LINUX.ORG.RU

Компания Intel представила дискретную графику

 , , ,

Компания Intel представила дискретную графику

0

1

Компания Intel представила графический чип Iris Xe MAX, разработанный для тонких ноутбуков. Этот графический чип является первым представителем дискретной графики на базе архитектуры Xe. Платформа Iris Xe MAX использует технологию Deep Link (описание по ссылке в подробностях) и поддерживает PCIe Gen 4. Технология Deep Link будет поддерживаться в Linux в инструментах VTune и OpenVINO.

В игровых тестах Iris Xe MAX конкурирует с NVIDIA GeForce MX350, а в кодировании видео Intel обещает, что будет в два раза превосходить RTX 2080 SUPER NVENC от NVIDIA.

На данный момент графика Intel Iris Xe MAX доступна в устройствах Acer Swift 3x, Asus VivoBook Flip TP470 и Dell Inspiron 15 7000 2 в 1.

Помимо мобильных устройств, Intel работает над тем, чтобы в первой половине 2021 года использовать дискретную графику для настольных ПК.

>>> Подробности

★★

Проверено: Shaman007 ()
Последнее исправление: demidrol (всего исправлений: 3)

Ответ на: комментарий от anonymous

Левачество

Ну называю все своими именами. Я же не говорю что это плохо, в данном случае леваки наконец-то полезны. Нужен баланс. В других вещах они вредят. Я в разных ситуациях поддерживаю тех или других.

vertexua ★★★★★
()
Последнее исправление: vertexua (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от kirill_rrr

Я бы рад, но на 17" попадаются только прыще-игровые ноуты с... добавочной дискреткой от энвидии. И матрица у них, в основном, ужасна. И то что у нас продают сплошь и рядом на 3000 райзенах. А на 4000 просто не везут. А чтобы и на 4000 райзене и с графикой ТОЛЬКО от амд (можно и без дискретки, я не против) и на 17" и панель в 100% srgb - такое или за две тышшы евро, или нету совсем. А ежели с энвидией вдовесок, то пожалуйста, за полторы.

ChekPuk ★★★
()

Читаю…

Компания Intel представила дискретную

Да ну, графику, что ли? Лол!

графику

И на этом моменте я скатился под стол. Потом пришли кошки и откачали умирающего от смеха меня.

Нет, с одной стороны это, конечно, хорошо, разгрузит процессор, но с другой… не проще ли купить какую-нибудь другую затычку?

mord0d ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vertexua

Борьба с монополиями - не левачество. Монополии нарушают нормальное функционирование рынка. «Леваки» здесь абсолютно ни при чем. В крайнем случае - за компанию.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от mord0d

разгрузит процессор

Разгружать надо не процессор, а память. И желательно разгружать, используя спец. память.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Просто жонглирование терминологией - мне на нее пофиг.

У тебя терминология «левачество» - «все плохое». Потому ты пытаешься хорошие методики левых обозвать по настоящему истинными методиками настоящих правых. Лишь бы не позволить себе увидеть в левых людей. Если тебе нравится такая терминология - ок, но она просто углубит тебя в племенное мышление.

То что монополии разрушают рынок я согласен, тут никакого спору нет. И рынку выгоден контроль над монополиями

vertexua ★★★★★
()
Последнее исправление: vertexua (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от commagray

Нууу… Тут есть нюанс. Всё зависит от качества выдаваемого потока. Настройки тех же h264/5 — это чёрная магия. Плюс, кодирование через Intel QuickSync выдавало худшую картинку при таком же битрейте в сравнении с x264. Так что может получиться как конфетка, так и полное говно. Надо смотреть.

hateyoufeel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vertexua

Не надо приписывать свои убеждения другим. Я не правый. Леваки не борются с монополиями, они борются с рынком и борьбу с монополиями используют не как инструмент улучшения его, рынка, функционирования, а как повод к разрушению. Для них это просто инструмент. Кстати, весьма многие правые один пункт из арсенала «левых» поддерживают, это права работников. В разумных пределах, без крайностей, как было во франции и есть в некоторых других странах, где ты не можешь уволить даже откровенного и наглого бездельника.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от mord0d

не проще ли купить какую-нибудь другую затычку?

Какую другую?

