LINUX.ORG.RU

Palm наконец-то разродился linux-железкой


0

0

Неожиданно это оказался сабноут с экраном 10", wifi и bluetooth. из софта точно есть opera, почтовик, проприетарный офис (Documents To Go, тот же что стоит на последних palmos-based кпк и коммуникаторах).

цена обещается $499 (после rebate $100)

самый актуальный по моему мнению вопрос на сегодня - будет ли palm так же открыт разработчикам, как например сделала это nokia с maemo

>>> Подробности

а снести линукс и поставить пераццк^Wдругой линукс, тот который нравится мне - это реально?

mic ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от furs

Вот это девайс:))) Правда не понятно, что внутри. Скорее всего какой-нибудь arm.

krum
()

сколько я ждал этого. Наконец-то свершилось!

Vasyx
()

А если не секрет, кому-то реально нужна такая игрушка?

Батарейки только на 5 часов хватает, а нормально работать за ней как-то сомнительно...

iriyoox
()
Ответ на: комментарий от iriyoox

А на linuxdevices.com есть уже подробности: "Given its advanced power management, and use of Opera's Opera 9 for Devices browser, the Foleo is likely based on a low-powered embedded processor, rather than by anything in the x86 family. One possibility are Intel's ARM-based Xscale processors, which Palm uses in its Treo smartphones. Another possibility is TI's ARM11-based i.MX31, which recently gained an Opera 9 port."

"The Folio's bright color screen measures 10.2-inches, and runs in 1024x600 or 1024x768 (SXGA) resolutions. The device has 256MB of RAM, and expandable storage via SD and CompactFlash slots. I/O includes VGA out, USB, Bluetooth, and Wifi. "

Для тех, кому от ноутбука нужно только печатать/сидеть в инете идеальное решение. За такие деньги, конечно.

krum
()

Пока нет никакой информации о железе, что самое интересное... Осмелюсь предположить, что внутри таки долгожданный ALP ) А вообще чемто напомнило OLPC только с присущим для palm стилем )

anonymous
()

Учитывая обещание Asus выпустить полноценные (то есть, x86 совместимые) ноутбуки за 200-300 долларов, сдаётся мне, что эти ло... лузеры опять опоздали. И пусть там будет хоть трижды Linux - если Asus продаст хотя бы сотню тысяч своих бюджетных железок - на них тоже всё, вплоть до CP/M понатягивают...

cache ★★
()

На вид приятная штучка, похожа на Libretto..

My_quest ★★★★★
()

>самый актуальный по моему мнению вопрос на сегодня - будет ли palm так же открыт разработчикам, как например сделала это nokia с maemo

По-видимому да.

Цитата с сайта: >Palm has opened its design and is actively supporting third-party software developers.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>смелюсь предположить, что внутри таки долгожданный ALP

Маловероятно. Palm inc. последний год (а то и больше) разрабатывал свою версию. И PalmOS5 (Garnet) они выкупили обратно. Так что там не ALP, скорее всего.

kaafree
()
Ответ на: комментарий от krum

> Для тех, кому от ноутбука нужно только печатать/сидеть в инете идеальное решение. За такие деньги, конечно.

вобще то в ихнем прес-релизе упор идет на имейл-девайс для мобильных людей. То есть упор таки на инет, с возможностью смотреть и немножко редактировать все атачменты что юзер потенциально может получить. О мультимедийных возможностях ни слова, хотя... заявлено что есть видеовыход на внешний монитор и на фотографиях отчетливо виден аудиоджек. О частоте проца и сколько внутри флеша тоже ни слова, отговариваются что до официального релиза (в середине лета) все еще поменятся может. Но учитывая что присутствует разьем компакт-флеш, втиснуть туде 16гиг памяти не проблема.

В общем, потенциально привлекательный дивайс, только время жизни от батареек смущает.

firsttimeuser ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от krum

Тем хуже для _этого_. 10" слишком сильно пересекаются с ультраноутбуками. И не имея функциональности ноутбуков, проиграют. А 7" - уже другой класс устройств, да и, что приятно, за другие деньги. Его можно и в кармане таскать, да и угробить 200 долларов не так жалко, как 500.

cache ★★
()
Ответ на: комментарий от cache

Только цена ноутбука с 10"экраном, с таким весом, и с клавой порядка 2000$. Правда, если всё-таки за такую сумму сделают x86 ноут, тогда у этого палма приимуществ не будет.

krum
()

Сама по себе эта железяка нихрена не умеет, а использует возможности КПК в наличии. Т.е. вся информация, фотки, почта и браузинг идут через Bluetooth соединение с КПК.

