LINUX.ORG.RU

Объявлено о выходе одноплатного компьютера Raspberry Pi Zero 2 W

 , ,

Объявлено о выходе одноплатного компьютера Raspberry Pi Zero 2 W

4

3

Спустя 6 лет после появления Raspberry Pi Zero анонсировано начало продаж следующего поколения одноплатника в этом формате — Raspberry Pi Zero 2 W. По сравнению с предыдущей моделью, сходной по характеристикам с Raspberry Pi B, но с модулями Bluetooth и Wi-Fi, эта модель основана на чипе Broadcom BCM2710A1, таком же как и на Raspberry Pi 3. По формфактору новая плата может быть прямой заменой Pi Zero, в то время как её заявленное быстродействие в 5 раз выше.

На данный момент продажи начались только в некоторых магазинах, а так же бесплатно плата придет подписчикам (в том числе и новым) журнала MagPi.

Технические характеристики Raspberry Pi Zero 2 W

  • Broadcom BCM2710A1, четырёхъядерный 64-битный SoC (Arm Cortex-A53 @ 1GHz);
  • 512 МиБ LPDDR2 SDRAM;
  • 2.4 GHz IEEE 802.11b/g/n Wireless LAN, Bluetooth 4.2, BLE
  • 1 × USB 2.0 c OTG;
  • 40-пиновый I/O разъем, совместимый с HAT;
  • слот карты MicroSD;
  • Mini HDMI;
  • пины для композитного видео;
  • разъем CSI-2 для камеры;
  • аппаратное декодирование H.264, MPEG-4 (1080p30) и кодирование H.264 (1080p30);
  • OpenGL ES 1.1, 2.0.

>>> Подробности

★★

Проверено: Zhbert ()
Последнее исправление: commagray (всего исправлений: 4)

Кстати, была мысль недавно взять какой-нибудь одноплатник и смастерить из него сервер vpn, поставить у родителей, чтобы если у нас в гейропах гайки окончательно закрутят, через них в свободный интернет ходить. Какую модель посоветуете?

ugoday ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Legioner

M1 по скорости конкурирует с Threadripper

с каким ещё Threadripper, у вас передоз рекламы от apple

devorg ★★
()
Ответ на: комментарий от cocucka

А что, в Октапринте идёт работа только с одним принтером? Зачем тебе держать пизиру в Прусе? Один принтер - одна пизира - вот где жир. И если чеьвёртая расперя уже есть, то зачем тратить ещё деньги?

Почитываю иногда варки «мейкеров» и понять не могу, вам нравится покупать, или вам нужна экономия и эффективность?

П.с. сам бросил печать, надоело.

R_He_Po6oT ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Legioner

Точно, при чём обязательно коаксиалом и как положено с терминаторами и прочими мерами предосторожности, во избежание потерь пакетов.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от cocucka

OpenSCAD видел, штука интересная, хотя не помешало бы панели инструментов под создание примитивов, все же местами было бы попроще: хочешь - пиши текстом, хочешь - ткни мышей.

YAR ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от R_He_Po6oT

А что, в Октапринте идёт работа только с одним принтером?

Ага. Один инстанс – один принтер. Можно запустить несколько инстансов на одной малинке, но есть ньюансы.

Pis are cheap, human time is expensive (especially when multiplied by the number of people reading a message), and there are plenty of reasons that multiple instances of OctoPrint on one Pi is problematic.

И если чеьвёртая расперя уже есть, то зачем тратить ещё деньги?

Потому что у меня денег жопой жуй я найду моей четверке применение получше.

cocucka ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от izzholtik

Нормально это что бы не как на первой zero – бояться страницу обновить и никаких камер и хороших плагинов.

cocucka ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Да мне пофиг, мне главное, чтобы разъём был. У меня зоопарк аппаратуры, к которым сейчас цепляются кривые компы, чтобы вытащить их в единый интерфейс. Девайс на распбери может их заменить, но для этого нужно connectivity, т.к. там куча разных разъёмов, и COM и Ethernet и WiFi. А скорость там маленькая, всё равно всё по 4G пойдёт, 10 мегабитов за глаза.

