили долго ждать: VIA Technologies, известный тайваньский производитель интегральных микросхем, чипов и процессоров, заявил о начале сотрудничества с сообществом в области создания свободных видеодрайверов.

По заявлению представителей VIA, на сайте http://linux.via.com.tw/, который заработает в этом месяце, будут появляться свободные спецификации и документация для разработки открытых драйверов с поддержкой 2D, 3D и воспроизведения видео под такие IGP как VIA CN700, CX700/M, CN896 и новый VIA VX800. Тимоти Чен также отметил, что Linux-инициатива Intel и её проект Moblin оказали ключевое воздействие на VIA в принятии этого замечательного решения.

>>> Подробности

★★★★★

Проверено: Shaman007 ()

Ответ на: комментарий от anonymous

> Всякие эти их мини-материнки и холодные процы это всё клёво конечно, только пусть на них цену скинут хотя бы вполовину. Потому что просить 200$ за мать и проц со скорость P-III это просто маразм.

Хм... Смотря какая модель и для каких целей. У меня в качестве маршрутизатора/прокси/DNS/DHCP/etc ML8000G - 1546 рублей за коробку. Доволен, шо ППЦ.

anonymous
()

Учитывая, какое гуно сейчас представляют из себя их видеодрайверы, новость положительная.

blaster999 ★★
()
Ответ на: комментарий от Longer

>обсно историю видеокарт знаем? для чего видео в отдельный девайс упихали?

Хм. Да они, насколько я знаю, изначально в виде отдельных девайсов были :) Еще со времен ХТ

d2r
()
Ответ на: комментарий от Longer

>очень интересно...

Конечно интересно. Не часто такое бывает.

>как же они тормозят прогресс?

По-видимому тормозят очень сильно.

>собсно историю видеокарт знаем? для чего видео в отдельный девайс упихали?

Конечно знаем.

Вообще складывается впечатление, что ты решил, будто это я собрался менять облик ПК, душить производителей видеокарт и тд. Так вот, ты ошибся.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от HBiT

>Я уж думал в этом месяце продавать свой ноут с виа-шной видюхой...

ХАХА, продавай не сомневаясь. Ты думаешь за сколько они эти драйвера напишут? Минимум год уйдёт чтобы получить наисырейший пре-альфа-недодрайвер, который заработает на 2-х устройствах из 10-ти

mannequin
()
Ответ на: комментарий от vadiml

> До них таки дошло, но вот не поздно ли? (учитывая состояние самой VIA)

У них там в большом бизнесе принято менять стратегию работы только под давлением обстоятельств. Вот они - обстоятельства.

Aceler ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Это ты просто не в курсе, что такое игровая платформа.

> Ну это твой недостаток, что не видишь. Для просветления можешь поглядеть, например, как там с распараллеливанием. Ну и, понятно, основная причина в том, что больше всех "хочет" ынтел, а не кто-то другой.

Ты бы это, более развернуто пояснил что-ль. Тут мало кто игрушками, видимо, занимается - я вот тоже не могу понять что ты имел в виду.

anonymous
()

>Тимоти Чен также отметил, что Linux-инициатива Intel и её проект Moblin оказали ключевое воздействие на VIA в принятии этого замечательного решения.

То есть, VIA уловила модное течение, и захотела выпускать устройства с Linux'ом внутри, и неожиданно обнаружила, что на устройства с их чипами линукс ставится херово, а работает еще хуже. Подбили бабки и поняли, что разработка FOSS драйверов будет намного дешевле разработки закрытых. Да и практика других производителей уже однозначно показала, что за открытие спеков никто в штаб-квартиру молнией с неба не бьет.

Открытие -- это всегда хорошо.

Про чипы от VIA ничего хорошего сказать не могу. Откровенно медленные и, главное, ненадежные. После года-двух работы начинают глючить и отваливаться. На бывшем хоум-сервере (pentium3+via) после года работы пришлось частоту шины занижать до 66Mhz, на штатной начались глюки с памятью. У друга недавно ide-контроллер отвалился, тоже на VIA. Система достаточно новая -- атлон 2.{с-чем-то}+, три с половиной года не очень интенсивной эксплуатации в штатном режиме. И таких ситуаций множество.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Ты бы это, более развернуто пояснил что-ль.

Ну ты в курсе, что такое обычная приставка? Это устройство работает по принципу "вставил-заиграло". И выгода тут даже не в том, что "так быдлу удобно", а в том, что новая игра идёт на всех проданных приставках. В отличии от того же пэкашного кризиса, который не идёт вообще ни на чём.

Это количество потребителей, а следовательно и деньги.

Персональных компьютеров достаточно много, но "игровыми" является лишь небольшая часть, на остальных просто ничего не запустится. Частично - из-за встроенных видеокарт. Счастливому обладателю видеокарты интел сперва придётся сбегать в магазин за жифорсом, а потом уже пытаться приобщиться к прекрасному.

Ну и сами видеокарты, даже "хорошие" не сильно помогают добиться заоблачной производительности. Выигрыш от четырёх видюх против одной - проценты, а не разы. И всё это ещё качеством драйверов усугубляется.

В итоге некоторые производители сейчас хотят протолкнуть мысль, что-де проще уже считать всё как белым людям, на одном-двух восьмиядерных процессорах. Тогда сразу наступит благодать и всеобщее счастье. Многоядерные процессоры ведь более распространеы, чем хорошие видеокарты. Примерно так.

Как мне кажется, это им удастся.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Слушай, так ведь так ещё лучше для всех получится, экономичнее и универсальнее - при внеигровом применении те же мощности смогут автоматически использоваться под другие задачи.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Счастливому обладателю видеокарты интел сперва придётся сбегать в магазин за жифорсом, а потом уже пытаться приобщиться к прекрасному.

