LINUX.ORG.RU

Выпуск fwupd 1.5.0

 , fwupd


1

2

Данный проект предназначен для автоматического обновления прошивок в Linux. По умолчанию fwupd загружает прошивки из Linux Vendor Firmware Service(LVFS). Этот сервис создан для OEM-производителей и разработчиков прошивок, которые хотят сделать свою прошивку доступной для пользователей Linux.

Некоторые новые возможности, добавленные в этом выпуске:

  • команды для взаимодействия с ESP в fwupdtool
  • плагин для датчиков отпечатков пальцев Goodix
  • плагин для обновления сетевых адаптеров BCM5719
  • плагин для обновления Elan Touchpads с использованием USB HID
  • поддержка ChromeOS Quiche и Gingerbread
  • возможность блокировки определенных версий прошивок по контрольной сумме
  • возможность создания прошивки из нескольких образов
  • поддержка загрузки данных DMI из DT systems

>>> Подробности

★★

Проверено: Shaman007 ()
Последнее исправление: demidrol (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от anonymous

У них апдейты выходят не каждый год, плюс у нового из магазина всегда самая свежая прошивка. А OEM-модели в составе нормальных компьютеров эта штука должна поддерживать, они обновляются как-то там одним куском с компьютером, прошивку поставляет производитель машины.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от dv76

инсталлятор - вендоEXE

Практически все прошивки выпускают в exe. Заставлять всех переделывать на свой нескучный стандарт - делать никто не будет, а прошивки нужны.

SkyMaverick ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

На сайте самсунга или через их фирменный софт проверь. Если у тебя OEM (PM-xxx, кажется, у них маркировка) не в брендовом компе, то для него никаких апдейтов в принципе не будет, хотя, возможно, обходные способы обновления есть.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от SkyMaverick

У производителей часто есть и другие варианты, серверы с линуксом никто не отменял. Неудобство в том, что надо трясти техподдержку.

anonymous
()

Я так и не понял нужно ли оно на НЕ-ноубтуке. Полазил у них по сайту, посмотрел какое железо поддерживают - ничего знакомого для ПК не увидел.

Снес в федоре, dnf вместе с ним утащил shim, по удалению которого из EFI меню в биосе пропал федорвский загрузчик :)

Midael ★★★★★
()

Утилита, конечно, полезная, но я совершенно не понимаю зачем ей нужен фоновый сервис. Такие вещи, которые могут в фоне автоматически устроить диверсию на железе - я предпочитаю сразу выключать или удалять из дистрибутива. Т.к автообновление фирмварей - это зло. Особенно на рабочих станциях \ десктопах.

DawnCaster ★★
()
Ответ на: комментарий от Midael

Полазил у них по сайту, посмотрел какое железо поддерживают

У меня он попытался обновить logitech unifying receiver (клава\мышь) и что-то там хотел сделать с UEFI (десктопная микро-атх материнка на X570 от Asrock) - но я вовремя его обезвредил удалением.

DawnCaster ★★
()
Последнее исправление: DawnCaster (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от anonymous

Сам проект, внезапно, опенсорсен и даже LGPL. Но манипулирует, да, с проприетарной информацией.

hobbit ★★★★★
()
Последнее исправление: hobbit (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от dv76

Ну, слава богу, в openwrt эта срань по-умолчанию не идет (и не факт что вообще там есть), а в BSD системах её скорее всего нет. Ну а если компилировать openwrt ручками, то этот момент сложно пропустить. Но вот из дефолтной кубунты 20.04 - да, пришлось выпиливать, подозреваю что и в других версиях она будет. В дебиане - не проверял ещё (не знаю что ещё на жирные роутеры сейчас принято ставить).

DawnCaster ★★
()
Последнее исправление: DawnCaster (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от dv76

У них ведь своя ось для своего железа, разве нет ? Там даже если подобный механизм обновления каких-то низкоуровневых компонентов и есть - это уже их головная боль а не пользователя.

DawnCaster ★★
()
Ответ на: комментарий от DawnCaster

Дурацкий вопрос - если на предприятии вслледствии самообновления скопытился мокротыковский роутер, чья будет головная (ой, не только…) боль?

dv76 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от dv76

В идеале - службы поддержки компании-дистрибутора\производителя роутера с которой предприятие заключило контракт с прописанным SLA. В реальном мире - понятно чья )

Я просто к тому, что производитель роутера лучше знает как ему рулить его железом. И даёт какие-никакие гарантии работоспособности железки.

А тут какая-то опенсурсная утилита без каких-либо гарантий совместимости - запущена по-умолчанию и может в фоновом режиме из-за ошибки устроить комплюктору экстерминатус… И на весь комплект - комп+ос уже никаких гарантий нет.

А микротики на предприятии… Ну не знаю. Может если надо сравнительно дешево и сердито. Я бы лично побоялся такое ставить.

DawnCaster ★★
()
Последнее исправление: DawnCaster (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от dv76

Это зависит от задачи, бюджетов, размеров предприятия. Может в небольшой офис микротики будут и норм, я не знаю ведь конкретно вашего случая, может я и не прав.

Просто вот первый-же нагугленный их роутер «для большого офиса» - RB2011UiAS-2HnD-IN за 10 т.р, вроде и всем неплох, и портов много и самых разных… Но проц всего 600 мегагерц от Atheros десятилетней давности и памяти 128 метров. Сейчас даже в домашние роутеры ставят процы быстрее… Да что там роутеры, Orange Pi за 1500 рублей - быстрее по производительности раз в 10. На качество WiFi у микротиков тоже за последние годы множество жалоб. В общем, не знаю даже. Может для небольшого офиса и нормально будет.

То есть на быстрый VPN для подключения сотрудников в офис - его уже не хватит. А ещё бывает неплохо какой-нибудь QOS организовать, а он тоже проц нагружает.

Погуглил у них что-то более производительное и современное - а там уже цены от 30 т.р начинаются. А что-то действительно мощное для предприятий - спокойно переваливает по стоимости за 100 т.р (а то и за все 200). За такие деньги можно и на серверном железе собрать решения, но с нормальным линуксом на борту.

А так, вообще - обычно либо ставят циски (часто б/у, благо на рынке их выбор большой), либо мутят что-то своё на серверном или даже десктопном железе и линуксах. Впрочем, повторюсь, случаи бывают разные как и бюджеты. Обслуживание тоже бывает разным, в том числе и на аутсурсе со всякими SLA и прочим, а там уже не так важно что конкретно за железо, главное что-бы работало как заявлено.

DawnCaster ★★
()
Последнее исправление: DawnCaster (всего исправлений: 2)
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.