В магазинах пока что видеокарты только на видеочипах от AMD и Nvidia. Третьего варианта пока что нет.

saahriktu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Свежие видеокарты от Nvidia нормально работают только с проприетарными драйверами. И что делать человеку, которому и видеочип от AMD не хочется, и проприетарные драйвера тоже не хочется? Да, материнская плата тоже может быть такой, что встроенную графику задействовать тоже нельзя. Да и встроенная графика жрёт оперативку, которую тоже может не хотеться отдавать видеочипу.

saahriktu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от saahriktu

то делать человеку, которому и видеочип от AMD не хочется

валить на винфак. палецлинуса.jpg

anonymous
()
Ответ на: комментарий от saahriktu

Третьего варианта пока что нет.

Третьего варианта уже нет. Когда-то были.

видеокарты только на видеочипах от AMD и Nvidia

Тебе шашечки, или ехать? У меня нет видеокарты (потому что в ней нет нужды), могу рассказать как я пытался рендерить на Intel HD Graphics. И я (пока) сомневаюсь что дискретный Intel будет сильно лучше в этом плане. Время рассудит.

mord0d ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от saahriktu

Так графика от Intel’а нормально работает

Для чего-то сложнее видосиков с YouTube оно в принципе не предназначено.

mord0d ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Reset

Если уж она по тестам встройку «не обгоняет», как бы не оказалось что она в реале ей еще и сольет.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от mord0d

У меня нет видеокарты (потому что в ней нет нужды)

А у меня такая материнская плата, что встроенное видео задействовать нельзя.

saahriktu ★★★★★
()

и поддерживает PCIe Gen 4.

да они угорают

darkenshvein ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mord0d

могу рассказать как я пытался рендерить на Intel HD Graphics

Сколько лет назад?

И я (пока) сомневаюсь что дискретный Intel будет сильно лучше в этом плане

У них принципиально другая ISA, это не развитие старых встроек, это проект с нуля. То есть он может, конечно, оказаться фейлом, как было с двумя предыдущими попытками интел сделать дискретное видео, но автоматом переносить на него опыт с HD Graphics — довольно глупая идея, это brand new bicycle.

gremlin_the_red ★★★★★
()
Последнее исправление: gremlin_the_red (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от superuser


Products formerly Tiger Lake

хех. устарело, не успев даже выйти на рынок?

darkenshvein ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от saahriktu

не всем нужны такие материнские платы

anonymous
()
Ответ на: комментарий от saahriktu

каждый может подделать такое в after effects

anonymous
()
Ответ на: комментарий от saahriktu

У множества людей ничем не лучшие чудеса творили чипы от нвидии. И что теперь, всю жизнь на компанию обижаться? Все меняется, все течет. Что не меняется - умирает.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Давай я тебе укажу хотя бы одну очень примитивную ошибку в твоих рассуждениях.

Боюсь, онаним, ты тут конкретно тупишь.

Давай я тебе объясню на пальцах.

Количество тепла проходящее за единицу времени в простейшем случае зависит от удельной теплопроводности материала, площади сечения и разницы температур. Смотреть тут надо на площадь сечения, через которую это тепло проходит. Предположим, в расстоянии 2 мм от кристалла. Какой формы будет это сечение? Ну, в общем очевидно, если кристалл большой, например бесконечной площади, то сечение будет плоским, параллельным и равным по площади самому кристаллу. С другой стороны, если кристалл будет мелким, например 1 кв. мм, то это сечение будет чем-то подобным полусфере. Площадь полусферы = 2 * pi * r^2, т.е. при радиусе 2 получаем 25 кв.мм на 1 кв. мм кристалла. Ну пусть даже 20, один хрен разница существенна. Так что некоторая польза от деления кристалла на много маленьких и разнесения очевидна, хоть и невелика.

Но если посмотреть на данный вопрос не с точки зрения геометрии, а практически, то там всё ещё круче. Те кулеры, которые отводят по 280 ватт, они, конечно существуют, но проклятая геометрия и их не жалеет. Уже давно производители кулеров заметили, что 3хмерное пространство не позволяет просто отвести много тепла даже через кирпич меди, пришлось изобретать тепловые трубки. На мощных кулерах этих тепловых трубок с десяток и более, они относительно короткие, но из-за использования 3го измерения умудряются отвести тепло на довольно большой радиатор. Лэптопы такого себе позволить не могут, им надо быть плоскими, так что для повышения мощности им придётся добавлять трубок и как-то разводить их в плоскости, выводить к краям, в общем много места сожрёт. А теперь представь, что у тебя не 1 место выдающее, скажем, 70 ватт, а 2, пусть даже 50 + 20. Ты можешь тупо развести это на 2 радиатора в разные стороны, в итоге трубки будут короче, каждый радиатор холоднее, это в сумме позволит охлаждать гораздо эффективнее.

khrundel ★★★★
()
Ответ на: комментарий от khrundel

Ты кому отвечал то? Я ему примерно то же и пытался объяснить. Во всяком случае цитируешь ты меня. Просто я не пытался лезть в дебри (ты, кстати, очень сильно упростил), человек не просто тупит, он еще и физики толком не знает. Я даже подозреваю из какого «курса» у него знания об «очень горячих точках».)

