LINUX.ORG.RU

Анонс платы IcepeakITX ELBRUS-8CB

 ,


6

2

Тихо и незаметно загадочная группа неустановленных лиц готовит к выходу ориентированную на безопасность материнскую плату на базе процессора Эльбрус-8СВ.

Характеристики платы:

  • Форм-фактор: Mini-ITX
  • Процессор: МЦСТ Эльбрус-8СВ 8-ядер @ 1.5 ГГц VLIW (полностью совместимый с LGA3647 по креплению радиатора)
  • Южный мост: МЦСТ КПИ-2
  • Память: 8 Гб или 32 Гб (2x [4+1] 8 Гбит/32 Гбит DDR4 DRAM 2400 МГц ECC)
  • SATA: 2x M.2_2280 + 4x SATA_6G
  • Расширенное хранилище: 1x microSD (HC)
  • Кэш: 1x PATA 8 GB (требуется как кэш для бинарной трансляции из x86)
  • PCIe: 1x PCIe2_x16 + 1x PCIe2_x1 (as USB3)
  • Безопасность:
    • 1x TPM SPI connector
    • 2x прошивка загрузчика с дополнительными мерами безопасности
    • 3x heatsink detectors
    • 1x temperature sensor trigger
    • 2x tampering sensor
    Сеть:
    • Marvell M88E1111-RCJ chipset
    • 1x 1G_SFP
    • 3x 1G_RJ45
  • GPS: GPS с дополнительным внутренним портом для антены
  • USB:
    • 2x USB 2.0 (rear)
    • 4x USB 2.0 (+PD) (rear)
    • 2x USB 3.0 (rear)
    • 1x USB 2.0 (internal)
  • COM: 1x COM header (internal) required for debugging boot
  • Отладка: 1x 6-pin debug port, 1x 4-pin (USB to GPIO)
  • Видео: 2x HDMI (1 HDMI per SM768/256 MB)
  • Аудио: Integrated simple audio codec (Linux-compatible)
  • Дополнительные сенсоры:
    • Fall detection sensor
    • Gyroscope
    • Water sensor
  • Дополнительные разъёмы:
    • 2x PWM-4
    • RTC battery connector
    • Simple BEEP connector
  • PCB: 14 layers (level 5 accuracy) / ISOLA Hi Tg 180

Стоит отметить что разработчики планируют соблюдать GPL везде где это возможно и заявляют о готовности (см. комментарии) предоставить исходники ядра и прочих утилит, которые ранее официально не выкладывались в сеть:

Kernel will be open for every buyer, but kernel source code can be compiled only on ELBRUS and only with MCST proprietary C/C++ compiler and build system.

All other parts will be as source code - if we have it and was receive without super strong restrictions or parts own to us. (will be guarantee to include glibc and other GPL parts)

Про плату на TomsHardware.

>>> Подробности

★★

Проверено: Shaman007 ()
Последнее исправление: Shaman007 (всего исправлений: 3)

Ответ на: комментарий от anonymous

… Они закрылись в своей комнатке aka форуме и переговариваются под пристальным надзором aka http товарища майора на деньги налогоплательщиков.

А могли бы на закрытое китайское авно шильдики клеить, как все приличные люди.

А сейчас они подумали, что их закрытое авно нужно кому-то по ту сторону океана.

Какая восхитительная чушь. Мда.

… и это на фоне недавнего слива Швейцарии.

Мусье в курсе актуальных трендов, понимаю,

Виной всему то, на мой взгляд, что они не одубляют в зависимость от денег. Просто не видят берегов.

Виной всему то, на мой взгляд, что вы воспринимаете это как какой-нибудь стартап, работающий внутри самодостаточной экономики.

И к сообществу у них схожее отношение (огораживаются на форумах). Напомню, что сообщество было до них.

Сообщество чуть менее чем полностью все в американских университетах и промышленности. От вашего же сообщества толка чуть менее, чем 0.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Aceler

Читаю и офигеваю.

