LINUX.ORG.RU

Состояние Nouveau: Open Source драйверы 3D видеокарт NVidia


0

0

В статье рассказывается о состоянии разработки Open Source драйверов 3D для видеокарт NVidia, создаваемых путем reverse engineering. Хотя ни один из вариантов GPU на данный момент полностью не поддерживается (в отличие от OSS драйверов ATI r300), уже реализовано ускорение множества вызовов GL. Драйвер также поддерживает платформу PowerPC (не поддерживаемую проприетарным драйвером NVidia). Одной из целей проекта является осуществление возможности работы SLI на чипсетах не произведенных NVidia.

Авторы были бы не против помощи от сообщества в получении дампов работы проприетарных драйверов (для clean-room реализации функций драйвера) а также финансовых пожертвований.

Релиз драйвера ожидается по разным расчетам к августу 2007 года (Wiki) либо к Xorg 7.3 (Keith Packard)

>>> Подробности



Проверено: Shaman007 ()

Ответ на: комментарий от akira_ag

> Только вот пропадут зря их потуги если NVidia сама выпустит Open Source драйвера...

Это будет победа! Тоже самое было с qt и motif, теперь это Open Source, и это хорошо.

fi ★★★
()
Ответ на: комментарий от wieker

> А как АЛЗА с дистрибутивом конфликтовать могла?

Патрик с udev что-то сделал, но факт в том, что все эти проблемы решались простейшим башевым скриптом, который ещё раз пинал альсовские модули и программы, которые создают нужные "файлы" в /dev. И что самое главное, этот скрипт никак не влиял там, где этой проблемы не было. Почему нельзя было этот скрипт включить в альсу и не парить людям моск?... Нах-нах такое "сообщество" с таким "исправлением багов".

> Угу.

Не "угу". Атишные дрова не берём - на них фирма положила. Есть поддерживаемые закрытые дрова от нвидии и есть поддерживаемые открытые дрова для радеонов от "сообщества". Какое качество там и там ни для кого уже давно секретом не является...

yellowdog
()
Ответ на: комментарий от yellowdog

>Патрик с udev что-то сделал

>Почему нельзя было этот скрипт включить в альсу и не парить людям моск?

Пипец и что каждый раз как всякие патрики начнуть чудить нужно будет менять алсу? Парень у тебя с головой не в порядке.

>Не "угу". Атишные дрова не берём - на них фирма положила.

Ну уж нет давай сравнивать дрова от одной линейки. А то кислое с теплым не очень просто сравнить.

I3rain
()
Ответ на: комментарий от I3rain

> Пипец и что каждый раз как всякие патрики начнуть чудить нужно будет менять алсу?

Ну меняют же дрова когда в ядре начудят в очередной раз? И тут бы не развалились, тем более что а) патч уже готов, б) это даже не патч а просто скрипт и в) у кого и так всё в порядке, "патч" никак не повлияет...

А иначе надо было там где баги сообщаешь написать "баги принимаются только от юзеров уебунты и гентуууууу, остальные идут нах".

yellowdog
()
Ответ на: комментарий от yellowdog

Извините, но "простейший башевый скрипт" для каждого дистрибутива - превратит любой проект в помойку. Потому что положить в CVS - не вопрос; вопрос - поддерживать. Нужны очень серьезные основания для включения специфичного для дистрибутива скрипта в базовый проект. У любого разумного разработчика на предложение включить дистро-специфичный код в проект по умолчанию ответ должен быть "нет".

ЗЫ Пожалуй, в своих проектах я согласился бы включать специфичный код только для дебиана и редхата. И то не сразу и сильно подумав.

svu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от yellowdog

>Ну меняют же дрова когда в ядре начудят в очередной раз? Дрова в ядре начудят во всех дистрибутивах. И тогда поменяют Если проблема в слаке - идет лесом слака во главе с патрегом фиксить мосх

Zloy_Krys
() автор топика
Ответ на: комментарий от yellowdog

А если Вы жалуетесь на то, что не все дистрибутивы одинаковы с т.зр. разработчиков конкретного проекта - да, они не одинаковы. Это жизнь. И слака для большинства уже давно второй, если не третий уровень поддержки.

svu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от svu

> ЗЫ Пожалуй, в своих проектах я согласился бы включать специфичный код только для дебиана и редхата. И то не сразу и сильно подумав.

