LINUX.ORG.RU

Один драйвер на всех


0

0

Фонд Linux Foundation объявил о выходе Driver Development Kit (DDK), предназначенного для разработки драйверов принтеров для среды Linux. С помощью данного инструментария производители принтеров смогут создавать универсальные драйверы, способные без дополнительных модификаций функционировать в любых Linux-дистрибутивах, поддерживающих спецификации Linux Standard Base (LSB). Также данный набор разработки интегрирован с базой данных принтеров, создаваемой проектом OpenPrinting, что позволит пользователям с помощью удобного Мастера установить подходящий драйвер из сети, если он по каким-то причинам отсутствует в дистрибутиве.

Взято с http://www.linuxcenter.ru

>>> Подробности

А вообще по большому счету, если бы всякие уродцы от производителей принтеров не делали ли всякое барахло, которое не поддерживает ни PS, ни PCL, то вообще никаких проблем с драйверами бы не было.

zloy_starper ★★★
()
Ответ на: комментарий от blaster999

>Кстати, про винду: давно хотел узнать, какого тенниса дрова для принтера под оффтопик весят по 40, 60 а то и 100 метров в архиве?

все просто - дрова принтера в винде кроме того, что преобразуют какойто-там-вендовый-формат в PDL, еще и умеют общаться с принтером на предмет контроля и управления его внутренностями (лотки, картриджи) и специфическими фичами. в линаксе "дрова" - это нечто иное как фильтр, который делает PS->PDL (для многих принтеров один и тотже например ghostscript) и PPD-шный файл (описалова принтера), а он маааааааленький. в редких случаях есть отдельная управляка (например hplip) вот она большаааая.

aydef
()
Ответ на: комментарий от aydef

да, еще в вендовых дровах часто идут шрифты для принтака.

aydef
()
Ответ на: комментарий от al-123

> Да мало ли чо есть в дристрибутиве

Правда? :-/

sv75 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fi

>Речь идет о сборке RPM - любителям deb пора переквалифицироваться.

Так это, в дебстрибутивах вроде alien есть, чтобы rpm ставить.

lodin ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Orlangoor

> Восьмисотый работает отменно - получше многих - срочно меняй своего диллера - тебе видимо продали 810

810 работает. Криво-косо, но работает.

kss ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fi

rpm в deb конвертится на раз. zzz@xxx:~$ apt-cache search alien | grep alien alien - install non-native packages with dpkg

anonymous
()
Ответ на: комментарий от kss

Зато Samsung MJ-630 такого печатает... Ни в какую не завёлся :( Хотя на zx-spectrum им даже печатал

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.