Ну тебе же сказано, что они разрабатывают плату, а не конструктор «Сделай сам». То есть она предназначена для потенциальных производителей систем, либо для одиночных гиков типа меня.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Shaman007

Даже кластерная плата о семи соснах с семью соснами стоит дешевле. Но там всё открыто, и вариантов извращений с ней куда больше.

anonymous
()
Ответ на: Читаю и офигеваю. от anonymous

Ну и зачем офигеваешь? Ты гик - ну и разбирайся в железе, неужели неясно что ЛОР потихоньку превращается в место тусовки проукраинских троллей и уехавших за колбасой в Чехию, которые пытаются зализать задницу новым хозяевам, но чешским не владеют, а на аглицком наречии их «спик фром май харт» никто особо не читает? Не мешай людям на жизнь зарабатывать.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

А нафига? Если есть задача разработать софт для эльбруса, для того же линукса, и даже допустим, что компилятор по прежнему проприетарный, - тупо берется GCC 7.3, тупо берутся все пакеты, юзерспейс, и собирается все для х86. Дальше этот софт отлаживается для х86, а потом, если нужно портировать на e2k (или как там ISA называется), заказывается SSH к МЦСТ или вообще арендуется у них сервер. Все, квест пройден.

Даже если какая-то контора закупит этих эльбрусов облако, и будет барыжить доступом, скорее всего это не окупится.

seiken ★★★★★
()
Последнее исправление: seiken (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от anonymous

Я считаю, что такие задачи как эмуляция сторонних архитектур, должны решаться внешними по отношению к инфраструктуре процессора инструментами и не должны отвлекать ресурсы от основного проекта и препятствовать развитию собственной экосистемы.

На сколько я понял, с т.з. политики импортозамещения важна в первую очередь независимость от запада. Т.е. прорывная архитектура - это хорошо, но не главное. Те же китайцы пилят свой собственный х86, вроде, последняя модель по производительности на уровне i5 7-го поколения.

Гораздо важнее совместимость с софтом. Ведь закладки в железе - это предположения, и не факт, что их получится использовать. А простой экономики из-за неработающей инфрастуктуры (потому что какие-то чинуши в приказном порядке обязали всех портировать софт на эльбрус) - это проблема реальная и вполне осязаемая.

seiken ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от seiken

На сколько я понял, с т.з. политики импортозамещения важна в первую очередь независимость от запада. Т.е. прорывная архитектура - это хорошо, но не главное. Те же китайцы пилят свой собственный х86, вроде, последняя модель по производительности на уровне i5 7-го поколения.

Пруфы есть? Особенно на тесты производительности.

anonymous
()

Не успел ответить на сообщение поскольку его удалили. У МЦСТ не могут быть к нам претензии какие-либо, поскольку 10% отчислений оплачиваются вместе с покупкой комплектов процессор и южный мост (КПИ-2). При заказе тиража МЦСТ автоматически также получают все свои отчисления - за них можете не волноваться.

cxqdev
()
Ответ на: комментарий от cxqdev

Чтобы всем было понятно и не было недопонимания итоговые отчисления в пользу МЦСТ будут - (стоимость самих элементов в зависимости от тиража) + (10% от стоимости платы x количество выпускаемых плат).

cxqdev
()
Ответ на: комментарий от seiken

Пока у процессоров от МЦСТ нету блоков аппаратной виртуализации, вроде как Intel VT-x - как только они будут реализованы в 12С или 16С - то тогда Эльбрус сможет очень серьезно конкурировать на равных в гонке на серверном рынке, а не только для государственных заказчиков.

cxqdev
()
Ответ на: комментарий от Xintrea

Тут увы ответить не смогу так с ходу, нам он пришел от головной компании, а в файлах документации что с ним шла не было каких либо упоминаний на этот счет.

cxqdev
()
Ответ на: комментарий от anonymous
  1. В рублях наш вариант материнской платы будет несколько дороже через mITX от МЦСТ, но сильно дешевле нежели 2500-3500$
  2. Анализы сдавать будет не нужно, скорее всего только предоставить информацию для доставки заказа и все
cxqdev
()
Ответ на: комментарий от cxqdev

Цены к сожалению ставим не мы единолично, большая часть стоимость это процессор и южный мост, остальное это стоимость различных компонентов, стоимость монтирования, стоимость тестирования. И все это на небольших тиражах.