Netspider ★★
()

Palm сейчас - это агония Нетскейпа. Какие-то жалкие попытки догнать конкурентов. Как и Нетшкаф, Пельмень имел в руках все козырные карты, но благодаря грамотным действиям управления, где всегда был лозунг: "Нам все должны и просто обязаны", а так же стойкая вера в то, что наш Palm будет вечен как Римская Империя, сделали свое дело. Теперь жалкие попытки Palm вытащить самих себя за волосы из того болота, куда они забрели, кроме смеха уже ничего более не вызывают.

RIP - верный друг.

anonymous
()

А кода появится в продаже? И что значит после скидки 100$ (после rebate $100)?? Сейчас он шесть сотен стоит?

I3rain
()
Ответ на: комментарий от mic

>а снести линукс и поставить пераццк^Wдругой линукс, тот который нравится мне - это реально?

Тот же вопрос волнует ... а если и не Linux ?

robot12 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от robot12

>Тот же вопрос волнует ... а если и не Linux ?

Ну поставь NetBSD :)

I3rain
()

Если в России будет стоить хотя бы 700 баксов - прекрасная цена для такого сабноута, аналоги стоят значительно дороже. Судя по всему, у него нет HDD, а внутри флеш.

One ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от krum

> Для тех, кому от ноутбука нужно только печатать/сидеть в инете идеальное решение. За такие деньги, конечно.

ИМХО нормальный ноутбук на Via C7-M будет получше. За те же деньги.

licvidator
()
Ответ на: комментарий от One

>Если в России будет стоить хотя бы 700 баксов

Если там он $600 _после_ rebate, то без rebate он _там_ $700. Т.е. в России - $850.

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mic

> а снести линукс и поставить пераццк^Wдругой линукс, тот который

> нравится мне - это реально?

С какой целью? Я хренею с местной флоры... Вы хотите ядро пересобрать под "свое железо"? Или, мля, USE флаги задействовать? Почему, когда народ покупает автомобили, никому в голову не придет выкидывать всё из салона и моторного отсека, и переделывать всё по-другому с другим двиглом и салоном? Что за идиотизм-то?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Это обычному покупателю не придёт. А всякие тюнеры и моддеры с автомобилями таааакое вытворяют. Аналогия понятна ?

kaafree
()
Ответ на: комментарий от Netspider

>Т.е. вся информация, фотки, почта и браузинг идут через Bluetooth соединение с КПК.

Дык а WiFi зачем там тогда?

З.Ы. Поставлю точку доступа в квартире и буду в ванной ЛОР читать. Ляпота... :)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Почему, когда народ покупает автомобили, никому в голову не придет выкидывать всё из салона и моторного отсека, и переделывать всё по-другому с другим двиглом и салоном?

Ну я бы так не утверждал: тюнинг еще не отменили :)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>С какой целью? Я хренею с местной флоры... Вы хотите ядро пересобрать под "свое железо"? Или, мля, USE флаги задействовать? Почему, когда народ покупает автомобили, никому в голову не придет выкидывать всё из салона и моторного отсека, и переделывать всё по-другому с другим двиглом и салоном? Что за идиотизм-то?

А с нашими тачками, пока всё не выкинишь и нормальное не поставишь, ехать нормально не будет:)

krum
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Там не ALP, это совершенно точно. ALP предназначен для смартов и КПК, там все другое. Этот линукс - собственная разработка Palm Inc.

SolarWind
()

За $400-500 можно взять какой-нибудь 14-дюймовый Presario с удобоваримой производительностью, большим хардом и хорошей клавиатурой, поставить туда нормальный дистрибутив и радоваться жизни, а если ближе к $1000, так даже 13-дюймовый MacBook пойдет.

grob ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от SolarWind

конечно неприятно, что никто реально не пользуется преймущаствами opensource разработки - каждый изобретает велосипед самостоятельно. и таких немало - palm, access, nokia, openmoko, olpc, motorola, samsung, trolltech, handelds.org (это первое, что пришло в голову).