хотелось бы добавить что ~40% компов имеют встроенные видеокарты интел (AFAIK)

szh ★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Слушай, так ведь так ещё лучше для всех получится, экономичнее и универсальнее - при внеигровом применении те же мощности смогут автоматически использоваться под другие задачи.

Если абстрактно рассуждать - да, это круто. Если конкретно о текущей ситуации, то это тупо дальнейшая монополизация рынка комплектующих, и нифига хорошего от этого ждать не приходится.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymfus

>Это та статья, которой Вы впечатлились?

Я ничем не "впечатлился", я пересказываю чужие слова. И там не одна статья, их куча.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Если абстрактно рассуждать - да, это круто. Если конкретно о текущей ситуации, то это тупо дальнейшая монополизация рынка комплектующих, и нифига хорошего от этого ждать не приходится.

Я полистал статью по ссылке, вроде как 3D-рендеринг гнять на CPU не предвидится - просто предполагается, что CPU получит сопроцессор для выполнения параллельных задач. Так же было и с FPU - сначала он ставился снаружи, опционально, а потом переехал в кристалл.. И вроде никто из производителей процессоров от этого не разорился. В технологическом плане, такое решение будет, видимо, шарить сист.шину и память с CPU, но зато доступ к нему от проца будет осуществляться на куда больших частотах - трудно сказать что хуже что лучше. Уменьшение количества элементов - это повышение надёжности и снижение потребления.. Не вижу ничего плохого в этом. Хотя массив из множества мелких CPU, типа RISCов, возможно был бы более оправдан и универсален.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от fractaler

> OpenDriverVendor++; WinKapecRemainTime--;

class OpenDriverVendor::VIA() :)

Aceler ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Всякие эти их мини-материнки и холодные процы это всё клёво конечно, только пусть на них цену скинут хотя бы вполовину. Потому что просить 200$ за мать и проц со скорость P-III это просто маразм.

Как раз за это и просят - за размер и холодный процессор. Эти материнки не предназначены для запуска BattleField.

seiken ★★★★★
()

Замечательное но с лишком запоздалое решение. Всёже VIA можно поздравить.

Идея с заменой GPU многоядерными CPU и системной памятью мне очень нравиться: сначала в консоли можно быстро Дженту скомпилить, а потом в графике без лишних плясок с дровами видях работать!

hse
()
Ответ на: комментарий от hse

И апачевы процессы будут сервировать запросы в параллель каждый на своём ядре..

anonymous
()

Если все это серьезно, то поздновато ребята спохватились, ИМХО. Вся эта тягомотина со спеками для видеочипов VIA тянется с года 2004, если не ошибаюсь - ключевые разработчики unichrome project и openchrome уже давно переключились на radeonhd. А официальные VIAвские open-source драйвера - это вообще ржака: помню был случай, когда через полгода разработки была выпущена новая версия драйвера, которая от старой отличалась только незначительными изменениями скрипта сборки.

mannaz
()
Ответ на: комментарий от Freek

>Так АМД собирается выпускать CPU и GPU на одном чипе

А я о чём?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от d2r

>Хм. Да они, насколько я знаю, изначально в виде отдельных девайсов были :) Еще со времен ХТ

я имел ввиду, почему у нас на видяхе расчет 3д и прочего происходит, а не проц сим занимается... ЗЫ слово "история" неудачно подобрал...

Longer
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Многомониторное неинтересно, там с OpenGL как?

лет шесть назад было нормально. Как сейчас - незнаю, надеюсь хуже не стало. И где-то было сравнение Матрокса в играх (Q3)под винду и линь - под линь шустрее бегало... в OpenGL естессно..

Ky6uk-Py6uk
()

Закопайте. VIA в области видеокарт не нужна. Всё что у них есть сейчас из технологий - десятилетней давности, когда купленная ныне ими S3 делала конкуретноспособные дискретные решения.

svr4
()
Ответ на: комментарий от Longer

>я имел ввиду, почему у нас на видяхе расчет 3д и прочего происходит, а не проц сим занимается...

Очень упрощённо говоря, CPU сейчас считает вершины для каждого кадра, а затем закидывает их в видеокарту на покрытие текстурами и отрисовку.

svr4
()
Ответ на: комментарий от hse

>Идея с заменой GPU многоядерными CPU и системной памятью мне очень нравиться: сначала в консоли можно быстро Дженту скомпилить, а потом в графике без лишних плясок с дровами видях работать!

Бла-бла-бла. Купите PS3, там целых 7 SIMD-ядер. Да вот только пока что софтверного OGL-рендерера для Cell я ни в генте ни в линуксе вообще не вижу.

svr4
()
Ответ на: комментарий от WatchCat

> У кого-то проблемы с dns'ом и явно не у VIA 

Они просто уже исправили, у нескольких знакомых сначала 
тоже не резолвилось. Но сайт всё равно до сих пор пуст.

km ★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>для рынка embedded device новость хорошая, а также для дешёвых носимых ноутов и тому подобного Однако ж поздновато они зачесались yantux

Ладно, что хоть вообще зачесались :) В последнее время, тенденции открытия спеков очень и очень радуют :)

X-Pilot ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vadiml

>До них таки дошло, но вот не поздно ли? (учитывая состояние самой VIA)

А что VIA? Как делали свои малопотребляющие процессоры, так и продолжают, скоро должен выйти их новый, весьма интересный по характеристикам, процессор

X-Pilot ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от SilentLexx

>эээ интель, амд/ати, виа/с3, нвидия и ? сис?

Эмм, а Maxtor?

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.