Ч.т.д., "баги принимаются только от юзеров уебунты и гентуууууу, остальные идут нах".

Тогда зачем людям сказки рассказывать про какое-то там коммьюнити, которое что-то там фиксит?..

yellowdog
()
Ответ на: комментарий от yellowdog

Какие сказки? Коммюнити никому ничего не должно. И фиксит оно как правило то, что относится к мейнстриму. А если какой-то там патрик выдрючивается и идет против мейнстрима - он ССЗБ. Поддерживать левую пятку каждого мелкого дистростроителя коммюнити ни разу не подписывалось;)

svu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от yellowdog

> И тут бы не развалились, тем более что а) патч уже готов, б) это даже не патч а просто скрипт и в) у кого и так всё в порядке, "патч" никак не повлияет...

Казалось бы - где моск? Если это скрипт исключительно для слаки, то какого его надо включать в общий универсальный репозитарий? Весь мир теперь обязан Патрику в рот смотреть? Почему-то теже RedHat'овцы не требуют, чтобы их патчи немедленно включили в ванильное ядро...

atrus ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от yellowdog

>Тогда зачем людям сказки рассказывать про какое-то там коммьюнити, которое что-то там фиксит?..

Я отвечу очень грубо. Чувак, ты либо буквы не понимаешь, либо у тебя шибко альтернативное мышление. Да и логикой не в порядке.

>Вокруг этих драйверов сформируется сообщество, которое будет быстро фиксить баги (представь, что у тебя что-то не пашет, приходиться слать багрепорт в нвидиа, а тут ты _сам можешь все исправить _, да и коммунити может быть больше, чем кол-во линукс-разработчиков в нвидиа). Причем, это ошибочно считать, что выход опенсурс драйверов от самой нвидии чем-то помешает проекту - главное, коммунити уже будет. Так что будет сотрудничество (я надеюсь).

_сам можешь все исправить _

_сам можешь все исправить _

_сам можешь все исправить _

Где сказано, что этот код будет включаться в менйнстрим? Почему не может существовать в виде отдельного патча? Не говоря, что уж сама система контроля версий есть база данных патчей, просто автоматизированная.

А теперь. для твоих любимых поддерживаемых нвидиевских дров разве можно было исправить эту ошибку? что нвидиа сразу бы включила этот патч? не включила. может у нее и слаки нету? как бы они его проверили - в этом месте у тебя ошибка с логикой.

даже коммунити не тянет поддерживать дистспецифичные патчи. пропреитарщики тем более.

wieker ★★
()

Странный проект, для BeOS/Haiku, например, есть открытый рабочий H/W 3D драйвер nvidia (TNT-GF4), разрабатывает его один упорный человек. Не проще ли объединить усилия, а заодно и портировать?

slackit
()
Ответ на: комментарий от wieker

короче учи матчасть: как разрабатывается опенсорс-софт. и чем он отличается от проприетарного. а когда подучишь, может сливать перестанешь и получится разговор ЗНАЮЩИХ людей.

конечно грубо, но ты, yellowdog, чувствуется, совсем не в теме или специально троллишь.

wieker ★★
()
Ответ на: комментарий от Unnamed_Hero

>Я, наверное, мало понимаю... Но разве Nvidia берёт деньги за свои драйвера под линукс? Она урезает функциональность железа в своих драйверах? Зачем заново изобретать велосипед?

1) чтобы 3D был из коробки;

2) чтобы дырки можно было фиксить (NVIDIA это делает не сразу);

3) чтобы поддерживать другие платформы;

4) читал многократно, что железная часть разных видюшек не отличается, просто ограничения в драйвере регулируются.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от fatroom

Вы хоть сами пробовали макось? Гадость редкостная!

Если вы настолько поразилсь однобоким макосевым интерфейсом (больше необычного, кроме глюков и кривой архитектуры, там ничего нет), то не все так могут...

progserega
()
Ответ на: комментарий от I3rain

>Глупый чукча.... Я недавно сравнил дрова от NVIDIA и opensource. На закрытых дровах система живет 20-50 минут и виснет. На OpenSource uptime бука уже больше недели!

Гм. У меня настольная машина перегружается мною раз в неделю или две. Не выключается она вообще никогда. Все работает как часы.

Возможно, что у тебя в буке есть проблемы с охлаждением

jackill ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от atrus

>>> Но разве Nvidia берёт деньги за свои драйвера под линукс?