если бы услилия всех этих команд объединить в 2-3 открытых проекта, которые активно делились бы своими наработками - то дело пошло бы куда шустрее.

edo
() автор топика
Ответ на: комментарий от grob

> За $400-500 можно взять какой-нибудь 14-дюймовый Presario

nokia n800 я смогу таскать везде с собой (просто засунув в карман или барсетку). 10" тонкий сабноут - тоже можно представить (он возможно в ту же барсетку полезет).

14" чудовище весом 3кг я точно с собой таскать не буду. да и не думаю, что ноутбук за $500 проработает 5 часов от батарей - так что и смысла особого его таскать нет.

edo
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

> Почему, когда народ покупает автомобили, никому в голову не придет выкидывать всё из салона и моторного отсека, и переделывать всё по-другому с другим двиглом и салоном?

Анонимус с ЛОРа требует поставить тюнинг авто вне закона?

sv75 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sv75

>Анонимус с ЛОРа требует поставить тюнинг авто вне закона?

Что-то и правда заинтересовало: в правилах есть статья про то, что на автомобили запрещено устанавливать элементы, не предусмотренные заводом-изготовителем. Через это ракетные сопла вместо глушаков и маленькие рули вроде бы вне закона. А вот интересно, как с остальным тюнингом дела обстоят? Так же, до первого гайца, которому докопаться не лениво будет?

adarovsky ★★★★
()

Я куплю. Крайне удобно. Мне world постоянно пересобирать не надо, а вот иметь лёгкую, компактную и долгоживущую машинку требуется почти всегда. Для админов, которым надо бегать по датацентрам, вообще классная штучка =)

realloc ★★★★
()

Имхо лучше взять Samsung Q1 Ultra в базовой комплектации на $799 (да и появится он у нас сильно раньше этой пальмы), заменить висту на линукс и радоваться жизни.

anonymous
()

извините за оффтоп. Купите у меня nokia n800 =) всего 12000 рябзиков. =(. состояние на 6++. Просто как на лоре больше некому сказать. Все тупят при виде этого девайса

jony5
()
Ответ на: комментарий от edo

> если бы услилия всех этих команд объединить в 2-3 открытых проекта, которые активно делились бы своими наработками - то дело пошло бы куда шустрее.

одного хватит, и он уже есть - openembedded называется. остальные - это просто его сборки. почитай у них на сайте, какое железо он умеет, и какие дистры билдятся из их репозитория.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Имхо лучше взять Samsung Q1 Ultra в базовой комплектации на $799 (да и появится он у нас сильно раньше этой пальмы), заменить висту на линукс и радоваться жизни.

Это который без клавиатуры и на 1.5 часа? Зачем такое надо?

pierre
()
Ответ на: комментарий от pierre

> Это который без клавиатуры и на 1.5 часа? Зачем такое надо?

Это который с клавиатурой (хотя так ли она там нужна?) и 4.5 часа. Приставку _Ultra_ видим?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от jony5

> Купите у меня nokia n800 =) всего 12000 рябзиков. =(.

А где ты находишься? Если в Питере, я бы глянул, устроил бы экран - взял бы.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Это который с клавиатурой (хотя так ли она там нужна?) и 4.5 часа. Приставку _Ultra_ видим?

http://www.3dnews.ru/mobile/samsung_q1_ultra/

Это вот это-то убожество клавиатурой называется? И не 4.5 там часа, а всего лишь 2 ч 45 мин

pierre
()
Ответ на: комментарий от krum

> А с нашими тачками, пока всё не выкинишь и нормальное не поставишь,

> ехать нормально не будет:)

Воот, именно. И НА*УЯ тогда покупать такую тачку?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от isden

Сильно дешевле, чем за $750 в Москве при таком раскладе не будет. В провинции - ещё дороже.

KRoN73 ★★★★★
()

Не указана очень важная характеристика для портативных устройств - его масса. Если около 1кг - то фтопку, меня мой Р7010 устраивает за глаза.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от jony5

эх. жил бы ты в екатеринбурге.....

anonymous
()
Ответ на: комментарий от One

>откуда 600 баксов? цена обещается $499 (после rebate $100)

При поставках в Россию никакого рибэйта не будет. Так что закупочная цена _там_ составит $599. Т.е. $600, чтобы Вас первая цифра суммы не считала. Плюс накрутки пересылки при невысоком опте за такую цену будут около $150. Итого - $750.

KRoN73 ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.