стоимость монтирования

в видосе на вимео и на фотках одна и та же плата.

притом компоненты криво косо стоят. дроссели по питанию не ровно (ну может так и надо?)

и распаянная память тоже криво стоит. повернуто на градус-два, относительно шелкографии.

это какое-то ноухау в разводке платы? или просто действительно палевный кривой монтаж? https://www.crowdsupply.com/img/5af3/a04-3010crr_jpg_project-body.jpg

n_play
()
Ответ на: комментарий от n_play

Эх, мало ты в жизни материнок видел, мало… Это еще не криво. Были партии (лет пятнадцать назад) где самая ровная была примерно такой.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от torvn77

В общем это компьютер для журналистов ведущих опасные расследования и прочих подобных им людей.

Да с чего ты взял то, что там это есть ?

vasya_pupkin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

так монтажем занимается автоматика на заводике. она не может так косить. из-за чего такое происходит? какие-то нарушения технологии или чего? припой/флюс ?

дроссель еще ладно, он достаточно крупный и тяжелый. а вот bga (не настоящий сварщик, только догадки) - должны же самовыравниваться в процессе монтажа за счет большого количество контактов и расплавления припоя и работы флюса, за счет сил поверхностного натяжения? она же весит хорошо если 0.2г, в отличие от дросселя.

то что в итоге вот так развернуло микросхемку - это какое-то явное следствие нарушения технологического цикла монтирования? (типа один край начал остывать быстрее раньше чем центр и другой край, и в результате повернул и потащил микруху на себя).

одно дело подвальный сервис по ремонту сотиков. там такое ожидаемо. а тут сотни нефте-денег просят и делают говно. могли же сделать нормально? в чем проблема? или могли бы для фотки взять более-менее ровное изделие. или это и есть самое ровное из всей партии?

n_play
()
Ответ на: комментарий от n_play

Ты извини конечно, но у тебя детские представления о производстве.Почитай на хабре как все это делается, там были неплохие статьи. И учти - мелкосерийное производство совсем не то же самое что выпуск айфонов десятками миллионов. Кроме того, не исключено что плата попала на фотографирование именно потому что брак - в самом начале плат мало, а ее не жалко.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

потихоньку превращается в место тусовки

Знаешь, нынче весь интернет измазан толстым слоем сам знаешь чего. И что теперь, не жить? Поэтому на троллей плевать.

Я делом занят, а если троллям охота искать новых хозяев для своих господ, велкам. Мы-то знаем, что это не от большого ума и не от количества серого вещества в звонких черепах.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от torvn77

Тогда что там делает сетевой контроллер Marvell ?

anonymous
()

прошивка загрузчика с дополнительными мерами безопасности

Что они в BIOS/UEFI там дополнительно по безопасности напихали?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Shaman007

Чего безопасность-то

1x TPM SPI connector

2x прошивка загрузчика с дополнительными мерами безопасности

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

3647 берут только дебилы потому как окромя аппла с их про версией маков они нигде не нужны за такие деньги. Потому что АМД в разы дешевле и больше ядер имеют. 32 гига памяти тоже должны влезть в бюджет. А это 18799 минимум. Ты же не будет к четырехканальному контроллеру памяти пихать одну-две планки.

https://www.dns-shop.ru/search/?q=%D0%BF%D0%B0%D0%BC%D1%8F%D1%82%D1%8C+ddr4&order=popular&f[ms]=2ba&f[c14]=3tjy&f[p37]=b4yi&stock=all

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

новых хозяев для своих господ

Это как? Месье знает толк?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Для тех применений где они будут реально работать - вполне адекватная.