На самом деле пока рабочий вариант это найти какой-нибудь самый дешёвый андроид на али, и прицепить к нему Ethernet/COM донглы. В магазине за 55 долларов лежат дешёвые андроиды, на али небось долларов за 5 есть. С полноценным 4G.

Legioner ★★★★★
()
Последнее исправление: Legioner (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от cocucka

много текста о недостатках Эндера

Таки мысль взять Медведя 🐻 была верной. Один раз собран, настроен и… просто работает.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

ЗЫ: испечатал около 30 кг пластика, хз, много это или мало.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от YAR

Из бесплатного: fusion 360 и ds mechanical. FreeCAD, к сожалению, им и в подмётки не годится. На Blender даже не смотри, что бы тебе не говорили фанаты опенсорца.

anonymous
()

Ух, теперь можно сетап с телескопом на кг по меньше сделать =)

AntonyRF ★★★★
()

Делал на предыдущей Zero-шке, внешнюю IP-камеру, в принципе нормас, хотя и сам модуль камеры был УГ.

LAN там не нужен, задача этой железки - быть компактной и совместимой по пинам с ее собратьями, а кому надо LAN - либо usb-otg-lan если ты блонда, либо ENC28J60 и пояльнек если ты правильный кабан.

windows10 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ugoday

была мысль недавно взять какой-нибудь одноплатник и смастерить из него сервер vpn

Например rb4011 и будешь ходить через аппаратный ipsec. Проводные версии б/у меньше сотки стоят. И это будет намного лучше чем городить огород из ширпотребных погремушек.

d9d9 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от R_He_Po6oT

или вам нужна экономия и эффективность?

откровенного говоря стоковой прошивки того же эндера достаточно для печати. А то наслушаются школьников про всякие нетрадиционные линеар/преша-адвансы и долбятся по балконам в жоп^Wклипперы. А могли бы просто неспешно печатать.

сам бросил печать, надоело.

невозможно бросить печать, если печать по делу. Техничка просто бесконечна, а руками всё вытачивать не эффективно. Видно ты принтер по назначению и не использовал.

d9d9 ★★★★
()

Хмм.. Накатить чтоль на нее EFI )

Вместе с 8 рэдхатом под файлопомойку..

Slackware_user ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от d9d9

невозможно бросить печать, если печать по делу

Принтеров в интернете навалом. Маржа смешная, не понимаю как они на эти центы выживают, но спорить не буду. Брак сведён практически к нулю, и даже те редкие ошибки обычно перепечатывают за бесплатно. Если ты не бомба-пистолет-взорвать-фсб печатаешь, дешевле заплатить кому-то, чем своё время тратить.

anonymous
()

аппаратное декодирование H.264, MPEG-4 (1080p30) и декодирование H.264 (1080p30)

Походу ошибка, что то же оно кодирует?

I-Love-Microsoft ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Зачем тебе иксы на такой финтифлюшке? Обычно подобные штуки ставят для управления всякого рода железяками (а рилтайм — на подсоединенном по UART или USB STM32).

Вот, скажем, нужно мне простую управляемую розетку каналов на 8 сделать. Можно заморочиться с STM32F407 каким-нибудь, но это - убогий lwip и ноль безопасности (ssh на такой дряни не поднимешь, да и https вряд ли попрет), а можно за ту же стоимость (а то и дешевле, учитывая, что STM’ки сейчас на порядок-полтора дороже, чем год назад) купить ARMянский одноплатник за полторы тысячи рублей, да радоваться, подключив к GPIO релюхи!

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Например, считать с нормальной точностью кватернионы, управляя октакоптером.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

дешевле заплатить кому-то, чем своё время тратить

объяснить кому-то что тебе нужно, это сложно и время. Сходить на почту тоже время. Простой проекта - время. Крайне неудобно, напоминает езду на общественном транспорте с пересадками. При этом 95% времени тратится на моделирование, а на сам принтер тратится аж те 5% - на обслуживание. Остальное время он живёт своей жизнью что-то бесконечно печатая.
А цены низкие если печатать одну фигнюшку раз в пол года. А когда пластик килограммами улетает, то умножать его стоимость на 3-30 раз уже нифига не кажется дешевым.