>>Нет.

Неправильный ответ.

Считаются ли дрова к видеокарточке бесплатными, если программистам платится зарплата с продажи этих самых видеокарт, которые покупают пользователи и линуксоиды в том числе?

Вот если бы эти дрова приспособить к другой видюхе - тогда другое дело.

Energizer
()
Ответ на: комментарий от Energizer

> > > модули intel8x0 и (sic!) forcedeth!

> > И эти модули, могу тебя уверить, прекрасно работают.

> Причём только 2 канала из 6-ти.

На сетевухе? Ты с креатива пример бери - там все работает, все 64 канала.

Gharik
()
Ответ на: комментарий от svu

2 х Dual-core + SLI + восьмишпиндельный рейд + БП + охлаждение всего этого ужаса? Лучше выключать, бо даже в спальне слышно на полном ходу :)

Gharik
()
Ответ на: комментарий от wieker

> Домашняя или на работе? Никогда не мог понять, если домашняя - ф нафиг её на ночь не выключать?

Ночью инет анлимный и усё качается А днём в локалку раздаётся и работается

Arceny ★★
()
Ответ на: комментарий от Gharik

А что оно делает "на полном ходу" посреди ночи??? updatedb выполняет (при помощи SLI)?

А вообще-то, в доме должна быть нормальная звукоизоляция.

svu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от svu

Да даже если не настроен - сколько он ест в среднем вместе с монитором - 200W? Если ты компом пользуешься 8 часов в сутки, а 16 часов он простаивает, получается расход 3,2kWh в сутки, 100kWh в месяц - 10$. Это так много по сравнению с экономией времени?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от as33

as33> А как на это в самой nvidia смотрят? Ребятам reverse enginering по рукам не дадут?

Если дадут, то я выйду на улицу и заору "НВИДИЯ АЦТОЙ!!! АТИ/АМД - ШАШЕ ФСИО!!!"

Unnamed_Hero> Я, наверное, мало понимаю... Но разве Nvidia берёт деньги за свои драйвера под линукс? Она урезает функциональность железа в своих драйверах? Зачем заново изобретать велосипед?

Нужны свободные дрова. К тому же эти пропритераные дрова не поддерживают ничего кроме x86 и x86_64/IA64 А ещё можно сделать драйвер лучше и быстрее, чем нвидиевский.

Zloy_Kris> И куда вы пойдёте за драйвером видеокарты?

Правильно! Без свободного драйвера дружно пойдём либо н Mac OS X, либо на PC, либо на**й. :)

akira_ag> Только вот пропадут зря их потуги если NVidia сама выпустит Open Source драйвера... Вот подстава то им будет

Вот как раз не зря. Нвидия будет просто вынуждена выпустить открытые дрова. А всё благодаря кому? ;) А ещё спецификации легче будет получить так, так что более высококачественные дрова и прямо в X.org может будут поставлять. ;)

AsphyX> Кстати, кто-нибудь в курсе, что стало с NVidia'вскими дровами для AC97 и сетевухи? Когда я последний раз заходил в их раздел download, я с удивлением обнаружил там вместо дров предложение использовать... модули intel8x0 и (sic!) forcedeth!

Значит они признали, что слили тем, кто хуже знает их технологии ;) Радоваться надо :)

fatroom> В биореактор. Куда же еще можно идти если вместо макоси ставть линукс?

Ставить GNU/Linux вместо этой DRM поделки - правое дело.

yellowdog> Ну меняют же дрова когда в ядре начудят в очередной раз?

Смотря что начудят. И вообще проприетарные дрова приходится доделывать, когда что-то с ядром начудили. А свободные просто как модуль собираешь практически на любом.

atrus> Весь мир теперь обязан Патрику в рот смотреть?

Патрег же бох =)

slackit> Re: Состояние Nouveau: Open Source драйверы 3D видеокарт NVidia Странный проект, для BeOS/Haiku, например, есть открытый рабочий H/W 3D драйвер nvidia (TNT-GF4), разрабатывает его один упорный человек. Не проще ли объединить усилия, а заодно и портировать?