Пруфы. А также пруф что «это» «туда» действительно подходит.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Поясняю, я жду ссылки на лицензии, жду таблицы сравнения (с ценами, хотя бы примерными), жду ссылку на независимый «авторитетный» сторонний аудит и так далее, и тому подобное. Или этого нет?

Монопилсты фиговы — дочковнчукиматери конкретных людей, обалдели уже за халявные деньги (бюджет РФ) работать.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Какого рода пруфы ты ждешь, чудо? Плата ориентирована на безопасность. Кто тебе их даст? Эта плата сделана для того чтобы уменьшить возможности наших заклятых друзей просто взять и положить все что можно. С помощью нехитрых аппаратных закладок.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Хотелось бы заметить, что «независимый» и тем более «сторонний» аудит решений в области связанной с безопасностью государства и в технических решениях для критически важных применений не применяется. Разве что на Украине, но там хозяева просто следят чтобы не все разворовывали, а хотя бы часть тратили на заявленные нужды. Пока безуспешно.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

IcepeakITX предлагает эту плату не госорганам, а ИНОСТРАННЫМ частным лицам и значит и должна быть такой, чтобы для этих ИНОСТРАННЫХ частных лиц представлять интерес.
причём эти интересы должны быть очень специфичными чтобы частные лица, хоть иностранные, хоть российские имели интерес покупать эту плату при том что за те же деньги можно взять в десять раз более быструю систему.

То есть эта плата точно не для обычного офисного применения, ни для геймеров и нагруженных вычислений, она нужна исключительно секюро и криптоманьякам, но всё что я про эту материнку читаю в этом треде подводит меня к мысли что им она какк проект будет не интересна.

torvn77 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от torvn77

Позволю себе усомниться в том что данная, ориентированная на безопасность, плата сконструирована исключительно для нужд зарубежных частных лиц. То что она ИМ ПРЕДЛАГАЕТСЯ никак не означает что ее для них и конструировали. По крайней мере ни в каких материалов я такого утверждения не нашел. А предлагаться она может просто для любителей, я бы, если бы не был довольно сильно занят, тоже купил бы. Но вот ковид подкинул столько работы, что не до новинок.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Это проблема предлагающих, либо они это учтут, либо имхо если не учтут то ничего не смогут продать.

torvn77 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от torvn77

Что то я вас не понимаю. Какая проблема? Что «это учтут»?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Aceler

Потому что ему так хочется. Я нигде не нашел такого ограничения. Фантазирует.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от cxqdev

Да не надо ему ничего. Лишь бы поныть.

Я скажу за себя. Конечно, не как инженеру, железячнику, системщику и просто айтишнику Эльбрус интересен. Я не страдаю по поводу того, что он российский, не радуюсь, но и не брызгаю слюной. Он есть, он альтернативен х86 и это хорошо. То, что процессор российский и поддерживается государством, это делает честь этому государству. Я рассматриваю его как научно-техническую данность, но никак не политический фактор. Политическую фактологию у нас есть кому обмусоливать, это их хлеб, не будем мешать людям делать единственное из того, что они умеют. Да, процессор создаёт перспективную конкурентную нишу, пока довольно слабую, но возможно завтра эта ниша станет шире. А возможно что и не станет.

Хотел бы я иметь Эльбрус у себя? Да, было бы неплохо. Но 325 тысяч большая сумма, половина стоимости не самых топовых Жигулей. Такова на сегодня данность. Хотел бы я предложить какой-либо софт собственного сочинения под платформу Эльбрус? Не то, чтобы горел желанием, но в принципе мог бы. Но это можно сделать в режиме удалённого экстерриториального доступа. Проблем с этим, пообщавшись с представителями МЦСТ, как я понял нет. Заниматься эти я не готов, но как это работает узнавал.