d9d9 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от d9d9

Объяснять не надо. Залил модель, выбрал параметры, в течение суток ставят на печать, в течение 12 часов UPS доставляет к порогу. Стоимость — в районе +5% к стоимости расходников. Принтер, который никогда не ломается, не шумит и за которым не надо следить. Качество печати, очевидно, выше, чем что угодно, что ты себе можешь позволить дома. Но если ты торопишься, то конечно да…

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Модель откуда возьмётся? Ещё раз - создание модели самое трудоёмкое, все остальные трудозатраты на уровне погрешности. Не ну если скачивать и печатать абсолютно ненужный мусор типа фигурок персонажей, тогда да, 3д принтер не нужен от слова совсем.
И во вторых открой интернет и посмотри реальную стоимость. Даже +300% надо ещё очень поискать у каких-то безымянных бомжей с доски объявлений, обычно +700% и выше. Очевидно ты печатал на заказ только в своих фантазиях.

d9d9 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от ugoday

Кстати, была мысль недавно взять какой-нибудь одноплатник и смастерить из него сервер vpn, поставить у родителей, чтобы если у нас в гейропах гайки окончательно закрутят, через них в свободный интернет ходить. Какую модель посоветуете?

Проще роутер заменить на вот с этим.

fornlr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Legioner

Prusa i3 MK3S+ хороший принтер?

Я пару лет гоняю анет а8 (это вроде клон того, про который ты спрашивашь) фигня, за это время сломалось все, все уже переделал. Хотя для обучения полезно: нет теперь такого дефекта печати/расстройки параметра, которые укрылись бы от опытного взгляда

pihter ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pihter

Чувак, это говно стоит почти в восемь раз дешевле, чем оригинальная пруша. Если ты думаешь, что там комплектуха такая же качественная, то у меня для тебя плохие новости. Да и клон этот походу не последней ревизии.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Legioner

Эта анет ближе к эндеру по качеству, чеи к пруше.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Чувак, это говно стоит почти в восемь раз дешевле, чем оригинальная пруша. Если ты думаешь, что там комплектуха такая же качественная, то у меня для тебя плохие новости

Какая комплектуха? У пурсы там аллюминий в 8 раз аллюминистей? Это устройство очень простое. А к моторчикам претензий нет.

pihter ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Legioner

Ему бы ещё Ethernet и 5G, вот это была бы штука.

GSM модуль и экран в комплект. И корпус. И аккумулятор…

Oberstserj ★★
()
Ответ на: комментарий от pihter

Что-то мне подсказывает, что у прусы подшипники, шаговые моторы и драйверы покачественней будут. Этот анет по качеству ближе к эндеру, чем к марку третьему.

cocucka ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от cocucka

В комплект прусы включен нагрудный знак «я не лох» 3 степени.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от d9d9

Дай ссылку на +300%, поржу с дебилов.

Модель, очевидно, самому делать или опенсурс дорабатывать. Но я не очень понимаю, как наличие дома принтера избавляет от необходимости это делать.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от cocucka

Подшипники, шаговые моторы и драйверы как раз и не ломались)

pihter ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Грамм petg с доставкой ~= $0.014 ~= 0.35 грн ~= 1 руб.
abs в два раза дешевле, т.е. ~= $0.007 ~= 0.18 грн ~= 0.5 руб.
Это розничные цены. А теперь сравни с ценами на печать за грамм в твоём регионе и найди кого-то, кто тебе напечатает хотя бы за 300% от этого, я уже молчу про 5%.

Наличие принтера практически не добавляет сложности к работе. Ты печатаешь быстрее, дешевле и без лишнего человеческого фактора. Но если жить в тесной квартирке, где даже перднуть негде, то наверно принтер может напрягать.

d9d9 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

https://3dlife.kz/p63402437-pechat.html

100 тенге за грамм. Это примерно 20 рублей.

Если в твоём городе печатают так дёшево и доставка такая быстрая, конечно принтер не особо нужен.

Legioner ★★★★★
()
Последнее исправление: Legioner (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от anonymous

FriendlyARM делает похожие платы

anonymous
()

512 МиБ LPDDR2 SDRAM

Говорите, прогресс не стоит на месте?

t184256 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

А ведь за такие баблосы можно ой ой что купить, чем эти яблоки надкушенные.

Дай угадаю, консерву на колёсиках или коробку из бетона?

t184256 ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.