Так чего же ты ждёшь?????? Пиши разработчикам!!!!!!!!!!!!!!!! Быстрее дровишек дождёмся тогда!!!!! Может они не знают, что уже спеки есть откуда взять.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Это смотря по каким расценкам покупать киловатт-час;)

svu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Arceny

>>Она оченб дорогая? +/- 50 р/мес не напрягают

Вот из-за таких безответственных товарищей горят подмосковные подстанции. Это у отдельно взятых потребителей пара процентов ничего не решает, а в глобальном масштабе - увеличивает металлоемкость сетей => увеличивает капвложения => увеличивает дальнейшую стоимость электроэнергии.

Energizer
()
Ответ на: комментарий от Energizer

Не трынди, производитель энергии, как и любой производитель, рад повышенному спросу на свою продукцию.

sdio ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от svu

> А что оно делает "на полном ходу" посреди ночи??? updatedb выполняет (при помощи SLI)?

Как правило - скачивает Слаку или Убунту :))

> А вообще-то, в доме должна быть нормальная звукоизоляция.

Есть такая, с тяжелым железом, но нельзя же там работать...

Gharik
()
Ответ на: комментарий от sdio

>>Не трынди, производитель энергии, как и любой производитель, рад повышенному спросу на свою продукцию.

Энергия - это не тот ресурс, который допускает расточительство.

Energizer
()
Ответ на: комментарий от Energizer

> Вот из-за таких безответственных товарищей горят подмосковные подстанции. Это у отдельно взятых потребителей пара процентов ничего не решает, а в глобальном масштабе - увеличивает металлоемкость сетей => увеличивает капвложения => увеличивает дальнейшую стоимость электроэнергии.

Поди расскажи это промышленным предприятиям, если б они умели экономить - то глядишь бы и нашлось энергии на обогрев беспризорникам и десятку бомжей. Токарю впадляк лампочку отключать, а люди гибнут.

Gharik
()
Ответ на: комментарий от Gharik

>>Поди расскажи это промышленным предприятиям,

Ну я работаю энергетиком на промышленном предприятии. У нас рабочих наказывают рублём за невыключенный свет в цехе во время перекура или обеденного пререрыва. Также поступаем и с любителями электрообогревателей.

Energizer
()
Ответ на: комментарий от wieker

>Домашняя или на работе? Никогда не мог понять, если домашняя - ф нафиг её на ночь не выключать?

Да в последние время что то в лом бук домой таскать. Скоро уволюсь притащу.

I3rain
()
Ответ на: комментарий от jackill

>Возможно, что у тебя в буке есть проблемы с охлаждением


1) С дровами "nv" все работает и по долгу в отличие от "nvidia"
2) Проверял все кулеры крутятся. Раньше этот глук замечен не был.
3) Хотя дома GF-6200 с "nvidia" работает на ура. Кантра бегает.

I3rain
()

А вот у меня такой вопрос: hibernate с нвидевскими дровами у кого-нить работает? У меня оно не может выгрузить модуль nvidia (открытый nv может). Проблема была на ASPLinux11 и теперь на FC6 (но с хибернейтом из аспа ибо в FC6 по умолчанию не входит а инет плохой). Машина - десктоп, карточка - 440MX.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от wieker

>Домашняя или на работе? Никогда не мог понять, если домашняя - ф нафиг её на ночь не выключать?

Домашняя.

А на хрена ее выключать, если работает тихо?

Что-то качается с p2p, на случай глухоты резервный будильник, там же таймер на запись нужных тв-программ.

jackill ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Energizer

>Причём только 2 канала из 6-ти.

Пока не проверял. После НГ возьму себе звук получше и проверю.

jackill ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Gharik

>2 х Dual-core + SLI + восьмишпиндельный рейд + БП + охлаждение всего этого ужаса? Лучше выключать, бо даже в спальне слышно на полном ходу :)

Рейды нужно ставить на другой машине, которую тащить куда-нить на кухню...

jackill ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>10$. Это так много по сравнению с экономией времени?

У меня всего в месяц выходит где-то $15-18. :)

jackill ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Energizer

>Вот из-за таких безответственных товарищей горят подмосковные подстанции. Это у отдельно взятых потребителей пара процентов ничего не решает, а в глобальном масштабе - увеличивает металлоемкость сетей => увеличивает капвложения => увеличивает дальнейшую стоимость электроэнергии.

Из-за того, что Лужок распилил бабло, выделявшееся еще с 98-го года на замену подстанций, они и горят. Подстанции в городском подчинении, а не в РАОЕСовском.

jackill ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от jackill

>Естественно. Он же почти как vesa...

В каком смысле?

I3rain
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.