Хотя немудрено запутаться. Мы довольно много с ним настрочили.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

ты дебрей не знаешь, а потому по сути двух слов связать и не мог. кроме того, аргумент про точечный нагрев это никак не отменяет

anonymous
()
Ответ на: комментарий от saahriktu

Не всем нужно больше.

Но это не значит что эти не все должны решать за всех. ^_~

А у меня такая материнская плата, что встроенное видео задействовать нельзя.

Соболезную.

mord0d ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

А с вами, товарищ, я уже закончил, общайтесь с кем нибудь другим, обратите внимание, я вас не беспокою.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от gremlin_the_red

Сколько лет назад?

Некорректный вопрос. ☺ Даже если вчера, это не делает мой i7 сколько-нибудь новым.

это не развитие старых встроек, это проект с нуля

Я как бы в курсе. Но это не влияет на мой скепсис. Перенос HD Graphics в дискретное видео был бы автоматическим фейлом, а тут время покажет. Но пока не увижу как это работает, покупать дискретное видео от Intel не стану.

mord0d ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от chenbr0

Я так и не нашел поддержку линукса райзенами

Я тебе больше скажу. Там даже нету поддержки ВИНДОВСА! Ужас. Кто это покупает!?

BceM_IIpuBeT ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от ChekPuk

Я менял матрицу на своём ноуте с посредственой HD на fullHD куда лучше. Может и с современными такой фокус прокатывает?

kirill_rrr ★★★★★
()

Вот это поворот… Но я откажусь. Ещё помню как вполне себе шустрый ноут на intel haswell вдруг оказалось перестал поддерживать opencl. И поддержка была заброшена даже для хардварного видеодекодинга. Они разработали новый стек на базе compute runtime с требованием broadwell и новее. А все что старее то легаси, извиняйте. Такой вот опенсорс от intel)

А после мельтдауна и их приколов с замедлением кода собранного intel C++ compiler на процессорах AMD… Пусть засунуть себе свою дискретную графику в то самое место)

curver
()
Ответ на: комментарий от RazrFalcon

Амд вроде бы уткнулись в скорость обмена данными у интеграшек и не могут реально нарастить производительнось.

kirill_rrr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hateyoufeel

это урезанная версия 1050 для ляптопов. А что, 1050 такая ущербная? А то у меня на десктопе есть GTS 450 и она почти такая же донная, как и MX 350, а в некоторых моментах даже получше неё.

anonymous
()

не взлетит. невидия и омуде десятки лет вкладывают в разработку игровых видеокарт.

bhfq ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от future_anonymous

Примерно так же как евроинтеграция у наших соседей.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от BceM_IIpuBeT

Не, там софтины исключительно на десяточку для разгона на максимальную частоту. Нашел во время набега на тему про невозможность максимальных частот под линём.

chenbr0
()
Ответ на: комментарий от kirill_rrr

Я считаю издевательством над клиентом делать такие вещи. К тому же - а что мешало сделать нормальное разрешение в 2020-ом году? Сэкономили на железе? Ну вкорячу я другую матрицу (если это предусмотрено производителем вообще), потрачу ещё денег, лишусь гарантии и начнёт он у меня глючить и умирать, новый. Что тогда?

ChekPuk ★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

звиняй, промахнулся. Увидел кусок про точечный нагрев и думал это тот онаним.

khrundel ★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Монополии нарушают нормальное функционирование рынка

Что это за подмена понятий!? Монополии(олигополии) — это логический результат рыночного процесса. Борьба с монополиями — это нарушение его нормальной работы. Всех слабых и худших поскупали самые сильные и лучшие. ??? Это ли не рука рынка?!

BceM_IIpuBeT ★★☆☆☆
()
Последнее исправление: BceM_IIpuBeT (всего исправлений: 1)
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.