Короче говоря, отвечай на конкретные вопросы, не поддавайся на троллинг.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

У меня тупо нет времени. А вот студентам мы возможно и купим, пусть возятся. Но пока еще не решили. Если самоизоляция продолжится - смысла спешить нет. Я сегодня внезапно свободен (в нашу машину врезался, только не смейтесь, наш же пьяненький программист - обмывал покупку машины))). Пол дня по больницам, пол дня в гаи. Вечером поедем покупать дилдо для алкаша…

anonymous
()
Ответ на: комментарий от torvn77

И чем тебе GPS и датчики навредили? А как геолокинг софта делать прикажете? Безопасность же!

slapin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Пруфы есть? Особенно на тесты производительности.

к сожалению, нет. Это заявления китайцев. Я иероглифику не понимаю, а гуглтранслейтить лень.

https://www.anandtech.com/show/15446/zhaoxins-x86compatible-cpus-for-diy-enthusiasts-now-available

When Zhaoxin originally introduced its Kaixian KX-6000, it said that their performance was comparable to that of Intel’s 7thGeneration Core i5 processor, a quad-core non-Hyper-Threaded CPU. Since then, we have not really got a proper confirmation to the claim and will certainly be interested to test the chip in our labs.

seiken ★★★★★
()
Последнее исправление: seiken (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от anonymous

Ну как бы я патриот своей страны, и считаю, что «Эльбрусы» надо развивать и выводить на рынок, а потом запрещать все зарубежные процессоры без 100% пошлины на них (а за счет пошлины сделать «Элбрусы» дешевле).

И при минимально доступном (даже по условно «эппловской» цене) российском железе готов пересесть на него даже не задумываясь.

a_Sadducee
()
Ответ на: комментарий от seiken

Скажем так: то что перевели вызывает некоторые сомнения. Особенно в части производительности. Кроме того слабо верится что то что напереводили - переводили специалисты. Странноватые выражения встречаются. Я сильно подозреваю что производительность i5 в одном каком нибудь тесте, при особых условиях итд. Китайцы вполне могут пускать пыль в глаза.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от a_Sadducee

Нынешняя эппловская цена вполне сопоставима с ценами на обычные компы примерно так 2004 года, при соответственно большей производительности. Тем не менее их и тогда покупали. Вот дадут ли развернуть такое производство - большой вопрос. Есть немало ключевых технологий в которых мы зависим абсолютно.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Смотря для каких целей. Я думаю это адекватно продавать американцам и европейцам по такой цене. Кроме того когда кто-то делает что-то лучшее в своем роде он может затребовать цену в 3 раза выше. Так что все адекватно. Если выпустят бюджетный процессор без наворотов тогда могут и снизить цену. Но думаю бюджетный процессор и VLIW понятия несовместимые. Я бы взял такое если бы поехал за границу 100%. Потому что на фиг надо их зонды, особенно на их территории. То, что мы считаем их ублюдками с их санкциями они и так знают.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Абсолютной зависимости нет. А то так и линукс можно возвести в зависимость и офисный пакет - зависимость. Производство есть. Или тебе надо самому все сделать? Ну умеют китайцы сейчас в 7нм, так чего нам не пользоваться этой возможностью? 16-ядерные Эльбрусы будут на 16нм. Спустя несколько лет допустим освоят производство. Допустим часть заказов на 16нм изделия будут в России. Но объемы надо огромные иметь чтобы это окупить. Так что и китайские мощности оставшись без заказов задохнутся. Ты просто забываешь, что нам тут устраивают блокаду по всем фронтам уже много лет. А так пространно вещать о зависимости будут только неадекваты, которые наслушались дебилов прозападных из числа либералов.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Ты просто забываешь, что нам тут устраивают блокаду по всем фронтам уже много лет

Мало кто знает, что эта блокада, как и «санкции» начались после Октябрьской Революции. Весь 20 век существовал запрет на поставку в СССР технологий. И в 21м всё так же. Опеля потому и не дали купить.

utanho ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от BydymTydym

Если я правильно понял ситуацию, компилятор ещё не до конца рабочий, чтобы вот прямо любой код собирался и нормально работал.

Aceler ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.